Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАБОТЫ С МЕГОММЕТРОМ И ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ





17.2.1. Измерение сопротивления изоляции мегомметром в действующих электроустановках следует проводить только после выполнения необходимых организационных и технических мероприятий по подготовке рабочего места.
Измерять сопротивление изоляции мегомметром может один работник с группой III.
В тех случаях, когда это измерение является составной
частью работ, оговаривать его в наряде или распоряжении не требуется.
17.2.2. Измерение сопротивления изоляции мегомметром осуществляется только на отключенных токоведущих частях, с которых
снят остаточный заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегомметра.
17.2.3. При измерении мегомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединительные провода необходимо присоединять к ним при помощи изолирующих держателей (штанг). В электроустановках выше 1000 В, кроме того, необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками.
17.2.4. Запрещается при проведении работ с мегомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен. После окончания работ необходимо снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратковременного заземления.
17.2.5. Присоединять и отсоединять приборы, которые требуют разрыва электрических цепей и находятся под напряжением до 1000
В, необходимо после того, как напряжение с этих цепей снято.
Присоединение и отсоединение приборов, которые не требуют разрыва электрических цепей, допускается выполнять под напряжением с применением электрозащитных средств.
17.2.6. В случае, когда требуется измерение электрических параметров устройств, находящихся под напряжением до 1000 В, необходимо заземлить металлический корпус переносного прибора и применить специальные щупы или соединительные проводники с изолирующими рукоятками.
17.2.7. Работы в цепях электросчетчиков, подключенных к трансформаторам тока, должны выполнять по наряду два работника с группами IV и III. Одним из членов бригады может быть работник с группой III из состава работников предприятия-потребителя.
При наличии в токовых цепях электросчетчика специальных
контактных зажимов или испытательных блоков, позволяющих работать без размыкания цепей, подключенных к вторичным обмоткам трансформатора тока и снятия напряжения с клеммной колодки счетчика, эти работы можно выполнять по распоряжению, не снимая напряжение со схем электросчетчика.
В случае отсутствия специальных контактных зажимов или испытательных блоков напряжение и ток в цепях электросчетчика следует отключить.
По распоряжению можно выполнять работы в цепях электросчетчиков, отключенных присоединений электроустановки и однофазных электросчетчиков непосредственного включения.
17.2.8. Работы с электросчетчиками на различных присоединениях, расположенных в одном помещении, можно выполнять по одному наряду (распоряжению). Допускается выдавать один наряд (распоряжение) для последовательного проведения однотипных работ со
счетчиками непосредственного включения, установленных в разных помещениях. Оформление в наряде перехода с одного рабочего места на другое не требуется.
17.2.9. В случае размещения однофазных электросчетчиков непосредственного включения в помещениях без повышенной опасности
в отношении поражения электрическим током работы с электросчетчиками можно выполнять одному работнику с группой III без снятия напряжения, но с отключением нагрузки и с учетом требований пунктов 5.2.5 и 16.4.2 настоящих Правил.
17.2.10. В электроустановках до 1000 В потребителей, не имеющих обслуживающих работников, оформление наряда (распоряжения), подготовку рабочих мест и допуск к работам с электросчетчиками может выполнять работник электроснабжающей организации.

Раздел 16, Глава 3

РАБОТЫ С ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ КЛЕЩАМИ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ШТАНГАМИ

17.3.1. В электроустановках выше 1000 В работу с электроизмерительными клещами должны проводить по распоряжению два работника с группами IV и III.
Запрещается склоняться к прибору для отсчета показаний. Работать необходимо в диэлектрических перчатках.
17.3.2. В электроустановках до 1000 В работать с электроизмерительными клещами может работник с группой III. При этом допускается не пользоваться диэлектрическими перчатками.
Запрещается работать с электроизмерительными клещами на опоре ВЛ.
17.3.3. Работу с измерительными штангами должны проводить не менее двух работников: один с группой IV, остальные - с группой III.
Подниматься на конструкцию или механизм для подъема людей, а также спускаться с них следует без штанги. В случае подъема на незначительную высоту разрешается передавать штангу из рук в руки.

Раздел 16, Глава 4

Раздел 23
Приложение 1

Приложение 1 к Правилам безопасной эксплуатации электроустановок

Группы по электробезопасности работников, обслуживающих электроустановки

Минимальный стаж работы в электроустановках, необходимый для получения очередной группы по электробезопасности, приведен в таблице 1 настоящего приложения.
Минимальные требования для получения группы по электробезопасности следующие:
1. Для получения группы I достаточно пройти инструктаж по электробезопасности в данной электроустановке с оформлением в журнале инструктажа.
Выдавать удостоверения работникам с группой I не требуется.
2. Работникам моложе 18 лет не разрешается присваивать группу выше II.
3. Для получения очередной группы по электробезопасности необходимо иметь минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей группой, указанной в таблице 1 настоящего приложения.
4. Для получения групп II - V работники должны:
- иметь четкое представление об опасности, связанной с работой в электроустановках;
- знать и уметь применять на практике настоящие и другие правила безопасности в объеме, относящемся к выполняемой работе;
- знать устройство и принцип действия электроустановок;
- уметь практически оказывать первую помощь потерпевшим при несчастных случаях.
Кроме того, для получения группы III, IV, V необходимо знать компоновку электроустановок и уметь организовать безопасное проведение работ. Для получения группы V необходимо также четко понимать, чем вызваны требования конкретных пунктов настоящих
Правил.

Таблица 1

Минимальный стаж работы в электроустановках, необходимый для получения очередной группы по электробезопасности

 

Категория работников Минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей группой для получения группы (месяцев)3
II III1 IV1 V1
1. Электротехнологические работники2   -- -- --
2. Электротехнические работники Административно-технические, инспектирующие, дежурные, ремонтные и оперативно-ремонтные:        
2.1. С высшим техническим, специальным электротехническим средним образованием не нормируется      
2.2. Закончившие специализированные ПТУ        
2.3. Не имеющие специального образования        
3. Практиканты:        
3.1. Университетов, колледжей     -- --
3.2. Профтехучилищ     -- --

Примечание. Для получения III - V групп по электробезопасности требуется пройти специальное обучение относительно должности, которую занимает работник.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.