Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Публикация материалов по теме диссертации





 

Вопросы публикации результатов научных исследований занимают немаловажное место в деятельности молодых ученых. Участие в научных конференциях, научных школах и семинарах, конкурсах и прочих подобных мероприятиях требует, в том числе корректного оформления результатов исследований в виде статей либо тезисов конференций, а также качественного оформления презентационного материала и представления их в устном виде.

Наибольшую ценность для научной репутации исследователя представляют публикации в изданиях, включенных в перечень рекомендованных изданий ВАК (Высшей аттестационной комиссии) и международные научные базы работ- Web Of Science, Scopus, Mathematics, Springer, Chemical Abstracts, PubMed, Agris, GeoRef, MathSciNet и др. Списки журналов, входящих в указанные базы, периодически корректируются. Информацию о статусе русскоязычных изданий можно проверить на сайте научной электронной библиотеки E-library [4]. С обновленным перечнем изданий ВАК можно ознакомиться на сайте высшей аттестационной коллегии [5].

Требования к оформлению научных статей и публикаций о проведенных научных исследованиях задаются редакциями соответствующих журналов, публикуются на официальных сайтах издательств и в ряде случаев в самих журналах в разделе «Информация для авторов». Правила оформления текста для различных изданий несколько варьируются, однако основные рекомендации относительно стиля изложения материла и структуры текста статьи остаются общими для большинства ведущих журналов.

Структура научной статьи, как правило, включает в себя следующие элементы:

1) УДК.

2) Название (заголовок) и указание авторов работы.

3) Ключевые слова, иногда дублируемые на английском языке.

4) Аннотация, в ряде случаев также дублируется на английском языке.

5) Введение.

6) Обзорно-аналитическая часть.

7) Основная часть (методология, результаты).

8) Заключение

9) Список используемых источников.

Корректное оформление каждого из указанных элементов является важной составляющей работы над публикацией. Рассмотрим их подробнее.

 

1) УДК расшифровывается как «универсальная десятичная классификация» и представляет собой цифровой код области научной информации, к которой относится публикуемый материал. Основу УДК составляют информационные таблицы, охватывающие всю совокупность научных знаний и устанавливающие соответствие областей знания числовым десятичным кодам. Области научного знания в них делятся на разделы, которые, в свою очередь разбиваются на подразделы, и т.д. Уровни классификации разделяются точками: Область.Раздел.Подраздел.

Для определения искомого шифра целесообразно использовать соответствующие каталоги- рубикаторы либо воспользоваться интернет-ресурсами, например, Государственной публичной научно-технической библиотеки России [6].

2) Авторы и название статьи.

Основное требование к названию статьи — краткость, ясность и информативность, максимальная длина заголовка составляет 10—12 слов. При выборе заголовка статьи целесообразно придерживаться следующих общих рекомендаций.

-Заглавие должно быть информативным и четко отражать главную тему исследования

-Название должно привлекать внимание читателя.

-В названии, как и во всей статье, следует строго придерживаться научного стиля изложения.

-В название должны быть включены некоторые из ключевых слов, отражающих суть статьи. Желательно, чтобы они стояли в начале заголовка.

-В заголовке можно использовать только общепринятые сокращения.

При переводе заглавия статьи на английский язык не должно использоваться никаких транслитераций с русского языка, кроме непереводимых названий собственных имен, приборов и др. объектов, имеющих собственные названия; также не используется непереводимый сленг, известный только русскоговорящим специалистам.

3) Ключевые слова – слова и словосоченания, в наибольшей степени характеризующие проведенное исследование, служат ориентиром для читателя и используются для поиска статей в электронных базах. Общее количество, как правило, составляет 4-8 слов или словосочетаний.

4) Аннотация представляет собой краткую и емкую характристику содержания статьи. Аннотация включает указание характеристику основной темы, проблемы, объекта, цели и задач исследования, краткое указание методов и перечисление основных результатов исследования. Также в аннотации освещается новизна, уникальность работы, ее отличительные черты относительно публикаций родственной тематики. Рекомендуемый объем — 100 – 250 слов на русском и английском языках.

В соответствии с международными стандартами, аннотация должна раскрывать следующие вопросы:

  • Вступительное слово о теме исследования.
  • Цель исследования.
  • Описание научной и практической значимости, методологии исследования.
  • Основные результаты, выводы исследовательской работы и ценность проведенного исследования (какой вклад данная работа внесла в соответствующую область знаний).
  • Практическое значение итогов работы.

В аннотации не должен повторяться текст самой статьи (нельзя брать предложения из статьи и переносить их в аннотацию), а также ее название. Недопустимы цифры, таблицы, внутритекстовые сноски, а также материал, не освещаемый в тексте статьи.

Предмет, тема, цель работы указываются, если они не ясны из заглавия статьи; метод или методология работы описывается, если они отличаются новизной или интересны с позиции данной работы.

