Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример создания простейшего Windows-приложения.





Задание. Создать Windows-приложение для вычисления выражения:

.

Для выполнения этого задания на форме необходимо разместить следующие компоненты:

1. Страница - компонент Button .

2. Страница - 4 компонента Label .

3. Страница - 3 компонента Edit .

4. Страница - компонент Memo .

При размещении компонентов на форме в текст модуля между строчками TForm1=class(TForm) и private добавляются строки, в которых указываются имена компонентов и их тип. Например, Edit1:TEdit.

Численные значения данных x, y и z занести с клавиатуры в соответствующие поля панели интерфейса. Один из возможных вариантов панели интерфейса создаваемого приложения показан на рис. 4.

Новая Форма имеет одинаковые имя (Name) и заголовок (Сaption) - Form1. Для изменения заголовка активизируйте окно Инспектора Объектов и на странице Properties в свойстве Caption замените заголовок «Form1» на «Лабораторная работа №1». Убедитесь, что одновременно изменился заголовок окна Формы. Для компонента Label в свойстве Caption Инспектора Объектов замените надпись Label1на «Введите значение X:». В свойстве Font подберите шрифт. Аналогично нанесите на форму остальные надписи. Щелкнув “мышью” на любом из размещенных компонентов, отрегулируйте его местоположение на форме и размер.

Если необходимо, чтобы при появлении панели интерфейса на экране в соответствующих полях находились начальные значения данных, нужно учесть, что при запуске приложения возникает событие - создание формы (OnCreate). Создадим процедуру обработки этого события, которая занесет начальные значения переменных x, y, z в поля Edit1, Edit2 и Edit3 соответственно, а в поле Memo1 поместит строку «Лабораторная работа №1». Для этого дважды щелкните мышью на любом свободном месте формы. На экране появится текст модуля Unit1, в котором Delphi автоматически создает заготовку процедуры-обработчика события создания формы: Procedure TForm1.FormCreate(Sender:TObject). Между операторами begin и end этой процедуры вставьте операторы, которые выполняют необходимые действия.

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);

begin

Edit1.Text:='4'; Edit2.Text:='8'; Edit3.Text:='-19';

Memo1.Clear; Memo1.Lines.Add('Лабораторная работа №1');

end;

Поместим на Форму кнопку , нажатие которой приведет к вычислению выражения. В свойстве Caption Инспектора Объектов замените надпись Button1 на строку «Вычислить». В свойстве Font подберите шрифт. Отрегулируйте положение и размер кнопки. Затем дважды щелкните “мышью” на кнопке, после чего курсор установится в тексте процедуры-обработчика события нажатия кнопки Button1.

Между операторами begin и end этой процедуры вставьте операторы, которые выполняют необходимые действия.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

var x,y,z,a,b,u: extended;

begin

x:=StrToFloat(Edit1.Text); y:=StrToFloat(Edit2.Text); z:=StrToFloat(Edit3.Text);

a:=sqrt(x)-y*y*y; b:=tan(a); u:=b+exp(y/z)*sin(z*z);

Memo1.Lines.Add('X = '+Edit1.Text+' Y = '+Edit2.Text+' Z = '+Edit3.Text);

Memo1.Lines.Add(' U = '+FloatToStrF(u,ffFixed,8,3));

end;

Данные, с которыми работают компоненты Edit и Memo, имеют тип String. Поэтому в процедуре TForm1.Button1Click при присваивании содержимого полей Edit1, Edit2, Edit3 переменным X,Y,Z c помощью функции StrToFloat осуществляется преобразование данных типа String в действительные значения с плавающей точкой типа Extended. Если необходимо работать с данными целого типа, используется функция StrToInt. При выводе данных в Memo1 используется метод Add свойства Lines, причем для преобразования данных из действительного значения в строковые используется функция преобразования FloatToStrF.

После выполнения этих действий приложение необходимо откомпилировать нажатием клавиши F9 или путем выбора пиктографической кнопки в главном окне. Результат работы приложения показан на рис.4.

Рис.4.

 

Содержание отчета.

Содержание отчета должно включать следующие пункты: титульный лист, цель работы, номер варианта и задание, полный текст модуля, результат работы приложения (внешний вид окон).

Контрольные вопросы.

1. Пользовательский интерфейс ИСР Delphi. Основные возможности.

2. Редактирование свойств в Object Inspector. События. Обработка событий.

3. Структура проекта на Delphi.

4. Основные компоненты. Компоненты Label, Edit, Memo, Button. Их основные свойства.

Лабораторное задание.

Оформите дизайн панели интерфейса проектируемого приложения по примеру, установите необходимые компоненты, тексты заголовков на форме, размеры шрифтов и т.д. При нажатии на кнопку «Вычислить» вычисляется формула, соответствующая исходному варианту из таблицы 3. На форме дополнительно поместите кнопку «Сброс». В результате нажатия этой кнопки окно результатов должно очищаться.

Таблица 3.

Задание Задание
  При x=14.26, y=-1.22, z=3.5´ t=0.564849.   . При x=1, z=2, h=1 y=0.659.
  При x=-4.5, y=0.75´ ,z=0.845 u=-55.6848.   .   При x=0, y=0, f=0, s=0 t=2.
      При x=3.74 , y=-0.825, z=0.16 v =1.0553.       . При x=1, y=1, d=0 t=8,683.
  При x=0.4 , y=-0.875, z=-0.475 w =1.9873.   .   При x=0 r=1 y=3,256
  При x=-15.246, y=4.642 , z=20.001 =-182.036   . При x=0 y=1 s=12,854.

Лабораторная работа №2.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.