Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ





УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансы и кредит

 

 

Методические рекомендации

 

по подготовке и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности 080105 ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

 

Рязань 2008

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель методических рекомендаций – оказать помощь студентам при подготовке, написании дипломных работ и успешной их защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК). В методических рекомендациях определены общие требования к содержанию, структуре, объему дипломных работ, отражены вопросы руководства и контроля процесса их написания кафедрой "Финансы и кредит", а также порядок рецензирования и организации защиты дипломных исследований в ГАК.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Итоговым результатом профессионального обучения в вузе является дипломная работа, отражающая полученный уровень теоретической, методической и практической подготовки студента по изученным им дисциплинам, предусмотренным учебным планом. Подготовка дипломной работы имеет своей целью систематизацию, закрепление и развитие теоретических знаний, углубленное исследование и изучение одного или нескольких вопросов теории финансов, овладение навыками самостоятельного анализа практики работы субъектов хозяйствования различной организационно-правовой формы.

В дипломной работе должны найти отражение проблемы планирования, организации и совершенствования финансово-хозяйственных процессов. В связи с этим дипломная работа должна иметь конечным результатом конкретные предложения по избранной проблематике, их теоретическую и практическую обоснованность и аргументированность. Выполнение дипломной работы осуществляется на практических материалах деятельности субъектов хозяйствования с учетом реальных задач, требующих разрешения, а также в целях обобщения опыта лучших из них и для оценки новых теоретических концепций и технологий.

При подготовке и написании дипломной работы студент должен проявить знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения в вузе, участия в научно-исследовательской работе на кафедре "Финансы и кредит", научных конференциях, студенческих научных обществах и конкурсах.

Основные задачи дипломной работы:

· обоснование актуальности и значимости работы для теории и практики;

· теоретическое исследование состояния конкретной проблемы, раскрытие сущности происходящих в экономике России процессов;

· творческий анализ состояния объекта и предмета исследования за определенный период, определение и изучение факторов, влияющих на объект и предмет исследования;

· усвоение и закрепление полученных навыков владения современными технологиями и методиками решения практических задач или вопросов, поставленных в дипломной работе;

· разработка методологических подходов, предложений и указаний по планированию, организации и совершенствованию;

· обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование аргументированных выводов и рекомендаций.

Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенное комплексное исследование, в котором раскрываются ключевые аспекты избранной темы, основанные на законодательной и нормативно-методической базе, уровень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования, излагается основной материал, формулируются выводы и предложения.

В этой связи в процессе написания дипломной работы студент должен показать:

· умение работать с литературой, правильно цитировать и делать ссылки на различные источники;

· знание современных компьютерных и информационных технологий;

· способность обобщать расчеты, строить графики и диаграммы финансовых процессов и явлений;

· актуальность cформулированных выводов и предложений, направленных на совершенствование деятельности субъекта хозяйствования.

Дипломная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к их оформлению.

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Титульный лист

Титульный лист дипломной работы должен содержать важнейшие выходные сведения о ней: надзаголовочные данные; заглавие; сведения о студенте, выполнившем работу; научном руководителе; консультанте; месте и времени подготовки работы. Эти сведения позволяют установить автора дипломной работы, других лиц, имеющих отношение к ее созданию и оценке. На основании данных сведений в сочетании с другими реализуется авторское право и при необходимости его защита в случае нарушения.

Титульный лист размещается и нумеруется в пояснительной записке первым, но номер на нем не проставляется. Выполняется в черной туши либо на компьютере шрифтом, соответствующим стандарту. Перенос слов на титульном листе не допускается.

Задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу выдается руководителем дипломной работы и утверждается заведующим кафедрой "Финансы и кредит". В задании должны быть указаны: название министерства и учебного заведения, выпускающая кафедра; тема работы; кому выдано и когда; дата сдачи выполненной работы; исходные данные; содержание основных разделов; перечень графического материала; распределение объема работы по разделам (главам) и сроки их сдачи; подписи руководителя, консультанта (если таковой был) и студента.

Задание на дипломную работу располагается после титульного листа и может быть набрано на компьютере или заполнено от руки.

 

Аннотация

 

Аннотацию оформляют на отдельном листе, который располагается в пояснительной записке сразу за графиком выполнения дипломной работы. Аннотация должна быть краткой, примерный текст которой приведен ниже.

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа на тему "... (наименование темы полностью)... " выполнена на примере предприятия..., работа состоит из... разделов (глав). Объем работы... страниц. В работе представлено... рисунков и... таблиц.

Первый раздел (глава) "... (название)... ". Рассмотрены (представлены) материалы, данные статистической отчетности, финансовая или документация другого рода...

Второй раздел (глава) "... (название)... ". Проведено научное исследование (анализ) деятельности предприятия...

Третий раздел (глава) "... (название)... ". Содержит рекомендации, предложения...

При написании работы использованы статистические, финансовые или другие материалы предприятия... и... литературных источников.

 

Текстовая часть

 

Дипломная работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.-95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ - 7.32 - 91 «Отчет о научно-исследовательской работе» (структура и правила оформления). ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Дипломную работу выполняют на стандартных листах формата А4 и оформляют, как правило, в твердую обложку. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с компьютеров на листах формата А3.

Работа может быть представлена как рукописном, так и машинописном виде или с применением печатающих и графических устройств компьютера на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала с использованием 14 размера шрифта.

Текст дипломной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое - 10 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 20 мм.

В случае рукописного исполнения материал должен быть написан черными или синими чернилами (пастой). Формулы в дипломной работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Вписывать формулы, условные знаки и отдельные слова, выпол­нять рисунки, исправлять после аккуратной подчистки мелкие опечатки, описки и графиче­ские неточности, обнаруженные в процессе оформления дипломной работы допускается от руки чернилами (пастой) или тушью (не более 2-х на страницу). При крупных ошибках материал соответственно пере­писывают или перепечатывают.

