Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 8. Болевые сексуальные расстройства





 

К болевым сексуальным расстройствам относятся вагинизм и диспареуния.

Вагинизм — представляет собой непроизвольное сокращение, спазм мышц нижней трети влагалища, запирающих его вход, что препятствует введению полового члена и проведению полового сношения. Спазм охватывает все тазовые мышцы, но особенно сильным бывает в области мышц промежности и наружной трети влагалища.

Мышечный спазм является рефлекторным, не зависящим от воли женщины, и возникает при попытке введение полового члена, при ожидании этого момента и даже при одной мысли об этом.

Судорожное сокращение мышц нарастает по мере приближения момента начала полового сношения и в то же время оно вообще не наблюдается в ситуациях, не связанных с половым возбуждением или с половым актом.

Спазмы могут быть такими сильными, что вызывают боль. Они являются и выражением сексуальных переживаний женщины, и одновременно причиной ее переживаний.

Это нарушение не связано с отсутствием нормального смазывания и увлажнения влагалища.

Распространенность вагинизма меньше, чем аноргазмии.

Женщины, имеющие высшее образование, а также женщины, принадлежащие к высшим слоям общества, чаще страдают вагинизмом, чем менее образованные женщины Женщины, страдающие вагинизмом, хотят половой близости и сознают это, но неосознанно они препятствуют введению полового члена в свое тело.

Вагинизм является функциональным расстройством. Наиболее важной причиной его является страх, являющийся сильным тормозом, который субъективно проявляется в судорожном сокращении мышц, имеющем защитный характер.

Страх может быть связан с различными причинами, причем сама женщина может и не сознавать этих причин. Сюда относится страх перед введением постороннего тела, возникающий вследствие неправильного воспитания. Или же страх перед возможной беременностью или заражения венерическим заболеванием. Страх перед половым сношением может быть связан с общим неврозом страха.

Причиной вагинизма может быть психическая травма, такая как изнасилование, включая сексуальное насилие в детстве

У девственниц ожидание боли при дефлорации может стать причиной вагинизма. Это свойственно женщинам с преувеличенным страхом любой боли вообще.

В происхождении этой дисфункции могут играть роль и строгое религиозное воспитание, согласно которому секс считается грехом, а также двойственное отношение женщины к своему сексуальному партнеру, который может быть ей неприятен, и таким образом выражается ее протест против половой близости с ним.

Различные межличностные конфликты, не связанные с сексуальными отношениями, тоже могут стать причиной вагинизма.

Вагинизм может быть реакцией защиты при наличии неосознаваемых девиантных (сексуальных отклонений) или перверзных (извращенных) наклонностей, например, гомосексуализма.

В происхождении вагинизма большую роль играет личность партнера и весь комплекс отношений, который связывает партнеров. Страх перед половым сношением усиливается, если партнер не отвечает требованиям женщины в защите в сексуальной и несексуальной сферах.

В сексуальной сфере факторами, вызывающими или усиливающими страх женщины, является сексуальная неопытность мужчины, а также его опасения в своих сексуальных возможностях или в наступлении беременности, которые передаются и ей.

Во внесексуальной сфере такими факторами являются отсутствие доверия к мужчине, сомнения в его порядочности и последующего поведения после интимной близости, отсутствие чувства безопасности и опоры в лице мужчины, если он излишне робок, беспомощен, неуверен в себе, что передается и женщине.

В этом смысле К.Имелинский рассматривает вагинизм как дисфункцию в результате взаимодействия с партнером. а не дисфункцию сексуальной сферы женщины. Здесь психические нарушения у женщины передаются партнеру и наоборот.

В целом вагинизм является выражением "неприятия" партнера, своеобразного избегания, выражением внутреннего протеста по отношению к мужчине, к которому женщина не проявляет сексуальной склонности, но с которым она вынуждена вступать в сексуальные контакты из-за несексуальных мотивов.

С психоаналитических позиций вагинизм расценивается как следствие того, что женщины с психосексуальными конфликтами оценивают половой член как угрозу и оружие.

Часто даже незначительные повреждения, трещины, изъязвления в половых органах или царапины в близлежащих к ним областях, которые вместе с существующей повышенной нервной и мышечной чувствительностью вызывают судорожные сокращения мышц промежности и влагалища, делая невозможным или значительно затрудняя половое сношение.

