Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проверил руководитель практики





от предприятия ______________________________________

(организации, учреждения) (Ф.И.О., должность)

 

Подпись _____________ Дата _____________

М.П.

Приложение 7

Лицевая сторона путевки

Казанский национальный исследовательский технологический университет ПУТЕВКА на производственную практику Студент(ка)_____________________________________ гр. №__________ Факультета _______________________________________________________ Специальности ____________________________________________________ В соответствии с договором № _________ от ________________ 20__г. Направляется для прохождения ______________________ практики с_______________________________по _______________________________ в ________________________________________________________________ (наименование предприятия)
М. П. Декан _________________ (Подпись) Заведующий кафедрой _________________ (Подпись)

 

 

Оборотная сторона путевки

Прибыл на практику _____________20 г. М. П. _________________ Выбыл с практики ____________20 г. М. П. _________________

Инструктаж на рабочем месте проведен _______________________20 г.

______________________________________________________________

(подпись должностного лица, проводившего инструктаж)

Отзыв о работе практиканта _______________________________________

__________________________________________________________________

________________________________________________________________

Оценка по практике _______________________________________________

 

Руководитель практики от предприятия ____________________________ (подпись) Руководитель практики от кафедры __________________________ (подпись)

 

 


Приложение 8

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») Институт __________________________________________________________________________ Факультет_________________________________________________________________________ Кафедра___________________________________________________________________________ Направление_______________________________________________________________________ Программа подготовки______________________________________________________________ Группа____________________________________________________________________________ МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ Вид ВКР___________________________________________________________________________ (проектный, исследовательский, комбинированный) Тема______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ Рецензент_______________________________________________ (_______________________)   Зав. кафедрой____________________________________________ (_______________________)   Нормоконтролер_________________________________________ (_______________________)   Руководитель____________________________________________ (_______________________)   Студент_________________________________________________ (_______________________)   Консультант______________________________________________ (_______________________)   «Казань» 20 г.

 


Приложение 9

Пример оформления содержания

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………..…………….….…3

ГЛАВА 1. Название………..……………………………......5

1.1. Название………………..……………..…………....5

1.2. Название………………………………….…….....15

ГЛАВА 2. Название……………….…………………….....25

2.1. Название………………………………….…...…..25

2.2. Название…………………………………….…….40

ГЛАВА 3. Название……………………………………......50

3.1. Название……………………………..…….……...50

3.2. Название…………………………………...………60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..……………..……...70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….......75

Приложение 1. Название ……………………..….……………80

Приложение 2. Название……………………………….……...81

Приложение 3. Название……………………….……………...82


Приложение 10

Поиск научной информации

 

Прежде всего необходимо знать, что существует несколько видов изданий. Их классификация строится по разным критериям и регламентируется ГОСТ 7.60-2003. «Издания. Основные 29 виды. Термины и определения» (www.complexdoc.ru/text/ГОСТ 7.60-2003). Исходя из целевого назначения, издания бывают научные, научно-популярные, производственно-практические, учебные, справочные и др.

По характеру информации научные изданияделятся на:

монографии – книги или брошюры, содержащие полное и всестороннее исследование одной проблемы и написанные одним или несколькими авторами;

сборники научных трудов – сборники статей, содержащие материалы по какой-либо теме (издаются научными учреждениями, учебными заведениями или обществами);

тезисы докладов конференций – сборники с опубликованными до начала конференции материалами предварительного характера (аннотации, рефераты докладов);

материалы конференций – сборники с итогами конференции (полные тексты докладов, рекомендации, решения);

авторефераты диссертаций – составленные авторами рефераты работ, представляемых на соискание ученой степени;

препринты – предварительные материалы, опубликованные до выхода в свет основного издания, в котором они впоследствии будут помещены.

По периодичности выхода в свет издания делятся на непериодические (выходят однократно и не имеют продолжения) и сериальные (выходят в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, обычно нумерованными выпусками или томами, имеющими одинаковое заглавие и оформление).

Для современного исследователя основной вид научной публикации – это статья в журнале.

Отечественные информационные ресурсы

 

Основной центр текущей библиографии в России – Российская книжная палата (www.bookchamber.ru). В нее по­ступают и проходят регистрацию все вышедшие на территории России издания.

Крупнейший информационный центр по проблемам есте­ственных наук – Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) (www2.viniti.ru).

