Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последствия инфляционного роста цен и их влияние на развитие экономики





Инфляция, и особенно гиперинфляция, разрушающее действует на экономику.

Это выражается прежде всего в том, что цены повышаются неравномерно по их видам (оптовым и розничным, например), стадиям производства и обращения. Повышение цен охватывает как готовые товары, так и факторы производства, происходит неравномерно во времени и т.д. Изменения в динамике цен могут происходить и в условиях отсутствия инфляции, однако их отрицательное воздействие будет слабо ощутимо для экономики. В условиях же инфляции неравномерность цен резко усиливается и становится фактором, оказывающим дестабилизирующее воздействие на всю экономику. Неодинаковые темпы изменения разных видов цен приводят к потерям для отдельных хозяйствующих субъектов многих слоев населения и привлечению к себе другой части субъектов.

Повышение цен в первую очередь охватывает материально-вещественные элементы, находящиеся в сфере обращения, а товарно-материальные ценности, сосредоточенные в запасах, обесцениваются.

Поэтому запасы сырья, материалов, незавершенное производство, основные производственные фонды должны систематически переоцениваться во избежание финансовых трудностей. Однако эта работа осуществляется медленнее, чем цены повышаются. Такая ситуация сложилась в России после либерализации цен: после резкого скачка цен оборотные фонды предприятий не были переоценены, в результате чего образовалась острая нехватка оборотных средств, что явилось одной из причин кризиса неплатежей. Обесценились также все денежные запасы (вклады, остатки денежных средств на счетах и т.д.).

Главным отрицательным последствием инфляции является стихийное, непредсказуемое перераспределение доходов.

  • Во-первых, инфляционный рост цен приводит к снижению доходов групп населения,имеющих фиксированные номинальные доходы (пенсионеры, студенты, служащие государственных учреждений и т.д.), т.е. так называемых бюджетников, если темпы роста их номинальных доходов отстают от темпов роста инфляции. Поэтому важное значение в этих условиях приобретает индексация доходов в соответствии с темпами инфляции.
  • Во-вторых, группы населения, получающие нефиксированные доходы, могут выиграть от инфляции, если рост их номинальных доходов опережает рост цен. Работники развивающихся отраслей промышленности могут иметь номинальную заработную плату, увязанную с уровнем инфляции. Инфляция может быть на руку руководителям фирм и другим получателям прибылей при условии, что цены на готовую продукцию будут расти быстрее, чем цены на ресурсы, т.е. издержки. А полиграфия????
  • В-третьих, инфляция и соответствующее ей повышение цен обесценивает сбережения: текущие и срочные счета в банке, страховые полисы и другие бумажные активы с фиксированной стоимостью.
  • В-четвертых, инфляция приводит к перераспределению доходов между кредиторами и дебиторами. Выигрыш получает дебитор, а кредитор проигрывает, так как ссудополучатель вернет ему ссуду, обесцененную на размер инфляции.

Инфляция приводит к искажению важных экономических показателей развития хозяйства и, прежде всего, – процента за кредит и рентабельности производства. При нормальном состоянии экономики и производства величина процента и размер рентабельности производства находятся в определенной зависимости. Ставка процента определяется динамикой рентабельности производства. С наступлением инфляции эти зависимости нарушаются и динамика процента за кредит перестает соответствовать динамике рентабельности производства, более того, она резко отклоняется от нее в разных направлениях. Инфляционный рост цен приводит к увеличению ставки процента, так как кредитор, чтобы сохранить свои деньги и получить процент по ссуде, вынужден установить ставку процента, превышающую темп роста цен. Повышение ставок процента значительно снижает рентабельность предприятий, что нарушает нормальный ход производства, приводит к его сокращению или даже остановке. Поэтому при высоких ставках процента за кредит резко сокращаются ссуды не только для инвестирования, но и для текущего производства.

В условиях инфляции происходят резкие колебания финансового состояния предприятий.

Повышение ставок процента и колебания рентабельности ведут к дезорганизации производства, подрывая тем самым экономическую жизнь общества. В результате рентабельность производства зависит не от применения в производстве научно-технических достижений и усилий коллектива предприятия, а от динамики цен и зависимой от них величины процента за кредит.

При высоком уровне инфляции нарушаются сложившиеся хозяйственные связи, появляется цепь неплатежей, в результате чего значительно ухудшается финансовое состояние предприятий и фирм.

