Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как безошибочно определить состав такни, и материала обуви





Очень часто в наши магазины поступает одежда без ярлыков, которые показали бы нам состав ткани, конечно, Вы как профессионалы умеете определять состав ткани на глаз, но современные технологии очень хитрые и казалось бы, обычная хлопковая майка может оказаться со стопроцентным вискозным составом.

Есть целый ряд способов. Конечно самый достоверный - лабораторный метод. Он включает в себя микроскопический и химический анализы. Но в своей работе мы таким методом не пользуемся. Однако чаще всего приходится прибегать к органическому методу - определению ткани на глаз, на ощупь, на смятие, на растяжение, на разрыв, на горение.

По внешнему виду льняная ткань более блестящая, хлопчатобумажная - матовая. Нити хлопчатобумажной ткани ровные, а льняной - местами утолщенные.

На ощупь: льняная ткань - более жесткая, а при прикладывании к голому телу дает ощущение холода.

На смятие: льняная ткань дает жесткие, плохо расправляющиеся складки. Льняная ткань почти не тянется ни по основе, ни по утку, в то время как хлопчатобумажная ткань тянется по утку.

На разрыв нити: у льна концы будут остроконечные, а у хлопчатобумажной ткани - пушистые и ровные.

На горение: льняная ткань почти не дает запаха, а при горении хлопчатобумажной ткани выделяются резкий запах и едкий дым.

Таким же образом можно безошибочно отличить натуральный шелк от искусственного и шерсть от полушерсти и смешанных тканей.

На глаз: искусственный шелк имеет резкий металлический блеск, а натуральный шелк - нежно-матовый.

На ощупь: искусственный шелк жесткий, в то время как натуральный - мягкий. Шерстяные ткани в зависимости от природы волокна и его строения могут быть очень мягкими, полугрубыми и грубыми.

На смятие: искусственный шелк дает жесткую, плохо расправляющуюся складку. Шерстяные ткани являются наиболее упругими и эластичными. Чистошерстяные ткани мягкие, после смятия расправляются медленно и полностью. Полугрубые и грубые чистошерстяные ткани - после смятия дают быстрое и резкое распрямление.

На разрыв: натуральный шелк рвется с трудом, а искусственный - легко, особенно в увлажненном виде, когда он теряет до 70% своей крепости. При разрыве нити искусственного шелка рассыпается на отдельные волокна, а нити натурального шелка обрываются ровно, не рассыпаясь. Шерстяная нить рвется далеко не сразу, а сначала значительно растягивается.

На горение: натуральный шелк спекается шариком и гаснет, в то время как искусственный шелк сгорает полностью. Шерсть при горении слипается шариком, гаснет, пахнет паленым рогом. Если же огонек по нити перебегает при том же запахе рога, - это явный признак наличия растительных волокон или искусственного шелка. Если нить сгорает до 1-2 см, а затем гаснет, издавая также характерный запах, то наличие растительных волокон или искусственного шелка составляет значительный процент.

Шерстяные смешанные ткани на смятие и растяжение не дают тех показателей, которые присущи тканям из чистой шерсти.

 

Как отличить натуральную обувь от искусственной

Если изделие действительно сделано из натурального сырья, то на нем должен стоять (или висеть в виде бирки) знак кожи — эмблема, повторяющая очертания снятой шкуры. Искусственные материалы обозначаются ромбиком.

В магазинах «Фэмили» представлен широкий выбор сезонной обуви, очень часто обувь приходит без «опознавательных знаков», и нет возможности точно сказать, из какого материала она сделана, тут нужны небольшие хитрости.

Посмотрите внутрь обуви - туда, где материал не закрыт подкладками. У искусственной кожи основа материала будет полиамидная или текстильная. Обратите внимание также на отделку его краев: если он выглядит округлым валиком – перед вами натуральная кожа, если же отличается, то вы видите плоский запаянный край – это искусственная кожа.

