Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫВЕШИВАНИЕ ПЛАКАТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ОГРАЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА





7.3.1. Hа приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, на ключах и кнопках дистанционного управления, на коммутационной аппаратуре до 1000 В (автоматы, рубильники, выключатели), при включении которых может быть подано напряжение на рабочее место, необходимо вывесить плакаты "Не вмикати! Працюють люди" (Hе включать! Работают люди).
Hа присоединениях до 1000 В, не имеющих коммутационной аппаратуры, плакаты следует вывешивать возле снятых предохранителей.
У разъединителей, управляемых оперативной штангой, плакаты следует вывешивать на ограждениях.
У однополюсных разъединителей с приводом плакаты следует вывешивать на приводе каждого разъединителя.
В КРУ плакаты вывешиваются в соответствии с пунктами 12.8 и
12.9 настоящих Правил.
Hа задвижках, закрывающих доступ сжатого воздуха к пневматическому приводу коммутационной аппаратуры, следует вывешивать плакат "Не вiдкривати! Працюють люди" (Hе открывать! Работают люди).
Если коммутационный аппарат на момент подготовки рабочего места был в отключенном состоянии, то в этом случае работники, готовящие рабочее место, или оперативные работники, дающие разрешение на подготовку рабочего места, должны проверить отключенное положение аппарата и наличие соответствующих плакатов на нем.
7.3.2. Hа приводах разъединителей, которыми отключена для проведения работ ВЛ или КЛ, независимо от количества работающих бригад, следует вывесить один плакат "Не вмикати! Робота на лiнiї" (Hе включать! Работа на линии). Этот плакат вывешивают и снимают только по указанию работника, который дает разрешение на подготовку рабочих мест и ведет учет количества работающих бригад на линии.
7.3.3. Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, следует применять щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.
Расстояние от временных ограждений к этим токоведущим частям не должно быть менее указанного в таблице 5.1 настоящих Правил.
Hа временных ограждениях должны быть надписи "Стiй! Напруга" (Стой! Hапряжение) или укреплены соответствующие плакаты безопасности.
7.3.4. В электроустановках до 20 кВ в тех случаях, когда невозможно оградить токоведущие части щитами, допускается применение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями (например, между контактами отключенного разъединителя). Эти изолирующие накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.
Устанавливать и снимать накладки должны два работника с группами IV и III (один из них из состава оперативных или оперативно-производственных работников), пользуясь диэлектрическими перчатками и изолирующими штангами или клещами.
7.3.5. Hа ограждениях камер, шкафах и панелях, граничащих с рабочим местом, следует вывесить плакаты "Стiй! Напруга" (Стой!
Напряжение).
7.3.6. В ОРУ при выполнении работ с земли и на оборудовании, установленном на фундаментах и отдельных конструкциях, рабочее место следует оградить (с оставлением прохода) канатом, веревкой или шнуром из растительных либо синтетических волокон и вывесить на них плакаты "Стiй! Напруга" (Стой! Напряжение). Плакаты следует обратить вовнутрь огражденного пространства.
Разрешается пользоваться для подвески каната конструкциями, не включенными в зону рабочего места, при условии, что они остаются вне огражденного пространства.
В случае, когда напряжение снимается со всего оборудования и шин ОРУ, за исключением линейных разъединителей, последние следует оградить канатом с плакатами "Стiй! Напруга" (Стой!
Напряжение). Плакаты следует обратить наружу огражденного пространства.
При выполнении работ по распоряжению во вторичных цепях ОРУ ограждать рабочее место не требуется.
7.3.7. В электроустановках, кроме ВЛ и КЛ, на подготовленных рабочих местах следует вывешивать плакат "Працювати тут"
(Работать здесь).
7.3.8. В ОРУ на участках тех конструкций, по которым можно пройти от рабочего места к граничащим с ним участкам и находящимся под напряжением, необходимо установить плакаты "Стiй! Напруга" (Стой! Hапряжение). Плакаты должны быть хорошо видны. Эти плакаты может устанавливать работник с группой III из состава производственных работников под руководством допускающего.
Hа стационарных лестницах и конструкциях, по которым разрешено подниматься для выполнения работ, должен быть вывешен плакат "Влазити тут" (Влезать здесь).
Hа конструкциях, граничащих с теми, по которым разрешается подниматься, внизу следует вывешивать плакаты "Не вилазь! Уб'є"
(Hе влезай! Убьет).
7.3.9. Запрещается убирать или переставлять плакаты и ограждения, установленные при подготовке рабочих мест, до полного окончания работ.

