Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







VII.23) О потерпевших кораблекрушение; как им надо помогать (405)





Далее, требуется поднять или спустить корабль. Пусть капитан разошлет призывную стрелу так далеко, чтобы достаточно народу пришло для поднятия или спуска этого корабля. Кто же не придет для спуска корабля на воду, будет оштрафован на пол эйрира серебра.

Всегда, когда люди посадят свой корабль на мель, и не похоже, что они в состоянии спасти себя, пусть позовут бондов, живущих ближе всех в этом корабельном округе, так много, сколько им кажется необходимо. И те должны прийти со своей тягловой скотиной, если таковая имеется. Они должны получить VI эйриров за любую часть груза, который они извлекут на поверхность. Они должны спасти также и корабль, и такелаж. А кто не придет по вызову, будет оштрафован на VI эйриров серебра (406). Половину получит король, а половину потерпевшие кораблекрушение.

VII.24) Если люди не поделили возмещение за незаконное пользование чужой землей (407)

Во всех случаях, когда люди спорят о незаконном использовании чужой земли, будь то пашня или луг, лес или пастбище, следует обратиться к процедуре восстановления законности. И пусть тот, кому представляется более необходимым, назначит пятидневный вызов, и в день вызова каждый из них должен назвать шесть сведущих человек (408) для оценки их свидетельств и обстоятельств дела. И хоть бы человек и работал на поле или луге до пятидневного вызова, но судом не будет установлено, он не будет за это оштрафован. Тот первым должен выводить своих свидетелей перед судьями, кто первым воззвал к суду и закону, а потом уж ответчик. И пусть тот велит поклясться своим свидетелям, чьи показания кажутся судьям более правдивыми, и они желают поклясться перед богом в том, что, по совести, считают его более правым. Но не следует давать клясться обоим. А если они (судьи) не согласны между собой, пусть обращаются к законоговорителю.

VII.25) О том, как следует делать пятидневный вызов (409)

Что касается всех земельных владений или платы за земельное держание, по поводу которых люди должны прибегать к пятидневному вызову, то пусть истец объявит о восстановлении законности, назовет двух свидетелей и потом сделает вызовы. И этим вызовом нельзя пренебречь. А если уклонится, заплатит VI эйриров серебра. Половину получит король, а половину истец. А показания следует приносить таким образом: положить руки на одну книгу и тем самым призвать Бога в свидетели того, что они присутствовали при объявлении пятидневного вызова и готовы отвечать и далее (410).

А если заседающие в суде разделились во мнении и не пришли к согласию, те, кто больше неправ, заплатят VI эйриров серебра. Половину получит король, а половину истец. Исключение делается в том случае, если они утверждают, что перед Богом не знают другой правды.

VII.26) Об управляющем и взимании платы за земельное держание (411)

Каждый человек, владеющий землей в области действия наших законов, должен иметь своего управляющего в том фюльке, где расположена земля, если только он сам ни находится в фюльке. Но и в этом случае он может нанять управляющего, если захочет.

Обладающий же полномочиями управляющего должен взыскивать плату за вторжение на чужую землю за любое незаконное использование земли, как будто за свою собственную землю, половину хозяину земли, а половину себе. А если он не взимает, ничего не получит.

Управляющий может передать земли другому, только не себе самому, и взимать арендную плату, если хозяин земли захочет. А если управляющий берет арендную плату, а хозяину земли передать не хочет, пусть хозяин земли потребует арендную плату и взыщет как штрафные деньги. Если управляющий отрицает, что брал на себя полномочия управляющего, пусть хозяин земли призовет двух свидетелей. А если хозяин земли отрицает и объявляет, что не давал ему полномочий управляющего, пусть получивший полномочия управляющего призовет двух свидетелей того, что хозяин земли или его управляющий передали ему такие полномочия, и будет пользоваться такими полномочиями по закону.

VII.27) По закону три огня считаются домашним очагом (412)

Три огня признаны законом домашним очагом. Во-первых, тот, что горит у бонда в доме, в котором он сидит или спит. Во-вторых, тот, на котором пекут и готовят еду, и тот огонь, который домашние должны поддерживать внутри дома для уюта. В-третьих, огонь, называемый сушильным огнем и амбарным (413). За этот огонь никто не должен быть в ответе больше, чем за свой собственный, кроме того случая, если он живет на взятой в наём земле. Если все дома, которые обговорены в его арендном договоре, по какой-либо причине сгорели, съемщик должен доставить на пепелище брус и все необходимое для постройки такого дома, какой стоял раньше. А хозяин земли обязан предоставить деньги, чтобы дать возможность начать работы.

А за огонь, вынесенный наружу, в ответе тот, кто его вынес и ушел не погасив. И если люди пострадают от этого огня, тот должен оплатить нанесенный ущерб, кто вынес огонь наружу, согласно оценке шести сведущих человек. Никаких штрафов при этом не налагается. Это называется случайным пожаром

А если человек поручает следить за огнем своим несовершеннолетним детям, тогда сам и будет отвечать за последствия действий своих несовершеннолетних детей. А если взрослый человек поручает следить за огнем несовершеннолетним детям другого человека, или просит их сделать что-то, в результате чего людям наносится ущерб, пусть тот возмещает нанесенный ущерб, кто дал поручение несовершеннолетнему, а тот пусть освобождается от наказания.

VII.28) О поджогах и объявлении вне закона

Далее, никто не вправе поджигать ни чужие дома, ни амбары, ни пастбищную стоянку, ни солеварню, ни корабль, движимый ненавистью. А если про кого-либо станет известно такое и будет доказано, он объявляется вне закона (414) и называется волком-поджигателем и лишится последнего пенинга из своего имущества как в земле, так и в деньгах. И оплатит вдвойне то, что сжег, согласно оценке шести сведущих человек, и VI эйриров в качестве возмещения за обиду, и свое право по законному суду, прежде чем добро отойдет в королевскую казну. Но если пожар произошел по другой причине, пусть следуют решению сведущих людей согласно обстоятельствам.

А если он отнекивается, пусть идет к его жилищу и вызывает его на тинг за обвинение в поджоге и объявление вне закона. И на том тинге он должен подкрепить это клятвой с двенадцатью присяжными. Той клятвой он должен поклясться в срок, исключающий десять недель бесклятвенных дней. Будет объявлен вне закона, если клятва не состоится.

Далее, задумал человек поджог, и замысел его оказался раскрыт и доказан. Пусть он выплатит вдвойне половину тому, кто погорел. А если он отнекивается, пусть отрицает клятвой с шестью присяжными, подходящей для половинной выплаты.

А если кто-либо сожжет поленницу дров или прутья изгороди, брус или навес, ворота или сани, или прочее добро, которое люди предпочитают скорее иметь, чем быть лишенными, так вот если кто-либо совершит такое, заплатит марку серебра королю и двойную плату тому, кого пожег, и возмещение за обиду по законному суду. А хозяин земли получает плату за незаконное вторжение на землю, если поджог нанес ему ущерб.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.