Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БЕСЧИНСТВА « СНАЙПЕР-ФАНТОМА »





6 января 1994 года жительница Рязани Н.С. увидела что-то вроде сна наяву: рядом с ней откуда-то появились шесть «роботов, похожих на ящики» высотой 2-2,5 метра. У них были квадратные головы с двумя антеннами, руки и ноги в виде мётел, спереди — два ряда круглых «пуговиц». Н.С. очень испугалась. Придя в себя после видения, она тщательно осмотрела квартиру, но никаких изменений не обнаружила.

27 февраля, вечером, Н.С. сидела в кресле и смотрела телевизор. Свет в комнате был выключен. Вдруг с левой стороны окна послышались какие-то щелчки. Через несколько секунд такой же щелчок раздался справа. После этого в оконных стёклах появились отверстия. Примерно через час Н.С. обнаружила на левой руке, от локтя до плеча, красные полосы и знаки. Она попыталась их стереть, смыть, но безрезультатно. По мнению экстрасенса, к которому обратилась потерпевшая, знаки и полосы на руке появились после взятия у Н.С. образцов кожи «существами иной природы»122.

В этом случае известный сюжет — инопланетное «видение» и знаки на теле — был дополнен появлением отверстий в стёклах. Среди уфологов этот эффект известен как «снайпер-фантом». М.Персингер и Г.Лафреньер утверждают, что впервые о нём было сообщено ещё в 1883 году, когда стекло в комнате больной женщины испещрили пробоины. Полярный исследователь Эйнар Миккельсен столкнулся с ним в Гренландии: в одном из промежуточных складов канистра из-под керосина была пробита дырочками — как после выстрела из дробовика, только ни одной дробинки внутри не было. Кто мог это проделать в октябре 1914 года, посреди необитаемого ледникового плато, не оставив следов, так и осталось непонятным.

Впервые о нём широко заговорили в мае 1952 года, когда «нечто» разбило ветровое стекло автомобиля, ехавшего в английском графстве Линкольншир. При обследовании автомобиля не нашли никакой пули или камня, который мог бы вызвать повреждение.

5 мая там же разбили стекло грузовика, а на следующий день удар пришёлся по школьному автобусу, переполненному детьми. Стекло словно взорвалось, осыпав школьников осколками, но никто (что казалось почти невероятным) не пострадал. Вскоре эпидемия «стрельбы» по стёклам перекинулась на Суррей и Беркшир. Полиция заявила, что они расследуют более 20 таинственных повреждений ветровых стекол, но никаких подходов к решению загадки найти не удалось.

Несколько раз «снайпер-фантом» промахивался, пробивая аккуратные дырки в металлических дверцах автомобилей. И снова не нашли ни малейших следов летящей пули или камня, хотя они должны были остаться в автомобиле.

22 сентября 1952 года 50 бизнесменов из американского города Кокомо (штат Индиана) обратились в полицию. Они заявили, что кто-то прострелил дырки в их стёклах. Повреждённые места находились на уровне глаз или чуть выше. И опять полицейским не удалось найти ничего, что помогло бы разрешить загадку. А тем временем «снайпер-фантом» продолжал расстреливать стёкла в радиусе 60 кварталов, и никто так и не увидел, кто это делает.

Начальник полиции Дон Скотт обратился к населению через газету «Kokomo Tribune», призывая всех, кто что-либо знает о случившемся, рассказать об этом полиции. И опять безрезультатно.

В апреле 1954 года «снайпер-фантом» взял в осаду город Беллингем в штате Вашингтон. Только за одну неделю он пробил более чем 1500 ветровых стёкол! Феномен стал настолько энергичен, что журнал «Life» вынужден был написать:

«Со зловещей настойчивостью тонкие пули летят в воздухе, разрушая стёкла, иногда во время движения автомобилей. Но водители не видят, как происходит эта чертовщина. „Снайпер-фантом" не щадит никого. Рваные, безобразные отметины появляются даже на ветровых стёклах полицейских машин. Разъярённые бизнесмены подозревают уже друг друга, но стёкла продолжают разбиваться».

15 апреля «снайпер-фантом» объявился в более крупном городе штата, Сиэтле, перебив сотни стёкол за одну ночь. Как заявил начальник полиции X.Лоуренс, для совершения преступления такого масштаба необходимо по крайней мере 200 человек, действующих согласованно.

Вскоре «снайпер-фантом» пронёсся по Северному Огайо, Кливленду, Лос-Анджелесу, Чикаго. На глазах у корреспондента Роба Каббеджа он перебил более 90 ветровых стёкол. Роб не видел ничего, но в стёклах одна задругой появлялись пробоины. Прямо на глазах у двух полицейских разбилось стекло грузовика; когда они пошли к своей машине, чтобы сообщить об этом, её ветровое стекло оказалось тоже разбитым.

