Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАГАДОЧНЫЕ « ЛЮДИ В ЧЁРНОМ »





Сентябрь 1978 года в Карпатах ознаменовался странным происшествием. 23-го, около полуночи, слесари Мартин Рот и Виктор Чета увидели загадочный свет у озера Билеа. Пульсирующий огонь несколько минут бесшумно парил над землёй и исчез.

В это время рядовой Йохан Дюрр шёл близ бараков, где располагались солдаты его части, занятые на постройке молодёжного общежития.

«Я увидел чёрное существо, стоящее в 6-8 метрах от меня. Оно было около двух метров ростом! — рассказывал он впоследствии. — Я побежал к своим топорищам и рассказал об этом типе, но они только посмеялись надо мной».

На следующую ночь Йохан Дюрр и Вульпе, один из его сослуживцев, выходя из барака, столкнулись в дверях с сержантом Раду Иоаном.

«Смотрите! Там, на холме!» — крикнул Иоан.

Чёрное существо такого же роста, как и увиденное прошлой ночью, стояло у цистерны с горючим. Перепугавшись, солдаты заскочили обратно и захлопнули дверь.

Опомнившись, Иоан вышел наружу и приказал двум солдатам следовать за ним. Существо стояло там же, как будто ничего не случилось. Сержант направился прямо к нему, вооружившись дубинкой. Солдаты отчётливо видели, как он подошёл к чёрной фигуре вплотную и попытался её ударить, но не смог.

Вдруг Иоан упал навзничь. Существо склонилось над ним и несколько минут как бы осматривало сержанта. Стоящие неподалёку солдаты слышали исходящий от гуманоида странный звук и видели что-то вспыхивающее в его руке. Они хотели сделать что-нибудь, чтобы помочь сержанту, но почувствовали, что парализованы, скованы неведомой силой.

Когда существо наконец скрылось, к ним вернулась способность двигаться. Солдаты отнесли Иоана, лежащего на земле, назад в барак.

От головы до пояса его тело было мягким, а ниже — очень твёрдым. Лицо, кисти и ступни были гораздо краснее, чем остальные части тела. Он продолжал мёртвой хваткой держать дубинку. В таком состоянии сержант оставался целых 10 минут, прежде чем начал приходить в себя.

Один из солдат, пока остальные хлопотали вокруг сержанта, выглянул наружу. Всю вершину холма освещало что-то вроде сферическрго зарева, в котором плясали четыре яйцевидных тела.

Больше никто той ночью не выходил: солдаты забаррикадировались изнутри и не ложились до рассвета. Наутро они обнаружили странные полосы снаружи оконных рам. Неужто кто-то подходил прямо к бараку?

«Людей в чёрном» замечали не только около совершивших посадку НЛО, но и во время разгула полтергейста, как это было в Кутаиси (см. главу «„Чертовщина" в Кутаиси и Усть-Чузике»). А в деревне Смолевичи Брянской области появление «человека в чёрном» предшествовало вспышке полтергейста.

«Это было часов в 11 дня, я шла в магазин, — рассказала Мария Ермолаева. — Шла, ни о чём не думала, по сторонам особенно не глазела. Вдруг подняла голову. Впереди, дома за два, — столб белого дыма поднимается ровненько так. Сразу же мелькнула мысль: горит, что ли, что-то?

Я быстрее туда, а дым и не движется, стоит столбом на месте. Подошла ближе, а вместо дыма уже как человек стоит. В чёрном комбинезоне, лица не разобрать, как бы закрыто. Потом всё исчезло.

Примерно через неделю набирала, как всегда, дрова из поленницы. Взяла несколько полешек в охапку, обернулась — вот тебе и на: снова что-то вроде тумана передо мной, и опять человеческая фигура вырисовывается. И в третий раз появился, вот совсем как на парашюте опускается, руки у него в разные стороны разведены, одна нога поджата...

Потом ещё, помню, было это 4 декабря, часов в девять вечера. Я насупротив телевизор глядела. Ну, пришла к себе домой, свет зажгла, стала собираться спать. И вот тебе словно стук какой. Я к окну, занавеску отодвинула, на улице месячко. Прильнула к стеклу — а мимо как человек прошёл. Жду стука в дверь, штось никого нема. С тех пор и началось...

Голоса всякие по ночам слышу, будто разговаривает кто-то, стулья по хате двигаются. Встану, свет нажгу — никого. Лягу — снова всё начинается. Один раз до того надоело, что не выдержала и говорю: „Ну кто же там, кот, что ли? Слышать вас слышу, а видеть не вижу. Скажите хоть что-то".

