Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 3. Разговор с использованием рук





Позвольте «голосу» своих рук говорить с партнером. Это может выглядеть так: «Сильно сдерживаюсь, так как очень нервничаю, а твое спокойствие дает мне чувство уверенности». Рука партнера может ответить: «Не опасайся, ты не причинишь мне боли». Следует выразить руками свое чувство партнеру. После этого – вербальное обсуждение пережитого.

Упражнение 4. «Я‑Ты»

Обхватите голову партнера ладонями. Почувствуйте этот «предмет», находящийся в ваших руках. Многие люди, собственно, так и воспринимают других (как предмет). Затем скажите партнеру: «Ты! Ты! Ты!..» – глядя ему в глаза. Это упражнение помогает открыться другому человеку.

Упражнение 5. Ощущение энергии другого человека

Потрите немного руки, чтобы их разогреть и возбудить в них энергию. Приблизьте ладони очень близко к ладоням партнера (на расстояние в несколько миллиметров). Ощущайте присутствие партнера. Затем «танец» руками: один партнер ведет, а другой сопровождает. Движения медленные. Упражнения начинаются с позиции сидя на пятках, а затем партнеры поднимаются и продолжают «танец» стоя (руки к рукам). Лидер «танца» может возникнуть спонтанно. Затем обсуждение.

Упражнение 6. Приветствие без слов

Партнер, который выбрал пассивную роль в предыдущем упражнении, ложится на спину и сгибает ноги в коленях. Стопы на полу. Активный партнер сидит на пятках у головы пассивного (колени активного партнера касаются темени пассивного). Активный партнер максимально приближает свои руки к ушам пассивного партнера, но не прикасается к ним. Пассивный партнер чувствует присутствие «здесь и сейчас» активного партнера. Затем активный партнер прикасается к голове пассивного и, пытаясь дышать в его ритме, рассматривает его живот, грудную клетку и старается увидеть тут признаки напряжения. При синхронизации дыхания блоки партнера чувствуются лучше.

Упражнение 7. «Развитие» дыхания

Исходная позиция – как в упражнении 6. Активный партнер без прикосновения подносит ладонь к каждому напряженному участку тела пассивного партнера. Это очень помогает последнему расслабить напряженные участки. Часто бывают напряжены верхняя (область ключиц) и нижняя (область солнечного сплетения) части грудной клетки. Активный партнер кладет пальцы на эти места и давит на них во время выдоха пассивного партнера. Грудь часто при этом «открывается». Затем одна рука активного партнера помещается над грудью, а другая над животом пассивного партнера. Пассивный партнер на вдохе сначала поднимает грудь (грудное дыхание), а затем – живот (брюшное дыхание) и таким образом совершает полный цикл дыхания. Если случается так, что пассивный партнер задерживает воздух в конце выдоха, то следует положить обе руки на область ключиц и надавливать на грудную клетку в конце выдоха. Это вовлекает верхнюю часть грудной клетки в дыхание.

Упражнение 8. Массаж задней части шеи, надплечий и лица

Технику массажа мы здесь не описываем. Важно, что этот массаж расслабляет мышцы лица, помогает убрать привычную «маску». Возможно, что этот массаж вызовет плач или другие эмоции.

Упражнение 9. Растягивание пассивного партнера на спине активного

Ягодицы пассивного партнера должны быть на уровне нижней части спины активного партнера. Активный партнер несколько сгибает колени, укладывает на себя партнера, а затем распрямляет колени и поднимает партнера вверх. Поднимать нужно не спиной, а ногами. Руки партнеров соединены. На вдохе пассивного партнера активный опускает его руки вниз, при выдохе – вверх. Голова пассивного партнера опирается на голову активного, а ноги расслабленно висят.

Упражнение 10. Движение таза

К этому упражнению можно приступить только тогда, когда дыхание пассивного партнера плавное и глубокое.

