Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Типы взаимосвязей между задачами





Теоретические сведения

 

Управление проектами — это процесс планирования, организации и управления задачами и ресурсами для достижения определенной цели обычно при наличии ограничений по времени, ресурсам и затратам. Проект, как правило, состоит из основных этапов: построения плана, отслеживания хода выполнения проекта и управления, завершения проекта [3].

Основными факторами, формирующими каждый проект и определяющими его будущее, являются время, деньги, область охвата. Время выполнения проекта отражается в календарном плане проекта. Деньги - бюджет проекта, основанный на затратах на ресурсы, т.е. на персонал, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач. Область охвата - цели и задачи проекта, а также трудозатраты, необходимые для их выполнения. Эта тройка - время, деньги и область охвата - называется треугольником проекта. Четвертым элементом проектного треугольника является качество, однако оно не является стороной треугольника – это результат того, как вы управляете временем, деньгами и объемом работ. Зависимость между элементами проектного треугольника различна для каждого проекта, ее анализ позволяет определять узкие места проекта, формировать допустимые решения [2].

Для каждого проекта необходимо выбрать критерий управления проектом. Выбор критерия позволяет определить приоритеты проекта: осознать, какие из элементов проектного треугольника являются основополагающими. Критериями могут быть бюджет проекта, сроки выполнения или объемы используемых ресурсов.

Перед рассмотрением задач проекта или необходимых ресурсов следует выбрать его стратегию. При формировании стратегии важно собрать и уточнить следующие сведения, которые помогут лучше понять проект: цели, ограничения, область охвата. Также необходимо определить основные требования к управлению проектом: количество уровней управления проектом; критерий оценки завершения проекта и его отдельных этапов; используемые методы отчетности; систему и средства обмена информацией; регулярность проведения совещаний [1].

После определения цели проекта и стратегии управления можно приступать к созданию расписания проекта. Расписание является наиболее важной частью управления проектом. Именно в расписании указываются все задачи проекта, их взаимосвязь и сроки выполнения [1].

При создании плана проекта вводятся следующие типы сведений: задачи, взаимосвязи, длительность, ресурсы, затраты проекта. Составление плана проекта в общем виде заключается в описании задач проекта, доступных ресурсов и определении взаимосвязей между ними с помощью назначений.

Начиная новый проект в Microsoft Project, можно ввести или начальную, или конечную дату проекта. Конечную дату рекомендуется вводить, если проект должен быть завершен к определенной дате, во всех остальных случаях вводится начальная дата.

Структурирование помогает организовать задачи в более удобные для управления компоненты. Создав иерархию, можно объединить связанные задачи в более общую задачу, которая называется суммарной задачей; задачи, объединенные суммарной задачей, называются подзадачами [2].

Одним из наиболее надежных способов планирования задач является установление взаимосвязей между ними, т. е. зависимостей задач. Зависимость задач - характер связи между двумя задачами. Для связывания задач пользователь определяет зависимость между их датами окончания или начала. В Microsoft Project существуют четыре типа зависимостей задач (табл. 1).

Таблица 1

Типы взаимосвязей между задачами

Тип зависимости задач Описание Графическое изображение
Окончание - начало (ОН) Finish-to-Start (FS) Задача Б не может начаться, пока не закончится задача А
Начало - начало (HH) Start-to-Start (SS) Задача Б не может начаться, пока не начнется задача А
Окончание - окончание (OO) Finish-to-Finish (FF) Задача Б не может закончиться, пока не закончится задача А
Начало - окончание (HO) Start-to-Finish (SF) Задача Б не может закончиться, пока не начнется задача А

 

Для оценки степени выполнения работ по проекту используются вехи. Веха — это задача, используемая для обозначения значимых событий календарного плана, например завершения основного этапа работ. При вводе нулевой длительности для задачи в Microsoft Project на диаграмме Ганта в начале соответствующего дня отображается символ вехи.

Повторяющиеся задачи — это задачи, которые регулярно повторяются, например еженедельные собрания.

 

Методика работы на компьютере







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.