Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Советский Союз на международной арене





Советский Союз воспринял приход А. Гитлера к власти с большой тревогой, тем более, что А. Гитлер был ярым антикоммунистом и объявил «натиск на восток» (Drang nach Osten), как одну из главных целей в его видении немецкой стратегии. Поэтому СССР поддерживал республиканцев Испании, которые боролись против фашистских немецких и итальянских войск в испанской гражданской войне. Советское руководство выступило также против Мюнхенского сговора 1938 году, в результате которого Чехословакия была разделена между Германией, Венгрией и Польшей.

В 1938–1939, незадолго до Второй Мировой Войны, Советский Союз успешно боролся против Японии, которая стремилась подчинить советский Дальний Восток. В этих условиях СССР стремился создать так называемую систему коллективной безопасности, согласно которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление остальных стран. Однако эти стремления не увенчались успехом: западноевропейские государства, учитывая внутреннюю политику и режим в Советском Союзе, опасались усиления позиций СССР на международной арене. Опасаясь немецкого нападения и угрозы остаться в изоляции, Советский Союз срочно начал модернизацию военной промышленности и вести собственные дипломатические маневры.

В 1939 году СССР подписал Договор о ненападении с Нацистской Германией (Пакт Молотова-Риббентропа) сроком на 10 лет. Одновременно обе стороны подписали секретный протокол и разделили сферы влияния в Восточной Европе. После соглашения были нормализованы отношения с нацистской Германией и возобновлена советско-германская торговля.

Вторая Мировая Война

17 сентября 1939, спустя семнадцать дней после начала Второй мировой войны и немецкого вторжения в Польшу, Красная армия, руководствуясь секретным протоколом, вторглась в восточные части Польши, заявляя защиту украинцев и белорусов как первичную цель операции. В результате западные границы Белорусской и Украинской советских республик были перемещены на запад, а новая советская западная граница была отодвинута к линии Керзона, по которой проходило разграничение территорий населяемых с одной стороны поляками, с другой – украинцами и белорусами.

Тем временем велись переговоры с Финляндией об обмене территориями и изменении советско-финской границы. Однако после неудачи переговоров в декабре 1939 года СССР начал войну против Финляндии, известной как Зимняя война (1939-40). Красная армия несла огромные потери, но тем не менее вынудила Финляндию подписать мирный договор и уступить Карельский перешеек и побережье Ладожского озера. Летом 1940 года СССР поставил ультиматум Румынии, вынудивший её уступить территории Бессарабии и Северной Буковины. В то же самое время, в 1940 году Советский Союз включил в свой состав три прежде независимых прибалтийских государства – Эстонию, Латвию и Литву – в которые чуть ранее к власти пришли просоветские силы и попросили включить свои республики в состав СССР.

Мир с Германией был временным, поскольку обе стороны готовились к военному конфликту, и быстро закончился, когда 22 июня 1941 года А. Гитлер напал на СССР. К осени немецкая армия захватила Украину, осуществила блокаду Ленинграда, и угрожала захватить столицу Москву. Несмотря на то, что в декабре 1941 Красная армия отбросила немецкие силы от Москвы, немцы сохраняли стратегическую инициативу в течение приблизительно года и держали глубокое наступление в юго-восточном направлении, достигли Волги и Кавказа.

Однако в крупномасштабных сражения под Сталинградом (ноябрь 1942 – февраль 1943) и Курском (июль-август 1943), Красная армия смогла разгромить противника, захватить инициативу и переломить ход войны. К концу 1943 года советские войска прорвали блокаду Ленинграда и освободили значительную часть Украины, запад России и переместились в Белоруссию. К концу 1944 года, фронт переместился за пределы советских границ в Восточную Европу, а в мае 1945 года Германия была разгромлена и вынуждена была подписать акт о безоговорочной капитуляции. День подписания капитуляции 9 мая (8 мая по германскому времени) до сих пор празднуется в России как День Победы.

По соглашению на Ялтинской конференции (февраль 1945), спустя три месяца после разгрома Германии, Советский Союз начал советское вторжение в Маньчжурию, разгромив там японские войска и вместе с англо-американскими союзниками принудив Японию к капитуляции в сентябре 1945 года. СССР вернул себе половину Сахалина и Курильские острова, которые утратил ещё во время русско-японской войны 1904-1905 годов.

Хотя Советский Союз одержал победу, Вторая мировая война унесла жизни приблизительно 26-27 миллионов советских граждан и уничтожила 30% национального богатства страны: было разрушено приблизительно 1710 городов, 70 тыс. сел и около 32 тыс. фабрик. Была деформирована возрастная, половая, семейно-брачная структура: из мужчин 1923 г. рождения осталось в живых всего 3%, а сотни тысяч женщин не смогли создать семей.

