Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЗМОЖНОСТИ CORELDRAW ДЛЯ ВСТАВКИ СИМВОЛОВ И РАБОТЫ С НИМИ, КАК С ГОТОВЫМИ ОБЪЕКТАМИ





Цель работы: выработать навыки по созданию рисунка с использованием операции вставки символов их форматирования и создания на их основе декоративного рисунка (рис. 3.1).

В CorelDraw можно добавлять в документ символы из разных шрифтов(например Wingdings). Любой созданный в программе рисунок можно сохранить в наборе символов и использовать в дальнейшем.

 
 

 


Рис. 3.1. Декоративный рисунок

 

Существует два способа вставки текстового символа (а также любого числа или иностранного символа): включение в художественный или обычный текст и размещение в качестве самостоятельного объекта. Внутри текста символы можно форматировать с помощью тех же команд, что и обычные текстовые знаки.

Если символ представлен в виде объекта, можно изменять его размер, применять выдавливание и манипулировать им, как любым другим объектом.

 

Выполнение работы:

1. Построить декоративный рисунок, состоящий из символов: Паутина, Паук, Букет роз и Цветок (см. рис. 3.3).

· Выполните команду меню TextInsert Character (ТекстВставить Символ) или нажмите клавиши Ctrl+F11.

Откроется закрепленное окно Insert Character.

· Из раскрывающегося списка выберите шрифт Webdings (Символы) и из набора символов выберите символ «Паутина» и перетащите его в Окно рисования.

· Растяните «Паутину» по размеру окна.

· Растяните нити Паутины, потянув маркером за нужные узловые точки, соответственно рисунку.

· Залейте паутину цветом PANTONE 149 CVC щелкнув по инструменту Type→Linear (ЗаливкаОднородная заливка).

· Выберите символ «Паук», перетащите его на паутину, растяните до размера 37х45 мм и разверните на угол 325о.

· Залейте паука линейной градиентной заливкой цветом от PANTONE 602 CVC до PANTONE 4635 CVC, толщиной контура 1,4 мм.

· Задайте пауку цвет контура C17 M25 Y38 K2, щелкнув по инструменту Контур.

· Выберите символ «Букет роз», перетащите его в окно рисования и выполните команду Разбить на части.

· Разбейте букет на части, залейте соответствующим цветом и вставьте в рис., предварительно, использовав прием зеркального отображения объектов.

· Стволы роз растяните, приставьте к розам и сгруппируйте их.

· Скопируйте розу со стволом 4 раза.

· Зеркально отобразите розы со стволами, как по вертикали, так и по горизонтали.

· Выберите символ «Цветок», перетащите его в окно рисования, скопируйте 4 раза и поместите в углы рисунка.

· Выделите весь рис. и сгруппируйте его командой Группа из меню Компоновать.

 

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Построить декоративный рисунок аквариума (рис. 3.2), состоящий из символов: Рыба (Комбинация Alt+#: 0244), Козерог (Комбинация Alt+#:^), и Цветок(Комбинация Alt+#:0208).

 

Рис. 3.2. Декоративный рисунок аквариума

 

2. Напишите отчет о проделанной работе, ответив на следующие вопросы:

ü как вызвать таблицу символов?

ü какие виды форматирования символов можно использовать при построении рисунка?

ü как группировать и разгруппировывать элементы символов?

ü как подбирать цвета определенного тона и как сохранять их в палитре?

ü каким образом, используя узлы, можно соединить несколько заданных объектов?

ЧАСТЬ 2. РАСТРОВАЯ ГРАФИКА НА ПРИМЕРЕ
ADOBE PHOTOSHOP

Профессиональная программа Adobe Photoshop CS2 (CS version 9) предназначена для работы с растровыми изображениями практически любых форматов. Полученные навыки работы с программой пригодятся как для повседневной жизни, так и в профессиональной деятельности.

В Adobe Photoshop CS2 любое изображение можно создать, открыть, редактировать и сохранить в 26 различных форматах. Но обычно используются только несколько форматов: TIFF, GIF, JPEG, EPS и собственный формат файла программы Photoshop.

Благодаря тому, что программа Photoshop воспринимает такое множество форматов, изображение для нее можно получить практически из любого источника: со сканера, из графического редактора, с компакт-диска, фотоснимка, видеоизображения и даже из других операционных систем. Также изображение может быть полностью создано в самой программе Photoshop.

Разрешение изображения в программе Photoshop, как и любого другого растрового изображения, не связано с разрешением монитора, так что оно может быть задано для конкретного устройства вывода с изменением размера файла или без него.

PhotoShop имеет стандартный оконный интерфейс.