Результаты работы описывают предельно кратно, точно и информативно. Отдается предпочтение новым результатам, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, имеющим практическое значение. Выводы могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в статье.

В тексте аннотации следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических конструкций. Он должен быть лаконичен и четок, без лишних вводных слов и общих формулировок.

5) Введение. В данном разделе освещается актуальность темы проведенного исследования, его место в соответствующей области современных научных знаний, постановка цели и задач исследования, теоретическая и практическая значимость работы. Кроме того, во введении обозначаются проблемы, не решенные в предыдущих исследованиях, которые призвана решить данная статья.

Во введении необходимо четко сформулировать следующие моменты:

· Цель и объект исследования. Для формулирования цели удобро ответить на вопрос «Что автор планирует получить в результате проведенного исследования?» Подобным результатом может стать новая методика, классификация, алгоритм, структура, математическая модель, новый вариант известной технологии, методическая разработка и т. д. Формулировка цели любой работы, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, проверить, определить и т. п.

· Актуальность и новизна. Актуальность темы — степень ее важности в данный момент и в данной ситуации. Новизна — это то, что отличает результат данной работы от результатов, полученных ранее другими авторами. При раскрытии данных вопросов необходимы ссылки на исследования, опубликованные другими авторами.

· Исходные гипотезы, от которых отталкивается исследователь, при их наличии.

6) Обзорно-аналитическая часть.

Данная составляющая научной публикации включает обзор существующих работ по данной теме, критический анализ и обобщение информации, представленной в рассматриваемых источниках, в целостную картину состояния вопроса на момент исследования. При обращении к источникам информации необходимо указывать ссылки на них.

7) Основная часть посвящена выдвижению гипотез решения поставленных задач, приведению и обоснованию методологии исследования, а также описанию и анализу полученных результатов.

Описание и обоснование методологии исследования приводится для обеспечения воспроизводимости исследований, т.е. для обеспечения возможности прочим достаточно квалифицированным специалистам повторить данное исследование и получить те же результаты.Ссылка на методики исследования, приведенные в других источниках, допускаются в тех случаях, когда применяются стандартные общеизвестные методики либо при публикации материала в узкоспециализированных журналах. В публикациях, посвещенных разработке программных продуктов и информационных систем в данном разделе следует также аргументировать выбор применяемых средств и сред разработки, программного инструментария, требований к системе.

Часть, посвященная описанию результатов работы или исследования, по информационной наполняемости и смысловой нагрузке является центральной частью научной публикации. В зависимости от характера исследования (теоретического или эмпирического) результатами является систематизированные авторские результаты, как аналитического или практического плана. Теоретические работы включают результаты исследований, осуществленных посредством абстрагирования, синтеза, анализа индукции, дедукции, идеализации, моделирования и пр. Статья теоретического характера, как правило, содержит в своей основе следующую схему: основные положения и гипотезы, приведенные автором в начале, подвергаются анализу автора последующими выводами. Эмпирические научные статьи, используя ряд теоретических методов, в основном опираются на практические методы измерения, наблюдения, эксперименты и т. п. Результаты исследования должны быть представлены достаточно полно для правильного понимания читателем соображений автора.

В этом же разделе целесообразно привести подтверждение выдвигаемых гипотез и сопоставление полученных результатов с результатами, опубликованными ранее как самим автором, так и исследователями, работающими в близких тематических направлениях. Подобные сравнения одновременно придают работе объективности и наглядно демонстрирует ее новизну. В публикациях в области информационных технологий в данном разделе следует привести анализ разработанного программного обеспечения, отразить его конкурентные преимущества относиетльно существующих аналогов.

При необходимости результаты дополняются и иллюстрируются таблицами и графическим материалом (графиками, рисунками, блок-схемами и пр.). Однако недопустимо приведение в статье таблиц и графиков, содержание которых не объясняется в тексте.

8) Заключение.

Данный раздел содержит в себе краткую формулировку результатов исследования, сопоставление полученных результатов и поставленной цели и задач, а также содержить резюме анализа полученных результатов, обобщения и рекомендации, вытекающие из материала работы, подчеркивается прак­тическая значимость, определяются основные направления дальнейших исследований в данной области.

9) Список используемых источников. В данном разделе приводится список используемых источников в порядке их упоминания в тексте либо, если это указано отдельно в требованиях, в алфавитном порядке. Ссылки на источники указываются в тексте в квадратных скобках. Правила оформления библиографических ссылок приведены в ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» [7] и ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»[8].

При оформлении научных публикаций важно ссылаться на официальные и надежные источники информации: рецензируемые издания, справочники, учебники и учебные пособия, работы исследователей, опубликованные в ведущих научных изданиях, препринты, патенты, и др.. При работе с источниками сети Интернет допускается использование информации, размещенной на официальных сайтах соответствующих организаций, однако содержание ссылок на интернет – источники целесообразно минимизировать.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.