Пассивный партнер ложится на спину и сгибает колени. Стопы на полу. Он должен дышать настолько свободно и глубоко, чтобы чувствовать движение в теле. Активный партнер садится между ног пассивного партнера на пятки, причем своими коленями касается ягодиц пассивного партнера (как бы подпирает их). Активный партнер касается ладоней, а затем стоп пассивного партнера. Свое дыхание активный партнер синхронизирует с дыханием пассивного. Если дыхание пассивного партнера тормозит сексуальные ассоциации, то следует вернуться к углублению его дыхания.

Лежащий партнер представляет себе, что он дышит гениталиями (ими вдыхает и выдыхает). Активный партнер берет пассивного за бедра так, что большие пальцы находятся на выступах таза, а остальные пальцы держат таз по бокам. Нужно помогать поднимать таз на выдохе. Это движение выполняется в течение 5 минут. Важно согласовать движение таза и дыхание.

Упражнение 11. Движение таза и ног

Иногда дыхание и движение таза становится трудным в связи с напряжением. Чтобы его убрать, активный партнер берет пассивного партнера за пятки и, подтягивая к себе (растяжка мышц ноги), трясет телом партнера. Затем следует давить на пятки лежащего партнера во время выдоха (для ускорения движения).

Упражнение 12. Направление энергии к полу

Активный и пассивный партнеры находятся в позиции, как в упражнении 10. Активный партнер на выдохе пассивного партнера давит на его колени (ускорение движения). Пассивный партнер дышит глубоко, плавно и свободно «гениталиями». Цель упражнения – повысить у пассивного партнера уровень осознания стоп как опоры.

Упражнение 13. Поднимание таза

Предыдущие упражнения усиливаются тем, что пассивный партнер на выдохе максимально поднимает таз вверх. В верхней позиции партнер может почувствовать вибрацию. Во время вдоха лежащий партнер свободно опускает бедра и возвращается в исходную позицию.

Упражнение 14. На четвереньках

Это упражнение выполняется после приведенного ряда упражнений на заземление. Пассивный партнер принимает позицию на четвереньках. Активный партнер сзади держит таз пассивного партнера и при вдохе отводит таз назад, при выдохе – вперед, помогая партнеру интегрировать дыхание и движение.

Упражнение 15. Совместная релаксация

Партнеры лежат на спине, расслабляясь под музыку.

Мы описали лишь техническую сторону тренинга. Пара работает в индивидуальном ритме. Важно прорабатывать мышечные блоки массажем, углублять дыхание, быть внимательным к импульсам, возникающим в теле, усиливать заземление. При работе могут возникать такие явления, как вибрация тела, дрожание, покалывание в руках, онемение конечностей, головокружение, плач, рвота, приступы гнева и т. п.

 

 

МЕТОД Ф. АЛЕКСАНДЕРА

 

Метод Александера – это еще один подход, в котором подчеркивается функциональное единство тела и психики и ставится акцент на исследовании и изменении привычных поз и осанки (Бреннан, 1997).

Фредерик Александер утверждал, что человек представляет собой единое целое, так что один дефектный компонент может негативно влиять на все остальные. Лечение отдельного заболевания может приносить лишь временное облегчение, поскольку многие проблемы со здоровьем возникают в связи с целым комплексом «плохих» привычек. По мнению Александера (Alexander, 1950), функционирование всех систем организма определяется привычками. Привычка – это набор характерных для человека реакций. Привычки закрепляются при многократном повторении действий, однако привычные позы не обязательно правильны. Плохие привычки могут поначалу проявляться в неадекватных двигательных реакциях, мышечных болях, неуклюжести. Со временем это может приводить к более серьезным проблемам, связанным с общим состоянием организма, а также к трудностям при совершении конкретных действий. Разработанные Александером методики направлены на улучшение координации движений и формирование правильных отношений между элементами опорно‑двигательной системы.

Предложенные Александером процедуры, наряду с изменением физических привычек, предполагают коррекцию психических установок. Он считал, что неврозы «вызываются не мыслями, а дистоническими реакциями тела на мысли». Поэтому психотерапия без учета мышечных реакций не может привести к успеху. Александер был убежден, что при лечении внимание надо уделять не столько исследованию причин душевных травм, сколько созданию новой «конструкции тела», новой системы управления мышцами.