Если у женщины были заболевания наружных половых органов, которые сопровождались болезненностью при половом сношении, то страх повторения этой боли может вызвать непроизвольное сокращение мышц влагалища при попытке введения полового члена и в дальнейшем эта связь закрепляется и формируется стойкий вагинизм.

Довольно редко причиной вагинизма является гинекологическое обследование, когда при попытке врача ввести гинекологическое зеркало возникает непроизвольное сокращение мышц влагалища, и такая реакция может повториться при половом сношении.

Диагноз вагинизма не ставится, если дисфункция обусловлена исключительно органическими факторами или если она является симптомом другого расстройства, относящегося к психическим заболеваниям.

Диспареуния — представляет собой повторяющуюся или устойчивую боль в половых органах до, во время или после полового сношения

Эта дисфункция чаше всего наблюдается у женщин, но может быть и у мужчин. У женщин диспареуния может сочетаться с вагинизмом. Повторяющиеся случаи вагинизма могут приводить к диспареунии и наоборот. Но диспареуния может наблюдаться и в изолированном виде, без вагинизма

Истинная распространенность диспареунии неизвестна. По данным зарубежных авторов, у 30–40 % женщин, которые обращаются в клиники сексотерапии с жалобами на боли при половом сношении, имеет место патология тазовых органов. После хирургических операций в области таза и половых органов примерно у 30 % женщин наблюдается временная диспареуния.

У.Мастерс и В.Джонсон наиболее частыми причинами диспареунии считают инфекции в половых органах женщины, недостаточное увлажнение влагалища из-за малого количества смазки, выделяемой железами преддверия и вагинального секрета, повреждение связочного аппарата матки или изменения после гинекологических операций Эти авторы используют термин диспареунии и по отношению к мужчинам, если они испытывают болезненные ощущения при половом сношении вследствие инфекции, воспалительных или аллергических проявлений в области полового члена или в результате посттравматического искривления его.

В большинстве случаев причиной диспареунии у женщин являются функциональные нарушения.

Жалобы на хроническую боль в области таза часто встречаются у женщин, которые подвергались сексуальному насилию в детстве или будучи взрослыми.

Боль при половом сношении может быть следствием психического напряжения или тревоги в отношении полового акта, что заставляет женщину непроизвольно сокращать мышцы влагалища. Если во время полового акта партнер продолжает сношение, несмотря на то, что женщина испытывает сильную боль, то ситуация еще больше ухудшается. Половое сношение становится неприятным и непереносимым. Мысли о том, что вновь при половой близости возникнет боль, заставляют женщину избегать сексуальных контактов.

Органические нарушения, которые могут вызвать диспареунию, включают в себя раздражение и инфицирование оставшихся участков девственной плевы, воспаление бартолиниевых желез, рубцы после разрывов или хирургического рассечения промежности при родах, различные формы вагинита и цервицита, эндометриоз и другие заболевания тазовых органов.

У женщин в постклимактерическом периоде может возникнуть диспареуния из-за того, что слизистая оболочка влагалища становится более тонкой, легко травмируется, а также из-за недостаточного смазывания стенок влагалища.

У мужчин диспареуния — редкое явление и чаще всего имеет органическую причину, например, при болезни Пейрони, когда появляются склеротические бляшки на половом члене, что вызывает его искривление.

Термин "диспареуния" имеет несколько значений и до настоящего времени сексопатологи не пришли к однозначному мнению.

Некоторые сексопатологи рассматривают диспареунию в рамках партнерских отношений и считают, что эта разновидность сексуальной дисфункции выражается в неспособности достигать состояния оргазма при нормальном (с точки зрения техники полового акта) протекании полового сношения с постоянным партнером. Эта форма нарушения оргазма проявляется только в период полового сношения и только в данной партнерской паре, причем она не обязательно связана с болевыми ощущениями во время коитуса. Причиной диспареунии они считают несоответствующий подбор партнеров.

Другие сексопатологи в понятие диспареунии вкладывают всевозможные нарушения сексуального чувства и сексуальных реакций у женщин, в том числе и половую холодность.

Однако большинство сексопатологов придерживаются точки зрения У.Мастерса и В.Джонсон и понимают под диспареунией болезненность полового сношения как для мужчины, так и для женщины.

При наличии любых болезненных ощущений во время полового акта необходимо обратиться к врачу. Если вы будете надеяться, что все пройдет само собой, то это может привести к стремлению уклоняться от близости, снижению сексуального влечения со всеми негативными последствиями этого.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.