Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Различия между краткосрочными и долгосрочными экономическими колебаниями.





 

Темпы роста реального объема ВВП сильно колеблются год от года. Часто возникают спады деловой активности – периоды на протяжении которых доходы снижаются, а безработица растет.

Колебания объема производства и занятости часто называют деловыми циклами. Однако понятие «цикл» подразумевает регулярный и предсказуемый характер колебаний экономики, чего на самом деле на практике не наблюдается. Спады – явление столь же нерегулярное, сколь и обычное.

Коренное различие в характере развития экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах связаны с различием в диапазоне цен. В долгосрочном периоде цены обладают достаточной гибкостью, и поэтому они реагируют на изменение спроса и предложения. Однако в краткосрочном периоде цены на многие товары являются «застывшими» на каком то определенном уровне.

Чтобы выяснить, чем отличается развитие экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах, рассмотрим последствия изменений в денежной политике. Предположим, что центральный банк (ЦБ) внезапно уменьшает предложение денег на 3%. В соответствии с принципом классической дихотомии в долгосрочном периоде размеры предложения денег влияют на номинальные показатели, т.е. показатели в денежном выражении, но не на реальные показатели. Поэтому в долгосрочном плане трехпроцентное снижение предложения денег приведет к снижению цен на все товары (включая номинальную заработную плату) на 3%, в то время как реальная заработная плата, уровень безработицы и объем производства останутся неизменными.

Однако в краткосрочном периоде цены на многие товары не реагируют на изменение в денежной политике. Уменьшение предложения денег не вызовет немедленного снижения цен всеми фирмами. Напротив, многие виды цен претерпят лишь самые незначительные изменения. Из за негибкости цен краткосрочные последствия изменений предложения денег отличны от долгосрочных. Поскольку цены не меняются непрерывно в соответствии с изменениями в предложении денег, принцип классической дихотомии не соблюдается – денежная политика оказывает сильное влияние на объем производства и занятость. Именно из за неспособности цен приходить в соответствие с текущими изменениями предложения денег и должны происходить колебания объема производства и занятости для восстановления этого соответствия.

Принципиальную основу для сопоставления динамики экономики в долгосрочном и краткосрочном периодах дает макроэкономическая модель совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Совокупный спрос

 

Совокупный спрос – это стоимость всех товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, фирмы и правительство при каждом данном уровне цен. Кривая совокупного спроса показывает зависимость между количеством произведенной продукции, на которое предъявляется покупательский спрос (Y) и общем уровнем цен (Р).

Для построения кривой АD можно взять количественную теорию денег. Согласно количественной теории денег:

 

М×V=P×Y

 

Где М – предложение денег, V – скорость из обращения, Р – уровень цен (дефлятор), а Y – количество произведенной продукции.

Согласно этому уравнению каждому заданному уровню предложения денег соответствует определенное значение объема производства в текущих ценах (P×Y). Из уравнения следует, что если уровень цен повышается, объем производства (Y) должен сокращаться. Поэтому кривая АD имеет отрицательный наклон.

Рис.9 Кривая совокупного спроса (АD)

 

 

Чтобы уяснить механизм отрицательной зависимости между Р и Y рассмотрим зависимость денег и общим количеством совершенных сделок. Если мы примем постоянной скорость оборота денег (V) стоимостной объем совершенных сделок определяется размером предложения денег (М). При повышении уровня цен для совершения каждой сделки требуется большее количество денег, поэтому число сделок, а следовательно, и количество приобретенных товаров и услуг (Y) уменьшается.

Кривая совокупного спроса строится для определенных фиксированных значений М и V. Если же изменяется предложение денег или скорость их обращения кривая АD смещается. Если ЦБ сокращает предложение денег то происходит пропорциональное уменьшение стоимостного объема производства в номинальном выражении P×Y. Каждому заданному уровню цен соответствует меньшее количество произведенной продукции. Как показано на рис.10 кривая АD смещается влево.

Рис.10 Сдвиги кривой АD

 

 

Другой причиной сдвига кривой АD может быть изменение скорости оборота денег. Если под влиянием усиления инфляционных ожиданий V возрастет, кривая АD смещается вправо.

 

Совокупное предложение.

 

Совокупное предложение – это объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране.

Кривая совокупного предложения (АS) отражает зависимость между количеством товаров и услуг, предлагаемых фирмами и общим уровнем цен. Вид кривой АS зависит от рассматриваемого нами временного горизонта. Необходимо различать два вида кривых совокупного предложения: долгосрочную (LRAS) и краткосрочную (SRAS).

В долгосрочном периоде объем предлагаемой экономикой продукции зависит только от затрат капитала, труда и от имеющегося технологии:

 

Y=F(K*,L*)=Y*

 

Так как уровень цен не влияет на долгосрочные детерминанты реального объема ВВП кривая LRAS вертикальна.

