Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бактериологическая диагностика





1. Забор материала. Характер материала зависит от первичной или вторичной локализации микроба-возбудителя. Если материалом служат испражнения, что чаще всего бывает, то их берут до начала или после суточного перерыва в антибактериальной терапии. Материал лучше забирать ректальной трубкой, тампоном со стерильной пеленки или стерильной пергаментной бумаги, специальным устройством для забора фекалий (ни в коем случае не допуская его контакта с дезинфектанатами). Если материалом служит кровь, то забирают 10,0 мл крови из вены локтевого сгиба.

2. Транспортировка материала осуществляется в системе «стекло, металл» в течение не более трех часов после его забора или в консерванте с сопровождающими документами медицинским работником.

3. Питательные среды, используемые для бактериологического исследования можно подразделить на три группы: а) среды обогащения, создающие условия преимущественного размножения выделяемого возбудителя и основанные либо на принципе наличия в среде факторов активации роста данного микроба, либо на принципе подавления роста сопутствующих микробов-антагонистов. Первой группе соответствует среда Раппопорта, второй - селенитовая, магниевая, Мюллера, с пенициллином и т.д.; б) среды дифференциально-диагностические. Это плотные питательные среды, содержащие дифференцирующий углевод - лактозу и индикатор. Кишечные палочки, разлагающие лактозу (лактозоположитель-ные), растут в виде окрашенных колоний в зависимости от типа среды в красный и оранжевый (среда Эндо, Плоскирева) или фиолетовый (среда Левина) цвет. Клебсиеллы пневмонии разлагают лактозу в среде с индикатором бромтимоловым синим и образуют колонии желтого цвета, в то время как колонии лактозоотрицательных биоваров формируют колонии цвета среды. Сальмонеллы и шигеллы на средах Эндо, Левина, Плоскирева также не разлагают лактозу и дают бесцветные колонии; в) среды накопления чистой культуры. Чаще применяется среда Олькеницкого (скошенный агар): она состоит из столбика, скошенной части и включает лактозу, глюкозу и сахарозу, индикатор, реагенты для определения сероводорода и уреазы. Посев производят уколом в столбик и штрихом по поверхности скошенной части. При росте микробов глюкоза лучше разлагается в столбике, лактоза - на скосе, в результате чего дифференцированно меняется цвет среды, при образовании газа - формируются пузырьки и разрывы в среде, при продукции сероводорода - почернение по ходу укола, а - уреазы - изменение цвета среды на оранжевый.

4. Идентификация выделенных культур основана на определении:

* общего для семейства признака - морфологии бактерий (гр/-палочки), оксидазоотрицательные, наличия капсулы (у клебсиелл);

* цвета колоний на чашечных средах;

* подвижности (сальмонеллы и эшерихии подвижны, шигеллы и клебсиеллы неподвижны);

* биохимических свойств;

* антигенной структуры;

* чувствительности к антибактериальным препаратам;

* чувствительности к бактериофагам.

Определение антигенной структуры основано на предварительном установлении серогруппы, чаще с монорецепторными адсорбированными сыворотками, а затем серовара тоже с адсорбированными сыворотками.

 

Серологическая диагностика

 

Серологическая диагностика начинается с получения сывороток от больных. В них обнаруживаются антитела в реакции агглютинации, гемагглютинации или РСК. Диагноз основан на обнаружении антител в диагностическом титре или нарастании титра антител в динамике болезни.

 

Диагностика кишечных эшерихиозов (колиэнтеритов).

 

Цель: выделение чистой культуры эшерихий и отличие ее от условно-патогенных представителей нормальной микрофлоры кишечника.

Метод: бактериологический.

Материал для исследования: фекальные массы.

Схема: 1 - посев на среду Эндо (Левина)

2а - обнаружение окрашенных колоний, микроскопия их по Граму

2б - предварительная дифференциация патогенных эшерихий от условно-патогенных: постановка РА на стекле со смесью сывороток к патогенным серогруппам

2в - положительно реагирующая в реакции агглютинации колония отсевается на среду Олькеницкого

3а - учет изменения среды Олькеницкого: посинение и разрыв всей среды

3б - определение чистоты выделенной культуры

3в - определение серовара патогенной эшерихии (путем постановки р. агглютинации с отдельными ОК-сыворотками на стекле и в пробирках) с живой (определение К-антигена) и убитой кипячением (определение О-антигена) культурой

3г - проба на индол, подвижность и чувствительность к антибиотикам

Серологический метод - постановка реакции агглютинации с сывороткой больного (на 2-ой неделе заболевания).