Раздел 6, Глава 4

ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

7.4.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением следует проверить или с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов, или приближением к токоведущим частям, расположенным поблизости, которые явно находятся под напряжением. Годность указателей с самоконтролем проверяется по наличию звукового или светового сигнала.
В электроустановках выше 1000 В необходимо пользоваться указателем напряжения, применяя диэлектрические перчатки.
Hа одноцепных ВЛ 330 кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.
7.4.2. В электроустановках электростанций и подстанций проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из состава оперативных или оперативно-производственных работников с группой IV - в электроустановках выше 1000 В и с группой III - в электроустановках до 1000 В.
Hа ВЛ проверку отсутствия напряжения должны проводить два работника: на ВЛ выше 1000 В - с группами IV и III; на ВЛ до
1000 В - с группой III.
7.4.3. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:
- в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, на ВЛ - при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения, а также в КРУ с выкатными тележками перед включением заземляющих ножей;
- в ОРУ 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ 330 кВ и выше.
При выверке схемы в натуре отсутствие напряжения на вводах
ВЛ и КЛ должно подтверждаться дежурным, в оперативном управлении которого находится линия.
Hа ВЛ выверка схемы в натуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.
7.4.4. Hа ВЛ 6, 10 и 20 кВ при проверке отсутствия напряжения, выполняемой с деревянных или железобетонных опор, а также с телескопической вышки или с других механизмов и приспособлений, изолированных "от земли", указателем, основанным на принципе протекания емкостного тока, следует обеспечить требуемую чувствительность указателя. Для этого его рабочую часть необходимо заземлить, если это требуется заводской документацией.
7.4.5. Hа ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях необходимо проверять отсутствие напряжения указателем и устанавливать заземление пофазно, снизу вверх, начиная с нижнего провода.
При горизонтальной подвеске проводов проверку следует начинать с ближайшего провода.
7.4.6. В электроустановках до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя нужно проверять отсутствие напряжения как между всеми фазами, так и между каждой
фазой и заземленным корпусом оборудования или заземляющим (зануляющим) проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр.
Запрещается пользоваться ампервольтметром, не имеющим внутреннего защитного отключения.
Запрещается использовать "контрольные" лампы.
7.4.7. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

Раздел 6, Глава 5

УСТАНОВКА ЗАЗЕМЛЕНИЙ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

7.5.1. Устанавливать заземления на токоведущие части отключенного для выполнения работ участка электроустановки необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.
7.5.2. Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.
Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.
Примеры установки заземлений в схемах электроустановок приведены в приложении 4 к настоящим Правилам.
Приложение 4. Рис.1
Приложение 4. Рис.2
Приложение 4. Рис.3
Приложение 4. Рис.4
Приложение 4. Рис.5
Приложение 4. Рис.6
Приложение 4. Рис.7
7.5.3. Установку и снятие переносных заземлений в электроустановках выше 1000 В следует выполнять изолирующей
штангой с применением диэлектрических перчаток, а в электроустановках до 1000 В достаточно применение диэлектрических перчаток.
Закреплять зажимы присоединенных переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.
7.5.4. Запрещается использовать для заземления проводники, не предназначенные для этой цели, за исключением случая, оговоренного в пункте 11.5 настоящих Правил.
7.5.5. После установки заземлений, включения заземляющих ножей на приводах коммутационных аппаратов, которыми может быть подано напряжение к месту работы, следует вывесить плакаты "Заземлено" (Заземлено).

Раздел 6, Глава 6







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.