Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перерыв между вопросными раундами





 

Краткий перерыв между раундами предназначен для подготовки ведущего и секундантов к следующему вопросу, подготовки и раздачи иллюстративных материалов, предоставления опоздавшим или временно покинувшим игровой зал игрокам возможности занять место за игровыми столами с разрешения ведущего.

В перерыве между раундами капитан команды вправе:

§ информировать ИЖ и ТК об ошибке, допущенной командой в написании на бланке номера вопроса или номера команды, и просить об оперативном ее исправлении;

§ обратить внимание секунданта или ведущего на нарушения норм настоящего Кодекса и регламента, допущенные другими командами, или на некорректное поведение игроков других команд либо нарушение ими порядка в игровом зале.

Данные обращения подаются через секунданта либо, в исключительных случаях, непосредственно ведущему или в ИЖ, если это не мешает работе ведущего и ИЖ и не нарушает порядка в игровом зале. Просьба должна быть выражена в корректной форме.

 

Перерыв между турами

 

Перерыв между турами предназначен для работы ИЖ, ТК и АЖ, принятия ими решений в пределах своей компетенции, подведения промежуточных и окончательных итогов тура, отдыха ведущего, игроков и зрителей. Промежуток времени от момента окончания последнего тура до момента принятия окончательных результатов приравнивается к перерыву между турами.

В перерыве между турами ИЖ рассматривает случаи нарушения правил, зафиксированные секундантами или самим ИЖ в ходе игрового тура или после его окончания. ИЖ имеет право вынести предупреждение команде, которая нарушила (или игрок которой нарушил) правила игры, принять решение о техническом незачете ответа, а также применить иное предусмотренное Главой 2.3 и регламентом соревнования наказание.

 

Ограничение доступа

 

Всем игрокам и в любой момент времени запрещается дотрагиваться до карточек с ответами других команд или знакомиться с их содержанием.

Всем игрокам и в любой момент времени запрещается без особого разрешения ИЖ:

§ дотрагиваться до карточки с ответом своей команды после того, как эта карточка передана секунданту. В частности, капитан команды не может дотрагиваться до карточек с ответами своей команды при общении с ИЖ;

§ дотрагиваться до оригинала таблицы результатов, если таблица ведется вручную;

§ пользоваться компьютером, на котором производится подсчет результатов.

Членам ИЖ и ТК, а также ведущему запрещается сообщать игрокам ответы других команд с указанием, какая команда дала тот или иной ответ. Регламент турнира может допускать возможность ознакомления с подборкой ответов команд, но только в том случае, если это осуществляется без указания, какой конкретно командой дан тот или иной ответ.

 

Обработка ответов команд

 

Обработка ответов включает в себя принятие решения о зачете или незачете каждого ответа, сортировку карточек для последующего хранения и фиксацию принятых решений в таблицах результатов.

Обработка ответов происходит по мере поступления в ИЖ и ТК карточек с ответами на очередные вопросы и не привязана к конкретному вопросному раунду. При необходимости она может продолжаться и в перерыве между турами либо по окончании последнего тура.

ИЖ, руководствуясь указаниями РК, правилами и рекомендациями, сформулированными в Главе 2.1 и параграфе 2.3.3, и здравым смыслом, делит карточки на две группы: засчитанные ответы и незасчитанные ответы. При зачете ответов ИЖ может пользоваться справочными материалами.

ИЖ передает обе группы карточек в ТК для фиксации результатов в таблице или фиксирует результаты в таблице самостоятельно. Хранение ответов осуществляется ТК (или самим ИЖ) и должно обеспечивать возможность последующей проверки карточек членами ИЖ и АЖ.

Решение ИЖ о зачете ответа может быть отменено только в следующих случаях:

§ самим ИЖ – при обнаружении технической ошибки;

§ самим ИЖ или ОС – в порядке технического незачета (см. параграф 2.3.3).

Решение ИЖ о незачете ответа может быть отменено только в следующих случаях:

§ самим ИЖ – при обнаружении технической ошибки;

§ АЖ – при принятии решения о зачете данного ответа.

