Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Минерализация и состав пластовых вод.





Минерализация пластовых вод – это суммарное содержание в ней растворенных и коллоидных веществ. Изменяется от десятых долей до 600 кг/м3.

В пластовых водах присутствуют ион К, Na, Са, Mg и ряд других металлов. Основные ионы соединяющие: хлорион, сульфотион, ионы Na, Са и Mg, в меньших кол-вах содержатся К, Fe и др., в относительном небольшом и ничтожном кол-ве ионы Br, стронция, Li, и др элементов. Пластовые воды содержат фенолы, низшие жирные кислоты, нафтены, азотсодержащие кислоты, содержание их в воде может достигать до 5 кг/м3. Все пластовые воды содержат растворенные газы (осн. компонент метана – этан, пропан и бутаны встречаются в меньшем кол-ве). Содержание метана колеблется от долей до 5 м33.

Азот – обязательный компонент в составе пластовой воды и содержание его колеблется 0,01...0,04 м33.

Углекислый газ присутствует практически повсеместно. В СО2 образуется при окислении органических и УВ-ых веществ, а также в результате динамо и термо-метаморфизма карбонатных и метаморфических г.п., СО2 =18...20 м33.

Сероводород в составе воды распределяется неравномерно. Максимальное содержание его в водах среднего Поволжья для пермских отложений составляет 0,9...1,3 м33. Для каменноугольных отложений от 2,0...3,0 м33. В девонских и додевонских месторождений Н2S не обнаружен.

Такие инертные газы как He, Ar и др содержатся в пластовых водах в виде следов (очень маленьких кол-вах). Кислород обнаруживается редко и в основном связан с зоной свободного водообмена. Распределение водорода недостаточно изучено, встречается в небольших количестве 10-3 м33.

Вопрос №33. Плотность пластовых вод.

Плотность пластовых вод увеличивается с увеличением концентраций солей и в среднем для нефтяных месторождений плотность вод колеблется в пределах 1160...1190 кг/м3.

Плотность вод несколько уменьшается с увеличение температуры, и практически не зависит от давления. Сжимаемость пластовой воды оценивается по следующей формуле:

 

, [Па-1, МПа-1]

VB – первоначальный объем воды.

DVВ – изменение V воды при измен-ии давления на DР.

 

Коэффициент сжимаемости в пл. условиях измен-ся в пределах от неск. единиц до 5,0*10-10Па-1. Сжимаемость газированной воды увелич-ся с увеличением кол-ва раств-ых газов. Приближенно коэф-нт сжимаемости воды можно характеризовать по формуле:

 

bвг=bв(1 + 0,05Г)

bвг- коэф. сжимаемости воды, содержащий растворенный газ, Па-1

bв - коэф. сжимаемости чистой воды (без газа), Па-1

Г- кол-во газа, раств-го в воде.

Сжимаемость водных растворов солей уменьшается с увеличением концентрации солей в воде.

Вязкость пластовых вод.

Зависит от t-ры и концентрации растворенных солей. T-ра оказывает большее влияние.

 

1- при атм-ых условиях

2- при Р = 50 МПа

Влияния давления на вязкость воды незначительно и зависит от природы и концентрации растворен. солей. В области низких t-ур (5-100С) вязкость слабоминерализованных вод понижается с повышением давления. Наиболее вязкие хлоркальцевые воды, вязкость их превышает в 1,5-2 раза. Т.к. t воде газа растворяются в небольшом количестве, вязкость её незначительно уменьшается и поэтому вязкость пластовых вод можно измерять обычными приборами в обычных условиях (вискозиметры).

Объемный коэффициент пластовых вод.

Характеризует отнош-ие объема воды в пластовых условиях к Vтой же воды,но в стандартных пов-ных условиях (t=200С, Р=0,1МПа)

В в = Vв пл/Vв пов

Объемный коэффициент пластовой воды увелич. с увелич. кол-ва растворенного в ней газа. Увеличение Рпл способствует незначительному уменьшению В в, а рост t-ры сопровождается небольшим его повышением. Поэтому Вв изменяется в сравнительно узких пределах Вв – 0,99….1,06

Правый предел(1,06) Вв относится к высокой t-ре (120 0С) и низкому давлению, левый – к высокому давлению (32 МПа)

Тепловое расширение воды.

С увеличением t-ры вода расширяется, это характеризуется коэффициентом теплового термического расширения воды. Этот коэффициент показывает изменение V воды, при повыш-ии t-ры на 1 0С.

Е=1/Vв*DVв /DТ

Е – град-1

Vвнач. V воды

DVв - изменение V воды, при измен-ии темпер. на DТ

Е в пластовых водах колебл-ся в след-их пределах К – (18….90)*10-5град-1, возрастая с увеличением t-ры и уменьшаясь с ростом Рпл

Электропроводность пл. вод

С повышением минерализации и t-ры увеличивается, а сопротивление уменьшается. Зависимость

Удельное электросопротивление вод нефтяных месторождений измен-ся

Rуд – 0,05 до 1,00 мм.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.