Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекомендуемая организационная структура органа по сертификации





 

 

Тема 8. ДСТУ 3412-96

Система сертификации УкрСЕПРО

Требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации

Стандарт устанавливает общие требования к испытательным лабораториям, которые аккредитуются в системе УкрСЕПРО, права и обязанности лабораторий, также порядок их аккредитации.

 

Стандарт разработан с учетом требований руководств ISO/IEC и европейских стандартов в сфере сертификации.

 

В п.4 стандарта дано определение аккредитации испытательной лаборатории в Системе: аккредитация является официальным признанием технической компетенции и независимости лаборатории от разработчиков, производителей (поставщиков) и потребителей (покупателей) продукции (услуг, процессов), или только технической компетенции относительно проведения испытаний конкретной продукции или конкретных видов испытаний в соответствии с требованиями стандартов и других нормативных документов. Допускается проводить испытания с целью сертификации испытательными лабораториями, аккредитованными только на техническую компетентность, но с контролем представителями органа по сертификации продукции. Ответственность за необъективность при этом несет орган по сертификации.

Может быть аккредитована любая желающая лаборатория, не зависимо от отраслевой подчиненности и формы собственности.

Основной функцией испытательной лаборатории является проведение испытаний в закрепленной области аккредитации.

 

Испытательная лаборатория должна иметь определенный стандартом комплект юридических, организационно-методических, нормативных и других документов:

 

 

Основные требования к испытательным лабораториям:

1. Независимость

2. Техническая компетентность.


Независимость испытательных лабораторий

Испытательная лаборатория должна иметь юридический статус, организационную структуру, административную подчиненность, финансовое положение и систему оплаты труда сотрудников, обеспечивающие необходимую уверенность в том, что она признается объективной и независимой от разработчиков, производителей и потребителей по всем вопросам оценки показателей, которые подтверждаются во время сертификации конкретной продукции.

На независимость может претендовать лаборатория, являющаяся юридическим лицом, то есть самостоятельным предприятием (организацией) и имеющая в своей собственности помещение, испытательное оборудование и средства измерительной техники, или имеет долгосрочный договор на аренду помещения, испытательного оборудования и средств измерительной техники. Учредители лаборатории не могут быть разработчиками, производителями, поставщиками, потребителями продукции в сфере ее аккредитации.

Если испытательная лаборатория сама не является юридическим лицом, а входит в состав предприятия (организации), она должна быть структурным подразделением этой организации. Такая организация не может быть разработчиком, производителем, поставщиком, потребителем продукции в сфере аккредитации лаборатории.

В таком случае должен быть оформлен соответствующий документ (приказ, положение и т.д.), предусматривающий полную юридическую и финансовую ответственность предприятия за деятельность лаборатории с четким разделением ответственности между руководством лаборатории и администрацией предприятия, за объективность результатов испытаний, невмешательство администрации предприятия в текущую деятельность лаборатории во время проведения сертификационных испытаний, а также за предоставление печати предприятия для удостоверения подписи руководителя лаборатории в документах с результатами испытаний.

 

Основные права испытательных лабораторий

 

Указывать в различных документах и рекламных материалах, что она аккредитована в системе УкрСЕПРО

Вместе с органом по сертификации определять конкретные сроки проведения испытаний сертифицируемой продукции

Определять форму протокола испытаний

Заключать с другими лабораториями, аккредитованными в Системе на проведение испытаний в той же сфере, субподрядные договоры на проведение конкретных испытаний в сфере аккредитации (объем работ по субподрядам не должен превышать 25% общего объема работ, должна собираться и храниться документация о компетентности такой лаборатории, а также вестись регистрация всех работ по субподряду).

 

Основные обязанности испытательных лабораторий

 

Обязанности испытательных лабораторий состоят из:

Обязанностей, вытекающих из статуса ее аккредитации

Обязанностей по отношению к Держстандарту Украины (как органу по аккредитации)

Обязанностей по отношению к заказчику проведения испытаний.