Подведение итогов тура

 

Предварительные итоги тура подводятся ИЖ в перерыве после тура и оглашаются ведущим или членом ИЖ. До оглашения предварительных итогов тура обращение игроков в ИЖ запрещено.

После оглашения предварительных итогов тура капитан команды имеет право обратиться в ИЖ за информацией о том, какие ответы его команды были засчитаны. ИЖ обязано сообщить ему такую информацию. Капитан также имеет право ознакомиться с текстом вопросов. При этом ИЖ запрещается нарушать требования об ограничении доступа, сформулированные в параграфе 1.3.6.

Если, по мнению капитана команды, имеет место техническая ошибка (т.е. ИЖ не заметило ответ его команды, неверно его прочитало и т.п.), он может сообщить об этом ИЖ, после чего ИЖ должно либо устранить ошибку, либо сообщить, что технической ошибки нет. Это решение ИЖ принимает в полном составе.

Обращения других игроков в ИЖ запрещены.

Время на исправление технических ошибок, порядок подведения результатов тура по прошествии этого времени и ответственный за хранение результатов тура определяются регламентом соревнования.

 

Часть 2. Судейство соревнований

Глава 2.1. Принципы зачета ответов

 

В общем случае правильным считается ответ, удовлетворяющий условиям и контексту вопроса не в меньшей степени, чем авторский.

Под условиями вопроса понимаются сформулированные в явном виде в тексте вопроса (и, возможно, в иллюстративных материалах) факты и логические связи, определяющие суть и форму ответа.

Под контекстом вопроса понимаются не упомянутые в тексте вопроса в явном виде, но имеющие к нему (и, возможно, иллюстративным материалам) непосредственное отношение факты, а также логические следствия, однозначно вытекающие из текста вопроса (и, возможно, иллюстративных материалов).

 

Правильный ответ

 

Ответ команды считается правильным, если он удовлетворяет хотя бы одному из следующих условий:

§ совпадает с авторским ответом;

§ удовлетворяет критериям зачета;

§ является более точным, чем авторский ответ (например, свободен от ошибок, имеющихся в авторском ответе);

§ может быть интерпретирован как развернутый ответ, т.е. включает авторский или эквивалентный ему ответ, а также дополнительную информацию, которая не может быть принята за другой ответ, не противоречит содержанию вопроса и не содержит грубых фактических ошибок;

§ не подпадает под действие предыдущих случаев, но соответствует всем без исключения условиям вопроса не в меньшей степени, чем авторский ответ или ответы, соответствующие критериям зачета.

§ не подпадает под действие предыдущих случаев, но соответствует логически непротиворечивой альтернативной интерпретации текста вопросаи/или иллюстративных материалов (например, соответствует иному значению отдельных многозначных слов в тексте вопроса).

Ответ на блиц-вопрос признается правильным в том и только в том случае, когда правильными признаются ответы на все входящие в него мини-вопросы.

 

Неправильный ответ

 

Ответ команды считается неверным, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

§ не существует интерпретации текста вопроса, иллюстративных материалов или критериев зачета, при которой он соответствовал бы всем условиям вопроса (включая личный опыт автора) или критериям зачета;

§ он содержит более одного ответа на вопрос, причем хотя бы один из ответов неверен;

§ он содержит дополнительную информацию, которую можно принять за другой ответ, причем этот ответ неверен;

§ он содержит дополнительную информацию, искажающую смысл ответа, содержащую грубые фактические ошибки или противоречащую условиям вопроса;

§ он отличается от авторского ответа грамматически, причем соблюдение грамматики требуется в вопросе явно или это отличие меняет смысл ответа;

§ он не соответствует форме вопроса (за исключением случаев, предусмотренных параграфом 2.1.1), т.е. описывает иной объект, действие, качество и т.п., чем требуется согласно условиям вопроса или критериям зачета;

§ он является формальным, т.е. лишь повторяет некоторые из фактов и логических связей, явным и очевидным образом содержащихся в условиях вопроса.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.