Метод Александера основан на двух фундаментальных принципах – принципе торможения и принципе директивы. Торможение – это ограничение непосредственной реакции на событие. Александер считал, что для реализации искомых изменений сначала нужно затормозить (или остановить) свою привычную инстинктивную реакцию на конкретный раздражитель. Задерживая мгновение перед осуществлением действия, мы предоставляем себе время для использования рассудка и поиска наиболее эффективных способов выполнения данного действия. При торможении нашего первичного инстинктивного действия у нас появляется выбор из разнообразных решений. При этом необходимо иметь в виду, что торможение любой нежелательной привычки возможно не только до начала действия, но и в процессе его.

Человек должен уяснить, при каких обстоятельствах у него возникает неадекватная напряженность мышц, и научиться сознательно тормозить любую рефлекторную попытку производить соответствующее этой ситуации движение, при помощи осознания снимая избыточное напряжение мышц.

По Александеру, самый верный способ избавиться от «зажима» – это умение давать указания различным группам мышц, добиваясь их расслабления. Александер называл эти указания директивами. Дать директиву означает направить команду механизмам, управляющим телом.

Метод Александера является скорее методом переучивания, чем лечения, поскольку обучающий помогает изучить самого себя. Если при этом излечивается какая‑нибудь болезнь, то лечит ее сам клиент.

Занятие продолжается от тридцати до сорока пяти минут. Перед клиентом ставятся следующие задачи:

• обнаружить любое скрытое мышечное напряжение и избавиться от него;

• понять, что вызывает это напряжение, и устранить причины;

• научиться выполнять любое действие так, чтобы избыточного напряжения не возникало.

Роль терапевта – выявить личные привычки клиента, объяснить, почему они наносят вред и как можно от них избавиться. Это делается как с помощью вербальных инструкций, так и с помощью прикосновений к голове, шее, спине. Прикосновение рук терапевта обычно не причиняет боли. И все же, если есть сильные боли, рекомендуется пройти курс лечения, прежде чем заниматься методикой.

Терапевт может сначала попросить клиента лечь на стол. В этом положении сила тяжести действует меньше всего, поэтому легче расслабиться.

Затем клиента просят проделать ряд движений, например сесть или пройтись, чтобы он мог усвоить разные способы движений. Если какие‑то из этих действий вызовут боль или затруднения при выполнении, терапевт постарается избавить клиента от этих ощущений, показав, что их вызывает. Временами боль может усиливаться в результате растяжения мышц. Бояться этого не следует: такие боли сродни «болям роста», ощущаемым в детстве. Через несколько часов они исчезают.

Количество необходимых занятий индивидуально для разных людей, но уже после первого бывают заметны результаты. Любая боль, которую клиент испытывал в связи с плохой координацией или перенапряжением мышц, будет медленно, но неуклонно ослабевать. Уменьшается интенсивность болевых приступов, их частота.

Клиенту важно понять, однако, что он сам играет активную роль в овладении методикой. Именно он должен принять осознанное решение изменить свой образ жизни. Методика Алек‑сандера – не лекарство и не терапия: клиент сам лечит себя – его только учат, как это делать.

Изменения происходят и в сфере эмоций. Люди, склонные к беспокойству, становятся спокойнее; тот, кто был подвержен депрессии, становится оптимистичнее и открывает для себя, что жизнь не так уж плоха.

Как правило, люди обращаются к методике Александера лишь после того, как заболеют. Необходимо, однако, подчеркнуть, какую пользу она может принести тем, кто чувствует себя здоровым. Они могут не только обрести радость жизни и остроту восприятия, но и научиться постоянно предупреждать возникновение многих недомоганий. В условиях хронического стресса особенно важно осознать его наличие и избежать аккумуляции напряжения. Обычно мы пренебрегаем сигналами, которые подает наше тело, и не осознаем, что скованность и отсутствие движений порождают болезнь.

 

Техники

 

Данный раздел написан по материалам книги Якубанеце (2000). Описание упражнений приведено в форме инструкций, которые терапевт дает клиенту.

