Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ





Алкогольное опьянение проявляется психическими, неврологическими и соматическими нарушениями. У непьющих простое опьянение встречается наиболее часто. Эффект действия алкоголя не всегда однозначен и меняется в зависимости от возраста и «стажа» пьющего, общего состояния организма, особенностей конституции и нервной системы, от дозы алкоголя, от скорости его всасывания в кровь и от чувствительности к нему организма. Обильная, особо богатая жиром и крахмалом (картофель) пища замедляет процесс всасывания. Натощак и в присутствии углекислоты (шампанское, газированная вода, напитки) всасывание ускоряется. Чувствительность повышается при утомлении, голодании, недосыпании, охлаждении и перегревании (Коркина М. В., Лакосина Н. Д, Личко А. Е., 1995).

Психическая зависимость — патологическое стремление к опьянению, преследующее цель устранить чувство дискомфорта (достичь реакции, устранить тревогу, неуверенность, повысить активность, обострить воображение, общение).

Чаще психическая зависимость проявляется:

— у незрелой личности, склонной искать защиту, поддержку, не способной принимать самостоятельно обдуманные и рациональные решения, имеющей повышенную внушаемость и пр.);

при наличии конституциональных, органических особенностей личности (черепно-родовая травма, акцентуации характера и пр.);

при специфическом характере выполняемой деятельности (нервные перегрузки, служебные и творческие неудачи, неудовлетворенность личной жизнью, отсутствие условий реализации жизненно важных целей, социально-экономическая невостребованность приводят к личной несостоятельности и др.).

Общая схема такова: возникает возбуждение, подъем, вызванный в основном борьбой организма с поступившим ядом, затем возможно расслабление, угнетение, сон. Психические процессы также изменяют свою продуктивность под влиянием алкоголя. Исследования показали: увеличение дозы алкоголя способствует единообразным изменениям интеллектуально-мнестических процессов, наблюдаются изменения моторики, рассогласуются движения, появляется речевая расторможенность.

Выделяют типичную (простое опьянение) и атипичную картину опьянения. Простое опьянение имеет три степени.

Легкая степень опьянения напоминает гипоманиакальное состояние и проявляется повышенным настроением, чувством довольства, комфорта, желанием общаться. Люди становятся говорливыми, речь громкая, быстрая, мимика утрированная, жесты размашистые, движения порывистые, но точные. Внимание отвлекается, память ухудшается. Отмечается тахикардия, повышается аппетит, расторможенность сексуального влечения. Через 2—4 часа наступают вялость и сонливость. Период опьянения вспоминается хорошо.

Средняя степень. Здесь наблюдаются выраженные неврологические нарушения: речь делается смазанной (дизартрия), походка - шаткой, с покачиваниями, почерк резко меняется. Нередко возникает тошнота, рвота (при развитии алкоголизма это исчезает). Настроение неустойчивое: эйфория чередуется с раздражительностью, озлобленностью, склонностью к скандалам и агрессии. Внимание переключается с трудом, ориентировка сохранена.

Возбуждение сменяется глубоким сном, за которым следуют разбитость, вялость, головная боль. Некоторые события в состоянии опьянения помнятся смутно.

Тяжелая степень характеризуется угнетением сознания — от оглушения до стопора и комы. Стоять человек не может, лицо амимично, возможна рвота, нередко недержание мочи, кала, тело становится холодным. Малопонятное бормотание с отдельными эмоциональными выкриками переходит в беспробудный сон-стопор, во время которого даже нашатырный спирт не вызывает никаких ответных реакций. В коматозном состоянии исчезает зрачковая реакция, дыхание затрудняется. Воспоминания не сохраняются.

Атипичная картина развивается при некоторых видах психопатии (расстройство личности), после перенесенных черепно-мозговых травм, мозговых инфекций, нейроинтоксикаций, психических заболеваний, при некоторых хронических соматических заболеваниях. Атипичному опьянению способствуют: бессонница, эмоциональный стресс, сочетание алкоголя с другими токсическими или лекарственными средствами. Выделяют дисфорическое опьянение, депрессивное, сомнолепное, истерическое и гебефреническое.

Дисфорическое опьянение встречается при эпилептоидной психопатии и акцентуациях характера эпилептоидного типа, после черепно-мозговой травмы, при эпилепсии и изменениях личности. Вместо эйфории возникает дисфория — злобно-мрачное настроение с желанием «разрядиться» на окружающих. Они пристают к другим, задирают их, наносят побои, иногда жестокие, в драке звереют, ломают, бьют. В одиночестве могут наносить самоповреждения, порезы.

Депрессивное опьянение характерно для тех, кто вообще склонен к депрессиям (циклоидные и сенситивные личности), или для перенесших тяжелые психические травмы, употребляющих алкоголь, чтобы «забыться». Жалобные причитания и плач сопровождаются высказываниями о мрачной безысходности, самоупреками, самобичеванием или обвинениями других в несправедливости. У больных в состоянии легкого опьянения иногда бывает только мрачный вид, они молчаливы, переживания таят в себе. В эти моменты они могут совершать неожиданные для окружающих суицидальные действия.

Сомнолепное опьянение встречается у астеничных ослабленных субъектов при быстром всасывании алкоголя, а также при его сочетании с транквилизаторами или клофелином. Эйфория мимолетна или отсутствует, вегетативные нарушения не выражены. После употребления алкоголя быстро наступает сон. Его глубина и продолжительность зависят от степени опьянения.

Истерическое опьянение встречается при истерической психопатологии и акцентуации характера. Проявляется бурной экспрессией, патетическими интонациями, выразительными жестами, позами, утрированной мимикой. Пьяный перед окружающими разыгрывает спектакль, изображая несчастного и страдающего или выдающуюся личность, никем не понятую, и т. д. Опьянение может завершиться истерическим припадком.

Гебефреническое - с нелепым хохотом, кривлянием, импульсивными поступками, встречается довольно редко.

Патологическое опьянение.

Сумеречное патологическое опьянение проявляется отрешенным видом больных, которые куда-то стремятся, от кого-то убегают, проявляют агрессию - жесткую и бессмысленную. Движения хорошо координированы, сохраняются навыки, поэтому окружающие оценивают их как опьяневших, а не пьяных. Совместная деятельность невозможна, все поступки совершаются в одиночку, действуют молча и злобно. Лицо бледное, зрачки расширены. Все завершается крепким сном, амнезия полная. Реже — отрывочные воспоминания, которые впоследствии забываются. Чаще всего встречается при эпилепсии и черепно-мозговых травмах.

Параноидное опьянение — отличается внезапным, как озарение, бредовым толкованием происходящего (иллюзии, галлюцинации). Страхи, бред изменяют сознание. Выпадают из памяти целые эпизоды, зрительные образы отличаются особой яркостью.

Каким бы не было алкогольное опьянение, оно еще непосредственно прямо не говорит о наличии у выпившего хронического алкоголизма. Важнейшие признаки этого заболевания следует искать в промежутках между приемами спиртного. Осевым критерием алкоголизма (и не только) является наличие так называемой «психической зависимости».

Алкоголизм обычно развивается после нескольких лет пьянства (злокачественные формы даже за год-два). Однако некоторые лица могут пьянствовать многие годы без развития алкоголизма. Рассматривать стадии развития алкоголизма мы посчитали нецелесообразным, так как это уже входит в компетенцию врача-нарколога.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.