И тут, не передать, раздался такой резкий голос. Слова раздельно и чётко произнёс: „Будет трусить землю. Будет трусить землю..." Так действительно потом по телевизору сама слышала, что было землетрясение. Чем дальше, тем я смелее себя повела, уже и разговаривать стала. Веки закрою, а они мне в глазах как на фотографии видятся. То мужчина: лоб узкий, глаза выпуклые и голова лысая, будто загорелая. То женщина. И так каждую ночь: стучат, двигают что-то, по моей голове чем-то проводят. Щёлкает, как электричество. Сон уж и покой потеряла. Один раз даже записку им оставила, а сама ушла к соседям ночевать. А потом, когда пришла, то однажды ночью мне по голове так резко провели, что чуть кожу не сняли. Мол, не дури, будешь знать...»98

Полтергейст в подмосковной квартире Савиных начался с того, что как-то раз дети, оставшись одни в доме, услышали звонок в дверь. Через глазок они увидели мужчину с чёрными усами, в чёрном пальто, с чёрным чемоданом в руках. И хотя ему никто не открыл дверь, в квартире начался полтергейст.

В Чите «чёрный человек» регулярно появлялся в одной квартире. Сначала его видели только дети, а потом и мать. Тамара Дмитриевна рассказала, что это был «высокий, значительно выше среднего роста, человек, обтянутый с головы до ног странным костюмом. Костюм обрисовывал все мышцы его тела, но никаких застёжек, пуговиц, ремешков не было видно. Голова у этого человека, похоже, не имела шеи и лежала прямо на плечах».

На следующую ночь муж устроил засаду на «человека в чёрном». Но не тут-то было! Как только Тамара Дмитриевна выключила свет, мужа кто-то стал душить. Она зажгла свет и увидела, что супруг сидит на полу, держась за горло. Его рука, на которую наступил «человек в чёрном», была как парализованная почти сутки.

С тех пор семье пришлось нелегко. Наглый пришелец каждый день разгуливал в их квартире, пинал сиамскую кошку, садился на кровать к детям. Выяснить, что ему нужно, так и не удалось99.

В Средней Азии известны легенды о странных мужчинах в тёмных одеждах и чёрных тюрбанах, которые пытались заманивать людей в пустыню. В Центральной и Южной Европе в средние века люди боялись ходящих по дорогам мужчин, облачённых в чёрные одежды, которые, согласно верованиям того времени, пили кровь у людей и животных. В России «чёрным человеком» иносказательно называли дьявола. Индейцы также очень боялись коварных «чёрных людей», которые, как считалось, заманивают в лес с самыми плохими намерениями.

В западном уфологическом фольклоре так обычно называют субъектов, которые преследуют очевидцев НЛО. У них всегда безупречные документы, но при проверке оказывается, что такие люди никогда не служили в организациях, членами которых они представляются.

Д-р Джозеф Луистон из Атланты (США) собрал более трёхсот свидетельств их визитов. Обычно мрачного вида посетители представляются сотрудниками какого-либо государственного учреждения, изымают фотографии с негативами, записи, другие документы, имеющие отношение к наблюдению НЛО, и требуют от очевидцев молчать о том, что они видели.

Незваные гости всегда одеты в чёрное, при этом их костюмы иногда выглядят неухоженными и мятыми, а иногда — новенькими и идеально чистыми. Чёрные шляпы и солнцезащитные очки — их постоянные спутники. У них смуглая кожа и азиатские черты лица. Говорят они монотонно, с механическими интонациями, к их речи иногда примешивается странный, трудноопределимый акцент. Передвигаются группами по два-три человека, иногда в одиночку. Люди, которых они посещают, начинают испытывать слабость, заболевают и по нескольку дней не встают с постели (рис. 22).

Рис. 22. Один из очевидцев так нарисовал «человека в чёрном»

«Мы проверили ряд таких случаев, — заявил в феврале 1967 года полковник ВВС США Джордж Фримэн. — Эти люди не имеют никакого отношения к ВВС... Выдавая себя за офицеров ВВС или сотрудников правительственных учреждений, эти люди нарушают закон. Надо бы задержать одного из них. Но, когда мы узнаём о таких случаях, бывает слишком поздно, и уже не удаётся задержать их по горячим следам».

