Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.





 

Ставят развернутую реакцию агглютинации с аутоштаммами и парными сыворотками больного. Кровь берут в конце первой и начале третьей недели. При положительном результате отмечается значительное нарастание титра антител.

 

ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

 

Пищевые отравления - острые системные заболевания, возникающие в результате приема в пищу продуктов, массивно обсемененных микроорганизмами или содержащих микробные экзотоксины. Пищевые отравления бактериальной природы подразделяются на пищевые токсикоинфекции и пищевые токсикозы (интоксикации), а также отравления смешанной этиологии.

1. Пищевые токсикоинфекции (ПТИ) - острые кишечные заболевания с инфекционным воспалением кишечника, возникающие в результате употребления в пищу массивно обсемененных некоторыми бактериями продуктов. Возбудителями могут быть условно-патогенные представители семейства Enterobacteriaceae - E.сoli, Рroteus (P. vulgaris, mirabilis, Morganella morganii), Citrobacter, Enterobacter, Hafnia, Klebsiella pneumoniae; семейства Vibrionaceae - V. parahaemoliticus; семейства Bacillaceae - B. cereus, C. perfringens серотипа А; семейства Streptococcaceae - S. faecalis; семейства Pseudomonadaceae - P. aeruginosa и др.

После приема пищи возбудитель бурно размножается в тонком кишечнике, проникает в лимфоидный аппарат, где происходит его массовая гибель с выделением эндотоксина. Эндотоксин вызывает поражение интрамурального нервного аппарата кишечника и клеток ЦНС, сосудов, а бактерии вызывают воспалительный процесс в кишечной стенке. Заболевание начинается внезапно с тошноты, рвоты, поноса, болей в животе и общих симптомов: головная боль, падение сердечной деятельности, вплоть до коллапса.

По типу ПТИ могут протекать заболевания, вызываемые энтеропатогенными эшерихиями, сальмонеллами, шигеллами (S. sonnei) и иерсиниями (Y. enterocolitica). При этих инфекциях клинический диагноз ставится соответственно их нозологической форме: колиэнтерит, сальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз. Этот диагноз устанавливается после выделения из исследуемого материала (испражнения, моча, рвотные массы, остатки пищи) соответствующего возбудителя.

2. Пищевые микробные токсикозы (интоксикации) - острые заболевания, возникающие при употреблении в пищу продуктов, в которых в результате массивного размножения микробов содержится большое количество экзотоксина. К ним относят ботулизм, токсикозы, вызванные стафилококковым энтеротоксином и токсинами микроскопических грибов. При этих формах пищевого отравления патогенез заболевания и его клинические проявления обусловлены действием микробного экзотоксина. Микробные экзотоксины не разрушаются при кипячении, устойчивы к пищеварительным ферментам и кислому содержимому желудка.

Пищевые отравления часто носят групповой характер. Каждый случай пищевого отравления подлежит обязательному санитарно-эпидемиологическому расследованию с целью установления причин заболевания и разработки мер ликвидации вспышки и профилактики. Расследование пищевых отравлений производится немедленно с участием санитарного врача по гигиене питания или главврача СЭС и врача-бактериолога.

Для исследования от больных забирают рвотные массы, промывные воды желудка, испражнения, мочу, кровь, а также секционный материал (в случае летального исхода). Одновременно производят отбор остатков подозреваемой пищи (употребленной заболевшим), исходных продуктов и полуфабрикатов, которые использовались при её приготовлении, суточных проб пищи, а также смывов и соскобов с кухонного инвентаря.

Для постановки этиологического диагноза бактериологическое исследование одновременно ведут в нескольких направлениях: на облигатно-патогенные и условно-патогенные энтеробактерии и вибрионы, стафилококки, стрептококки, бациллы, а также (по показаниям) - на обнаружение возбудителей и токсинов ботулизма. Стерильно взятый жидкий материал после отстаивания засевают без обработки. Плотный материал гомогенизируют в 0,1% пептонной воде в соотношении 1:2, 1:5 и засевают надосадок.

При бактериологической диагностике ПТИ, вызванной условно-патогенными микробами, применяют количественный метод. Готовят разведения материала (10, 10, 10) и засевают по 0,1 мл на чашки с дифференциально-диагностическими средами: Плоскирева, Эндо (Левина) - на энтеробактерии; ЖСА с полимиксином и 2,3,5-триметилтетразолий хлоридом - на B. cereus; МПА с фурагином - на псевдомонады; щелочной агар - на вибрионы. При стафилококковом токсикозе производят посев на ЖСА.

При наличии роста колоний, подозрительных на патогенные энтеробактерии, дальнейшие исследования ведут по их выделению и идентификации. При отсутствии роста облигатно-патогенных микробов изучают характер колоний УПМ на указанных средах. Определяют количество бактерий в 1 г материала. Выделяют чистые культуры и подвергают их идентификации и внутривидовому типированию.

 

 

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Выделение из материалов сальмонелл, шигелл, энтеропатогенных кишечных палочек, иерсиний или других облигатно-патогенных микробов, независимо от количества, подтверждают соответствующее заболевание или носительство.

