Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения специально нанесенной буквой А красного цвета.





Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств охраны) должно предусматриваться вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Сигнальное освещение – применяется для привлечения внимания к опасным зонам. Часто используются цветные лампы (красный, желтый, зеленый)

 

Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

1. Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

2. Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. В производственных и административно-общественных помещениях, в случаях преимущественной работы с документами, следует применять системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.

4. Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения.

5. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.

6. Светильники местного освещения должны иметь не просвечивающий отражатель с защитным углом не менее 40 градусов.

7. Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1-5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10:1.

8. В качестве источников света при искусственном освещении следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). При устройстве отраженного освещения в производственных и административно-общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп. В светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в том числе галогенных.

9. Для освещения помещений с ПЭВМ следует применять светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников с электромагнитными пуско-регулирующими аппаратами (ЭПРА), состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей. Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается. При отсутствии светильников с ЭПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения следует включать на разные фазы трехфазной сети.

 

VI. Шум и вибрация на производстве

 

Шум и его воздействие на человека

Шум – звуковые колебания, различные по амплитуде и частоте.

Акустическое поле характеризуют:

• звуковое давление, уровень которого измеряется в децибелах (дБ);

• уровень громкости, измеряемым в фонах (фон).

 

Шум является раздражителем для человека

В обоих случаях в конечном итоге происходит возбуждение вегетативной нервной системы и (или) возникают дополнительные психические реакции, которые проявляются уже начиная с уровня 30 дБ.

Ощущение дискомфорта могут вызвать различные уровни звука в зависимости от индивидуума и условий его работы.

При воздействии (особенно длительном) звуковых волн соответствующей интенсивности в органах слуха могут возникнуть следующие функциональные изменения:

• оглушение, а иногда и разрыв барабанных перепонок, при акустическом раздражении высокой интенсивности, возникающем мгновенно (например при взрыве).

• временное повышение порога слышимости, при воздействии звука высокой интенсивности за счет сужения кровеносных сосудов внутреннего уха, появления усталости слуховых клеток (снижение чувствительности слуховых органов);

• тугоухость, при длительном воздействии звука высокой интенсивности (необратимые потери слуха);

• вегетативные реакции на звук выражаются незначительным уменьшением кровяного давления и некоторым увеличением частоты пульса, и в гораздо большей степени – повышением периферийного сопротивления сосудов.

Санитарные нормы и правила устанавливают:

• классификацию шумов;

• нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах;

• допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

 

Защита от действия шума на работающих

Для снижения шума могут быть применены следующие методы:

• уменьшение шума в источнике;

• изменение направленности излучения шума;

• акустическая обработка помещений;

• уменьшение шума на пути его распространения;

• применение средств индивидуальной защиты (наушники, вкладыши, шлемофоны).

 

Инфразвук

Инфразвук – звуковые колебания и волны с частотами, лежащими ниже полосы слышимых (акустических) частот – 16 Гц.

Природные источники инфразвука:

• землетрясение;

• извержения вулканов;

• раскаты грома, штормы, ветры.

Антропогенные источники инфразвука:

• взрывы (в том числе атомные);

• выстрелы из тяжелых орудий;

• вибрации зданий и конструкций;

• работа дизельных установок, авиационных двигателей и т.п.;

• вибрации в поездах, самолетах, автомобилях, кораблях.

 

Влияние на человека инфразвука связано с резонансами внутренних органов.

Некоторые резонансные частоты органов человека:

В области инфразвука лежат резонансы органов брюшной полости. Поэтому, в первую очередь, действие инфразвука на человека связано с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта – появляется тошнота, головокружение, чувство страха, ужаса.

Так как длина волны инфразвука значительно больше размеров человека, то он подвергается ее воздействию одновременно синхронно со всех сторон.

 

Ультразвук

Источники ультразвука – это все виды ультразвукового технологического оборудования, ультразвуковые приборы и аппаратура промышленного, медицинского, бытового назначения, генерирующие ультразвуковые колебания в диапазоне частот от 20 кГц до 100 МГц и выше. К источникам ультразвука (УЗ) относится также оборудование, при эксплуатации которого ультразвуковые колебания возникают как сопутствующий фактор.

По типу источников ультразвуковых колебаний выделяют:

• ручные источники;

• стационарные источники.

По режиму генерирования ультразвуковых колебаний выделяют:

• постоянный ультразвук;

• импульсный ультразвук.