 

 

Аккредитация испытательных лабораторий

 

В соответствии с требованиями п.6 аккредитация испытательных лабораторий состоит из следующих этапов:

 

· Заявка на аккредитацию

· Экспертиза предоставленных документов

· Составление договора с Держстандартом на проведение работ по аккредитации

· Проверка испытательной лаборатории

· Принятие решения об аккредитации лаборатории по результатам проверки

· Оформление, регистрация и выдача аттестата аккредитации

Заключение договора с Держстандартом Украины (органом по аккредитации), внесение лаборатории в реестр Системы.

Каждый последующий этап выполняется в случае положительного результата предыдущего.

Образцы оформления необходимых документов приведены в обязательных приложениях к стандарту:

 

Аттестат аккредитации выдается не более чем на три года.

После окончания процесса аккредитации заключается договор с Держстандартом Украины на проведение инспекционного контроля. Условия инспекционного контроля определяются для каждой конкретной лаборатории во время принятия решения об аккредитации.

 

Инспекционный контроль предусматривает:

 

Периодические проверки деятельности лаборатории

Присутствие в аккредитованной лаборатории представителей, назначенных Держстандартом

Предоставление лабораторией регулярной информации о качестве проводимых измерений, о сравнительных измерениях (если они проводятся), о результатах периодических внутренних проверок системы обеспечения качества испытаний, о претензиях клиентов и т.д.

Подбор и анализ информации от организаций, осуществляющих общественный и государственный контроль качества продукции

Любые другие действия контрольного характера, которые могут обеспечить уверенность в том, что лаборатория на протяжении действия ее аттестата аккредитации постоянно обеспечивает соответствие требованиям, которые выдвигались во время аккредитации.

 

Аккредитация лаборатории может быть приостановлена или отменена в случае:

несоответствия лаборатории требованиям, выдвигаемым к аккредитованной испытательной лаборатории

самостоятельного решения лаборатории о досрочном окончании действия аккредитации.



Тема 9. ДСТУ 3413-96

Система сертификации УкрСЕПРО

Порядок проведения сертификации продукции

 

Стандарт устанавливает общие требования к порядку проведения сертификации продукции, процессов, услуг в системе сертификации УкрСЕПРО.

Этот стандарт учитывает положения руководств ISO27, ISO/IEC 7,28,60.

Сертификация продукции в Системе проводится только органами по сертификации, а в случае их отсутствия – организациями, исполняющими функции органов по сертификации продукции по поручению Держстандарта Украины.

 

Основные этапы проведения сертификации

 

· подача и рассмотрение заявки на сертификацию продукции

· анализ предоставленной документации

· принятие решения о заявке с указанием схемы (модели сертификации)

· обследование производства

· аттестация производства сертифицируемой продукции, или сертификация системы качества, если это предусмотрено схемой сертификации

· отбор и идентификация образцов продукции и их испытания

· анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия

· выдача сертификата соответствия, заключение лицензионного соглашения и занесение сертифицированной продукции в Реестр Системы

· признание сертификата соответствия, выданного зарубежным органом

· технический надзор за сертифицированной продукцией

· информация о результатах работ по сертификации.

 

 

Схемы (модели), используемые при обязательной сертификации, определяет орган по сертификации.

(приложение А)   Таблица 9.1- Рекомендованные схемы (модели) сертификации продукции в системе укрсепро
    Наименование работ       Документы,
Сертифици-руемая продукция Обсле-дование производ-ства Аттестация производ-ства Сертифика-ция (оценка) системы качества   Испытания с целью сертификации Технический надзор Выдаваемые органом по сертификации
Единичное изделие Не проводится Не проводится Не проводится Проводится по каждому изделию Не проводится Сертификат соответствия на каждое изделие  
Партия продукции (изделий) Не проводится Не проводится Не проводится Проводятся на образцах продукции, отобранных в порядке и количестве, установленном органом по сертификации Не проводится Сертификат соответствия на партию продукции (изделий) с указанием размера сертифици-рованной партии  
Продукция, выпускаемая серийно Не проводится Не проводится Не проводится Проводятся на образцах продукции, отобранных в порядке и количестве, установленном органом по сертификации Проводится через испытания образцов продукции с периодич-ностью, в объеме и порядке, установлен-ными органом по сертификации. В случае необходимости проводится проверка производства   Сертификат соответствия со сроком действия, установленным лицензионным соглашением со сроком действия до одного года

 