Если согнуть носок или надавить пальцем на кожу, то у натуральной кожи появляются морщинки, которые полностью исчезают при возврате обуви в исходное состояние. Это свойство также помогает отличить натуральную кожу, поскольку у искусственной кожи или кожи (изготовленной из прессованной кожаной крошки) такие заломы останутся.

Поднесите руку к поверхности обуви: если кожа натуральная, то место соприкосновения нагреется и начнет хорошо отдавать тепло, – руке станет приятно, в отличие от искусственной кожи, которая вызывает ощущение легкой прохлады. После снятия ладони с такого материала на обуви остается влажное пятно.

Сильная полировка кожи также должна насторожить вас, потому что ее, зачастую, делают только для того чтобы спрятать дефекты структуры искусственной кожи.

И не старайтесь опознать натуральную кожу по запаху – современные специальные составы, которыми производители обрабатывают всю обувь перед продажей все равно не дадут вам отличить искусственную кожу от натуральной.

Проверить покупку можно разве что с помощью капельки воды: с искусственной кожи она будет сползать, как с масла, а на натуральной коже она так и останется, пока не впитается.

 

Как помочь выбрать серьги и колье

Идеальное украшение скроет недостатки, подчеркнет достоинства и привлечет внимание! Мы предлагаем вам несколько профессиональных советов, чтобы вы не ошиблись при консультации покупателя при выборе бижутерии!

Помощь в выборе украшений на шею

Необходимо учитывать два главных фактора:

  • Возраст
  • Физическое строение шеи.

Молодым женщинам с гладкой и нежной кожей подойдут короткие тонкие цепочки «под горло» или ожерелья из мелких бусин.

Женщинам в возрасте можно предложить цепочки и колье длинной от 45 до 60 см. Камни или элементы составляющие ожерелье, должны быть крупными, не менее 7 мм. В этом случае удается достичь смещения акцента с шеи на украшение.

Короткую шею визуально удлиняют цепочки, ожерелья или бусы, если они расположены на 5 см. ниже ключицы. Противопоказаны колье «под горло» или в форме «ошейника». А вот удлиненное украшение V-образной формы или цепочка с вытянутой подвеской будет оптимальным вариантом.

Если у покупателя плотная шея, то можно порекомендовать украшения с элементами, отличающимися по размеру, например колье с мелкими бусинами слева и справа и более крупными в центральной части. Подойдут и достаточно массивные украшения длинною от 45 см.

Женщинам с длинной шеей не подойдут украшения V-образной формы. В этом случае, мы рекомендуем вам обратить внимание на короткие бусы с «мягкими», округлой формы бусинками, «охватывающими» основание шеи, тем самым визуально расширяя ее. Если украшение располагается на 2 см. ниже ключиц и состоят из средних по размеру или крупных элементов, они удачно подчеркнут изящество длинной шеи. Французские эксперты предлагают подбирать широкие шейные украшения «под горло» или в форме «ошейника», которые визуально сокращают размер шеи.

Помощь при выборе серег

Серьги – это тот вид украшений, который подобрать к лицу вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд. Ориентироваться нужно на:

  • возраст
  • овал лица

Молодым женщинам подходят небольшие плоские сережки с гладкой поверхностью без вставок или с небольшими вставками. Такие украшения, не отвлекая на себя внимания, подчеркивают нежность и красоту кожи.

Женщинам зрелого возраста, наоборот, следует порекомендовать более крупные изделия со вставками из камней. Такие украшения, приковывая внимание, смещают акцент на себя.

Диапазон выбора сережек у женщин с овальной формой лица гораздо шире, чем у прочих. Им подходит практически все. Исключение, пожалуй, составляют изделия с длинными узкими подвесками, так как они визуально «вытягивают» лицо. Если же покупатель непременно хочет вытянутые серьги, то демонстрируйте короткие широкие подвески. Оптимальным выбором для овального лица являются круглые серьги, зрительно расширяющие скулы.

