Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности наружного осмотра трупа в случаях смерти от сдавления органов шеи петлей (при повешении и удавлении).





При описании позы трупа необходимо указать, на каком расстоянии от пола (земли) весит труп, какой частью тела и как приходит в соприкосновение с окружающими предметами и на каком расстоянии от него они находятся (измерение производится следователем).

Предметы, расположенные вблизи трупа необходимо хорошо осмотреть т.к. во время судорожного периода или обрыва петли тело повешенного может о них ударятся с причинением ссадин, кровоподтеков, ушибленных, резанных ран, переломов костей.

Обнаружение на окружающих предметах следов крови, дефектов слоев краски, вмятин и их сопоставления с локализацией имеющихся на трупе повреждений может помощь эксперту решить вопрос о механизме обнаруженных на трупе повреждений.

Особенно тщательно должна быть осмотрена и описана петля. При этом указывается общая длина петли, к чему (место) и как (способ) она прикреплена (к гвоздю, вешалки), отмечаются расстояния от места прикрепления петли до места соприкосновения с поверхностью шеи, а также до уровня пола или предметов, находящихся под трупом, кроме того, необходимо отметить расстояние от этих предметов до уровня подошв трупа.

Отмечается вид петли, материал, сколько имеет витков, расположение петли в области шеи, направление петли, место нахождение узла.

Осматривается сама петля, указывается окружность, ширина, количество узлов.

По окончанию осмотра и описания петля как вещественное доказательство предается следователю для последующих исследований.

Учитывая, что петли изготавливаются из разного рода материалов, борозда может быстро исчезнуть и в последствии все особенности петли невозможно установить.

Осмотр и описание странгуляционной борозды необходимо провести на месте происшествия, в дальнейшем более детальное исследование с применением гистохимических, микроскопических методов будет проводится в соответствующих отделениях бюро. Одной из особенностей наружного осмотра трупа на месте происшествия при повешении является измерение длины трупа от его подошв до кончиков пальцев верхних конечностей, поднятых и вытянутых кверху, что может помощь при последующем решении вопроса о возможности самостоятельного (без подставки) привязывания петли умершим.

В случаях повешения при свободном и длительном висении трупа следует обратить внимание на расположение трупных пятен в области предплечий, кистей, нижних конечностей, сохраняющихся после извлечения трупа из петли, может указать на первоначальную позу.

УДАВЛЕНИЕ РУКАМИ

При удавлении руками шея сдавливается одной или двумя руками. наряду со сдавлением сосудов и нервных стволов шеи, происходит уменьшение просвета трахеи, иногда полное смыкание голосовой щели при надавливании на гортань с боков.

Может наступить рефлекторная остановка сердца от сдавления специального нерва, проходящего в области шеи.

От сдавления рук на шеи возникают различные повреждения:

Ø Мелкие кровоподтеки на кожи от давления кончиков пальцев.

Ø Множественные ссадины, линейный и полулунной формы от действия ногтей.

Ø Кровоизлияние в мягкие ткани шеи, переломы подъязычной кости и хрящей гортани.

¤ Изолированные следы от ногтей и концов пальцев бывают тогда, когда жертва быстро теряет сознание и не может оказать сопротивление.

В тех случаях когда сдавление шеи руками производится через мягкие предметы, иногда вообще каких либо повреждений на кожи, и в мягких тканях шеи обнаружить не удаётся.

. Самоудавление с помощью рук практически не возможно, так как очень быстро развиваются адинамия и нарушение сознания, в результате чего сдавление шеи прекращается уже в самом начале попытки самоудушения.

Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой при повешении и ручном удавлении петлей:

1. Как была затянута петля - действием тяжести или руками.

2. Не была ли наложена петля на шею покойного после смерти.

3. Как была завязана и наложена петля.

4. Каковы должны быть свойства петли судя по свойствам странгуляционной борозды.

5. Нет ли ссадин, кровоподтеков и других повреждений, свидетельствующих о борьбе и самообороне перед смертью

6. Если это повешение, то не могло ли быть оно осуществлено другим человеком.

7. Не является ли смерть результатом несчастного случая и как он мог произойти.

Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой при удавлении руками:

1. Возможно ли описать механизм сдавления шеи.

2. Было ли произведено сдавление одной рукой и какой (правой, левой) или двумя.

3. Было ли давление кратковременным или продолжительным, однократным или многократным.

4. Была ли перед смертью борьба и самооборона.

5. Нет ли признаков, по которым можно установить особенности давившей руки (длина и форма ногтей, их дефекты).

СДАВЛЕНИЕ ГРУДИ И ЖИВОТА

Этот вид механической асфиксии является результатом сдавлением груди, живота или груди и живота одновременно, какими либо тяжелыми тупыми предметами, например, бетонной стеной, автомашиной.

Сдавление груди и живота приводит к ограничению или полному прекращению дыхательных движений и резкому нарушению кровообращения в легких и головном мозге. Выраженность признаков асфиксической смерти зависит от силы длительности сдавления.

Лицо становится одутловатым, синюшным, с множеством мелких и крупных кровоизлияний в кожу и в оболочку глаза (экхимотическая маска).

Глазные яблоки выступают из орбит, шейные вены переполнены кровью.

На участках тела можно обнаружить отпечатки рисунка тканей белья.

На вскрытии отмечается переполнение полостей сердца темной кровью, мелкоточечные кровоизлияния в органах.

Легкие увеличены в объеме, отечны, умерено воздушны и имеют ярко-красный цвет с поверхности и на разрезе - «карминовые легкие» (признак А. Лакассаня).

ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОГО ОСМОТРА ТРУПА В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТ СДАВЛЕНИЯ ГРУДИ И ЖИВОТА

На месте обнаружения трупа имеет большое значение осмотр и описание сдавливающих труп предметов (части машин, конструкции и т.д.).

При этом отмечается наименование этих предметов и положение трупа по отношению к ним.

Извлечение трупа из-под этих предметов во избежание причинения дополнительных повреждений производится путем поднятия или разбора тяжестей, а не вытягиванием трупа.

При описании трупных пятен следует отметить их соответствие положению трупа.

* Расположение трупных пятен в вышележащих отделах трупа от места сдавления свидетельствует о несоответствии времени наступления смерти к моменту придавливания тела, что может иметь место в случаях убийств с целью симуляции несчастных случаев (искусственно вызванные обрушения, завалы).

 

При осмотре трупа отмечается наличие или отсутствие кровоизлияний в кожу лица, верхней трети груди, указывается степень их выраженности, отмечается наличие отпечатков швов одежды и отдельных элементов (пуговиц, кнопок и т.д.), а также особенности тканей, которые фотографируются или зарисовываются.

Внимательно осматриваются глаза, отверстия ушей, носа, рта на предмет наличия инородных тел (песок, земля).

Далее описание производится по общим правилам.

ЗАКРЫТИЕ РТА И НОСА

Это вид обтурационной асфиксии -убийство или несчастный случай (эпилептический припадок, тяжелое алкогольное опьянение). Обычно производится с помощью какого либо предмета: платка, простыни, реже ладонью. На вскрытии обнаруживаются признаки быстрой смерти.

Признаки повреждения:

На коже лица отмечаются кровоподтеки и поверхностные ссадины, во рту мелкие инородные тела.

Гистологическое исследование помогает выяснить причину смерти.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.