Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КР и ВКР, выполняемые по заказам предприятий, могут оформляться в соответствии с требованиями действующими на этих предприятиях.





Общие требования к структуре и содержанию работ

2.1. Обязательными структурными элементами текстового отчета о результатах выполнения курсовой или выпускной квалификационной работы в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение и список литературы. Для работ проектно-конструкторского характера эти элементы составляют содержание пояснительной записки, которая должна быть дополнена графической частью, выполненной в соответствии с ГОСТ 2.109-73. ЕСКД.

Титульный лист является первой страницей отчета и служит источником информации, необходимой для идентификации документа. На титульном листе указываются: полное название ведомства – учредителя университета, название университета, факультета (института), выпускающей кафедры, тема работы, фамилия, имя и отчество автора работы (с указанием курса и названия программы подготовки), руководителя (-ей) (с указанием занимаемой должности, ученой степени и звания), место и год написания отчета. Образцы титульных листов ВКР различного характера и КР представлены в приложении А.

Оглавление является частью отчета, предназначенной для ориентирования в его структуре, и включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если последние имеют наименование) основной части отчета, указание на наличие введения, заключения, списка использованных источников, а также наименование приложений (если они имеются) с указанием номеров страниц, на которых начинаются эти элементы отчета. Образец оформления оглавления представлен в приложении Б.

Введение является частью отчета призванной дать: краткое разъяснение сущности проблемы исследования (или поставленной задачи), актуальности ее решения; описание оснований или исходных данных для разработки темы, методологического аппарата исследования; а также представление о полученных результатах.

Основная часть отчета призвана познакомить с сущностью и методикой получения основных результатов с подробностью обеспечивающей их воспроизводимость.

Заключение является частью отчета, призванной дать представления полноте реализации замысла исследования или решения поставленной задачи, о выводах, сделанных на каждом этапе исследования, об уровне полученных результатов и рекомендациях по их использованию.

2.7. Список литературы имеет целью ознакомить с перечнем информационных источников, использованных при составлении отчета. В связи с этим, его содержание должны составлять лишь те источники, на которые имеются ссылки в других разделах работы, кроме того, в работе не может быть использована информация из источников не нашедших отражение в списке литературы. Список литературы должен быть составлен в виде библиографического списка, соответствующего требованиям, установленным ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.82‑2001.

Представленные в пунктах 2.4 – 2.6 общие требования к содержанию и структуре работ должны быть конкретизированы кафедрами исходя из специфики сферы будущей профессиональной деятельности обучающихся, а также с учетом требований их уровневой подготовке.

Объем текстового отчета устанавливается выпускающей кафедрой для курсовой работы он составляет, как правило, 10-20 листов, а для выпускной квалификационной работы, как правило, 40-80 листов машинописного текста, оформленного в соответствии с правилами, содержащимися в пунктах 3-5 настоящей инструкции.

Листы текстового отчета должны быть сброшюрованы (подшиты в папку-скоросшиватель, переплетены, скреплены на пружину, скобу и т.п.) в порядке нумерации.

Правила оформления текстового, табличного и графического материала, численных данных, нумерации страниц и разделов

Оформление текстового, табличного и графического материала, численных данных, нумерации страниц и разделов осуществляется в КР и ВКР соответствии с основными требованиями ГОСТ 2.105-95 для работ проектно-конструкторского характера и в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 для работ научно-исследовательского характера.

Текстовый материал представляется в отчете на белых листах писчей бумаги формата А4 (210x297 мм), на одной стороне листа, как правило, в печатном виде. Поля страницы: левое – 3см, правое – 1,5см, нижнее 2см, верхнее – 2 см до номера страницы. Текст печатается через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 пт., выравнивается по ширине. Ориентация листа – книжная. Абзацы в тексте выделяются красной строкой с отступом 1,25 см.

Формулы, как правило, выполняются с использованием редактора формул MS Equation 3.0, размер основных символов в формулах должен быть в соответствии с ГОСТ 7.89-2005 не меньше шрифта теста – 14 пт., тогда крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7, крупный символ 20пт., мелкий символ – 14 пт. Формулы и математические выкладки выделяются из текста в отдельную строку (или строки) и выравнивают по центру строки. Формулы нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Все неустановленные символы, входящие в формулу должны быть расшифрованы при их первом появлении.

Обозначение единиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417-2002. Буквенные обозначения единиц печатают прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обозначения единиц помещают за числовыми значениями величин и в строку с ними (без переноса на следующую строку). Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел.

3.5. Таблицы следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором каждая их них упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова “Таблица”. Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке. При переносе таблицы «шапку» таблицы следует повторить, и над ней размещают слова «Продолжение таблицы» с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается. Набор текста таблицы осуществляется шрифтом 12 – 14 пт., с одинарным межстрочным интервалом.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией по центру строки после слова «Рисунок». Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут. Рисунки, графики, схемы, диаграммы, как правило, выполняются с использованием возможностей соответствующего программного обеспечения. Иллюстрации могут быть как многоцветными, так и выполненными в черно-белой гамме. Все надписи и обозначения на многоцветной иллюстрации следует выполнять черным цветом.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.