Рис.11 Долгосрочная кривая совокупного предложения LRAS.

Y* – потенциальный ВВП (уровень производства при полной занятости)

 

Утверждение о вертикальной долгосрочной кривой совокупного предложения на принципе классической дихотомии, так как подразумевается, что объем выпуска (реальная переменная) не зависит от уровня цен (номинальная переменная).

Точка пересечения кривой совокупного спроса с вертикальной кривой LRAS определяет уровень цен. Если предложение денег сокращается кривая АD смещается вниз, как это показано на рис.12. В экономике происходит переход от старой точки долгосрочного равновесия (Е1) к новой точке (Е2).

Так как кривая совокупного предложения вертикальна, смещение кривой АD приводит только к изменению уровня цен.

Рис.12 Изменение совокупного спроса в долгосрочном периоде.

 

Краткосрочная кривая совокупного предложения (SRAS) имеет положительный наклон. То есть на протяжении 1-2 лет повышение общего уровня цен в экономике ведет к увеличению объема предложения товаров и услуг.

Рис.13 Краткосрочная кривая совокупного предложения (SRAS)

 

Одним из объяснений положительного наклона SRAS является жестокость заработной платы в краткосрочном периоде (см. пункт 3.6)

Когда номинальная заработная плата (W) неизменна, повышение цен снижает реальную заработную плату (W/р) что делает труд дешевле. Низкая реальная заработная плата способствует тому, что фирмы привлекают больше работников. Большое количество вовлеченных в производство трудовых ресурсов ведет к увеличению выпуска продукции. Таким образом, когда номинальная заработная плата не изменяется, кривая совокупного предложения наклонена вверх.

Другим объяснением положительного наклона SRAS является негибкость цен в краткосрочном периоде. Фирмы отнюдь не немедленно изменяют цены в ответ на колебания спроса. Иногда цены определяются долгосрочными контрактами, иногда даже без формальных соглашений фирмы не изменяют цены, чтобы не оттолкнуть своих постоянных клиентов. Некоторые цены остаются неизменными из за характера рынка: отпечатав и распространив налог или прайс-лист, фирме накладно менять цены.

Если в экономике происходит непредвиденное сокращение предложения денег, то в долгосрочном периоде это приведет к снижению уровня цен.

В изменившихся условиях некоторые фирмы немедленно снижает цены, а другие фирмы запаздывают. Так как цены «отстающих» фирм слишком высоки объем продаж снижается, что вынуждает компании сокращать производство. Таким образом непредвиденное снижение уровня цен ведет к сокращению объема производства товаров и услуг и кривая совокупного предложения приобретает положительный наклон.

В краткосрочном периоде точкой экономического равновесия является точка пересечения кривой AD c кривой SRAS. Теперь изменение размеров совокупного спроса оказывает влияние на объем производства. Например, если ЦБ внезапно уменьшает предложение денег, кривая AD сдвигается влево, как показано на рис.14. В экономике происходит переход от старой точки краткосрочного равновесия (Е1) к новой точке (Е2). Объем выпуска продукции снижается с Y1 до Y2. Уровень цен из за жестокости цен и заработной платы снижается незначительно.

Рис. 14 Изменение совокупного спроса в краткосрочном периоде.

 

Теперь рассмотрим экономику, которая находится в долгосрочном равновесии (рис.15). Равновесный объем выпуска и равновесный уровень цен определяются пересечением кривой совокупного спроса (AD) и долгосрочной кривой совокупного предложения (LRAS). В этой точке объем производства находится на своем потенциальном уровне (Y*). Цены меняются так, чтобы обеспечить это равновесие. Поэтому, когда экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия, кривая краткосрочного совокупного предложения SRAS должна так же пройти через эту точку.

Рис.15 Долгосрочное равновесие

 

 

Проследим за всеми – краткосрочными и долгосрочными изменениями совокупного спроса. Если ЦБ уменьшает предложение денег кривая AD сдвигается влево. В краткосрочном периоде это приведет к переходу от точки А к точке В.

Объем производства и уровень занятости упадут ниже потенциального уровня, что свидетельствует о наступлении спада (регрессии). С течением времени жесткая заработная плата и жесткие цены, являющиеся причиной положительного наклона кривой SRAS снизятся в ответ на снижение совокупного спроса. По мере постепенного снижения цен и заработной платы кривая SRAS сдвигается вниз из положения SRAS1 в SRAS2 (см. рис.16). В долгосрочном периоде экономика переходит в точку С, в которой новая кривая совокупного спроса AD2 пересекает кривую LRAS.

Рис.16 Сокращение совокупного спроса.

 

 

В положении нового долгосрочного равновесия (в точке С) производство возвращается к потенциальному уровню Y*. Однако этой точке соответствует более низкий уровень цен, чем старой точке долгосрочного равновесия (Точка А).

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.