С 1953 г. ВИНИТИ издает Реферативный журнал (РЖ), со­держащий рефераты (библиографическое описание и краткое содержание) статей из журналов, сборников, трудов конферен­ций, монографий, справочников, патентов, авторефератов дис­сертаций, депонированных рукописей по всем отраслям есте­ственных наук. Ежегодно в РЖ фиксируется примерно 1 млн. документов. РЖ состоит из 28 сводных томов и 40 отдельных выпусков (издаются ежемесячно), которые имеют авторские и предметные указатели. Сейчас РЖ выходят не только в бумаж­ном, но и в электронном виде.

Кроме реферативных журналов, ВИНИТИ выпускает:

• бюллетень сигнальной информации (СИ) – тематические серии под общим названием «Содержание российских научных журналов» (оглавления 800 научных журналов России и стран СНГ);

• экспресс-информацию – расширенные рефераты наибо­лее интересных работ;

• обзорную информацию – сборники, содержащие один или несколько обзоров.

Крупнейший информационный портал с текущей отече­ственной библиографией – Научная электронная библиотека e-LIBRARY.RU (http://elibrary.ru). Содержит оглавления 6500 российских журналов (для большинства статей приведены ре­фераты), для 2050 из них есть полнотекстовые копии (и более 1000 журналов в открытом доступе!). Глубина ретроспекции – с 1995–1997 гг., но для многих журналов – только за последние несколько лет. На портале также размещены электронные вер­сии иностранных журналов (за период 1995–2004 гг.), исход­но приобретенные РФФИ для всех организаций, получавших гранты фонда; к большей части выпусков доступ открыт до сих пор. Возможен поиск по тематическому рубрикатору, автор­скому и предметному указателям.

Для доступа к ресурсам e-LIBRARY.RU требуется регистрация.

Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) (www.gpntb.ru). На сайте, помимо Электронного каталога фондов и Каталога авторефератов дис­сертаций, представлены следующие БД: «Российский сводный каталог по научно-технической литературе» (отечественные и зарубежные книги и периодические издания по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству, медицине, поступившие в библиотеки-участницы проекта по созданию Российского сводного каталога); «Экология: ресурсы Интернета»; «Экология: наука и технологии» (включены не только книги, но и статьи из журналов); «Каталог электронных ресурсов»; «Нанотехнологии: ресурсы Интернета»; «Нанотехнологии: российские публикации».

Российская государственная библиотека (РГБ) (www.rsl.ru) – главная библиотека страны: на сай­те представлены электронные каталоги, в том числе и свободного доступа. Располагая уникальным фондом диссертаций, в 2003 г. РГБ создала «Электронную библиотеку диссерта­ций РГБ», в которой в Виртуальном читальном зале можно работать с полными текстами диссертаций и авторефератов (в свободном доступе находится часть проекта – «Открытая электронная библиотека диссертаций»).

Российская национальная библиотека (РНБ) (www.nlr.ru) – основана в 1795 г. На сайте библиотеки – электронный ката­лог книг на русском языке (с 1980 г.), сканированный массив карточек Генерального алфавитного каталога (библиографиче­ские записи книг, авторефератов диссертаций, периодических и продолжающихся изданий 1725–1998 гг.). их фондов, с сайта БЕН можно зайти в электронные каталоги крупнейших библиотек России и мира, а также на многие бес­платные ресурсы Интернета естественнонаучной тематики.

Зарубежные информационные ресурсы

 

Всего в мире сейчас поддерживается более 170 различных библиографических БД в области естественных наук (полный список приведен, например, здесь: www.cas.org/support/stngen/dbss/index.html

К одной и той же БД доступ может быть организован с разных платформ (как коммерческих, так и общедоступных). Наиболее известные БД по естественным наукам приведены ниже.

Web of Knowledge – интегрированная платформа, включающая данные о статьях из наиболее авторитетных научных журналов, а также информа­цию о трудах важнейших ежегодных конференций, патентах, химических структурах и научных сайтах. Мировой лидер в области поиска научной информации, негласный стандарт для других аналогичных систем. Большинство исследователей в мире пользуются именно этой платформой. До недавнего времени платформа принадлежала Институту научной информации (Institute for Scientific Information (ISI), Филадельфия, США), который был основан в 1960 г. Юджином Гарфилдом (Eugene Garfield) – одним из отцов наукометрии. ISI издавал знаменитый Science Citation Index (SCI), в котором учитывались цитирования из пристатейных списков литературы из важнейших журналов мира (в 1961 г. их было 600, сейчас – около 10 тыс.). На платформе размещено несколько взаимосвязанных информационных продуктов:

• Web of Science – содержит информацию о статьях (большей частью с рефератами) и цитированиях из 10 000 наиболее престижных (высокоимпактных) науч­ных журналов (из них – 123 российских) по естествен­ным и общественным наукам (глубина ретроспекции – с 1980 г.). Базируется на пяти БД: Science Citation Index Expanded (естественные науки), Social Science Citation Index (общественные науки), Arts and Humanities Citation Index (искусство и гуманитарные дисциплины), Current Chemical Reactions (информация из журналов и патентов по методам синтеза химических соединений), Index Chemicus (БД по структуре органических соединений и методам их синтеза);

• Current Contents Connect – электронный аналог одноименного печатного издания, включает оглавления и ре­фераты ведущих научных журналов мира. Включает: Agriculture, Biology and Environmental Sciences; Social and Behavioral Sciences; Chemical Medicine; Life Sciences; Physical, Chemical and Earth Sciences; Engineering, Computing and Technology; Arts and Humanities;

• ISI Proceedings — специализированные указатели (ин­формация о наиболее престижных конференциях, с 1990 г.), Derwent Innovations Index (23 млн патентов более 40 международных патентных организаций, с 1963 г.), INSPEC (информация из 3400 журналов, 2000 трудов конференций в области физики, вычислительной техники, информационных технологий; с 1969 г.);

• BIOSIS – крупнейшая БД по всем областям биологии; ежегодно добавляется около 250 000 новых записей о статьях из журналов более чем 100 стран; к настоящему времени накоплено более 10 млн. рефератов. С БД ассо­циированы старейшие реферативные журналы Biological Abstracts (с 1926 г., 36 выпусков в год), Biological Abstracts/RRM (Reports, Reviews and Meetings), Zoological Record (с 1864 г.);

• CAB ABSTRACTS – крупнейшая БД в области сельского хозяйства, генерируется с 1910 г., включает библиогра­фические описания статей из журналов, монографий, диссертаций, технических докладов;

• Journal Citation Reports и Essential Science Indicators – мощные инструменты для наукометрического анали­за (в разрезе отдельных стран, научных направлений и журналов). Именно здесь содержится информация о степени престижности конкретных журналов – их импакт-факторы (количество раз, сколько в среднем процитировали одну статью из данного журнала за два года или пять лет после ее публикации, подробнее см.: http://en.wikipedia.org/wiki/Impact_factor).

· SCOPUS – крупнейшая мировая библиографическая БД, главный конкурент Web of Knowledge. Ассоциирована с издательством Elsevier (Нидерланды). Сейчас (пока на уровне бета-версии) реализована платформа SciVerse www.hub.sciverse.com обеспечивающая единый поиск по ресурсам SCOPUS, ScienceDirect и ряду других БД. На настоящий момент БД SCOPUS содержит 41 млн. записей (70% из которых с рефератами); включает материалы из 18 тыс. источников, выпущенных 5000 издательствами по все­му миру; обеспечивает доступ к БД MEDLINE. Индексирует не только журналы, но и материалы конференций (сейчас их около 3 млн). В отличие от своего главного конкурента «автоматически привязывает» к результатам поиска патенты и веб-страницы. Кроме того, большинство записей снабжено прямой ссылкой на полный текст на сайтах издательств, что избавляет от дополнительных усилий, во-первых, по поиску сайта, а во-вторых, по поиску на самом сайте. Недостаток тот же, что и у WoS – платный доступ.

Для поиска информации в Интернет используют следующие поисковые системы: Google (www.google.ru), Yahoo! (www.yahoo.com), Bing (www.bing.com), Яндекс (http://www.yandex.ru), АltaVista (www.altavista.com), Рамблер (www.rambler.ru), Dogpile (www.dogpile.com).

Кроме универсальных поисковых систем, есть и такие, которые специально «заточены» под поиск научной информации. Среди них лидируют сервисы Google – Google-Scholar (Академия) (http://scholar.google.com) и Google-Books (http://books.google.ru). Другие полезные поисковые машины, специально предназначенные для исследователей, – Scirus (www.scirus.com), Science Research Portal (www.scienceresearch.com), Ebook PDF Search Engine (http://openpdf.com), PDF for ME (www.pdf4me.net).

Для хранения информации можно использовать папки в своем компьютере, а можно каталоги, редактируемые волонтерами: Open Directory Project (www.dmoz.org), MavicaNET (www.mavicanet.com), «Социальные закладки на память» (www.memori.ru).

Лучший способ хранения библиографической информации – это использование специализированных (бесплатных) программ: Mendeley (www.mendeley.com) и Zotero (www.zotero.org).

Сайт научной библиотеки КНИТУ: http://www.kstu.ru/article.jsp?id=1821&id_e=37370
Приложение 11







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.