Кроме того, подойдут и небольшие серьги-кольца, и классические «гвоздики» с крупными вставками из камней круглой огранки. Если покупатель носит короткую стрижку, то ему можно порекомендовать «гвоздики» с жемчугом.

Обладательницам овального узкого лица следует обратить внимание на изделия с элементами геометрических форм. Это могут быть серьги в виде крупных квадратов и равносторонних треугольников. Они визуально расширяют лицо, а грани добавляют объем. Покупательницам с таким овалом лица следует избегать сережек с плоскими подвесками и подвесками в форме капли.

Лицо прямоугольной формы близко к овальной, но представляет собой гораздо более жесткий тип, который визуально следует «смягчать». Поэтому стоит подобрать серьги с закругленными элементами, «мягких» форм, например, в форме цветка с четко прописанными деталями.

Широколицым женщинам не стоит носить маленькие серьги круглых или овальных форм, которые «теряются» на таком лице. Им не подойдет и украшение с большим количеством граней, визуально добавляющие не нужный в данном случае объем. Остановите выбор на длинных серьгах. Идеальным выбором в данном случае может стать «комбинированный» вариант: маленький «гвоздик» с камнем и с крупной подвеской, обрамляющей лицо.

Квадратная форма лица в «чистом виде» встречается достаточно редко. Речь идет об отсутствии ярко выраженного подбородка, когда скулы соединены фактически прямой линией. Таким женщинам следует избегать сережек с плоским основанием, заменяя их на заостренное или скругленное основание. Идеальный вариант в этом случае – удлиненные овальные сережки максимально простого дизайна. Квадратное лицо необходимо зрительно удлинить и смягчить, причем акцент стоит сделать на верхней его части. Такой эффект может быть достигнут при использовании небольших серег элегантного утонченного дизайна, с короткими тонкими вертикальными линиями. Заметно смягчают и удлиняют лицо серьги обтекаемых каплевидных форм.

Американские психологи утверждают, что круглолицый человек заведомо располагает к себе и быстро завоевывает доверие. Но иногда он кажется окружающим не очень деловым и излишне мягким. Поэтому, если женщина хочет выглядеть более решительно, ей можно посоветовать приобрести небольшие серьги с каплевидными подвесками или длинные овальные сережки. Они зрительно «вытянут» круглое лицо, придав ему необходимую «резкость». К такому лицу прекрасно подойдут изделия с подвесками геометрический форм, например, в виде перевернутого треугольника. А вот маленькие круглые или овальные серьги не украсят от природы круглое лицо

Сложнее всего подобрать украшения обладательницам треугольной формы лица, резко сужающегося от скул к подбородку, так как в этом случае серьги должны придать мягкость, по возможности сгладить жесткость линий. Стоит порекомендовать маленькие сережки в форме кольца или небольшого сердечка, а также «гвоздики», крепящиеся непосредственно к мочке уха. Женщинам с треугольным лицом категорически не подходят длинные, особенно сужающиеся книзу серьги, которые сделают черты лица еще более резкими.

Обладательницам овала лица в форме сердечка можно предложить украшения виде колец или с кольцевидными недлинными подвесками, что может зрительно расширить нижнюю часть лица. Украшение также может помочь скрыть некоторые недостатки строения лица. Например, что бы отвлечь внимание от сильно выступающего подбородка, необходимо сделать акцент на верхней части лица, отдав предпочтение серьгам-пуссетам с камушками, которые крепятся непосредственно к мочке уха.

Сместить внимание с крупного носа помогут колье среднего размера и серьги с крупными подвесками.


Еще раз о стирке

Уход за изделиями из различных видов тканей:

Для того чтобы Ваше белье и одежда надолго сохранили первоначальный внешний вид и все свои качества необходимо соблюдать рекомендации по стирке и уходу.

Качественное белье или одежда всегда имеет ярлык производителя изделия, на котором указан его состав и рекомендации по уходу. Некоторые рекомендации и расшифровка условных обозначений по уходу за изделиями из различных видов тканей представлены ниже.