Известны и случаи, когда люди были слегка ранены самими «пулями снайпер-фантома».

Мистер и миссис Мэй из Порт-Уэллера, Канада, сидя в автомобиле, услышали звук высокого тона, исходящий от ветрового стекла. Миссис Мэй высунула наружу руку и почувствовала острую боль в большом пальце. На нём образовалась небольшая язвочка, похожая на ожог. А в Бингемптоне, штат Нью-Йорк, не видимая пуля нанесла небольшую ранку на руке у мужчины. В Варминстере после пролёта «чего-то» нашли множество дохлых полевых мышей, изрешеченных мельчайшими отверстиями.

В нашей стране впервые занялись подобными явлениями в 1977 году. В стёклах петрозаводских квартир были обнаружены пробоины диаметром от 6 до 25 сантиметров, в форме идеального круга. В ряде случаев пробоины были в наружных и внутренних стёклах, причём если выпавшее из отверстия стекло в наружном окне рассыпалось на мелкие осколки, то из внутреннего стекла выпадал ровный круг и падал, не разбившись, на подоконник. У известного писателя Александра Михайловича Линевского ночью в окне образовались два сквозных отверстия, расположенных под углом (на первом стекле — выше, на втором — ниже). Ось, проведённая через центры отверстий, упиралась в ковш созвездия Большой Медведицы123.

За последние годы проявления «снайпер-фантома» были отмечены чуть ли не во всех городах бывшего Союза. Я приведу несколько примеров только за 1992 год.

7 апреля 1992 года в квартире тулячки А.Д.Рожковой, живущей на третьем этаже, раздался лёгкий треск. Повернувшись к окну, она увидела, что двойная рама пробита насквозь; в наружном стекле было отверстие диаметром 15-18 сантиметров, а во внутреннем стекле (наискосок и вниз по отношению к наружному отверстию) — дырка диаметром около 5 сантиметров. Края отверстий были как бы оплавлены, а выпавшие из них стёкла — исключительно мелкие. Траектория, проведённая через оба отверстия, тоже уходила куда-то вверх124.

10 августа 1992 года А.Я.Колесникова, живущая в Севастополе, обнаружила в наружном стекле круглое отверстие, причём образовавшийся кружок, упав с высоты 20 сантиметров, лежал неповреждённый между рамами125.

В октябре 1992 года заместитель начальника Томской дистанции сигнализации и связи Кемеровской железной дороги Л.Мадиевская была вынуждена обратиться к уфологам. В здании дистанции действовал вялотекущий полтергейст, а его стёкла то и дело украшались дырками разного калибра. Окна здания были буквально испещрены, причём на всех этажах126.

В декабре 1992 года «Таганрогская правда» сообщила, что в наружном стекле расположенного на третьем этаже кабинета начальника юридического отдела автотранспортных предприятий Таганрога В.П.Дереновского было обнаружено оплавленное отверстие с выходным «кратером» диаметром два сантиметра. Что самое интересное, осколков стекла между рамами не было!127

Когда речь идёт о «снайпер-фантоме», в первую очередь в голову приходит полтергейст с его привычкой портить вещи. Уже при описании первого полтергейста в отечественной печати — «енакиевского дива» — упоминалась странная пробоина:

«В квартире оказалось пробитым стекло, причём если входное отверстие первого стекла было похожим на пробоину из рогатки, то выходное — размером в пятикопеечную монету — было без трещин. И таким, словно бы его кто-то аккуратно вырезал огненным резаком и оплавил края»128.

Исследователи обратили внимание, что дыры в стекле украшали полтергейстные квартиры в Томске и других городах129. То же самое отмечалось и при «инопланетных посещениях».

В Туле С.Д.Фанти и её муж, проживающие на четвёртом этаже, обнаружили в наружном стекле отверстие с ровными, как бы оплавленными краями диаметром 130-150 миллиметров. И всё бы ничего, да Сусанна Дмитриевна после этого дважды видела в окне чью-то голову в шлеме:

«Ночью смотрела телевизор, зашла на кухню, а в окне — голова тёмная, лица не разглядеть. Почти по плечи! В другой раз зашла — то же самое. Появилась и тут же пропала. Два раза видела, в разные дни. Я об этом никому не говорила, думала, ещё сочтут за ненормальную...»130

 

e-puzzle.ru

 

В августе 1938 или 1939 года Евдокия Логачёва жила в селе Большая Поляна Липецкой области. Ночью она увидела «исходящий из окна пучок лучей», а в нём — доброго старика с окладистой бородой, похожего на один из обликов, приписываемых домовому. Двери в доме были заперты, никто их не открывал. На следующий день о случившемся напоминали только пробоины в стёклах, похожие на пулевые отверстия131.