Отличительной особенностью инфляции в России является отсутствие бегства от наличных денег. Наоборот, наблюдается тенденция их роста в обращении. Это обусловлено тем, что предприниматели используют наличные деньги в хозяйственном обороте, а не для удовлетворения личных потребностей, например стремления избежать налогообложения. Рост наличных денег в обращении представляет собой потенциальную опасность для экономики. Поэтому любыми средствами следует поощрять увеличение сбережений, в первую очередь населения, что позволило бы использовать их для инвестиций и сократить удельный вес наличных денег в общей денежной массе. Значительную роль в этом может сыграть проведение правильной процентной политики. Необходимо обеспечить разумное соотношение между уровнем инфляции и процентными ставками, т.е. сделать так, чтобы разрыв между ними не был чрезмерным. Большое превышение процентных ставок над размером инфляции приводит к тому, что кредит становится недоступным для предприятий и тем самым препятствует инвестициям. С другой стороны, высокие процентные ставки повышают издержки предприятий и, таким образом, сдерживают сокращение уровня инфляции. Поэтому ставки банковского процента следует понижать, но обеспечивая при этом стимулы к сбережениям.

Опыт зарубежных стран показывает, что полностью избавиться от инфляции невозможно – она стала постоянным спутником развития экономики. Поэтому задача экономистов состоит в нахождении оптимального уровня инфляции для России, который бы позволял устойчиво развиваться производству. Для этого нужно научиться управлять инфляцией и жестко удерживать ее в определенных границах.

Главным среди всех мер по преодолению инфляции является прекращение спада производства, его стабилизация и начало подъема. А достичь этого немыслимо без значительного роста инвестиций. До тех пор, пока не будут достигнуты прекращение спада производства и его постепенный подъем, говорить о радикальных мерах борьбы с инфляцией не имеет смысла.

Другим направлением антиинфляционной политики в России является, прежде всего, последовательное ограничение роста денежной эмиссии, которое должно быть тесно увязано с проведением структурной перестройки в экономике, а также упорядочением бюджета и мерами прямого регулирования цен.

Перестройка структуры экономики должна в себя включать:

  1. Подготовку и осуществление государственных программ развития экономики и, в первую очередь, таких отраслей и производств, которые бы способствовали организации наукоемкого и высокотехнологичного производства, обеспечивающего в свою очередь формирование социально ориентированной рыночной экономики; для осуществления этих программ необходимо четко определить финансовые источники.
  2. Осуществление строгой и последовательной антимонопольной политики.
  3. Создание необходимых условий для развития горизонтальной и вертикальной интеграции, включая организацию крупных объединений с участием государства.

Упорядочение бюджета предполагает проведение режима жесткой бюджетной экономии с прекращением финансирования программ, не соответствующих перечисленным выше требованиям, а также объектов, имеющих второстепенное значение. При этом, осуществляя бюджетные рестрикции, нужно очень внимательно относиться к проблеме усиления социальной напряженности. К мерам по регулированию цен следует отнести:

  1. введение специальных форм регулирования цен на продукцию базовых отраслей экономики, структурообразующие и стратегически важные товары, в том числе установление предельных цен на некоторые виды и группы продукции предприятий и отраслей-монополистов;
  2. принятие соглашения о проведении единой ограничительной политики в области цен, доходов и налогов между предпринимателями, правительством и профсоюзами и разработку эффективного механизма контроля за его выполнением.

В дополнение к этому весьма важно осуществить систему мер по регулированию курса рубля для обеспечения его относительной стабилизации с целью ослабления внимания к иностранной валюте (доллару) как к средству накопления.

При всем значении перечисленных мер без стимулирования общего оживления экономики реальных результатов нельзя достигнуть. Мерами такого стимулирования должны стать упорядочение системы налогообложения, повышение стимулов производительных накоплений, защита стратегического потенциала, в том числе научного, упрощение процедур открытия и ведения собственного дела, смягчение кредитной политики, прежде всего в отношении производства.

Таким образом, главными направлениями финансово-экономической политики в России должны быть значительный рост инвестиций и оживление производства при минимальном уровне инфляции. Это подтверждает и опыт других стран с устойчиво развивающейся рыночной экономикой.

Другими важными задачами нашей экономики являются также проведение макроэкономического анализа статистической информации, выявление тенденций развития инфляционных процессов, изучение их закономерностей.

