Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4. Проблемная статья в современной периодике. Практический анализ.





В современной журналистике можно встретить огромное количество авторов проблемных статей на морально-этические темы. Однако, большинство таких работ публикуются в специализированных печатных и, по большей степени, интернет-изданиях. Современные СМИ выполняют свою первостепенную функцию – информирование населения о том, что происходит в нашем государстве и за рубежом. Такого рода информация, в первую очередь, касается политической, экономической, образовательной и социальной сфер жизни общества. Обсуждать же с читателями морально-этические темы не всегда является «востребованным». Во-первых, современная молодежь мало уделяет внимания такого рода статьям, не говоря уже о том, что человечество все реже обращается в поиске информации к газетам и журналам. Печатную журналистику постепенно вымещает Интернет и телевидение, поэтому не каждый журналист решится взять на себя просветительскую функцию и станет писать статьи на нравственные темы. Журналистика гонится за информацией, занимается рекламой и пропагандой деятельности правящей власти. Но все же в современной периодике есть ряд известных журналистов, которые готовы поступится принципами большинства своих коллег, занимающихся именно морально-этической просветительской деятельностью. Им не чужды проблемы общества, которые, зачастую, так и остаются нерешенными. Деятельность такого рода «акул пера» мы и рассмотрим в данной главе моей курсовой работы.

Одним из таких примеров является обозреватель «Новой газеты» Алексей Тарасов, который получил свое высшее образование по специальности «журналистика» в Уральском Государственном университете г. Екатеринбурга. Одноклассник Алексея Тарасова вспоминает: «Работа журналиста дала Алексею посмотреть многое, а талант - заставил увидеть то, что другие просто не видят». [20] Алексей писал и продолжает писать не только новости, касающиеся мира политики и экономики нашей страны, он также посвящает свои статьи настоящим человеческим подвигам и проблемам морально-этического плана.

Одна из таких работ журналиста вышла в «Новой газете» под названием «Несовместимо с жизнью». Статья Алексея Тарасова посвящена теме жестокости и насилие, процветающих в нашей стране. Журналист приводит огромное количество наглядных примеров, называя их «современными хрониками расчеловечивания». Автор статьи говорит о том, что в современном мире, как и прежде, человеческая жестокость всегда пыталась оправдать себя то ли реакцией защиты, то ли ненависти к чему-либо. «Дети выросли, кому повезло. Разглядели наш прекрасный мир. Мы все его видим. И обороняемся. Крыс нельзя допускать к себе, пускать в дом. Это чисто рефлекторное отбрыкивание. Надо только не бояться своих рефлексов». [21]

Алексей поднял в своей статье проблему нравственного воспитания детей. Люди с детства проявляют жестокость и насилие. Автор считает, что

«тысячелетиями жестокие дети, как только у них получалось, производили на свет других детей, таких же, как они сами». И жестокость в людях проявляется на уровне рефлексов. Они мстят друг другу за пережитые обиды и тяготы, дети издеваются над другими детьми: люди начали чинить самосуд. Причиной тому Алексей видит «гены». Люди и прежде были жестокими, вероятнее всего, это просто не анонсировалось так, как принято открыто говорить об этом сегодня. «Агрессия часто растет из неизжитых, непереваренных страхов, из жизни, в которой нас что-то долго гнетет, а мы не можем ответить». Журналист пытается донести до своего читателя, что своей ненавистью и агрессией люди вредят сами себе, своим близким и родным. Дети перенимают их манеры у своих родителей, в обществе срабатывает «стадный рефлекс», и вот результат. Важно понимать, что злость и ненависть – не выход и вовсе не помощник в решении своих проблем. Общество привыкло реагировать агрессией на агрессию. А ты попробуй по-другому – сложно.

Тема упадка нравственного воспитания и жестокости в современном обществе – поистине важная и актуальная на сегодняшний день. Очень важно с помощью средств массовой печати говорить людям о том, как важно оставаться человеком при любых жизненных обстоятельствах. Насколько важно быть светлым, добрым, нравственно порядочным и образованным человеком, а не уподобляться худшим примерам представителей современного поколения.

Статья Алексея Тарасова – хороший пример качественно и грамотно выполненной аналитической проблемной статьи. Журналист использовал конкретные примеры и факты для более полного и наглядного описания той проблемы, которую он решил затронуть в своей работе. После ряда приведенных примеров вопиющих случаев, Алексей сам пытался проанализировать то, по какой причине в стране процветает жестокость и насилие над людьми. Автор использовал для наболее яркого выражения своего эмоционального состояния такие изобразительные средства языка, как: ирония («Возьмите меня. Вот наглядный пример озверения», или «Ненависть, жестокость, насилие — это все наше, родное»), метафора («Наш дом стеклянный», «смог, который сжирает этот город», «эта любовь неподвластна рассудку»), сравнение («от непрошеных крыс»), синекдоха («Заполярного пенсионера….понять можно», «не было, что ли, у нас Афганистана») и другие средства языковой выразительности.

Алексей также выражал свое интолерантное отношение к тем явлениям действительности и примерам жестокости и проявления насильственных действий людей, о которых вел речь в своей статье. Он иронично называл детскую иронию «болезнью роста», и выражает личную неприязнь «мэру Акбулатову и губернатору Толоконскому», которые, по мнению автора, санкционируют ядовитый смог, исходящего от Красноярского алюминиевого завода. Таким образом, Алексею удалось привлечь внимание общественности к поднятой им проблеме и заставить читателей провести «послетекстовую работу» - собственный анализ. Читатели интернет-издания «Новой газеты» оставляли свои комментарии под статьей журналиста, таким образом, создав некий диалог мнений. Вот примеры некоторых из них:

- Панкрат Соколовский: «В российском болоте началось бурление ядовитых газов. Появляются признаки брожения, видимо не за горами пьяная чернота "бессмысленного" бунта. Похмелье от разврата десятилетия нефтяной "халявы" будет страшным, если едроссовская камарилья останется у штурвала».

- Ленти Вини: «Смотреть телевизор, развивающий агрессию и убивающий все человеческие чувства, даром не проходит...Путину надо развивать ненависть людей к людям, надо благоволение плебса к агрессии к Украине....только Украина - там, далеко, да и воевать хохлы быстро научились, а агрессия - вот она, рядом, внутри....камни с неба - не только в Крыму...».

- Саша Черный: «Хорошая статья. Так и есть последние 10 лет количество преступлений совершенных ОПГ неуклонно снижается. Снижается количество заранее спланированных преступлений. По наркотикам, оружию, вымогательству, квартирным кражам- тоже снижение.
А вот бытовая преступность растет со скоростью волны-цунами. При этом поражает совершенная бессмысленность, дебилизм преступлений и их ненормальная, какая-то звериная жестокость».

Одной из важных функций любой проблемной статьи является желание читателя провести вышеприведенную «послетекстовую» работу, проанализировать ту проблему, которую поднял автор статьи, т.е. привлечь внимание публики в своей теме, заинтересовать читателя, таким образом способствую возможному решению данной проблемы. Изменяя мышление общества, журналист способствует изменению и его поведения.

 

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.