Воздействие на биологические объекты ультразвука различно в зависимости от интенсивности УЗ и длительности облучения:

• при малых интенсивностях (до 2-3 Вт/см?) на частотах 105 - 106 Гц УЗ производит микромассаж тканевых элементов, способствуя лучшему обмену веществ;

• повышение интенсивности УЗ приводит к разрушению клеток и тканей;

• облучение малых живых организмов (рыб и лягушек) УЗ даже небольшой интенсивности (около 2 Вт/см?) приводит к параличу и последующей гибели животных;

• мелкие животные, живущие в воде, почти мгновенно погибают в ультразвуковом поле;

• при воздействии УЗ на молоко наблюдается сильная задержка во времени его свертывания.

Классификацию, нормируемые параметры и нормативные значения ультразвука на рабочих местах и во внепроизводственных условиях, требования к измерению ультразвука и меры профилактики устанавливают санитарные правила и нормы.

Защита от действия ультразвука при контактном облучении осуществляется теми же методами, что и защита от шума и состоит в устранении контакта с колеблющимися средами.

 

Вибрация

Вибрация – механические колебания упругих тел при низких частотах (1,6-1000 Гц) с большими амплитудами (0,5-0,03 мм).

Систематическое воздействие вибрации на человека вызывает вибрационную болезнь (неврит) с потерей трудоспособности, при которой наступают изменения в сердечно-сосудистой, нервной и костно-мускульной системах.

В особо тяжелых случаях в организме человека наступают необратимые изменения, приводящие к инвалидности.

По способу передачи на человека различают:

• общую вибрацию, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека;

• локальную вибрацию, передающуюся через руки человека.

Вибрация, передающаяся на ноги сидящего человека и на предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями рабочих столов, относится к локальной вибрации Способы защиты от вредного воздействия вибрации

Классификацию, нормируемые параметры, предельно допустимые значения производственных вибраций, допустимые значения вибраций в жилых и общественных зданиях определяют Санитарные нормы.

В профилактике вредного воздействия вибрации ведущая роль принадлежит техническим и организационно-техническим мероприятиям:

• создание новых конструкций и машин;

• автоматизация процессов, их дистанционное управление;

• увеличение удельного веса прессовой и односторонней клепки взамен ударной;

• уменьшение удельного веса обрубных работ за счет внедрения точного литья, дробеструйной чистки литья, газопламенной резки, электроискровой и электрохимической обработки.

Ослабление локальной вибрации и передачи вибрации на пол и сиденье достигается средствами виброизоляции и вибропоглощения, использованием пружинных и резиновых амортизаторов, прокладок и др. Для уменьшения вибрации, передаваемой на рабочие места, применяются специальные амортизирующие сиденья, площадки с пассивной пружинной изоляцией, резиновые, поролоновые и другие виброгасящие настилы.

Рабочие, подвергающиеся в процессе трудовой деятельности воздействию вибрации, подлежат предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

 

Электромагнитного излучения

Человек подвергается воздействию геомагнитного поля, электрического поля, постоянного магнитного поля, электромагнитного поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитных полей диапазона радиочастот (?10 кГц – 300 ГГЦ).

Невозможно однозначно определить воздействие ЭМП на человека. Это определяется сложностью реакции человека на любые воздействия, включая ЭМП.

ЭМП слабой интенсивности широко применяются в медицине для лечения различных заболеваний. Это относится к полям разных частотных диапазонов:

• для УВЧ-терапии используют волны метрового диапазона;

• магнитные поля низких частот (?50-300 Гц) применяются для лечения ишемической болезни сердца, заживления трофических язв и т.д.

ЭМП промышленной частоты вызывает повышение плотности тока в организме. Характеризуя действие ЭМП промышленной частоты, выделяют, в первую очередь, влияние на сосудистую и иммунную систему, особенно у людей, страдающих аллергией.

При воздействии на организм человека ЭМП сверхвысокой частоты (СВЧ) диапазона глубина проникновения в ткани составляет единицы сантиметров. Поглощаемая в поверхностном слое тела энергия приводит к повышению температуры. Люди, работающие под воздействием ЭМП СВЧ диапазона, быстро утомляются, жалуются на головные боли, боли в области сердца, у них увеличивается потливость, повышается раздражительность, становится тревожным сон и т.д.

При воздействии ЭМП линий электропередачи у обслуживающего персонала могут наблюдаться симптомы ухудшения здоровья.

Исследования, проводившиеся в Канаде, Германии и других странах, приводят к выводу, что имеется стойкая тенденция к росту риска заболевания раком и лейкемией у детей, проживающих вблизи высоковольтных линий электропередачи.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.