Кроме удорожания доллара, на повышение цен будут оказывать влияние денежная эмиссия, сокращение списка товаров, подлежащих льготному налогообложению, введение налога с продаж.

В настоящее время основными факторами, которые могут обеспечить сдерживание инфляции, является жесткий контроль за ценами на продукцию естественных монополий, недопущение резких скачков плавающего курса рубля, увеличение товарного покрытия платежеспособного спроса.

Правительство РФ выступает за усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка и его социальной ориентации, вводит порядок регулирования цен на жизненно необходимые отечественные и импортные лекарственные средства и осуществляет ряд других мер.

Приложения

Инфляция для бедных в России оказалась в два раза выше официальной

12 декабря 2011, 13:49
Алексей Плешков (alexey.pleshkov@dp.ru)
Поделиться ссылкой с друзьями
6комментариев

В России есть инфляция для богатых и для бедных. Первая напоминает официальный прогноз. Вторая уже сегодня минимум в 2-2,5 раза превышает оценки Росстата.Новости

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал остановить инфляцию в России. Судя по прогнозам Минэкономразвития, уровень инфляции в России в 2011 году может оказаться просто отрадно низким для властей - 6,2-6,5%. То есть будет даже ниже путинского генерального плана "не более 7%".

Однако выясняется, что в оценках российской инфляции существует "двойной стандарт". О нем рассказал бывший глава НИИ статистики Василий Симчера. По его словам, официально инфляция в России в среднем за год составляет 6-8%. Реально - 18,27%.

Как поясняют экономисты, причина существенного разночтения в том, что цены товаров и услуг растут неравномерно. В частности, товары первой необходимости в России дорожают примерно в 2-2,5 раза быстрее, чем товары и услуги в целом. Таким образом, гораздо более критичный параметр - уровень "социальной инфляции" в России значительно превышает средний "по больнице".

"Инфляция для бедных или социальная инфляция гораздо выше, чем инфляция для богатых. Чем беднее семья, тем быстрее для нее растут цены", - констатирует бывший директор НИИ статистики.

Расхождение между официальной и социальной инфляцией – не единственный параметр с двойным дном. К примеру, разница в доходах 10% наиболее и наименее обеспеченных материально россиян оценивается официально в 16 раз. Фактически же это расхождение составляет в 35-36 раз.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач представил новый прогноз МЭР по инфляции в России. "У нас диапазон поставлен на 6,2-6,5%", - сообщил чиновник, отметив, что "это рабочий уточненный вариант".


За период с мая 2010 г. по май 2011 г. инфляция на основные продукты питания составила 30%.Рейтинг городов по уровням продуктовой инфляции может стать критерием оценки деятельности губернатора. * Уровень поддержки в РФ после 2017 г.

"Вопрос инфляции не экономический, а политический. При официальном прогнозе около 6,5% реальный уровень будет около 20%. Все остальное – жульничество", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Такую специфику расчетов эксперт называет международной (в частности – точно также поступают со своей инфляцией в США). Причина проста - смена акцентов в расчетах уровня инфляции подразумевает ряд мер - индексацию зарплат бюджетникам, повышение пенсий и т.д. А эта мера требует денег.

В понедельник Организация экономического сотрудничества и развития представила пересмотренный прогноз по инфляции в России. Судя по нему в 2012 году, после выборов, цены будут расти быстрее. Сдерживающий фактор исчерпает себя.

По оценке ОЭСР в 2011 году в России инфляция за год составит не 9,4% а 8,4%. При этом в 2012 году средний уровень потребительских цен вырастет не на 6,4%, а на 6,5%. Такую информацию содержит доклад ОЭСР по России. Вместе с тем, в перспективе на 2013 год (оценка дана впервые) годовая инфляция в РФ может составить 5,7% (при сохранении нынешних цен на нефть).

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал замедлении темпов инфляции в РФ до 7,3%. В действительности вопрос спорный. 2011 год был предвыборным и это в значительной степени сдерживало рост потребительских цен хотя бы в отчетах. " Перед выборами была дана команда – снижать". В 2012 году возможен обратный вариант – всплеск инфляции "для поддержки производства", который не замедлит отразиться на ценниках товаров.

 

Темпы роста цен в январе –декабре 2011 - 6,7%







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.