Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕГО БИОКОМПЬЮТЕРА





 

Биокомпьютер (или мозг) человека - это фантастически чувствительный инструмент с колоссальными возможностями. Но, как и любым другим инструментом, им невозможно пользоваться эффективно, если тот, кто с ним работает, не проинструктирован соответствующим образом и не обучен. Мы легко можем впасть в иллюзию, что наше сознание осознает, что происходит в действительности внутри биокомпьютера и во внешнем для него мире нашего тела, а также среди окружающих нас людей и вещей.

Наше сознание похоже на президента огромной корпорации, который получает информацию в ограниченном количестве обо всех событиях, происходящих в ее офисах и предприятиях. Президент получает предварительно обработанную абстрактную информацию. Обычно он работает с абстракциями абстракций. Поэтому очень важно, чтобы он отдавал себе отчет в этом процессе абстрагирования. Точно так же и мы с вами как операторы наших чудесных биокомпьютеров должны знать, что наше сознание может осознавать, наверное, одну миллионную часть той информации, которая поступает каждую секунду в течение дня. Каждый волос на нашем теле связан с биокомпьютером. Каждый орган посылает в него информацию и принимает ее - обычно этот процесс идет на подсознательном уровне. Все рецепторы наших ощущений ежесекундно посылают в биокомпьютер миллионы импульсов, несущих информацию. Один только глаз связан с биокомпьютером двумя миллионами нервов. Уши связаны с мозгом более чем сотней тысяч нервов. Этот громадный поток информации совершенно ошеломил бы нас, если бы специально организованные системы автоматически не производили бы абстрагирование, классифицирование, подавление и распределение этой невообразимой лавины информации, поступающей от органов чувств. То, с чем работает наше сознание, это преобразованные, обработанные абстракции, которые оно получает от различных частей нашего биокомпьютера.

 

ПРОЦЕСС АБСТРАГИРОВАНИЯ

Наша вселенная состоит из материи и энергии. Каждый материальный объект состоит из атомов, которые, в свою очередь, состоят из элементарных частиц и т.д. Все они находятся в беспрестанном движении. Атомы складываются в молекулы, которые все еще слишком малы, чтобы мы могли уловить их своими органами чувств, если у нас нет специальных инструментов, таких как, например, электронный микроскоп. Тот гладкий стол, который я ощупываю руками, — это абстракция того стола, который на уровне атомов состоит из бешено вращающихся частиц. Суть процесса абстрагирования состоит в том, что каждый раз, когда он имеет место, какой-то аспект реальности отбрасывается. Когда наши органы чувств фиксируют гладкий стол, то очевидно, что отбрасывается колоссальное количество характеристик. Наши органы чувств создают ощущение гладкости путем абстрагирования от структуры материи, от атомного и: субатомного уровня, который лежит в основе того объекта, который нам преподносят наши чувства.

Наши органы чувств не позволяют нам настраиваться на реальность - они только выбирают один из аспектов, который может быть передан электромагнитными колебаниями. Дальнейшая абстракция происходит тогда, когда все это проецируется на сетчатку наших глаз, преобразуется в электромагнитные импульсы и отправляется в мозг. Когда мозг обрабатывает огромный поток электромагнитных импульсов, происходит еще большее абстрагирование. Та малая часть информации, которая выбирается для отображения на экране нашего сознания, — это многократно обработанная абстракция абстракций и т.д.

Наши чувства и рассудок не настраиваются на мир, каков он есть. Та картина мира, которая оказывается в нашем сознании, это по большей части продукция нашего биокомпьютера с его огромным запасом памяти и искажающими, основанными на пристрастиях программами. Эта преобразованная продукция, достигающая нашего сознания, отражает ограничения и искажения, которые вносит наш биокомпьютер, и те программы, по которым он работает, -точно так же, как они отражают внешние энергии, которые запускают этот процесс. Роль, которую играет курица в приготовленном омлете, аналогична роли внешнего мира, которую он играет в приготовлении той картины, которая проецируется на экран нашего сознания. Когда мы осознаем, как работает наш ум, манипулируя, подавляя, изменяя и искажая, тогда мы поймем тот сложный путь, каким наша голова создает наш мир.