ТКАНИ УХОД
Натуральные ткани
хлопок Можно стирать при любой температуре в стиральной машине и руками универсальными средствами для стирки. Возможна усадка изделий после стирки на 3 - 5 %.
шелк Требует деликатного обращения. Рекомендуется ручная стирка специальными средствами для стирки шерсти и шелка при температуре до 30°С. Не переносит высоких температур. Цветные вещи стирайте отдельно. Не замачивайте.
шерсть Рекомендуется ручная стирка или стирка в машине, если в ней предусмотрена программа для стирки шерсти, при температуре не выше 30°С. Используйте специальные средства для стирки шерсти. После стирки сильно не отжимайте. Сушите изделия, аккуратно разложив их на полотенце.

ТКАНИ УХОД
Искусственные ткани
рейон, вискоза, модаль Рекомендуется стирка при низкой температуре. Ручная стирка предпочтительна. Усадка 4-7% при стирке. Используйте мягкие средства для стирки.
Синтетические ткани
тактель, лайкра, дакрон, полиэстеры, полиамиды, эластан Рекомендуется стирка в машине при температуре 40°С. Не переносит горячего утюга (может расплавиться!).
     

Распространяется на все материалы:

1. Не применяйте отбеливающие средства, если на этикетке изделия это не оговорено.

2. Используйте мягкие средства для стирки (жидкие или порошки).

3. Неверная дозировка моющего средства может причинить вред белью. Рекомендации по дозировке указаны на упаковке моющего средства.

4. При стирке в машине кладите нижнее бельё в специальные мешочки.

5. Не замачивайте ни набивные, ни цветные ткани.

6. Не сушите в машине.

7. Перед стиркой обращайте внимание на рекомендации по уходу, указанные на изделии. Основные символы и их значения приведены в таблице в конце статьи.

8. Сортируйте белье по видам стирки. Новое цветное белье при первой стирке стирайте отдельно. Цветное белье ярких и темных расцветок стирайте раздельно.

9. Если символы по уходу обозначают деликатный режим стирки, желательно вдвое уменьшить количество белья. Это предохранит его от излишнего скручивания.

10. Изделия из синтетических волокон и их смесей стирайте отдельно от хлопчатобумажных и льняных.

11. Темные материалы обладают избытком красящих веществ. Этот избыток должен быть удален посредством ручной стирки.


Уход за изделиями из пуха.

Старайтесь хранить пуховое изделие в расправленном виде - это увеличит время эксплуатации пуха.

Нельзя хранить пуховые изделия влажными, в сжатом виде даже несколько дней, так как пух, являясь органическим веществом, сгниёт

Пух обладает свойством впитывать запахи, поэтому хранение изделий рядом с веществами, имеющими резкие запахи, нежелательно.

К стирке пуховых изделий следует прибегать как можно реже, поэтому при появлении небольших загрязнений следует отдавать предпочтение внешней чистке с применением щадящих моющих средств без содержания отбеливающих веществ (гель или жидкое мыло с рН 5,5).

Грязные вещи лучше всего сдать в специальную химчистку.

При стирке изделия не замачивать! Для стирки пуховых изделий рекомендуется применять специальное жидкое мыло или гель без содержания отбеливающих веществ, разведенное в тёплой воде (не более 30-40°С) и аккуратно постирать вручную или применить машинную стирку с щадящим режимом. Не допускается стирка пуховых изделий совместно с другими вещами!

На изделиях из светлых тканей после стирки возможно образование небольших разводов или пятен, поэтому пуховые изделия необходимо прополоскать несколько раз (3-4раза) и хорошо отжать.

Сушить изделие следует в расправленном или подвешенном состоянии, вдали от источников тепла и периодически встряхивать для расправления пуха. Высушить изделие необходимо как можно быстрее!

Гладить изделие не допускается, возможно, только отпаривание в щадящем режиме.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.