Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возвышение Москвы (конец XIII – XIV вв.)





Возвышение Московского княжества начинается при князе Данииле Александровиче (1276-1303) – самом младшем сыне Александра Невского, основавшем Московское княжество. Удобно расположенная в центральной речной системе России и окруженная защитными лесами и болотами, Москва была сначала была мелким городом, подчинённым Владимиру, но уже в начале XIV века разрослась и поглотила свой покровительствующий город. Главным фактором в господстве Москвы было сотрудничество её правителей с правителями Орды, которые предоставили им ярлык великого князя и сделали их представителями для того, чтобы собрать татарскую дань у русских княжеств.

При князе Иване I Калите (1325-1340) Золотая Орда перестаёт посылать сборщиков дани и доверяет эту функцию непосредственно московскому князю, для последующей передачи дани в Орду. Престиж княжества возрос, когда оно стало центром Русской православной церкви. В 1299 году киевский митрополит Максим переехал во Владимир, а в 1325 году митрополит Пётр переезжает в Москву и установил постоянное главенство церкви в Москве под исходным званием митрополита Киевского и Всея Руси.

К середине XIV столетия власть Золотой Орды ослабла и великие князья не упустили возможности, чтобы открыто выступить против монголов. В 1380 на Куликовом поле у реки Дон ордынское войско под предводительством Мамая было разгромлено князем Дмитрием Донским. Однако эта победа не положила конец монголо-татарскому господству на Руси: уже в 1382 году ордынский хан Тохтамыш сжёг Москву и вновь вернул Русь в зависимость. Тем не менее, лидерство Московского княжества продолжало укрепляться, а его территории ещё больше расширяться.

Иван III Великий (1462-1505)

В XV веке великие князья Московские продолжали объединение русских земель. Наиболее успешную политику объединения проводил князь Иван III Великий (1462-1505), который заложил основу для российского государства. В 1478 году он смог нанести поражение своему главному конкуренту – Новгородской республике – и присоединить её в состав Московского княжества. В результате присоединения ещё ряда территорий Великое Княжество Московское во время правления Ивана III увеличилось в размере в 3 раза и объединяло в своём составе всю Северо-Восточную и Северную Русь.

В 1453 году турки захватили Константинополь и уничтожили Византийскую империю.

В этой связи при Иване III утверждается доктрина «Москва – третий Рим», проводившая преемственность наследования московскими государями христианско-православной империи от византийских императоров, которые в свою очередь наследовали её от римских. Основание проводить преемственность от византийских императоров Ивану III давала женитьба на Софье Палеолог – дочери последнего византийского императора Константина Палеолога.

При Иване III Великом также происходит окончательное освобождение Московской Руси от ордынского господства. В середине XV века Золотая Орда распалась на Крымское, Астраханское, Казанское, Сибирское ханства и Большую Орду, которая считала себя преемницей Золотой Орды. В 1476 году Иван III прекратил уплату дани Большой Орде, в ответ на что хан Большой Орды Ахмат решил предпринять карательный поход. Однако его войско остановилось у реки Угры, на другом берегу которой стояло русское войско, вооружённое к тому же огнестрельным оружием. После продолжительного «стояния на реке Угре» московского и ордынского войск в 1480 году Ахмат так и не решился на битву и отступил. Тем самым ордынское господство на Руси было окончательно свергнуто.

Для защиты южных границ Московского княжества от нападений крымских татар и других орд была построена так называемая Большая засечная черта, состоявшая из системы укреплённых городов-крепостей. Неподалёку от этих крепостей московским дворянам предоставляли поместья (земельное владение, дававшееся на условиях службы). Сам слой дворянства начиная с Ивана III стремительно растёт и наряду с боярами (родовой знатью, которая владела вотчинами – наследственными земельными владениями) становится важной опорой царской власти. Расширение государства сопровождалось одновременно и внутренней консолидацией. Иван III вынудил различных князей признать Великого князя Московского и его потомков верховными правителями, под контролем которых были военные, судебные, и иностранные дела. В 1497 году Иван III принял Судебник, в котором ограничил переход крестьян от помещиков неделей до и после Юрьева дня (26 ноября).

Иван IV Грозный (1533-1584)

В 1547 году внук Ивана III Иван IV Грозный официально коронует себя титулом «царь» (происходить от слова «цезарь» – так именовались византийские императоры). Иван Грозный нередко характеризуется как дальновидный государственный деятель, особенно в начале своего правления:

  • учредил Земский Собор (представительный и совещательный орган из всех свободных сословий)
  • советовался с боярской думой (боярский совет)
  • ввёл местное самоуправление в сельских областях
  • организовал войско стрельцов (владели огнестрельным оружием и от государства получали не землю, а денежное жалование)
  • учредил приказы (центральные отраслевые органы управления)
  • обуздал чрезмерное влияние духовенства
  • ввёл новый кодекс законов (Судебник 1550).

При Иване Грозном Россия также присоединила к себе Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, тем самым многократно увеличив свою территорию. Через эти завоевания к России присоединилось значительное количество татарского населения и мусульман: Россия стала многоэтничным и поликонфессиональным государством.

В 1558 году Иван IV начал Ливонскую войну (1558-1583) против Ливонского Ордена за контроль над Балтийским побережьем и доступ к морской торговле. Однако в ходе войны против России выступили также Польша, Литва и Швеция, в результате чего со второй половины 1560-х годов русские войска стали терпеть поражения, а сама война к началу 1580-х годов была проиграна.

Поражения в Ливонской войне вынудили Ивана Грозного в 1565 году ввести в стране особый деспотический политический режим – Опричнину. Страна была поделена на 2 части – опричнину (под полной властью царя) и земщину (управлялась Боярской Думой). Целью введения опричнины стало уничтожение тех, кого подозревали в измене царю. Для этого было создано специальное опричное войско (опричники), которые выполняли кровавые чистки. Режим опричнины усилил власть монарха до беспрецедентной степени: царь безжалостно подчинял себе бояр, дворян, духовенство и простое население, ссылая или казня их с особой жестокостью. Апогея политический режим опричнины достиг в 1570 году, когда Иван Грозный учинил погром Новгорода, жителей которого подозревали в желании перейти на сторону Речи Посполитой. Новгород был полностью разграблен, а из 30 тыс. жителей города 10 тыс. погибло или было казнено опричниками. Режим опричнины привёл к дальнейшим военным потерям, эпидемиям и опустошению земель. В результате в 1571 году крымские татары смогли совершить опустошительный набег и сжечь Москву дотла (1571). В этих условиях в 1572 году Иван Грозный отменил опричнину и даже запретил её упоминание. Однако становление абсолютной власти царя (так называемого «самодержавия») приняло необратимый характер.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.