Техника 1. Снятие мышечного напряжения Упражнение 1

Первое, что нужно сделать, чтобы снять мышечное напряжение, – это остановиться на несколько минут и не двигаться, будучи наедине с собой. Так можно заметить напряжение или тяжесть в мышцах на начальных стадиях, до возникновения серьезных проблем со здоровьем. Просто найдите десять минут, чтобы уйти в себя, независимо от того, сидите вы или прилегли, и делайте это ежедневно. Лучше, чтобы в это время не работали ни радио, ни телевизор и чтобы ничто не отвлекало внимание.

Научитесь оставаться наедине со своими мыслями. Таким способом вы приведете тело в состояние покоя. Поначалу эти десять минут будут казаться бесконечными, но, по мере того как вы начнете привыкать к такому уединению, время станет пролетать незаметно.

Техника 2. Осознание и наблюдение Упражнение 1

1. Наблюдение над собой и другими – первый важный шаг к пониманию того, как неправильно мы выполняем даже простейшие действия. Гораздо проще заметить это на других людях, прежде всего потому, что в этом случае мы более критичны. Наблюдая за людьми, старайтесь увидеть их целиком, а не отдельные части тела, и задайте себе следующие вопросы:

• стоит ли человек прямо?

• не наклоняется ли он вперед?

• не отклоняется ли назад?

Если он наклоняется вперед или назад, то где начинается наклон:

• в лодыжках?

• в бедрах?

• в верхней части спины или плечах?

Часто можно заметить две и более противоположных тенденции одновременно: к примеру, кто‑то может отклоняться назад от поясницы, в то время как голова и плечи устремлены вперед. Интересно также понаблюдать за позами людей, когда они сидят. Понаблюдайте по возможности за тем, как меняется осанка людей под воздействием внешних и внутренних факторов.

2. Когда вы начнете замечать недостатки в осанке других людей, постарайтесь проследить, нет ли их и у вас. Важно сохранять предельную объективность, причем здесь весьма помогает чувство юмора!

3. Если вы заметите в себе что‑то, что, по вашему мнению, подлежит коррекции, не торопитесь изменить это немедленно. Что бы вы ни сделали, это вызовет увеличение напряжения, которое способствует укоренению вредной привычки. Естественная тенденция человека – добиваться желаемого незамедлительно, однако жизненно важно привлечь разум и прежде всего определить причину проблемы. Другими словами, скорее нужно «перестать», чем «начать» делать что‑то, но на практике это не так просто.

Упражнение 2. Как вы стоите

Чтобы лучше понять, правильно ли вы стоите, ответьте на следующие вопросы:

1. Опираюсь ли я на одну ногу сильнее, чем на другую, или вес распределяется равномерно на обе ноги? (Даже если вам кажется, что равномерно, постарайтесь сильнее опереться на одну ногу, потом вернитесь в прежнее положение. То, в каком положении вы будете чувствовать себя комфортнее, указывает на вашу тенденцию.)

2. Опираюсь ли я сильнее на пятки или на подушечки пальцев? (Это поможет определить, наклоняетесь вы вперед или назад.)

3. Опираюсь ли я больше на наружную или на внутреннюю часть стопы? (Заметьте: это может быть для каждой стопы по‑разному. Так, левая ступня может иметь опору на наружную, а правая – на внутреннюю часть.)

4. Выпрямляю ли я с силой колени от избытка напряжения – или они расслабляются и подгибаются?

Если, задав себе один из перечисленных вопросов, вы обнаружите тенденцию к нарушению баланса, целесообразно на короткое время сознательно усилить эту тенденцию, чтобы почувствовать, насколько сильно напрягается все тело. Другими словами, если, к примеру, вы склонны больше опираться на левую ногу, причем на наружную часть стопы, то увеличьте сознательно этот упор. Через несколько минут возникает ощущение, что все тело потеряло равновесие. Это ощущение всегда до некоторой степени нам присуще, но мы его не осознаем, поскольку привычка доминирует над кинестетическим ощущением, которое сообщает о положении нашего тела.

Желаемые изменения начинаются уже с осознания того, как мы стоим.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.