 

Холодная Война

В 1946 году ухудшились отношения между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. Власти США и Великобритании обвинили СССР в стремлении создать «железный занавес» в странах Восточной Европы, где Советский Союз последовательно устанавливал коммунистические режимы. Напряжённость в отношениях СССР и США, за которыми стояли страны, поддерживавшие ту или иную сторону, получила название Холодной войны. Разделение Европы на западный и советский блоки приняло более глобальный характер, особенно после 1949 года, когда Советский Союз испытал ядерную бомбу и прекратил американскую ядерную монополию.

В апреле 1949 Соединенные Штаты создали Организацию Североатлантического договора (НАТО) – взаимный договор защиты, в котором большинство стран-союзников США обязывалось рассматривать вооруженное нападение на одну нацию как нападение на все. В ответ Советский Союз в 1955 году создал противовес НАТО – Организацию Варшавского договора (ОВД), состоящую из СССР и стран Восточной Европы. Страны ОВД не только противостояли НАТО, но и осуществляли порой вооружённое вторжение, в случае если в одной из них происходили антикоммунистические выступления. Так в 1953 году были подавлены беспорядки в Восточном Берлине, в 1956 – в Венгрии, в 1968 – в Чехословакии («Пражская весна»). Советский Союз выступал против Соединенных Штатов во многих конфликтах во всем мире, включая Корейскую войну (1950-1953) и Вьетнамскую войну (1965-1973).

В 1962 году мир оказался под угрозой ядерной войны, когда Советский Союз завёз ракеты на Кубу, а США блокировали остров военными кораблями. Конфликт, получивший название Карибского кризиса, был урегулирован в результате переговоров между Н. Хрущёвым и Дж. Кеннеди. Чуть ранее в 1961 году, во время строительства советскими войсками Берлинской стены, стороны также едва не начали вооружённые действия, грозившие перерасти в полномасштабный конфликт.

После этого в Холодной войне наблюдается период разрядки: были подписаны договоры о запрете ядерных испытаний, нераспространении ядерного оружия, противоракетной обороне и сокращении ядерных вооружений. Однако после начала вторжения советских войск в Афганистан (1979) и прихода к власти в США антикоммуниста Рональда Рейгана, а в Великобритании – Маргарет Тэтчер, холодная война и гонка вооружений приобретают новый оборот. Только после прихода к власти в СССР М.С. Горбачёва и начала политики перестройки, отношения между СССР и США значительно улучшились. В 1988 году М.С, Горбачёвым и Р. Рейганом было заявлено о прекращении холодной войны. Окончательной же датой прекращения Холодной войны считается распад Советского Союза в 1991 году.

Годы Хрущева и Брежнева

В 1953 году умер И. Сталин, после чего началась внутрипартийная борьба, в результате которой у руководства КПСС встал некогда последователь И. Сталина Никита Хрущёв. В 1956 году на XX съезде КПСС Н. Хрущёв выступил с докладом, в котором подверг резкой критике И. Сталина, культ его личности, а также проводимые в его годы политические репрессии. Несмотря на то, что доклад был закрытым, в стране начались процессы десталинизации и даже в определённой степени – демократизации. Эти процессы получили название " Оттепели ". Вместе с тем сама социалистическая система, советский строй, внешняя политика и монополия КПСС не подвергались сомнению. Не прекращались и преследования противников советской власти.

При Н. Хрущёве СССР испытал существенный экономический рост и сделал огромный прорыв в области научно-технического прогресса. Именно в годы его руководства страной произошёл полёт первого человека (Юрия Гагарина) в космос (12 апреля 1961), запущен первый искусственный Земли (1957), построена первая в мире атомная электростанция (1954), разработана и испытана межконтинентальная баллистическая ракета (1957), построен первый атомный ледокол "Ленин" (1959), разработан первый реактивный пассажирский самолёт Ту-104. По всей стране стали строиться научные городки (наукограды). В области промышленности была завершена индустриализация страны, построены крупные гидроэлектростанции, в 5 раз увеличилась добыча нефти (прежде всего за счёт месторождений в Сибири), активно развивается химическая промышленность, строятся новые металлургические заводы.

В области сельского хозяйства политика Н.С. Хрущёва запомнилась освоением пустующих земель (целины) и попыткой всеобщего распространения кукурузы, которая была свёрнута после ухода Н.С. Хрущёва. Также резко выросли объёмы жилищного строительства, а многие семьи смогли получить жилище в новых многоквартирных домах (так называемых «хрущёвках»).