 

ДИАГНОСТИКА БРЮШНОГО ТИФА, ПАРАТИФОВ А И В САЛЬМОНЕЛЛЕЗОВ.

 

Бактериологический метод.

 

Материал для исследования см. выше.

Схема работы (выделение гемокультуры):

1 - посев 10 мл венозной крови в среду Раппопорта;

2а - учет среды Раппопорта: покраснение среды без газа в поплавке - возбудитель брюшного тифа, покраснение с газом в поплавке - возбудители паратифов или сальмонеллезов;

2б - микроскопия роста;

2в - пересев на среды Левина или Плоскирева;

3а - обнаружение бесцветных колоний на этих средах;

3б - микроскопия колоний;

3в - пересев на среду Олькеницкого;

4а - учет роста на среде Олькеницкого (см. выше);

4б - определение чистоты выделенной культуры;

4в - установление антигенной структуры: сначала в РА на стекле с монорецепторными сыворотками к О-антигенам: для группы А - О2, группы В - О4, 5; Д - Н-О9. Затем в такой же реакции с сыворотками к специфическим антигенам (в пределах данной группы);

4г - определение дополнительных биохимических и морфологических свойств (разло-жение индола, подвижность);

4д - определение чувствительности к поливалентным видоспецифическим бактриофагам;

4е - определение чувствительности к антибиотикам.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КИШЕЧНОГО ИЕРСИНИОЗА

 

Для заболеваний, вызываемых Yersinia enterocolitica, характерно клиническое разнообразие. Наиболее часто встречается кишечная форма, значительно реже - заболевания с симптомами аппендицита, еще реже - септическая форма.

Кишечная форма протекает в виде энтеритов, энтероколитов и гастроэнтероколитов. Специфические симптомы часто отсутствуют, поэтому по клинической картине без выделения возбудителя ее трудно отличить от сальмонеллеза, дизентерии, энтероколитов другого происхождения.

 

Бактериологический метод исследования.

 

Материал для исследования: при кишечной форме возбудитель выделяют из испражнений; при аппендикулярной - из мезентериальных лимфатических узлов и крови; при септической - из испражнений и крови.

Ход исследования

I этап - материал засевают петлей или тампоном на одну из плотных элективных сред (Эндо, Плоскирева, висмутсульфитагар). Посевы инкубируют в течение 24 часов при 37 5о 0С, а затем дополнительно 24 часа при 20-22 5о 0С.

Одновременно испражнения засевают в одну из сред накопления (МПБ или пептонную воду). Кровь засевают в соотношении 1:10 только в среды накопления. Посевы помещают при 4-5 5о 0С и выдерживают до 30 суток, периодически высевая через каждые 3-5 дней на плотные элективные среды. Y. enterocolitica при низкой температуре размножаются в этих средах, в то время как сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка, протей не размножаются.

II этап - Просматривают посевы на плотных средах и отбирают подозрительные колонии (округлые, величиной от 0,5 до 2 мм в диаметре, сероватого цвета на Эндо и Плоскирева и коричневого на висмутсульфитагаре). Из колоний делают мазки по Граму и при наличии грам- палочек отсевают на среду Ресселя.

III этап - при изменении цвета столбика на среде Ресселя из роста на ней делают мазок по Граму на чистоту и изучают следующие тесты:

ВИД Лак- Глю- Подвижность Саха- Ман- Сор- Уре- Рам- Араби-
МИКРОБА тоза коза 220С 370С роза нит бит аза ноза ноза
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
                     
S.enterocolitia - + + - + + + + - +
                     
Salmonella - + + + - + + - + +
                     
Shigella - + - - - + - - + +
                     

IV этап - Учет результатов и выдача окончательного ответа.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.