В 1975 году Карлос де Лос-Сантос ехал в телестудию в Мехико, чтобы рассказать об НЛО, который не давно наблюдал. Его остановили несколько человек и чёрных костюмах, приехавших в двух больших чёрных лимузинах. Один из них, сильно походивший на уроженца Скандинавии, сказал Карлосу: «Слушай, парень, если тебе дорога твоя жизнь и жизнь близких, никому больше не рассказывай об увиденном».

Несмотря на то, что они запугивают уфологов и очевидцев, случаев реального исполнения их угроз очень мало. Одного уфолога из Великобритании они бросили в болото на границе с Шотландией, поскольку тот отказался сними сотрудничать, и ему пришлось пройти пешком пять миль, чтобы попасть домой. А однажды «человек в чёрном» предложил Карло Росси «очень противную» на вкус сигарету. Не исключено, что она была чем-то пропитана, но Росси, выкурив её, остался жив.

В Великобритании до Второй мировой войны «чёрный человек» ассоциировался с чёртом, или Сатаной. 30 марта 1905 года, во времена «религиозного возрождения» в Уэльсе, три ночи подряд «человек, одетый в чёрное», появлялся в спальне «молодой женщины из крестьянской семьи». Незнакомец оставил девушке «сообщение, о котором она боится даже упоминать».

Статья об этом осталась незамеченной на фоне массы сообщений о странных огнях в тех краях. Их связывали с именем Мэри Джонс, проповедницы из часовни в Эгрине, между городками Бармут и Гарлек.

Люди видели свечение как внутри, так и снаружи дома, появлявшееся всякий раз, как она читала проповедь.

Корреспондент газеты «Daily Mail» писал об огненном шаре, который он видел в 15 метрах над крышей часовни: «Он излучал ровное, яркое, жёлтое свечение и не двигался... Вдруг шар исчез, продержавшись около полутора минут. Затем вспыхнули два огня, по одному с каждой стороны часовни... Они излучали яркий и ровный свет в течение 30 секунд».

Другой свидетель, врач, вспоминал, как он видел «светящийся шар размером с блюдо для сыра» над часовней в Либеносе, когда Мэри Джонс читала там проповедь. Три священника видели, как огненные шары взлетели с поверхности земли неподалёку от места, где выступала Мэри.

Журналист из газеты «Daily Mirror» ехал на поезде со священником и тремя другими пассажирами после богослужения. Он увидел «мягкое мерцающее свечение», которое «заливало дорогу, и на расстоянии 20 ярдов можно было видеть каждую палку и камень... Казалось, будто между землёй и небом вдруг выросло какое-то огромное тело, которое излучало изнутри поток света. Но стоило мне приглядеться, как оно исчезло, и всё опять погрузилось в темноту».

Священник А.Т.Фрейер разослал очевидцам подробную анкету и получил много интересных откликов.

«Я видела свет каждую ночь, — написала миссис Джонс Эйслуэрфорд. — Иногда он имел вид фонаря у автомобиля и перемещался, не причиняя никакого вреда; в других случаях он имел вид двух фонарей, окружённых огненными языками, появлялся и исчезал в различных местах; иногда он представлялся, как молния, — сверкнёт и тотчас же исчезнет; случилось даже, что он принял видимость очень яркой звезды или лёгкой, как из пара, арки... Явления наблюдались и особенности около 6 часов вечера».

«Восемь ночей подряд я видел свет около 11 часов, — сообщил житель Долгау. — Он исчезал на неделю, затем мы снова его видели. Похож он был на свет лампы, но менее блестящий. Перемещался ом постепенно; только один раз и видел, как он двигался очень быстро. Являлся свет в таких местах, где не могло быть других огней. Стоял он, казалось, очень низко, почти на земле».

В отчёте А.Т.Фрейера говорится и об одном крестьянине из Кардиганшира. Вечером 12 декабря 1904 года он шёл по дороге и заметил слабый свет над головой. Свет приближался и увеличивался. Думая, что он жертва галлюцинации, крестьянин закрыл глаза, но свет не исчез. Когда он открыл глаза, то снова увидел свет, но теперь это была как будто человеческая фигура, облечённая в сверкающее одеяние. У фигуры были крылья, и она не касалась земли. Крестьянин взглянул на её руки и увидел следы ран. Он воскликнул: «О, Христос!» Тогда видение стало подниматься и исчезло100.

В то время, как одни видели Христа, а другие — только свечения и огненные шары, двое фермеров увидели «гигантскую человеческую фигуру, возникшую из-за живой изгороди. Потом над ней появился огненный шар, и длинный луч света пронзил фигуру, после чего всё исчезло». Мэри Джонс и её поклонники считали, что это сам Сатана или его слуги выходят на охоту в чёрном обличье.