Хотя биокомпьютер человека работает как интегрированная система, все-таки оказывается возможным выделить некоторые нервные структуры, которые особенно важны для изучения человеческого создания. Вот они:

Кора головного мозга

Кора головного мозга - это тонкое внешнее покрытие центральных и боковых областей мозга, в котором насчитывается 10-13 миллиардов клеток. Эти клетки вместе составляют те структуры, которые позволяют нашему удивительному рассудку осознавать то, что он осознает, пользоваться словами и символами и постигать сложные мысленные построения, такие как математика, наука и искусство. В общем случае животные имеют только часть той коры, которая принадлежит нам по праву человеческого рождения.

Хотя мы и имеем это чудесное устройство, мы не научились им пользоваться. Требуется специальная тренировка (например, инструкции в этой книге) для того, чтобы работать на высших уровнях сознания, которые являются оптимальными для работы человеческого биокомпьютера.

Биокомпьютер человека
1. Кора головного мозга б. Область перегородки 2. Таламус у. Активирующая ретикулярная 3. Лимбическая доля система головного мозга в. Ядра гипоталамуса 4. Гиппокамп д. Ствол головного мозга 5. Миндалевидное тело

До тех пор, пока вы не освободите свой биокомпьютер от доминирующих в сознании пристрастий и притязаний, ваша кора будет постоянно пережевывать ситуации, в которых вы не получали то, что хотели. Ваш рассудок будет ходить по кругу, задаваясь вопросами типа этих: «Что же я сделал, что привело к тому, что я этого не получил? Не пытаются ли люди меня блокировать? Нравлюсь ли я людям?» Каждое слово, которое рассудок проводит в сознание, отделяет вас какой-то долей секунды от глубинного осознания здесь и сейчас. Для того чтобы быть чувствительным к самым глубинным уровням, наше Осознающее Сознание должно быть настроено на тонкие энергии внешнего мира и на такие же тонкие энергии, которые возникают при сложной работе нашего биокомпьютера на подсознательном уровне. Мы можем жить на четвертом уровне, не имея полностью успокоенного ума. Но для достижения Космического Сознания необходим полный контроль над мыслями, которые создают иллюзию разделенности. До тех пор, пока наша кора постоянно работает, производя одну мысль за другой и раскручивая их, наше сознание не сможет обрести чувствительности к высшим энергиям. Когда вы перепрограммируете свои пристрастия, автоматически последует определенная степень спокойствия. Для достижения более высоких степеней сознания вам может помочь фраза, объясненная в главе 13, — она содействует успокоению рассудка. Этот процесс успокоения можно измерить с помощью электроэцефалографа, который выделяет альфа- и бета-волны. Субъектно-объектная деятельность первых трех центров сознания обычно дает бета-волны. По мере того, как мы доходим до четвертого центра сознания, наш мозг начинает производить больше альфа-волн.

Лимбическая система

Одна из глубинных мозговых структур мозга - лимбичес-кая система, которая играет большую роль в формировании эмоциональных состояний. Одна из главных ее функций — это сравнение сенсорных стимулов, приходящих из внешнего мира и от рецепторов тела, с запрограммированными инструкциями, которые до сегодняшнего дня закладывались в ваш биокомпьютер. Лимбическая система взаимодействует с корой для сортировки поступающих импульсов и их обработки. Гиппокамп, являющийся частью лимбической системы, играет значительную роль в сравнении новой информации с прошлым опытом.

Миндалевидное тело — другая часть лимбической системы - усиливает эмоциональную реакцию, если поступающая информация не соответствует ожидаемым стереотипам.

