Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Парадокс бережливости означает, что увеличение сбережений приводит к уменьшению дохода.





Традиционный взгляд классической теории на процесс сбережений и инвестиций всегда подчеркивал благотворность высоких сбережений, ведь чем выше сбережения тем больше предложение заемных средств и тем больше возможностей для увеличения инвестиций. Поэтому рост сбережений, по логике классической школы, должен способствовать росту инвестиций, дохода и процветанию нации.

Однако, Кейнс, на основе опыта Великой депрессии 1929-1933 гг пришел к совершенны иным выводам. Это был самый глубокий экономический кризис за всю историю развития рыночной экономики. Так, в США с 1029 по 1933 реальный ВВП сократился на 27%, а уровень безработицы вырос с 3 до 25 %. Экономисты до сих пор спорят о том, что вызвало Великую депрессию. С точки зрения Кейнса, причиной депрессии явилось резкое сокращение уровня расходов на товары и услуги. Крах фондовой биржи в 1929 г привел к уменьшению богатства домохозяйств и увеличив неопределенность заставил потребителей сберегать большую часть их доходов. Но увеличение сбережение означало ни что иное, как уменьшение потребления. Предельная склонность к потреблению резко сократилась, а это означало сдвиг вниз кривой планируемых расходов из положения Е1 в положение Е2 (см. рис.23). Следствием явилось сокращение уровня дохода с Y1 до Y2. Как только началась депрессия, произошли события, способствующие еще большему сокращению расходов. Повсеместные банкротства банков снизили объем инвестиций и, следовательно привело к дальнейшему сдвигу кривой планируемых расходов из Е2 в положение Е3. Доход сократился с Y2 до Y3, что вызвало резкое сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет. Политики в то время были больше озабочены балансированием бюджета, чем использованием бюджетной политики для стимулирования экономики. Поэтому сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет вызвало резкое уменьшение государственных расходов. Бережливость государственных деятелей привела к дальнейшему сдвигу кривой планируемых расходов из Е3 в положение Е4 и, как следствие, к углублению экономического спада. И так все эти процессы наложились друг на друга и привели вместе к резкому падению ВВП.


 

 


Рис.22 Движение к состоянию равновесия

 

 

Рис 23. Парадокс бережливости

НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА И МУЛЬТИПЛИКАТОР

Важнейшим инструментом макрокономического регулирования наряду с кредитно-денежной (монетарной), является налогово-бюджетная (фискальная) политика государства.

Гибкая (дискеционная) налогово-бюджетная политика - это сознательное манипулирование законодательной властью налогообложения и государственными расходами с воздействия на уровень экономической активности. Она оказывает непосредственное воздействие на уровень совокупных расходов, на объем ВВП и занятость населения. Важно отметить, что при проведении гибкой фискальной политики законодательные органы действуют целенаправленно, принимая соответствующие законы, касающиеся объема государственных расходов, ставок налогообложения, введения новых налогов и т.п.

Примечательно, что после выхода в свет работ Дж. М. Кейнса в развитых странах приоритет отдавался не монетарной, а именно налогово-бюджетной политике. В условиях глубокой депрессии по Кейнсу кредитно-денежная политика может оказаться неэффективной.

Например, если ЦБ снизит реальную учетную ставку процента до нуля (что и происходило в период мирового кризиса 2008-2009 гг) он не сможет еще больше стимулировать кредит. Только налогово-бюджетная политика, согласно кейнсианскому подходу, может вывести экономику из кризиса.

Стимулирующая налогово-бюджетная политика предлагает рост государственных расходов и/или снижение налоговых ставок в период рецессии.

Напротив, с держивающая фискальная политика предполагает снижение государственных расходов и/или рост ставок налогов если экономика окажется в состоянии "перегрева".

Стимулирующая политика может сопровождаться бюджетным дефицитом т.е. повышением текущих расходов государства над доходами. ласти сознательно идут на этот шаг, стремясь добиться увеличения совокупных расходов и достижения уровня полной занятости.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.