Для оценки этиологической роли УПМ главным критерием является количественный. Этиологически значимым является присутствие в материалах от больных и пищевых продуктах микробов в большом количестве (10 -10 и более КОЕ в 1 г). При пищевых отравлениях диагноз становится более достоверным при одновременном обнаружении тех же микробов в больших количествах в пищевых продуктах, явившихся причиной заболевания. Этиологическую роль микроба подтверждает его повторное выделение из материала больного, идентичность штаммов возбудителя (по фаго- и сероварам) у большого числа больных при групповом пищевом отравлении, а также нарастание титра антител в динамике болезни.

Для диагностики пищевых токсикозов используют методы обнаружения в материалах от больных (рвотных массах, промывных водах), в пищевых продуктах экзотоксинов микробов. При ботулизме с этой целью применяют биологическую пробу нейтрализации на белых мышах с антисыворотками к ботулотоксинам различных типов (А,В,Е), чаще встречающихся в умеренных широтах. При стафилококковом токсикозе используют РПГА с эритроцитами, обработанными содержащими экзотоксин материалами и типовыми стафилококковыми антисыворотками. Применяется также реакция иммунопреципитации экстрагированного из материала токсина (солевой экстракт, очищенный и концентрированный диализом) со стандартными типовыми антисыворотками.

 

 

К Л Е Б С И Е Л Л Ы.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА СКЛЕРОМЫ И ОЗЕНЫ.

 

Бактерии рода Klebsiella (капсульные бактерии) включают в семейство Enterobac­teriaceae. K. scleromatis является возбудителем склеромы, K. ozaenae - возбудитель озены, K. pneumoniae способен при определенных условиях вызывать у человека сепсис, воспаление легких, острые кишечные заболевания, пиелонефрит, цистит, перитонит, менингит и др.

Клебсиеллы - это палочки длиной 1-5 мкм, эллипсоидные, неподвижные, без спор, капсула является у них постоянной структурой. Они растут на плотных средах в виде блестящих, влажных, серовато-белых колоний с перламутровым оттенком, слизистой консистенции. В бульоне - диффузное помутнение, иногда слизистое кольцо на поверхности. У клебсиелл слабо выражены протеолитические свойства и относительно хорошо гликолитические.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕБСИЕЛЛ.

 

 

  КЛЕБСИЕЛЛА        
    К.СКЛЕРОМЫ К. ОЗЕНЫ К.ПНЕВМОНИИ  
  ПРИЗНАКИ        
           
           
  ГЛЮКОЗА С ГАЗОМ - +/- +  
           
           
  ЛАКТОЗА - +/- +  
           
           
  САХАРОЗА (4 СУТОК) + +/- +  
           
           
  ЦИТРАТ АММОНИЯ - +/- +  
  (СРЕДА СИММОНСА)        
           
           
  МОЧЕВИНА - -/+ +  
           
           
  МАЛОНАТ НАТРИЯ + - +  
           

 

Клебсиеллы содержат К - капсульный, О - соматический, СА - общий для энтеробактерий антиген. Род разделяется на 80 серологических вариантов. У клебсиелл склеромы обнаружен только один К3-антиген, идентичный с К-антигеном клебсиеллы пневмонии 3-го типа. У К.озены - К4, К5, либо К6-антигены. Клебсиеллы пневмонии - К-антигены 1-3 и 7-80. Известно 5 О-антигенов. К. склеромы имеют антиген О2А, К. озены - О2В, К. пневмонии -

О-антигены 1, 3, 4, 5.

Питательные среды:

1) Дифференциально-диагностическая среда - ЛБТА (лактозо-бромтимоловый агар). Содержит МПА+лактоза+бромтимоловый синий. К. склеромы, не разлагающая лактозу, дает колонии цвета среды, К. пневмонии - желтые, К. озены - либо желтые, либо цвета среды.

2) Модифицированная среда Ресселя кроме глюкозы (в столбике) и лактозы (в скосе) содержит индикатор бромтимоловый синий, Соль Мора и гипосульфит (на H 42 0S). К. склеромы дают пожелтение только столбика, К. пневмонии - пожелтение и разрыв всей среды, К. озены - различные варианты.

3) Среда Симмонса для утилизации цитрата натрия (индикатор бромтимоловый синий). В положительных случаях появляется рост и среда синеет, в отрицательных случаях роста нет и среда не изменяется.

4) Среда с малонатом натрия (индикатор бромтимоловый синий). При утилизации малоната - среда интенсивно синего цвета, отрицательная реакция - среда желтая.

Лабораторная диагностика проводится 2 методами: бактериологический и серологический.

Бактериологическая диагностика: материалом для исследования служит содержимое носа, глотки, носоглотки.

I этап. Посев материала петлей или тампоном на ЛБТА либо на пенициллиновый агар.

II этап. а) Учет роста колонии клебсиелл - крупные, выпуклые, влажные, блестящие. На ЛБТА цвет колоний зависит от вида клебсиелл.

б) Посев колоний на модифицированную среду Ресселя или косой агар.

III этап. Идентификация выделенной культуры. а) мазок по Граму; б) препарат по Гинса-Бурри; в) определение биохимических свойств (см. таблицу); г) определение антигенной формулы с помощью клебсиеллезных сывороток О и К (р. агглютинации на стекле, р. агглютинации в пробирках, РИФ)

Серологическая диагностика. Используют РСК и РПГА со склеромным и озенозным диагностикумами.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.