Иными словами, когда происходит что-то новое и неожиданное, миндалевидное тело может мгновенно запустить эмоциональную реакцию тревожности, страха, злобы и т.д. Она тут же пошлет импульсы, которые пройдут через область таламуса и приведут в действие пусковой механизм, который приведет к «выбросу» гормонов, заставляющих вас чувствовать эмоциональное расстройство, повысит содержание адреналина в крови, усилит сердцебиение, увеличит содержание сахара в крови и сделает все, чтобы подготовить вас к реакции борьбы или бегства.

Другая область лимбической системы - это область перегородки, которая играет определенную роль в снижении наших эмоциональных реакций. Активация этой системы помогает нам освободиться от эмоционального напряжения. Все пять методов роста сознания созданы таким образом, чтобы помочь вам активировать именно эту область, что вы и делаете, когда выбираете для себя метод, который лучше всего подходит для данной ситуации. В результате следует быстрое снижение чувства напряженности, сердцебиения и выброса в кровь адреналина.

Биологическая функция лимбической системы состояла в том, чтобы помочь нашим предкам выжить в условиях джунглей. Она делает все возможное, чтобы заставить нас с помощью удовольствия или боли следовать той программе, которую мы сами в нее вложили. Эти эмоциональные чувства силой заставляют нас делать то, что мы (правильно или неправильно) связали с достижением счастья, безопасности и эмоционального благополучия.

К несчастью, большая часть наших программ, которые определяют эмоциональную деятельность, состоят из устаревших шаблонов, которые мы запрограммировали во младенчестве или раннем детстве, когда не имели достаточного сознания, чтобы ясно оценить пристрастия наших родителей, учителей и т.д. Из-за того, что эти программы низшего сознания все еще сидят в нашем биокомпьютере, мы в большинстве социальных ситуаций кончаем тем, что делаем то, что прямо противоположно нашим психическим и физическим интересам, нашей настоящей безопасности и нашему настоящему счастью.

Таким образом, лимбическая система работает на подсознательном уровне и работает так, как ее определяют наши программы и пристрастия. Наше сознание обычно создает страх, ревность, злобу и тому подобные чувства уже после того, как пристрастия их запустили. Мы реагируем на слова и личное общение, как будто это тигры, которые собираются нас сожрать. Пока мы не научимся правильно пользоваться нашим биокомпьютером, наше Осознающее Сознание будет оставаться пленником низших уровней сознания.

3. Ретикулярная активирующая система

Другая система, представляющая особый интерес для исследования, — это активирующая ретикулярная система — АРС. Наше понимание основных функций АРС основано на новых исследованиях последних десятилетий. Анатомически АРС представляет собой конусообразную по форме нервную сеть, отходящую от ствола мозга. Нервные ткани АРС отфильтровывают поступающую сенсорную информацию и определяют, является ли она частью той очень тонкой струйки информации, которой будет разрешено проникнуть в сознание. АРС - это одна из самых важных структур мозга, потому что она фактически является сторожем у ворот нашего сознания.

Деятельность АРС традиционно называют словом «эго». Это тот механизм, который использует эмоции в качестве кнута, составленного из боли и удовольствия, который заставляет вас защищать свои пристрастия к безопасности, ощущениям и власти (и гораздо более тонкие пристрастия) и постоянно направлять свою энергию на их поддержание. АРС секунда за секундой производит выбор из сенсорной информации, давая свое разрешение или налагая запрет на то, чтобы дать ей возможность пройти в сознание. АРС может погрузить вас в сон или разбудить. Если ваше сознание очень занято, АРС может отключить все поступающие стимулы так, чтобы вы могли сосредоточиться. Даже сейчас, когда вы читаете эти слова, АРС, наверное, блокирует слуховые ощущения и, может быть, даже отключает ощущения, идущие от тела, так что вы не замечаете, сидите ли вы в удобной позе или нет, — и все это для того, чтобы сосредоточить ваше внимание на этой книге. Но, тем не менее, ваша АРС запрограммирована так, чтобы мгновенно преодолеть сосредоточение на чтении и сообщить вам факт, что кто-то вошел в комнату и назвал ваше имя.

