Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система гарантий законности.





социально-экономические гарантии, т.е. определенное состояние, качество, уровень развития социальной и экономической системы. Относительно социальной системы речь идет об отсутствии безработицы, особенно в сельской местности, поселках, о доступности среднего и высшего образования, наличии достаточного числа детских учреждений (детских садов, детдомов и др.), достойной заработной платы и др. Однако все это возможно в эффективной экономике. Как условия благосостояния, достойной платы труда, недорогих социальных услуг, в том числе для средних и бедных слоев населения. Такие обстоятельства противостоят очень многим правонарушениям. Исключением остается так называемая "беловоротничковая" преступность, коррупция, ибо в основе совершения противоправных действий (например, хищений в особо крупных размерах, взяточничество и др.) лежат отнюдь не обездоленность, бедность и алкоголизм, а совершенно иные обстоятельства. Как замечено, "беловоротничковая" преступность особенно расцветает в период хаоса в экономике и ее планировании. Таким образом, отсутствие эффективной и хорошо управляемой экономики есть условие безработицы и, соответственно, роста уровня преступности и беззакония "внизу" и одновременно это фактор активной "беловоротничковой" преступности "вверху";

- политические гарантии сводятся к эффективности политической надстройки в стране, к ее способности и воле решать экономические проблемы, укреплять законность, совершенствовать правопорядок в обществе. Политическая нестабильность, борьба разных политических групп, которая нередко выходит за пределы действия законов, приводит к кровопролитию и разрушает устои общества. Дело в том, что сама политическая борьба нередко имеет характер правонарушений и заканчивается вынесением неправомерных актов. Безусловно, деятельность политических партий и движений, избирательная процедура, деятельность должностных лиц, их сменяемость - все это должно не только тщательно регламентироваться действующим законодательством, но и соблюдаться;

- нравственные гарантии законности. Нет сомнений, в том, что нравственность представляет собой достаточно сложное и самостоятельное явление, как экономика или политика и др. Нравственность также нуждается в правовой охране, гарантиях со стороны компетентных государственных структур. Между тем принципы нравственности, моральные ценности могут попираться для получения наживы и увеличения прибылей и сверхприбылей. Особенно это легко сделать в век электронных технологий, развитой системы СМИ. Уровень законности, его нравственная составляющая вряд ли будет крепнуть при культивировании СМИ, ТВ таких идеалов, как "возьми от жизни все", "будь удачлив", "возьми и выиграй" и т.д. Для противостояния этому необходимо вмешательство общества и государства, его структур. Такая политика является гарантией законности в обществе. Дело в том, что человек с высокими нравственными началами, соблюдающий общепринятые нормы морали, "автоматически" соблюдает и нормы права;

- специально-юридические гарантии представляют собой государственные методы и средства, направленные на обеспечение законности в обществе. Важнейшими среди них являются - юридическая ответственность, защитно-восстановительные меры, контрольно-надзорные и иные меры.

Юридическая ответственность - важнейшая и достаточно самостоятельная гарантия законности. Во-первых, юридическая ответственность есть воздание за содеянное правонарушение, что выступает условием нравственности общества. В этом случае важен принцип неотвратимости юридической ответственности. Те, кто привлекался к юридической ответственности, как правило, не стремятся к повторному совершению правонарушения. Во-вторых, юридическая ответственность выполняет превентивную функцию, т.е. является фактором предупреждения правонарушений. Из-за страха перед юридической ответственностью лицо во многих случаях не совершает правонарушений.

Юридическая ответственность основывается на мерах (методах), обеспечивающих ее реальность и законность. Речь идет, например, о мерах пресечения (задержание, арест) и мерах процессуальной защиты задержанных, обвиняемых (право на защиту, право на квалифицированную юридическую помощь).

Защитно-восстановительные меры - важнейший правовой институт, направленный на восстановление нарушенных прав граждан и организаций. Эти меры, как правило, инициируются заинтересованным лицом (стороной в деле). Например, истец может обратиться в суд с ходатайством о вынесении решения о приостановлении ответчиком продажи спорного имущества. Восстановительные меры могут быть различны (восстановление на работе в прежней должности уволенного; обращение в суд о принудительном взыскании долга; принуждение к выполнению алиментных обязательств; принуждение к выполнению налоговых обязательств; и т.д.).

Контрольно-надзорные меры - деятельность специальных государственных органов, призванных обеспечивать законность. Прежде всего такими функциями наделены прокуратура РФ, государственные инспекции, которые могут входить в состав соответствующих министерств и ведомств.

Контрольными функциями наделен согласно ст. 125 Конституции РФ, Конституционный Суд РФ, который по запросам полномочных субъектов разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Федерации, не вступивших в силу международных договоров, споров о компетенции ряда органов государства, а также по жалобам граждан и по запросам судов проверяет конституционность законов, применяемых судами или подлежащих применению и др.

Полномочиями по правомерности, а следовательно, и законности, актов государственных органов и их должностных лиц, а также общественных объединений наделены арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Суды общей юрисдикции принимают жалобы на решения и действия разных организаций (государственных, общественных, частных) с ходатайством о признании их недействительными, как нарушающие права и свободы граждан. Арбитражный суд по жалобе юридического лица либо гражданина-предпринимателя, работающего на правах юридического лица, вправе признать акты государственных органов, в том числе представительных, недействительными, если они нарушают их права и свободы.

 

69. Правопорядок, его понятие и содержание

 

Правопорядок — это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества.

По сути правопорядок представляет собой реализованную законность, можно сказать, — это результат законности.

Особенности правопорядка состоят в следующем:

а) он строго запланирован в нормах права;

б) обеспечивается государством;

в) возникает в результате реализации норм права;

г) делает человека более свободным, организует общественные отношения, облегчает жизнь.

Правопорядок представляет собой систему общественных отношений, является достаточно важным элементом правового государства. Основанный на демократическом законодательстве, предполагающий развернутую систему гарантий субъективным юридическим правам и свободам, он придает стабильность обществу, стабильность государственной политике и уверенность членов общества в будущем.

Различают понятия «правопорядок» и «общественный порядок».

Общественный порядок - понятие более широкое, чем правопорядок, и представляет собой результат действия всех социальных правил - норм морали, обычаев, религиозных велений, деловых обыкновений и т.д. Правопорядок, как очевидно, - составная часть общественного порядка. Общественный порядок - одно из важнейших условий стабильного развития общества.

Соотношение законности, правопорядка и демократии заключается в следующем:

1) подлинная демократия невозможна без законности и правопорядка иначе она превращается в хаос и злоупотребления;

2) законность и правопорядок не будут приносить людям пользу без демократических механизмов, институтов и норм, с помощью которых можно регулировать нормативную базу законности и правопорядка.

Следует также отметить, что укрепление правопорядка в обществе невозможно без обеспечения законности в деятельности самого государственного аппарата, без ликвидации коррупции. Важнейшим условием укрепления законности и правопорядка служит всестороннее развитие демократических начал во всех сферах общественной жизни.

В обществе правопорядка:

- действует принцип разделения властей;

- интересы субъектов права находятся под охраной государства;

- граждане несут ответственность за совершенное правонарушение;

- действуют принципы справедливости, гуманизма, равенства всех перед законом.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.