«Огни Эгрина, похоже, являются результатом излияния психической энергии в сопровождении религиозного экстаза, — предположил парапсихолог Нандор Фодор. — Хорошо известно, что религиозный энтузиазм и экстаз зачастую сопровождается световыми явлениями... Св. Игнатия Лойолу видели окружённым ярким свечением во время молитвы, его тело светилось, воспаряя от земли; про св. Колумбу говорили, что он был постоянно окружён ярким, золотистым светом»101.

Согласно «Житию св. Колумбы», священник увидел, что его дом освещён ярким светом, и обнаружил, что над лицом Колумбы, тогда маленького мальчика, который лежал спящим, сияет огненный шар. Когда Колумба умер в 579 году, огромная колонна огня появилась на востоке и взлетела вверх.

Св. Гертруду из Нивеля (626-659) по крайней мере дважды в жизни окутывал загадочный свет. Она говорила, что во время молитвы на неё опустился светящийся шар, озаривший всю церковь, и примерно через полчаса медленно угас. В другой раз «огненный шар» опустился на её голову, когда коленопреклонённая Гертруда стояла перед алтарём св. Сикста. Свидетелями чуда стали все сёстры, присутствовавшие в храме; они единодушно решили, что Святой Дух наполнил душу Гертруды божественным светом.

«Огненные шары» нисходили и на многих других святых — Бригитту Ирландскую в V столетии, Алдегундиса, Иоанна из Маты и Жанну Мари де Майе в XIV столетии. Предполагается, что традиция изображать святых с нимбом вокруг головы порождена именно чудесными появлениями светоносных сфер.

Не всегда свет был безвреден. В течение семи лет каждую Троицу преподобную Розу Марию Серио, настоятельницу монастыря в Фасано (Италия), посещал «священный огонь». В первый раз монахини увидели «огненный шар», спускающийся на неё. Мария потеряла сознание. Сняв с неё одежды, сёстры заметили, что её тело и бельё около сердца опалены. Такие ожоги до своей смерти в 1725 году святая получала ещё семь раз, но «огненный шар» видели только однажды.

Джером Кларк заметил, что «легенды о святых на столько распространены и стандартны, что описываемые в них аномалии кажутся более похожими на фольклорные мотивы, нежели на сообщения о реальных событиях»23. Тем не менее далеко не всё в них выдумано от начала до конца, и не исключено, что в основу нашумевших историй о «светящихся шарах» над святыми были положены какие-то реальные события.

Такие же или похожие «шары» часто появлялись в ходе спиритических сеансов. Во время экспериментов с известным медиумом Даниэлем Юмом они загорались прямо в полутёмной комнате, удивляя учёных.

«При строжайших условиях проведения опыта, — утверждал Уильям Крукс в „Исследованиях явления спиритуализма", — я наблюдал плотное светящееся тело, по размеру где-то с яйцо индюшки и примерно такой же формы, беззвучно летающее по комнате. Однажды оно летало выше, чем мог бы достать, встав на кончики пальцев, любой из присутствующих, и затем плавно опустилось к полу. Его было видно более 10 минут. Перед тем как погаснуть, оно трижды ударилось о стол со звуком, как от твёрдого тела. В это время медиум лежал, по-видимому, в трансе на кушетке».

Лорд Эдейр записал в отчёте о другом сеансе с Юмом: «Мы все увидели около камина свет, напоминающий маленькую звёздочку, летающую туда и сюда, после чего она исчезла. М-р Юм сказал: „Спросите во имя Отца, Сына и Святого Духа, Господне ли это творение". Я повторил эти слова очень убедительным тоном. Свет зажёгся, и последовали три маленькие нспышки, каждая примерно на фут выше над полом, нежели предыдущая»101.

Чтобы замкнуть в очередной раз круг, осталось пыяснить, не появляются ли в ходе спиритических сеансов фантомы «людей в чёрном». Оказывается, такие фантомы видели довольно часто, хотя и реже, чем классические белые фантомы. Один случай много обсуждали в 1991 году: четверо школьников в возрасте от 14 до 16 лет убили одноклассницу и выпили её кровь. На следствии выяснилось, что они практиковали спиритические сеансы: беседовали с духами, задавали им вопросы, получали ответы. Через некоторое время им на сеансе явился «мужчина в чёрном», приказавший убить девочку и выпить её кровь. Ослушаться жуткого приказа они были не в состоянии102.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.