Разделы дипломной работы последовательно нумеруют арабскими цифрами. После но­мера ставят точку. Каждую раздел подразделяют на параграфы, номера которых должны со­стоять из двух арабских цифр, разделенных точкой: первая означает номер соответствующего раздела, вторая параграфа. После нее также ставят точку. Например: 1.3. - это третий параграф первой главы, 2.4. - четвертый параграф второй главы и т.д. Номер раздела или параграфа ука­зывают перед их заголовком.

Введение, каждый раздел (кроме параграфов), выводы и предложения, список использо­ванной литературы начинают с новой страницы. Их заголовки пишут или печатают без под­черкивания прописными (заглавными) буквами, а параграфов строчными, за исключением первой прописной. Переносы слов в них не допускаются. Точку в конце не ставят. Расстояния между заголовками и последующим текстом оставляют равным 2 интервалам, а между последней строкой текста и расположенным ниже заголовком - 3 интервала. Назва­ния разделов и параграфов должны соответствовать их содержанию и быть краткими.

Все страницы дипломной работы последовательно нумеруют арабскими цифрами, ука­зывая их в правом верхнем углу листа. Нумерация должна быть сквозной от титульного листа до последнего приложения, включая таблицы и иллюстрации, расположенные на отдельных страницах. При этом на титульном листе, задании на дипломную работу и графике, которые являются первой, второй и третьей страницами, номера не проставляют.

 

Стандарты

ГОСТ Р 517721-2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходныепараметры и типы соединений. Технические требования. - Введ. 2002-01-01. М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2001. - IV. 27 с.: ил.

Диссертации

Вишняков, И. В. Модели и методы оценки коммерческих банковусловиях неопределенности: дис. канд. экон. наук: 08.00.13: защищена 12.02.02: утв. 24.06.02 / Вишняков И.В. – М. 2002. – 234 с. Библиогр.: с. 220-230.

Труды

Захаров, В. А. Вклад ученых академии в аграрную науку и производство / В.А. Захаров // Сб. науч. тр. ученых Рязанской ГСХА 160-летию профессора П. А. Костычева посвящается). Рязань, 2005. С. 3-8.

Статьи из журналов

Ивашкевич, В. Повышение прозрачностиинформации о ценных бумагах / В. Ю. Ивашкевич, Ф. И. Харисова. Финансы. 2005. - N 3. - С. 16-17.

Брусенцов, И. П. Компьютеры и обучение / И. П. Брусенцов, Ю. С. Владимирова. X. Р, Альварес // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. -2005.--N 1.-С. 102-105.

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансы и кредит

 

 

Методические рекомендации

 

по подготовке и защите выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности 080105 ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

 

Рязань 2008

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель методических рекомендаций – оказать помощь студентам при подготовке, написании дипломных работ и успешной их защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК). В методических рекомендациях определены общие требования к содержанию, структуре, объему дипломных работ, отражены вопросы руководства и контроля процесса их написания кафедрой "Финансы и кредит", а также порядок рецензирования и организации защиты дипломных исследований в ГАК.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Итоговым результатом профессионального обучения в вузе является дипломная работа, отражающая полученный уровень теоретической, методической и практической подготовки студента по изученным им дисциплинам, предусмотренным учебным планом. Подготовка дипломной работы имеет своей целью систематизацию, закрепление и развитие теоретических знаний, углубленное исследование и изучение одного или нескольких вопросов теории финансов, овладение навыками самостоятельного анализа практики работы субъектов хозяйствования различной организационно-правовой формы.

В дипломной работе должны найти отражение проблемы планирования, организации и совершенствования финансово-хозяйственных процессов. В связи с этим дипломная работа должна иметь конечным результатом конкретные предложения по избранной проблематике, их теоретическую и практическую обоснованность и аргументированность. Выполнение дипломной работы осуществляется на практических материалах деятельности субъектов хозяйствования с учетом реальных задач, требующих разрешения, а также в целях обобщения опыта лучших из них и для оценки новых теоретических концепций и технологий.

При подготовке и написании дипломной работы студент должен проявить знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения в вузе, участия в научно-исследовательской работе на кафедре "Финансы и кредит", научных конференциях, студенческих научных обществах и конкурсах.

Основные задачи дипломной работы:

· обоснование актуальности и значимости работы для теории и практики;

· теоретическое исследование состояния конкретной проблемы, раскрытие сущности происходящих в экономике России процессов;

· творческий анализ состояния объекта и предмета исследования за определенный период, определение и изучение факторов, влияющих на объект и предмет исследования;

· усвоение и закрепление полученных навыков владения современными технологиями и методиками решения практических задач или вопросов, поставленных в дипломной работе;

· разработка методологических подходов, предложений и указаний по планированию, организации и совершенствованию;

· обобщение полученных в результате проведенных исследований материалов и формулирование аргументированных выводов и рекомендаций.

Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенное комплексное исследование, в котором раскрываются ключевые аспекты избранной темы, основанные на законодательной и нормативно-методической базе, уровень разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования, излагается основной материал, формулируются выводы и предложения.

В этой связи в процессе написания дипломной работы студент должен показать:

· умение работать с литературой, правильно цитировать и делать ссылки на различные источники;

· знание современных компьютерных и информационных технологий;

· способность обобщать расчеты, строить графики и диаграммы финансовых процессов и явлений;

· актуальность cформулированных выводов и предложений, направленных на совершенствование деятельности субъекта хозяйствования.

Дипломная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к их оформлению.

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.