Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обычный режим просмотра подходит для отображения основного текста в том виде, как он будет напечатан.





Режим структуры документа используется для просмотра документа в соответствии с его структурой.

Режим разметки страницы позволяет увидеть страницу в точности так, как она будет напечатана, включая колонки, колонтитулы и номера страниц.

Режим просмотра главного документа используется для создания и реорганизации очень больших документов.

 

Создание документа в редакторе WORD

Существует несколько вариантов создания документа.

1. Если вы находитесь внутри окна с именем своей папки, выполните команду ФАЙЛ, Создать, Документ WORD и под появившимся значком документа введите имя.

2. Если перед вами Рабочий стол, вызовите редактор двойным щелчком по левой клавише мыши, предварительно установив маркер мыши на значке W панели Microsoft Office.

3. Вызовите WORD с помощью главного меню (Пуск, Программы, Microsoft WORD).

При открытии редактора автоматически создается новый документ, имя которого высвечивается в заголовке редактора.

Можно запустить редактор WORD, открыв любой документ, созданный в редакторе.

 

Перед началом работы рекомендуется:

· Включить все панели инструментов, необходимые для комфортной работы во время сеанса;

· Установить удобный масштаб отображения в окне процентов. Воспользуйтесь для этого лифтом, установив на него маркер мыши и нажав левую кнопку мыши. Выберите нужный масштаб и подтвердите выбор нажатием левой кнопки мыши;

· Установить линейки.

· Установить желаемый шрифт. Для установки русского алфавита используйте тип с приставкой “Cyr”. Высота шрифта выбирается в соседнем окне с использованием лифта. Стиль шрифта определяют клавиши “Ж” (жирный), “К” (курсив). “Ч” (с подчеркиванием);

· Установите границы абзацев и способ выравнивания текста.

Если вы хотите отменить последние действия воспользуйтесь командой меню Правка, Отменить или соответствующей клавишей панели инструментов Стандартная, для восстановления предыдущих действий Правка, Вернуть или нажмите на соответствующую клавишу панели инструментов Стандартная.

Ввод текста

После запуска программы редактора Word появляется окно документа. В строке заголовка появляется имя документа Документ1. В дальнейшей работе вы замените это имя на собственное. По умолчанию программа задает стандартный формат бумаги А4 размером 21х29,7 см, ширина левого и правого полей - по 3,17 см, ширина верхнего и нижнего - по 2,54 см. Если вы хотите использовать альбомную ориентацию листа, воспользуйтесь командой Файл, Параметры страницы, Размер бумаги и выберите альтернативу Альбомная.

В процессе набора текста редактор автоматически вносит поправку, когда появляются ошибки или опечатки в правописании. Эти исправления вносит функция Автокоррекции. Если допущена ошибка при написании слова, программа подчеркнет ее красной волнистой линией. Щелкните правой кнопкой мыши на слове с ошибкой и перед вами откроется контекстное меню, которое позволяет:

* Выбрать из предлагаемых слов в верхней части меню правильный вариант.

* Выбрать команду Пропустить все. Если это слово будет встречаться в тексте, программа не будет обращать на него внимание.

* Выбрать команду Добавить. В этом случае слово заносится в словарь и не будет восприниматься программой как ошибочное.

* Выбрать команду Орфография. Появляется диалоговое окно Орфография, куда можно внести дополнительные варианты написания данного слова.

Если контекстное меню не предлагает никаких вариантов исправления ошибки, щелкните на неправильно написанном слове левой кнопкой мыши и сами исправьте ошибку.

 

Гарнитуры и кегли

Рассмотрите образцы одного и того же текста, расположенные ниже.

 

 
 
Что сделалось смешным, не может стать опасным. (Вольтер) Что сделалось смешным, не может стать опасным. (Вольтер) Что сделалось смешным, не может стать опасным. (Вольтер) Что сделалось смешным, не может стать опасным. (Вольтер) Что сделалось смешным, не может стать опасным. (Вольтер)    

 

 


Их различие определяется гарнитурой (разным по начертанию шрифтом). Выбор гарнитуры возможен при использовании команды Формат, Шрифт или с помощью соответствующего диалогового окна на панели форматирования.

Текст можно писать одним и тем же шрифтом, но разным кеглем. В приведенном ниже примере используются два разных кегля (14 и 16 пунктов). Пункт – это единица измерения типографских литер (букв). Он равен 1/72 дюйма. Размер шрифта (кегль) меняется с помощью диалогового окна, расположенного рядом с названием шрифта.