 

PhotoShop использует файл установок, который определяет, как будут отображаться на экране панели и диалоговые окна команд при открытии программы. Всякий раз при закрытии PhotoShop информация о новом отображении панелей и команд записывается в файл установок. Перед началом каждой лабораторной работы восстановите параметры программы PhotoShop, принятые по умолчанию. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

1. После запуска PhotoShop. Нажать и удерживать Shift+Alt+Ctrl

2. При появлении окна сообщений щелкнуть мышью на кнопке Yes для удаления существующего файла предпочтений. При следующем открытии PhotoShop. Будет создан новый файл предпочтений.

3. Если PhotoShop. Запросит согласие на установку пользовательских цветовых настроек, щелкнуть No.

Запустить программу Adobe Photoshop CS2 можно следующими способами:

1. В операционной системе Windows щелкните по кнопке Пуск (Start), расположенной на панели задач, выберите Программы (Programs), затем Adobe, и щелкните по элементу Photoshop CS2

2. Щелкнуть по ярлыку Photoshop CS2 на Рабочем столе. После запуска программы на экране появится главное окно, представленное на рисунке 4.1.

Рис. 4.1. Первое окно программы Adobe Photoshop CS2

Photoshop имеет стандартный оконный интерфейс.

При открытии в главном окне видны все основные его элементы. Некоторые из них стандартны для большинства приложений Windows, другие необычны. Приведем краткое описание стандартных элементов.

Строка заголовка. Показывает название и значок программы, в данном случае Adobe Photoshop. Системные кнопки управления в правой части строки используются для свертывания-развертывания, изменения размеров и закрытия окна программы.

Системное меню. Открывается при щелчке на значке программы. Оно включает команды для работы с окном, которые позволяют восстанавливать, перемещать, закрывать его и изменять размеры. Команды системного меню являются принадлежностью операционной системы, поэтому их язык может отличаться от установок приложения.

Рис. 4.2. Главное окно программы Adobe Photoshop CS2

Строка состояния (вдоль нижней границы окна). Предназначена для отображения информации об открытом документе, рабочих дисках, активном инструменте и пр. Если в программе нет открытых документов, полоса состояния пустая.

Меню. Содержит группы команд, объединенных по близости функций, для управления изображением и документом. Команды главного меню, в свою очередь, могут включать подменю, образуя разветвленную, довольно сложную структуру. Чтобы вам было легче ориентироваться, приведем краткий обзор главных групп команд, названия которых видны в строке меню.

– Файл (File). Файловые операции: копирование, открытие и закрытие файлов, импорт и экспорт. Сюда же относятся команды получения изображений с устройств ввода, переход к другим приложениям, автоматизация, проверка документа перед выводом.

– Редактирование (Edit). Команды редактирования — вырезание, копирование и др., изменение размеров и искажение всей иллюстрации и ее фрагментов. В этой же группе команды определения узора, кисти и фигуры, команды очистки буфера и все установки программы (настройки, управление цветом и наборами образцов), искажение отдельных областей.

– Изображение (Image). Команды, предназначенные для воздействия на изображение – тоновая и цветовая коррекция, изменение типа изображения, кадрирование, вырезание фрагментов из фона и пр.

– Слой (Layer). Управление слоями изображения.

– Выделение (Select). Работа с выделенной областью.

– Фильтр (Filter). Команды для специальной обработки изображений.

Здесь обязательно есть фильтры из комплекта Photoshop и могут присутствовать дополнительно установленные фильтры.

– Вид (View). Команды управления внешним видом рабочей страницы –масштаб и цветовая модель отображения, направляющие, линейки и др.

– Окно (Window). Управление видом главного окна – наличие иорганизация палитр Photoshop и размещение окон документов.

– Помощь (Help). Получение справочной информации, помощи по программе, доступа к онлайновой службе поддержки.

Обработка изображений состоит из множества приемов. Это выделение областей, рисование поверх изображения, осветление и затемнение участков, изменение фокусировки, взятие пробы цвета с изображения, заливка отдельных областей и пр., и пр. Для каждого приема предусмотрен собственный инструмент. Они собраны в вертикальной Панели инструментов (рисунок 3), расположенной в левой части главного окна, которая практически всегда должна быть на экране. По умолчанию программа размещает ее в левой части главного окна. Каждому инструменту соответствует кнопка со значком. Чтобы выбрать инструмент, нужно щелкнуть на соответствующей кнопке

Рис. 4.3. Панель инструментов

 

Для экономии места на экране разработчики AdobePhotoshop объединили некоторые инструменты в логические группы и спрятали их во вложенные меню, т.е. под одной кнопкой может скрываться несколько инструментов. Если на кнопке инструмента в правом нижнем углу есть небольшой черный треугольник, это означает, что при нажатии мышью на эту кнопку раскроется меню со списком всех инструментов входящих в одну группу. Выбирайте необходимый инструмент и продолжайте работу.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.