Ваша АРС во взаимодействии с программой определяет тот мир, который вы воспринимаете. Вы не видите мир таковым, каков он есть, - вы преувеличиваете маленький кусочек этого мира, тот кусочек, который вибрирует в унисон с вашими страхами, желаниями, притязаниями, надеждами и ожиданиями. Когда вы дорастете до высшего сознания, ваша АРС будет работать по программе любви и принятия, и тогда ваша любовь станет создавать ваш мир. Вы станете воспринимать все (и дуалистическое и недуалистическое) как проявление энергии любви. Когда ваша АРС будет запрограммирована Пятым Центром, то вы станете воспринимать мир как сложный и красивый комплекс соответствующих здесь и сейчас энергий, которые дают вам все, что нужно для того, чтобы вы смогли полностью развиться в сознающее существо.

АРС не анализирует и не интерпретирует поступающую информацию. Она работает, основываясь на силе электрохимического импульса и на том, соответствует ли приходящий нервный импульс запрограммированному стереотипу. Например, если вы живете рядом с железной дорогой, то ваша АРС будет запрограммирована так, чтобы грохот колес и сотрясение дома не будут для вас какими-то необычными звуками, когда вы спите. Для того человека, АРС которого не была запрограммирована таким образом, эти звуки приведут к тому, что его АРС мгновенно разбудит его, не говоря уже о сотрясении лимбической системы при толчках дома, когда мимо проносится поезд! АРС имеет двойной обмен информацией с корой. Поскольку АРС является стражем у ворот вашего сознания, то на нее влияет то, что в этом сознании происходит, но, в свою очередь, сама АРС играет огромную роль в определении того, что вводится в наше сознание. Когда мы работаем на низких уровнях сознания, то наша АРС действует как президент страны во время войны. Информация, которая больше всего будет доминировать в сознании, предполагает военные запросы. АРС в таком случае больше всего будет пропускать в сознание такие «военные вопросы», как безопасность, ощущения, власть. Когда наступает мир, президент имеет возможность заняться делами страны уже во всех остальных аспектах. В его сознании уже больше не доминируют срочные сообщения об угрозах и способах выживания.

Для того, чтобы оптимально использовать наш биокомпьютер, необходимо постоянно снова и снова давать ему совершенно четкие инструкции устранить старые программы и заменить их программами предпочтений без пристрастий. Когда начинает работать эта новая система программ, она освобождает АРС от необходимости работать по принципам низших уровней сознания. Перейдя на шестой и седьмой уровни, вы перестаете видеть мир через низшие фильтры, которые искажают ваше восприятие. На этих уровнях ясного видения вашего эго больше не выбивает вас из равновесия. Поэтому функции АРС позволяют проходить изменяющемуся потоку энергии. АРС перестает быть слугой шаблонов и позволяет вам быть в гармонии с окружающим миром. На этом уровне имеет место полное всеприятие, и поэтому весь мир участвует в раскрытии и развертывании вашей жизни. Вы больше не являетесь индивидом в обычном смысле слова, а являетесь существом, которое добровольно участвует в эволюции сознания. Такое существо помогает всем, кто его окружает, своим принятием, открытостью и единением.

Когда АРС реагирует на ваши попытки повысить уровень программ, то постепенно начинает таять эта сложная сеть основанных на эмоциях притязаний, которую вы по ошибке считали собой, своим «я». Вы наблюдаете, как ваше тело и ум разыгрывают постоянно изменяющийся спектакль мыслей, чувств, ощущений и действий. Вы осознаете, что у вас нет фиксированного «я», или фиксированной индивидуальности, которая оставалась бы неизменной. Ваше имя и основанная на эго память больше не дают вам иллюзий того, что вы являетесь «индивидуумом». По мере роста к более высоким уровням сознания, вы больше не отождествляете свою сущность с телом, положением в обществе, своими программами или рассудком. Вы глубоко чувствуете, что ваша сущность - это чистое Осознающее Сознание, которое просто наблюдает весь спектакль вашей жизни, разыгрываемый на миллионах сцен мира.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.