Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Таблицы, иллюстрации и приложения





Таблицы. Основную часть, цифрового материала дипломной работы оформляют в таб­лицах, которые представляют собой систематизированно расположенные числа, характери­зующие те или иные явления и процессы. Они должны в сжатом виде содержать необходимые сведения и легко читаться. Поэтому не рекомендуется перегружать их множеством показате­лей.

Таблицы сопровождают текстом, который полностью или частично должен предшест­вовать им, содержать их анализ с соответствующими выводами и не повторять приведенные в них цифровые данные. Нумерация таблиц сквозная, в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней).

Таблицы размещают после первой ссылки на них в тексте или на следующей странице. При первой ссылке принято указывать в скобках сокращенное слово «таблица» и полный но­мер ее, а при повторной, кроме того, сокращенное слово «смотри», например: табл.З. Располагают таблицы так, чтобы можно было читать их без по­ворота дипломной работы или, что менее желательно, с поворотом ее по часовой стрелке, но не иначе. При переносе таблицы на следующую страницу головку ее повторяют и над ней по­мещаются слова «продолжение табл.» (пишут с прописной буквы) с указанием номера, на­пример: продолжение табл. 1. Если таблица громоздкая, то пронумеровывают графы ниже их заголовков (подзаголовков) и повторяют эту нумерацию на следующей странице вместо головки.

Не следует включать в таблицу графы «№ п/п и «Единицы измерения», так как из-за них искусственно увеличивается ее объем и нарушается компактность цифрового материала. При необходимости порядковые номера ставят в начале строк боковица таблицы. Сокра­щенные обозначения единиц измерения указывают в конце этих строк или заголовков (подзаголовков) граф, отделяя от них запятой, при условии, что все данные соответствующей строки или графы имеют одну размерность. В том случае, когда все показатели одной раз­мерности, единицу измерения в скобках помешают над ней в конце ее заголовка.

Если же большинство граф и строк имеют одинаковую размерность, а отдельные из них - другую, то единицу измерения указывают как над таблицей, так и в соответствующих графах или строках.

Дробные числа в таблицах приводят в виде десятичных дробей. При этом числовые значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют доли, например, 100,0). Показатели могут даваться через тире (30-40; 150-170 и т.д.), со словами «свыше» (св.20) и «до» (до 20). Если цифровые или другие данные в таблице не указывают, то ставят прочерк.

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Оснащенность основными фондами сельскохозяйственного назначения и экономическая эффективность их использования

Показатели 200_г 200_г 200_г 200_г 200_г 200_г в % к 200_г
             
             

 

Иллюстрации. Наряду с таблицами важное место в дипломной работе занимают иллю­страции (схемы, фотографии, чертежи, графики и т.п.), которые именуются рисунками. Их количество должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста, но необходимо иметь в виду, что они не всегда обеспечивают лучшую наглядность, чем таблицы.

Рисунки нумеруют арабскими цифрами. Нумерация сквозная в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней). На­звание указывают после номера, но в отличие от таблицы, не сверху, а под рисунком. Разме­щают рисунки по тексту после ссылки на них или на следующей странице.

Первую ссылку обозначают следующим образом: (рис.3), вторую - (см. рис.3). Рас­положение рисунков должно позволять рассматривать их без поворота дипломной работы, а если это не возможно сделать, то с поворотом по часовой стрелке. Надписи на рисунках вы­полняют чертежным шрифтом.

Приложения. Каждое приложение начинают с новой страницы, дают ему тематический (содержательный) заголовок, а выше его, в правом углу, указывают слово «приложение» (пишут с прописной буквы) и арабскими цифрами порядковый номер (приложение I, прило­жение 2 и т.д.). Они могут подразделяться на параграфы и пункты, нумеруемые соответствен­но в пределах каждого приложения или параграфа. Так; ссылки на приложения в тексте ди­пломной работы оформляются аналогично выше приведенным примерам.

Сокращения, условные обозначения, формулы, единицы измерения и ссылки.

Сокращения и условные обозначения. Сокращение слов в тексте дипломной работы, за­головках глав, параграфов, таблиц и приложений, в подписях под рисунками, как правило, не допускается, за исключением общепринятых: тыс., млн., млрд. Условные буквенные и графи­ческие обозначения величин должны соответствовать установленным стандартам. Могут применяться узкоспециализированные сокращения, символы и термины. В таких случаях не­обходимо один раз детально расшифровать их в скобках после первого упоминания, напри­мер, АПК (агропромышленный комплекс), см. (сменная норма выработки тракторного агрегата). В последующем тексте эту расшифровку повторять не следует.

Формулы. Каждое значение символов и числовых коэффициентов располагают с новой строки непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в ней. Первую строку начинают со слова «где». Двоеточие после него не ставят. Формулы, на кото­рые имеются ссылки в тексте, нумеруют в пределах каждой главы двумя арабскими цифрами, разделенные точкой. Первая из них означает номер главы, вторая - формулы. Этот номер за­ключают в скобки и размещают на правом поле листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. В таком виде его указывают и при ссылке в тексте, например, в форму

Единицы измерения необходимо указывать в соответствии со стандартом и другими общепринятыми правилами. Например. Принято называть вес массой, привес животного - приростом живой массы, обозначать сокращенно единицы измерения массы: грамм - г, кило­грамм - кг, центнер - ц, тонна - т, времени: секунда - с, минута - мин, час - ч; длины: милли­метр -ум, сантиметр - см, метр- м, километр - км; площади: квадратный метр - м2, гектар - га; объема: кубический метр - м3; скорости: метр в секунду - м/с, километр в час - км/ч; затрат труда: человеко-час - чел. - ч, человеко-день - чел. -день и т.п. После таких сокращений сточку не ставят. Денежные единицы измерения обозначают с точкой: коп., руб.

Ссылки. При ссылке в тексте дипломной работы на приведенные в конце ее литератур­ные источники указывают их порядковый номер, заключенный в скобки, например: (3), (7) и т.д. В том случае, когда ссылаются на приказ, инструкцию, нормативный или иной документ, не опубликованный в печати, дают в тексте следующие сведения о нем: обозначение и наиме­нование этого документа; заключение в скобки номер и заголовок соответствующего раздела; кем и когда утвержден (одобрен, рекомендован) выдержки из литературных источников и не­опубликованных документов могут цитироваться полностью или с пропусками отдельных слов, которые обозначают многоточием. В начале и конце таких выдержек ставят кавычки. Допускается также излагать используемый материал в собственной редакции, но с соблюде­нием его смыслового содержания, при этом кавычки не ставят.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.