Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ





Педагоги, психологи ошибочно считают, что есть только один механизм связи преступности несовершеннолетних с алкоголизмом, а именно - совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения по формуле: алкогольное опьянение — потеря социального контроля — преступление. В. Ф. Пирожков(1998) утверждает, что у несовершеннолетних преступников чаще действует другой механизм, а именно: потребность в алкоголе — корыстное преступление - алкогольное опьянение. Свыше 35 % корыстных преступлений совершается несовершеннолетними в трезвом состоянии, но для добычи средств на приобретение алкоголя. Алкоголизация подростков, как правило, носит групповой характер, отсюда и связь с групповыми преступлениями. Потребность во взрослом самоутверждении разворачивает другой механизм: потребность в самоутверждении — групповой алкогольный эксцесс — групповое преступление. По этой формуле совершаются многие так называемые «свадебные преступления», преступ­ления в период проводов в армию, а также в вечернее и ночное время, когда группа «расслабляется» после удачного дела. Здесь возможны акты поножовщины, использование огнестрельного оружия. Свыше 40 % всех насильственных преступлений, актов вандализма и хулиганства совершается по этой формуле.

Существенны психологические различия между алкоголиками—преступниками и не преступниками. Не преступников отличает, по данным Ю. М. Антоняна, то, что среди них преобладают лица, характеризующиеся эмотиностью, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью в себе. Среди алкоголиков—преступников преобладают те, которые характеризуются высокой активностью, выраженностью защитных механизмов в форме отрицания тревоги, что не позволяет им адекватно определить возможности неблагоприятных последствий собственных действий. У них отсутствуют взвешивание и анализ раз­личных вариантов своего поведения, а возникшие побуждения непосредственно реализуются в поступках. Для таких правонарушителей типичны выраженные влечения к аффективным переживаниям, стремление к риску, «острым ощущениям» и т. д. Для них в то же время характерна высокая самооценка и тенденция быть в центре внимания. Деятельность, требующая постоянных усилий, не привлекает их, но для достижения целей, которые им кажутся привлекательными, они могут проявить упорство и упрямство. Морально-этические нормы обычно не оказывают существенного влияния на их поведение.

Среди несовершеннолетних преступников В. Ф. Пирожков (1998) выделяет следующую типологию и мотивацию потребления алкогольных напитков:

— начинающие пить из любопытства;

употребление алкоголя в целях самоутверждения;

любители «кайфа»;

алкогольные эстеты;

бравирующие;

страдающих алкогольной болезнью.

Развитие алкоголизма начинается с безобидного употребления алкоголя из любопытства. Часть подростков, удовлетворив свое любопытство, больше никогда алкоголь не употребляет. У других же состояние алкогольного опьянения приобретает личностный смысл — выпивка становится средством самоутверждения. Такие алкогольные эксцессы носят групповой характер, должны иметь аудиторию, в глазах которой необходимо самоутвердиться (свою группу, других сверстников или взрослых). Группа алкоголизирующих подростков легко превращается в «скоп», избрав для самоутверждения пьяный кураж, хулиганство, демонстрацию силы, совершение актов вандализма, драки, поножовщину.

Любители кайфа, а также алкогольные эстеты. У данной группы употребление спиртного входит в традиционные ритуалы в качестве досуга, у которых социальная, групповая зависимость дополняется психологической зависимостью. Первые пьют, чтобы испытать алкогольную эйфорию, а вторые подкрепляют употребление алкоголя своими теориями: что и как предпочтительней пить, чтобы получить удовольствие и наслаждение. Алкогольным эстетам свойственно вовлечение в пьянство девушек, их спаивание, организация притонов, совершение актов изнасилований. У групп «любителей кайфа» и «алкогольных эстетов» криминальное поведение становится дополнением к алкогольным эксцессам, поскольку только употреблением алкоголя полностью заполнить досуг невозможно.

Наибольшим криминальным риском обладают группы подростков, бравирующих употреблением алкоголя. Суть этой бравады — в стремлении «всех перепить». Досуг их примитивен. Такое смыслообразующее стремление к алкоголю («выпью поллитра и не пьянею», «моя норма — поллитровка» и др.) способствует быстрому перерастанию социальной (групповой) и психологической зависимости в физическую и ведет к деградации личности. На стадии алкогольной болезни подростки легко идут на любое преступление для добычи средств на алкоголь.

Родителям, учителям, психологам и социальным педагогам необходимо знать, что некоторые подростки и молодежные группы и неформальные движения декларируют полное непринятие алкоголя и наркотиков. К ним относятся «неонацисты», политизированные и религиозные объединения. Отказ от алкоголя у них может носить временный и постоянный характер, может быть внешней демонстрацией безалкогольного поведения, но это не является гарантией отсутствия других форм девиантного или делинквентного поведения. За последнее время среди делинквентной, криминальной молодежи возникло новое, прямо противоположное отношение к алкоголю — своеобразный «сухой закон». Он возник под влиянием определенных мафиозных структур, вербующих физически наиболее развитых подростков в свою среду. Из них они формируют себе телохранителей, подручных для расправы с неугодными и непокорными, группы сборщиков дани и пр. Одним из условий принятия подростков в такие группы является строгий запрет на употребление алкоголя. Нарушителей изгоняют, отлучают от группы. Здесь есть практическая заинтересованность, так как трезвые исполнители преступных замыслов меньше допускают ошибок, «проколов» и «качественнее» реализуют преступный замысел. «Сухой закон» наблюдается также в определенных религиозных сектах,

В отличие от мужского алкоголизма женский алкоголизм имеет свою специфику. Он развивается по преимуществу у лиц с узким кругом интересов, ограниченными семейно-бытовыми связями. Алкоголизм у девочек-подростков и у женщин протекает более злокачественно, с быстрой деградацией личности, с огрублением, угасанием родственных привязанностей, интеллектуальным снижением.

Алкоголизм является одним из основных интегрирующих факторов того типа преступников, который может быть назван «асоциальным» и к которому относят тех, кто неоднократно был осужден за кражи, хулиганство, бродяжничество, попрошайничество. Их преступная деятельность, скорее всего, обуславливается не антисоциальной, а, скорее, асоциальной установкой личности. Правонарушения алкоголиков обычно отличаются пассивностью и не являются результатом продуманных решений, формой осмысленных, зрелых взглядов, ясных позиций. Многие правонарушения, совершаемые алкоголиками, характеризуются безынициативностью, инертностью, безразличием к себе и к окружающим.

Завершая анализ подросткового и юношеского алкоголизма, Б.С. Братусь резюмирует, что болезнь не уничтожает личность как таковую, но глубоко извращает, деформирует её. В результате образуется собственно аномальная личность, то есть не способная ни к творчеству, ни к позитивной свободе, ни к вере, ни к ответственности, ни к любви — словом, не способная ориентировать, направлять и организовывать жизненное развитие как процесс приобщения к родовой человеческой сущности.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.