Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вне зависимости от способа выполнения отчета качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.





Все страницы отчета нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

3.9. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой (1.1; 1.2 и т.п.). Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Правила оформления библиографических ссылок

4.1. В тексте отчета заимствование информации из других источников допускается лишь в форме прямого или непрямого цитирования текста источника либо упоминаний об источнике с обязательным оформлением библиографических ссылок – совокупности библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе (источнике информации), необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска документа.

4.2. При прямом цитировании заимствуемый текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Если автор научной работы, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т. е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора научной работы, а весь текст заключается в круглые скобки. Вариантами таких оговорок являются следующие: (подчеркнуто мною. – А. А.); (курсив наш. – А.А.). Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения текста источника и без искажений мысли автора. Цитаты не должны быть громоздкими. Сокращения внутри цитат обозначаются знаком: <…>. Если цитата полностью воспроизводит предложение текста источника, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного – когда эта цитата представляет собой часть предложения автора работы. Если цитата воспроизводит только часть предложения текста источника, то после открывающих кавычек ставят отточие. Здесь возможны два варианта оформления цитат. Первый вариант: цитата начинается с прописной буквы, если заимствуемый текст идет после точки. Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если она вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова). Каждая цитата сопровождается ссылкой на источник информации. Она оформляется в виде указаний на номер источника в списке литературы и номера страницы размещения начала (а иногда и конца) цитируемого текста в этом источнике в круглых скобках. При оформлении на одной странице отчета нескольких ссылок на один и тот же источник вместо его номера по списку литературы можно указать «там же». Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по»; «Цит. по кн.»; «Цит. по ст.».

При непрямом цитировании информация источника заимствуется в форме пересказа мыслей других авторов. При этом также в обязательном порядке оформляются библиографические ссылки. Они ограничиваются лишь указанием на номер (номера цитируемых источников, приведенные через точку с запятой) в списке литературы. Эти ссылки в круглых скобках вместе с фамилиями авторов называемых работ встраиваются в текст пересказа (инициалы автора предшествуют фамилии).

При упоминании факта существования научной информации библиографические ссылки могут быть не полными, например, ограничиваться лишь перечнем фамилий авторов научных результатов (в таком перечне инициалы следуют за фамилией), по необходимости могут быть указаны и года их получения или публикации.

4.5. Ссылки на разделы, подразделы, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения оформляются с указанием их порядкового номера, например: «…в разд.4», «…по формуле 2.1», (см. рис.8).

Виды приложений и правила их оформления

5.1. Материал, дополняющий текст письменного отчета, допускается помещать в приложениях. В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- описания алгоритмов и программ решения задач;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- заключение метрологической экспертизы;

- инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения НИР;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- копии технического задания на НИР, программы работ, договора или другого исходного документа для выполнения НИР;

- протокол рассмотрения выполненной НИР на научно-техническом совете;

- акты внедрения результатов НИР, патенты на изобретения, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ или баз данных;

- графический материал (ГОСТ 2.105-95);

- иные документы и материалы.

5.2. Приложения могут носить обязательный и необязательный (информационный) характер. Так, обязательными приложениями текстового отчета работы проектно-конструкторского характера, выполненной под заказ того или иного производства, являются: техническое задание на разработку (модернизацию) продукции или документ (заявка, протокол, контракт и др.), содержащий обоснованные технико-экономические требования к продукции. Перечень обязательных приложений определяется научным руководителем работы и утверждается выпускающей кафедрой.

5.3. Приложения могут быть оформлены как продолжение текстового отчета на его последующих листах или как дополнение к отчету (самостоятельный документ, конструкторская документация, образцы продукции и материалов и т.п.).

При оформлении приложений в качестве продолжения основного текста они имеют общую с остальной частью отчета сквозную нумерацию и располагаются в порядке ссылок на них в тексте отчета. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. В случае наличия двух и более приложений, их обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении текстового отчета с указанием обозначения, названия и страниц.

5.5. При оформлении приложений в форме самостоятельных документов текстовый отчет должен быть дополнен описью приложении или вместе со всеми приложениями оформлен в альбом с составлением к нему описи альбома. Приложениям или книгам, выпущенным в виде самостоятельного документа, обозначение присваивают как части документа с указанием в коде документа их порядкового номера. Опись приложений к отчетам о выполнении работ проектно-конструкторского характера составляют в соответствие с требованиями ГОСТ 2.106. Если приложение или книга имеют титульный лист, то на нем под наименованием документа указывают слово «Приложение» и его обозначение.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.