В 1964 году по обвинению в "волюнтаризме" и экономических просчётах Н.С. Хрущёв был отстранён от партийного руководства, а новым руководителем КПСС стал Л еонид Брежнев. При Л.И. Брежневе, несмотря на обширную социальную политику и ряд научно-технических достижений (первые луноходы, запуск спутников на Венеру, сверхзвуковой самолёт Ту-144, строительство нефтепровода «Дружба» и автозавода КамАЗ, прокладка железнодорожной Байкало-Амурской магистрали), темпы роста экономики СССР замедлились, а поступательное развитие страны прекратилось. Этот период получил название «Эпоха застоя». В 1960-ых СССР стал ведущим производителем и экспортером нефти и природного газа. Именно за счёт экспорта этих ресурсов, обеспечивалась поддержка экономики страны.

Не прекращалась монополия КПСС на власть, мало того в новой Конституции СССР 1977 года КПСС закреплялась как "руководящая и направляющая сила" (статья 6). Продолжалось преследование инакомыслящих и диссидентов (инакомыслящих).

В 1980 году в Москве прошли XXII Олимпийские игры, к которым было построено огромное количество спортивных объектов. Вместе с тем международный авторитет СССР начал ослабляться, особенно после ввода войск в Афганистан в 1979 году.

В 1982 году Л. Брежнев скончался, после чего недолгое время партией руководили Юрий Андропов (1982-1984) и Константин Черненко (1984-1985), которые не изменили в корне существовавшую систему власти в СССР.

 

Перестройка. Распад СССР

В 1985 году новым генсеком КПСС стал Михаил Горбачёв. К тому моменту явления «застоя» оказывали значительное негативное воздействие на положение в стране, поэтому М.С. Горбачёв взялся за проведение реформ, получивших название «Перестройка». До конца 1986 года политика Перестройки ограничивалась лишь мероприятиями по укреплению социалистической системы: была проведена антиалкогольная кампания, усилены контроль за качеством на производстве и борьба с «нетрудовыми доходами». Однако после неудачи этих мероприятий в СССР началось коренное изменение и политической, и экономической системы.

Во внутренней политике была провозглашена гласность – т.е. политика максимальной открытости деятельности государственных учреждений и свободы информации. Прекратилось преследование инакомыслящих, были разрешены ранее запрещённые книги, появились оппозиционные издания и политические организации. Прошла политическая реформа: учреждался новый высший орган власти страны – Съезд народных депутатов, который формировал Верховный совет и избирался всеобщим голосованием на альтернативной основе. Кроме этого была учреждена должность Президента СССР. В 1989 году прошли первые альтернативные выборы в Съезд народных депутатов, а в 1990 году избранный Съезд выбрал Президента СССР – Михаила Горбачёва.

В экономике был взят курс на введение элементов рыночных отношений: разрешена предпринимательская деятельность, а на предприятиях был введён хозяйственный расчёт. Во внешней политике СССР отказался от классового подхода и значительно улучшил отношения с США и странами Запада. Были выведены войска из Афганистана (1989), а Советский Союз не стал вмешиваться в процесс крушения коммунистических режимов в Восточной Европе в конце 1980-х годов.

Вместе с тем, политика гласности в СССР привела не только к подрыву авторитета КПСС, но и обострению межнациональных отношений. В результате, советские республики одна за другой стали заявлять о выходе из состава СССР: первыми это сделали прибалтийские республики (Литва, Латвия, Эстония), Грузия и Молдавия. Другие республики, пусть и остались в составе СССР, объявили о своём суверенитете, а к власти в этих республиках пришли силы, выступавшие за дальнейшую суверенизацию.

В самой России (РСФСР), которая являлась республикой СССР, также к власти приходят оппозиционные силы во главе с Борисом Ельциным, которые вступают в конфликт с руководством СССР во главе с М.С. Горбачёвым. 12 июня 1990 года РСФСР провозглашает независимость, при этом из состава СССР не выходит, а в июне 1991 года Б.Н. Ельцин стал президентом РСФСР. В то же время в 1991 году усугубился экономический кризис: дефицит продуктов питания в магазинах достиг своего пика, люди вынуждены были стоять в длинных очередях за продуктами, на большинство продуктов питания были введены талоны.

