Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перухин М.Ю., Васильева М.Ю.,





Шустрова М.Л.

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

 

Учебно-методическое пособие

Для подготовки магистров по направлениям 09.04.01 - Информатика и вычислительная техника

И 15.04.04 - Автоматизация технологических процессов и производств

 

Казань, 2016


УДК 658.5:66

ББК 32.965

И 28

М.Ю. Перухин, М.Ю. Васильева, М.Л. Шустрова

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ: учеб.-метод. пособие / М.Ю. Перухин, М.Ю. Васильева, М.Л. Шустрова - Казань: Изд-во КНИТУ 2016. - 70 с.

ISBN

Учебно-методическое пособие предназначено для магистров. Оно в себя включает рекомендации по выполнению и оформлению диссертации, автореферата. Также приведены сведения по прохождению практик.

Подготовлено на кафедре «Автоматизированные системы сбора и обработки информации» и кафедре «Систем автоматизации и управления технологическими процессами».

Табл.. Ил. …. Библиогр. назв.: …

Печатается по решению редакционно-издательского совета « Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ)»

Рецензенты:

 

Профессор кафедры автоматизации технологических процессов и производств Казанского государственного энергетического университета,

д-р техн. наук К.Х. Гильфанов ;

Доцент кафедры «Автоматика и управление» Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева,

канд. техн. наук С.А. Терентьев .

 

Ó Перухин М.Ю., Васильева М.Ю., Шустрова М.Л., 2016

ã КНИТУ, 2016


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ  
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
2. РУКОВОДСТВО МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИЕЙ  
  1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ВЫПОЛНЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
3.1 Выбор темы магистерской диссертации 3.2 Разработка индивидуального плана работы магистра 3.3 Публикация материалов по теме диссертации
 
  1. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИК В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ
4.1 Учебная практика 4.2 Педагогическая практика 4.3 Научно-исследовательская практика 4.4 Научно-производственная практика 4.5 Преддипломная практика 4.6 Требования к отчету о практике
 
  1. ПОДГОТОВКА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
5.1 Структура пояснительной записки диссертации 5.2 Структура автореферата диссертации 5.3 Доклад и презентация
 
  1. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
6.1 Требования к оформлению пояснительной записки 6.2 Требования к оформлению библиографии 6.3 Требования к оформлению автореферата 6.4 Требования к оформлению презентации
 
  1. ЗАЩИТА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
7.1 Комплект документов магистерской диссертации 7.2 Процедура защиты магистерской диссертации
 
  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
Приложение 1. Заявление  
Приложение 2. Задание  
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Индивидуальный план работы  
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Отчет по практике  
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Индивидуальное задание на практику  
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Дневник по практике  
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Путевка на производственную практику  
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Титульный лист пояснительной записки  
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Пример оформления содержания  
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Поиск научной информации  
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Шаблон оформления обложки автореферата  
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Шаблон оформления текста автореферата  
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Пример оформления списка литературы  
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Пример оформления презентации  
ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Отзыв руководителя  
ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Акт о предзащите  
ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Лист нормоконтролера  
ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Отзыв рецензента  
ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Аннотация  
   
   

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Написание и защита выпускной квалификационной работы является важным и заключительным этапом в процессе формирования большинства профессиональных компетенций у магистров. Для подготовки качественной магистерской диссертации необходимо корректно организовать работу тандема «руководитель-магистр», грамотно поставить цели и задачи исследования, эффективно распределить время работы над ним. При таком подходе формирование необходимых магистру навыков и накопление необходимого материала органично происходит в течение всего курса обучения – при освоении учебных дисциплин, прохождении практик и подготовки научных публикаций. В этом случае на этапе подготовки магистерской диссертации основной задачей магистра становится корректное оформление текста пояснительной записки, презентации, автореферата и соответствующих документов.

Данное пособие содержит материал об особенностях организации процесса подготовки и оформления магистерских диссертаций и сопутствующих им материалов, формирования в виде отчетов результатов прохождения практик, написания научных публикаций. В приложениях пособия представлены макеты всех необходимых документов.

Пособие написано для магистров, обучающихся по направлениям подготовки 09.04.01 – «Информатика и вычислительная техника» и 15.04.04 – «Автоматизация технологических процессов и производств».

Авторы надеятся, что материал, представленный в пособии, будет полезен для обучающихся и станет их путеводителем в непростом деле научных исследований. Желаем удачи!

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Магистерская диссертация представляет собой квалификационную работу исследовательского характера, посвященную решению актуальной задачи, имеющей теоретическое или практическое значение для современной науки и техники.

Магистерская диссертация призвана раскрыть научный потенциал диссертанта, показать его способности в организации и проведении самостоятельного исследования, использовании современных методов и подходов при решении проблем в исследуемой области, выявлении результатов проведенного исследования, формулировании выводов, их аргументации и разработке обоснованных рекомендаций и предложений. Исследования, проводимые в период обучения в магистратуре, должны соответствовать направлению подготовки и виду профессиональной деятельности; они могут носить научно-исследовательский, проектно-производственный характер [1].

Написание магистерской диссертации предполагает:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению магистерской подготовки, их применение при решении конкретных научно-исследовательских и конструкторских задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методиками исследования и постановки эксперимента при решении научных проблем и вопросов;

- оценку степени подготовленности магистра к самостоятельной работе в педагогической, научно-исследовательской областях деятельности и производстве.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о наличии у магистра соответствующих компетенций по избранному направлению подготовки и виду профессиональной деятельности в соответствии с Федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки. Содержание диссертации могут составлять результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение актуальных задач в области науки, техники, производства и т.д.

Магистерская диссертация выполняется магистром самостоятельно по материалам, собранным лично и исследованиям, проведенным за период обучения под руководством научного руководителя [1].

Основные результаты магистерской диссертации должны быть представлены не менее чем в одной публикации и/или одним выступлением на научно-практической конференции. Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к внедрению.

Магистр нужно представить список публикаций, утвержденный в установленном порядке, членам государственной аттестационной комиссии на защите магистерской диссертации.

Настоящее учебное пособие опирается на «Положение о магистерской диссертации»(протокол №3от 20.03.2014 года), определяющее основные требования к содержанию, структуре и объему магистерской диссертации, а также к процедуре её защиты [1].

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.