    Наименование работ       Документы,
Сертифици-руемая продукция Обсле-дование производ-ства Аттестация производ-ства Сертифика-ция (оценка) системы качества   Испытания с целью сертификации Технический надзор выдаваемые органом по сертификации
Продукция, выпускаемая серийно Проводится Не проводится Не проводится Проводятся на образцах продукции, отобранных в порядке и количестве, установленном органом по сертификации Проводится в порядке, определенном органом по сертификации, и включает проверки производства и контрольные испытания образцов продукции Сертификат соответствия со сроком действия до двух лет, установленный лицензионным соглашением
Не проводится Проводится Не проводится Проводятся на образцах продукции, отобранных в порядке и количестве, установленном органом по сертификации Проводится в порядке, определенном органом по сертификации, и включает проверки производства и контрольные испытания образцов продукции Сертификат соответствия со сроком действия до трех лет, установленный лицензионным соглашением с учетом срока действия аттестата производства  
Не проводится Не проводится Проводится органом по сертифи-кации Проводятся в порядке, установленном органом по сертификации Проводится в порядке, определенном органом по сертификации продукции и систем качества Сертификат соответствия со сроком действия до пяти лет, установленный лицензионным соглашением с учетом срока действия сертификата на систему качества  

При выборе схемы сертификации учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, возможные издержки заявителя. Выбранные схемы указываются в документе, определяющем порядок проведения сертификации конкретной продукции.

Схему, применяемую при добровольной сертификации, выбирает сам заявитель при согласии органа по сертификации.

Могут применяться следующие схемы (модели) сертификации продукции:

1. сертификация единичных изделий

2. сертификация партии продукции

3. сертификация с проведением периодического технического контроля

4. сертификация с обследованием производства

5. сертификация с аттестацией производства

6. сертификация с оценкой системы качества.

Схемы 1,2,3 не применяются при сертификации услуг.

 

Рекомендуемые правила при выборе схемы сертификации:

1. Сертификат на единичное изделие выдается на основании позитивных результатов испытаний этого изделия, проведенных в испытательной лаборатории (центре), аккредитованном в Системе

2. Сертификат на партию продукции (изделий) выдается на основании позитивных результатов испытаний в аккредитованной в Системе испытательной лаборатории (центре) образцов продукции (изделий), отобранных из партии в порядке и количестве, определенном органом по сертификации

3. Сертификат соответствия на продукцию, изготавливаемую серийно на протяжении срока действия сертификата, и лицензионное соглашение на право его применения и маркировки продукции знаком соответствия предоставляются органом по сертификации на основании позитивных результатов сертификационных испытаний в аккредитованной в Системе лаборатории образцов продукции, отобранных в порядке и количестве, установленных органом по сертификации:

- анализа предоставленной заявителем документации и дальнейшего технического надзора во время срока действия сертификата соответствия путем проведения периодических контрольных испытаний образцов продукции, отобранных у производителя или поставщика в порядке, в сроки и в количестве, установленном в программе технадзора и проведения проверки производства

- обследования производства согласно требованиям ДСТУ 3957 и дальнейшего технадзора за производством сертифицированной продукции в период действия сертификата соответствия, проведения контрольных испытаний образцов продукции, отбираемых у поставщика или производителя в порядке, установленном в программе технадзора

- аттестации производства и дальнейшего технического надзора за производством сертифицированной продукции в период действия сертификата, проведение контрольных испытаний образцов продукции, отбираемых на производстве или у поставщика, в торговле в порядке, в сроки и в количестве, установленных в программе технического надзора

- сертификации (оценке) системы качества предприятия-изготовителя сертифицируемой продукции, дальнейшего технического надзора за системой качества и проведение контрольных испытаний образцов продукции отбираемых на производстве или у поставщика, в торговле в порядке, в сроки и в количестве, установленных в программе технического надзора.

Орган по сертификации продукции может применять также другие правила по выбору схемы сертификации в зависимости от специфики продукции и особенностей производства.

Во время сертификации проверяются показатели (характеристики) продукции и применяются методы, позволяющие:

- произвести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группе, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.

- полно и убедительно подтвердить соответствие продукции заданным требованиям.

 

 


1 2 3 4 5 6


Тема 10.

ИСО 9000.

К ПРОБЛЕМЕ ВОСПРИЯТИЯ И ВНЕДРЕНИЯ

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.