В этих условиях 19 августа 1991 года, воспользовавшись отпуском М.С. Горбачёва, ключевые министры СССР объявили в стране чрезвычайное положение с целью свернуть преобразования времён перестройки, вернуть страну к доперестроечным порядкам и арестовать Б.Н. Ельцина. Для этого они организовали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В Москву были введены танки. Однако государственный переворот не удался. В тот же день 19 августа вокруг здания Верховного Совета РСФСР («Белого дома»), где заседал Б.Н. Ельцин, выстроились баррикады, на которых скопилось несколько десятков тысяч человек. Часть воинских подразделений перешла на сторону обороняющихся, против ГКЧП выступил и М. С. Горбачёв. В итоге члены ГКЧП приняли решение вывести войска из Москвы, а 22 августа 1991 года они были арестованы. События августа 1991 года вошли в историю как «Августовский путч». После августа 1991 года процесс распада СССР принял необратимый характер. В декабре 1991 года республики-учредители СССР (РСФСР, Украина и Белоруссия) в местечке Белая Вежа под Минском подписали соглашение («Беловежское соглашение»), в котором объявили о роспуске Советского Союза. 25 декабря 1991 года президент СССР М.С. Горбачёв подал в отставку, тем самым Советский Союз окончательно распался. В тот же день РСФСР была переименована в Российскую Федерацию (РФ).

 

Российская Федерация

К концу 1991 года суверенная Россия находилась под угрозой голода. В этих условиях вице-премьером Российского правительства по экономическим вопросам был назначен Егор Гайдар. В 1992 году он предпринял ряд экономических реформ, которые направили Россию на путь к рыночной экономике и получили название «шоковой терапии». Российское правительство сняло регулирование цен в январе 1992 году и ввело режим открытой внешней торговли. Несмотря на то, что в результате этой меры в магазинах исчез дефицит товаров, цены за год выросли в 30-35 раз. Одновременно были значительно сокращены расходы на армию и социальную сферу (образование, здравоохранение, культура). Реформы немедленно снизили жизненный уровень большей части населения. В 1990-ых Россия перенесла экономический спад, который был, до некоторой степени, более серьезным, чем в Соединенных Штатах или Германии в конце 1920-х годов. Гиперинфляция подорвала кредитно-денежную систему.

Советовавшись с правительствами развитых стран, Всемирным банком, и Международным валютным фондом, Россия с 1992 года стала проводить масштабную приватизацию советских предприятий. Однако в условиях обнищания основной массы населения предприятия за бесценок приобретались либо их старыми хозяевами, либо полукриминальными кругами, накопившими значительные состояния. В итоге, концентрация собственности в руках нескольких олигархов достигла небывалых размеров, а в глазах населения приватизация выглядела ни чем иным, как процессом открытого расхищения бывшей государственной собственности. Вместе с тем приватизация имела и ряд положительных эффектов: граждане смогли приватизировать квартиры, появилась розничная продажа, торговля, услуги и мелкая промышленность.

В 1993 году страну охватил конституционный кризис. В сентябре 1993 года Б.Н. Ельцин издал указ о роспуске Верховного совета и назначил на декабрь референдум по новой конституции. Однако Верховный совет отказался подчиниться президентскому решению и признал себя высшим органом власти.

В итоге, 3 октября Б.Н. Ельцин выбрал радикальное решение: стянул танки к верховному Совету и приказал обстрелять «Белый дом», после чего члены Верховного Совета сдались и были арестованы. По новой конституции 12 декабря 1993 года Россия фактически становилась президентской республикой, а за место Верховного Совета были учреждены Государственная Дума (народная палата) и Совет Федерации (палата представителей администрации регионов), имевшие только законодательные полномочия.

В 1994 году Б.Н. Ельцин ввёл войска в Чечню, пытавшуюся провозгласить свою независимость, однако российские войска натолкнулись на ожесточённое сопротивление местного населения и в 1996 году власти вынуждены были заключить перемирие с Чечнёй, фактически признав её самостоятельное существование. Однако в 1999 году армии ряда чеченских полевых командиров вторглись в Дагестан и нарушили перемирие. В этих условиях премьер-министром был назначен Владимир Путин, заявивший о жёстком противодействии вторжению боевиков. В течении месяца чеченские отряды были изгнаны с территории Дагестана, а российская армия начала военную операцию непосредственно в Чечне, которая завершилась возвращением республики в состав Российской Федерации. На этой волне В. Путин набрал стремительную популярность и в марте 2000 года был избран новым президентом страны. Годы президентства Владимира Путина ознаменовались усилением контроля президентской власти над парламентом, гражданским обществом и региональными властями. В 2008 новым президентом России был избран Дмитрий Медведев. Владимир Путин в свою очередь возглавил правительство России.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.