Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекомендации по содержанию работы





 

Каждый из пунктов, приведенной выше структуры курсовой работы, имеет определенное смысловое содержание.

Введение. Цель введения – самостоятельно сформулировать актуальность выбранной темы, важность исследуемого вопроса с точки зрения экономических и социальных последствий его развития. Обычно степень актуальности и значимости проблемы определяет сама жизнь, но роль экономической науки заключается в обнаружении причинно-следственных связей, определении характера взаимодействия отдельных элементов экономической системы, сфер экономики. Введение открывает научное исследование, поэтому в нем должны быть обозначены основные задачи, которые исследователь (студент) стремится решить в своей работе. Желательно отметить уровень разработанности выбранной темы в экономической литературе, обозначить ряд малоизученных вопросов.

Введение должно содержать краткое описание сути каждой главы работы, их общую направленность. Описать какие проблемы рассматриваются и почему. Поскольку ряд тем весьма многогранны, то их раскрытие требует конкретизации самого важного на данном этапе реформирования российской экономики вопроса, определения общих тенденций развития. Необходимо избегать в работе описательного поверхностного изложения, несмотря на широту заявленной темы, что является одной из частых ошибок.

Кроме этого, в зависимости от специфики темы, следует указать источники статистического материала и методологическую основу исследования.

Примерный объем введения – 2-3 страницы.

Глава 1. Общие требования к написанию первой главы любой этапной научной работы заключается в изложении теоретических основ и сложившихся в научном мире концепций по данной экономической проблематике. Глава 1 курсовой работы по экономической теории должна раскрыть содержание основных понятий, терминов и категорий по исследуемой теме с обязательными ссылками на источник (учебник, научную монографию, статью, диссертацию и т.п.). Дать описание сложившихся к настоящему времени научных взглядов, спорных вопросов и выведенных закономерностей.

Например, тема «Трансформация бюджетных отношений» в РФ. В первой главе необходимо раскрыть теоретические аспекты бюджетных отношений, т.е. дать определение государственного и консолидированного бюджета как инструментов фискальной политики, рассмотреть различные структуры бюджетной системы в разных странах. Описать задачи бюджетного регулирования, функции бюджетной системы, взаимодействие отдельных ее элементов. Проблемам трансформации бюджетной системы в России, необходимости ее реформирования в переходный период и современным тенденциям развития будет посвящена вторая глава работы. В ней же уместно привести сравнительный анализ структуры бюджета разных лет с выделением объема финансирования отдельных его статей (сфер экономики).

Для написания первой главы в основном используются учебные издания, пособия, монографии, труды известных экономистов, различный теоретический материал общего аналитического характера.

Здесь необходимо обратить внимание на ряд наиболее часто встречающихся ошибок (особенно при освещении проблем экономики переходного периода). Это слабая самостоятельная проработка теоретической части исследуемой научной проблемы. Раскрывая тему, нельзя брать за основу и приводить в чистом виде без критического анализа нормативно-правовые акты, указы, положения и инструкций. Поскольку вся эта законотворческая деятельность является результатом (следствием) той теоретической концепции, которая заложена в политику государства и курс его экономического развития. Важно показать их преемственность конкретным теориям или их противоречивость.

Например, в теме по издержкам производства и обращения не следует приводить план счетов, положения бухгалтерского учёта, а также конкретные проводки тех или иных видов затрат. Но следует отметить специфику и различие взглядов на экономическое содержание издержек, их структуру и классификацию с точки зрения экономиста и бухгалтера.

Таким образом, в целях выявления взаимосвязи между научными концепциями и практикой, требуется более внимательно и критически изучить теорию вопроса.

Примерный объем 1 главы курсовой работы – до 1/3 всей курсовой работы (10-12 страниц). В ней обычно выделяют 2-3 параграфа.

Глава 2 является не менее важной частью курсовой работы по экономической теории. Главная задача – раскрыть взаимосвязь теоретических положений и хозяйственной практики. Также, во второй главе рассматривается современное состояние исследуемой проблемы в условиях экономики переходного периода, и, конкретно, в России. Внимание концентрируется на поставленных во введении работы задачах исследования, как на наиболее, с точки зрения автора, актуальных вопросах темы. Отмечаются основные тенденции в решении назревших проблем. Глава должна содержать статистический материал, реальные примеры, которые отражают состояние экономики за год-два до написания работы или динамику лет. Для этого необходимо использовать официальные статистические сборники и материалы периодической печати с обязательной ссылкой. Ссылка на источник приводится либо как сноска в конце страницы (таблицы, графика), либо по тексту, а также в библиографическом списке.

Объем 2 главы – около половины курсовой работы (15-17 страниц). В ней также выделяют отдельные параграфы – от 2 до 4.

Работа может включать и главу 3, в которой излагается конструктивная часть исследования, направленная на обоснование предложений по совершенствованию, развитию экономических механизмов и процессов, если эти вопросы не нашли отражения во 2 главе.

Заключение курсовой работы строится на подведении итогов проделанной исследовательской работы, самостоятельных выводах и предложениях. Можно также привести некоторые обобщающие точки зрения отдельных исследователей со ссылками на них, как наиболее близкое и понятное студенту логическое завершение.

Объем заключительной части курсовой работы – 3-4 страницы.

К написанию текста курсовой работы следует подходить творчески, избегать общих, декларативных фраз и дословного переписывания научной литературы. Формулируйте свои мысли простым, ясным языком, не допускайте повторений, противоречий между отдельными положениями работы, между фактическими цифровыми данными. Цитируя критические высказывания известных экономистов (политиков), обязательно делайте ссылки на автора. При изложении собственного мнения следите за его аргументацией. Самостоятельное рассмотрение любой из современных экономических проблем значительно повышает ценность курсовой работы.

После заключительной части приводится Библиографический список,который имеет четкие правила оформления, приведенные ниже. В Библиографический список может входить от 10 до 20 источников.

ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. (http://www.bookchamber.ry/gost.htm). Образец библиографической записи. Список рекомендованной литературы и Приложение 2.

В конце работы при необходимости помещают «Приложение», куда сведен некоторый цифровой материал в виде таблиц и графиков, не включенный в основной текст работы.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.