Исследователи шаровых молний тоже могут похвастаться случаями, когда они прожигали или пробивали дырки в стёклах. А.Г.Григорьев сообщает, что об этом упоминается в 0,7 процента писем, и приводит пример:

«Житель Тюмени М.И.Сидоров стал свидетелем того, как во время грозы произошёл электрический пробой оконного стекла и через отверстие в комнату „стремительно влетела и тут же растеклась по полу яркой лужицей светящаяся змейка". При этом из стекла выбило кусочек в виде усечённого конуса с меньшим основанием 2 миллиметра (входное отверстие) и большим основанием 5 миллиметров (выходное отверстие) в диаметре»132.

5 августа 1930 года, в 6.15 утра, во время сильной грозы в Новочеркасске в помещении Северо-Кавказского геологоразведочного управления, в окне образовалось отверстие диаметром 13 миллиметров.

«По произведенным в тот же день обследованиям этого происшествия на месте выяснилось, что характер пробоины в стекле мог быть только от шаровой молнии, — сообщил журнал „Наука и техника". — Если бы это была обычная молния, дающая в песке расплавленные разветвления — фульгуриты, то стекло в месте падения молнии было бы оплавлено, между тем этого в действительности нет. Следовательно, здесь у оконного стекла произошёл взрыв (разряд) молниеносного шарика, не проникшего в помещение, ибо стекло не является проводником электричества»133.

И.П.Стаханов описал случай с выпадением стеклянного кружка при попадании шаровой молнии в окно второго этажа школы в г. Фрязино. На глазах у всего класса она прошла через стекло, из которого выпал круглый стеклянный диск диаметром около 5 сантиметров, и с громким звуком исчезла в яркой вспышке. Края диска из стекла не были оплавлены. О.А.Колосовский ставил опыты с нагреванием стекла лазером и газовой горелкой и получил весьма похожий результат. «Дело заключается просто в достаточно интенсивном локальном нагреве поверхности стекла», — заключил он. При этом явно безразлично, что нагревает стекло: луч «тарелки» или шаровая молния134.

Однако шаровая молния обычно возникает в грозу, а «светящиеся тела» бьют стёкла даже в солнечную погоду. 27 октября 1990 года жители Птицеградской улицы города Загорска увидели, как светящийся предмет, неизвестно откуда возникший, врезался в стекло квартиры третьего этажа в доме № 4. Результатом стало круглое отверстие в наружном стекле диаметром около 30 сантиметров и осколки стекла, оставшиеся между рамами и снаружи. Внутренняя рама не пострадала135. Тоже самое произошло 20 мая 1988 года в рижском Межапарке: в яркий солнечный день над людьми «что-то пролетело» и врезалось в окно квартиры О.М.Тимошенко, оставив в его внешнем стекле круглую дыру диаметром 15 сантиметров. Дыра была с оплавленными краями136.

Способность НЛО выстреливать огненными шарами, похожими на шаровую молнию, тоже прекрасно известна. Самый сенсационный случай произошёл в 1.30 ночи 9 марта 1991 года. НЛО размером с двухэтажный дом и с прозрачным куполом наверху возник прямо над супружеской парой бразильцев, ехавшей на мотоцикле, осветив её лучом. Две минуты спустя он улетел, вернулся, снова улетел и вернулся в третий раз. Во время последнего появления НЛО «бомбил» людей, сбрасывая взрывающиеся на дороге огненные шары. Один из шаров взорвался в паре метров от них. Взрывы были яркими, но беззвучными. Они считают, что, если бы муж не затормозил, шар угодил бы прямо в них. На следующий день жена обнаружила волдыри на лице, но считает, что это от первоначального попадания луча из НЛО, а не от взрыва67.

Не менее интересный случай произошёл в городе Всеволожске Ленинградской области, в одноэтажном деревянном доме, жильцы которого увлекались спиритизмом. В феврале 1988 года семья смотрела по телевизору программу «Время». Вдруг за окном раздался хлопок, как бы взрыв. При осмотре хозяева увидели отверстие диаметром около 20 сантиметров в наружном стекле и вкрапления осколков — во внутреннем. Следов на снегу возле этой стены дома не было. Уфолог С.П.Кузионов сфотографировал окно с улицы, затем из комнаты — вкрапления во внутреннем стекле. Каково же было его удивление, когда на втором снимке помимо интересовавших его деталей он увидел настоящий призрак — лицо женщины! А ведь он точно помнит, что предстало в момент съёмки через видоискатель аппарата137.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.