 
 
Одинаково опасно и безумному вручать меч, и бесчестному власть. (Пифагор) Одинаково опасно и безумному вручать меч, и бесчестному власть. (Пифагор)

 

 


 

 

Задание к лабораторной работе 1

1. Вызовите текстовый редактор WORD.

2. Убедитесь, что на панели инструментов включены панель стандартная и панель форматирования. При отсутствии той или иной панели воспользуйтесь командой Вид, Панель инструментов.

3. Установите удобные для вас режимы работы:

· Масштаб отображения в окне процентов. Воспользуйтесь для этого лифтом, установив на него маркер мыши и нажав левую кнопку мыши. Выберите нужный масштаб и подтвердите выбор нажатием левой кнопки мыши;

· Установите линейки. На верхней линейке находятся три маркера, которые отвечают за границы абзаца. Нижний левый маркер определяет левую границу абзаца. Нижний правый маркер отвечает за правую границу абзаца. Верхний левый маркер определяет позицию красной строки. Для установки этих параметров абзаца необходимо подвести к соответствующему маркеру мышь, нажать левую кнопку мыши и “перетащить ” маркер на необходимую величину отступа.

4. Установите следующие значения для абзаца:

для красной строки 1 см,

для левого поля - 0.5 см,

граница правого поля - 14.5 см.

5. Установите шрифт Times New Roman. Высота шрифта выбирается в соседнем окне с использованием лифта. Стиль шрифта определяют клавиши “Ж” (жирный), “К” (курсив). “Ч” (с подчеркиванием);

размер - 14 пунктов.

Выравнивание - по центру.

6. Наберите текст:

 
 
Лабораторная работа 1 Студент (ФИО)    

 

 


7. Установите выравнивание - по левому краю и наберите текст, меняя гарнитуру текста:

 
 
Не злоупотребляйте вычурными шрифтами. Такие шрифты хороши только для оформления заголовка (и то только в том случае, если их форма соответствует содержанию документа). Но большой текст, написанный такими шрифтами вызовет у читателя раздражение.

 

 


8. Наберите следующий текст разным кеглем:

 
 
Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов (Вольтер) Брак - это лотерея, но в случае проигрыша вы не можете порвать свой билет. (Ф. Ноулз)

 


9. Напишите небольшое сочинение – размышление на тему: «для чего мне нужен текстовый редактор Word». Если эта тема вас не волнует, то напишите любой текст объемом 5-6 строк. Проверьте написанный вами текст на наличие ошибок. Для этого выполните команду Сервис, Орфография.

10. Просмотрите созданный текст в различных режимах просмотра документа и сделайте вывод о том, какой режим в данный момент времени является более подходящим.

11. Сохраните текст в файл под именем Лабораторная работа 1 в свою папку на диске А, используя команду Файл, Сохранить как.

6. Завершите работу с программой WORD. Для этого выполните команду ФАЙЛ, Выход или закройте окно редактора нажатием кнопки «r».

 

Лабораторная работа 2

Цель работы: Редактирование текста с помощью буфера обмена. Освоение навыков работы форматирования текста.

 

Буфер обмена

Буфер обмена - это участок памяти, в который временно помещается вырезанный или скопированный фрагмент текста или графики. Можно использовать буфер обмена следующим образом:

* один раз выделив и скопировав участок текста в буфер, вы можете несколько раз вставить его в документ;

* можно вставить этот участок текста в другой документ.

Следует помнить, что при помещении в буфер нового фрагмента текста старое содержимое буфера обмена стирается.

Участок текста, с которым необходимо выполнить определенную операцию редактирования, следует первоначально выделить.

 

Выделение текста

Для выделения текста можно использовать:

1. Клавишу Shift и одновременно с ней клавишу со стрелкой в нужную сторону.

2. Мышь.

· Для выделения фрагмента текста маркер мыши нужно установить на начало фрагмента текста, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, вести до конца фрагмента;

· для выделения слова необходимо установить курсор на слово и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши;

· для выделения абзаца необходимо установить маркер мыши напротив абзаца и дважды щелкнуть левой кнопкой мыши;

· Для выделения всего текста можно воспользоваться командой Правка, Выделить все.

 

Для того, чтобы поместить в буфер обмена выделенный участок текста, следует выполнить команду Правка, Вырезать или нажать на кнопку с изображением ножниц на панели инструментов Стандартная.

 

Удаление фрагмента текста

1. Выделить текст.

2. Выполнить команду Правка, Вырезать или нажать на соответствующую кнопку панели инструментов Стандартная.

Удалить текст из документа можно без использования буфера обмена. Для этого следует выделить фрагмент текста и нажать на клавишу Del.

Отмена удаления текста. Чтобы отменить действия по удалению текста, следует воспользоваться командой Правка, Отменить.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.