Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 25. Право в системе социальных норм





 

Социальная норма – это установленное в обществе традиционное правило поведения, которое регулирует взаимоотношения между людьми, а также общественную жизнь.

Право в системе социальных норм

Право взаимосвязано с такими социальными нормами как мораль, обычаи, религия. Так право и мораль большим количеством общих характеристик: как правило, нормы права полностью повторяют основные нормы морали.

Именно поэтому реализация многих правовых норм осуществляется преимущественно потому, что люди считают их справедливыми. Также право поддерживает обычаи и традиции, которые признаются государством как общественно полезные.

Некоторые обычаи могут наделяться юридической силой. Следует отметить, что обычаи, имеющие юридическую, силу не касаются личностных взаимоотношений, а также бытового поведения людей.

Право имеет тесную связь с религией. В большинстве исламских государств нормы и догматы религии имеют большую юридическую силу, нежели нормы права.

Система права: основные отрасли, институты, отношения

Системой права называется внутренняя структура права, которая выражается в его дифференциации на институты и отрасли, в зависимости от тех сфер, которые они регулируют.

В современной науке, выделяются такие отрасли права:

- гражданское право;

- конституционное право;

- предпринимательское право;

- административное право;

- финансовое право;

- уголовное право;

- семейное право;

- экономическое право;

- социальное право.

Также существуют такие институты права:

1. Частноправовые институты: трудовые, семейные, гражданские.

2. Публичноправовые институты: конституционные уголовные, административные.

Публичное и частное право

В системе права выделяются две большие правовые подсистемы: публичное и частное право.

Публичное право – это структурная функциональная подсистема права, которая регулирует отношения в сфере судебной, исполнительно-распорядительной деятельности, а также в сфере государственной власти.

Частное право – это подсистема права, которая регулирует отношения, связанные с защитой индивидуальных интересов личности. К публичному праву относятся такие отрасли как конституционное право, муниципальное право, уголовно – исполнительное, земельное и арбитражное право.

К частному праву относится семейное, гражданское и трудовое право. Разграничение публичного и частного права происходит на основе анализа предмета, метода и интереса их регулирования.

Тема 26. Источники права

 

Одним из фундаментальных понятий в праве принято считать «источник права». Понятие существует уже сотни лет и на протяжении нескольких веков его применяют правоведы всего мира.

Источники права

Право, как явление, берет начало в жизни индивида и общества в целом, и мы можем сказать, что его источником являются общественные отношения и жизненная реальность.

Но когда мы говорим о праве, как о юридической реальности, то тогда оно должно иметь конкретную форму выражения. А формой выражения права в данном случае служит источник, с помощью которого и можно получить знание о содержании права.

Источником права называют официально закрепленные формы выражения содержания права. Существует множество разных форм закрепления права.

Чаще всего упоминают основные источники права, к которым принято относить правовой обычай, нормативно-правовой акт, судебный прецедент. Также к основным источникам права принято относить и естественное право.

Правовой обычай

Правовой обычай считается первой формой выражения содержания права. Некоторые нормы обычного права используются до сих пор. Правовым обычаем принято считать правило поведения, вошедшее в привычку у народа и которому государственные органы придали общеобязательное значение.

Но не каждый обычай становится нормой права. В данном случае, правовой обычай носит принудительный характер.

Судебный прецедент

Такой источник права, как судебный прецедент, представляет собой судебное решение по юридическому делу, которое в конечном итоге становится образцом при рассмотрении других аналогичных дел.

По-другому судебный прецедент называют судебным правом или правом судей. Алгоритм возникновения такого источника права довольно прост и справедлив.

Случается, что при рассмотрении определенного дела невозможно найти соответствующую норму, и тогда судья самостоятельно принимает решение. А если такое решение оказывается убедительным, то впоследствии его начинают использовать как отдельный источник права.

Нормативно-правовой акт

Абсолютно все нормативно-правовые акты санкционируются исключительно государственными органами, поэтому полное название этого источника права звучит, как нормативно-правовой акт государственных органов.

Нормативно-правовым актом принято называть официальный документ, выраженный в письменной форме и созданный государственными органами. Подобный документ должен содержать в себе нормы права.

Естественное право

Как источник права, естественное право представляет собой прирожденные, естественные права человека, признанные государством и закрепленные в конституции и других правовых документах.

Еще во времена Римской империи естественное право стало одним из основных источников права. В дальнейшем естественное право оказало значительное влияние на развитие права разных стран.

Тема 27. Конституция в иерархии нормативных актов

В иерархии всех нормативных актов Конституция РФ занимает наиболее высокое положение по этой причине, что она имеет высшую юридическую силу. Такая сила есть у Конституции, так как она принята путем всенародного голосования. Это произошло при помощи референдума 12 декабря 1993 года.

Ни один нормативно-правовой акт не может противоречить тем нормам, которые указаны в Конституции. Если такой акт противоречит главному закону страны, то он подлежит отмене и не будет иметь юридической силы.

Конституция закрепляет основы конституционного строя, она определяет систему экономических, социальных и политических отношений, федеративное устройство, а также права и свободы граждан и организацию высших органов власти.

Тема 28. Правоотношения и правонарушения

 

Правоотношения – это вид общественных отношений, возникающих между субъектами права по поводу определенного объекта.

Понятие правоотношения

Правоотношения имеют тесную связь с юридическими нормами. Однако следует отметить, что юридические нормы не провоцируют возникновение правоотношений, а только регулируют уже существующие. Правоотношения состоят из субъектов объектов и содержания.

Понятие правонарушения

Правонарушение представляет собой противоправное виновное деяние (действие либо бездействие), которое противоречит нормам права, совершено деликтоспособным лицом или группой лиц.

Правонарушение всегда влечет за собой юридическую ответственность. Правонарушения делятся на две основные группы: преступления и проступки.

Проступки могут быть административными, дисциплинарными, трудовыми или гражданскими.

В группу преступлений входят деяния, которые нарушают нормы уголовного кодекса. Уголовные преступления бывают различных категорий тяжести.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.