Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА. ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.





Курсовая РАБОТА

по дисциплине: «Основы экономики»

Вариант № 1

 

 

Выполнил (а): студент 3 курса группа МД - 12

ПШЕНИЦыНА Е. В.

 

Проверил преподаватель:

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Экономическая теория как наука. Функции и методы экономической теории. 3

2. Предприятие и предпринимательство. Организационные формы. Системы организации труда на предприятиях. 11

3. Задача №1 19

4. Задача №2 20

5. Источники 21


 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА. ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства.

Общепризнанным является определение предмета экономической теории, данное английским экономистом Л. Роббинсом: «Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование»

С точки зрения объекта исследования разделы экономической теории условно можно обозначить как «микроэкономика» и «макроэкономика».

Микроэкономикой называетсяанализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике.

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Наиболее характерными функциями экономической теории являются: познавательная функция; методологическая функция; практическая функция, целью которой является формулировка экономических проблем и путей их решения как теоретической основы экономической политики.

Экономическая теория не может быть идеологической наукой, она не может служить ни партиям, ни классам, она может служить только Истине.

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Если предмет науки характеризуется тем, что она изучает, то метод — как это исследуется.

Метод (методология) — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения цели.

Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов.

Экономическая модель — это упрощенное изображение экономической действительности, позволяющее выделить наиболее главное в сжатой компактной форме.

Это привело к появлению множества методов исследования экономической теории:

Метод научной абстракции. Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

Метод функционального анализа. Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Метод графических изображений. Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

Метод сравнительного анализа. Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

Метод Экономико-математического моделирования. Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

Индуктивный и дедуктивный методы. Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе основе которых формируется предварительная гипотеза. Дедукция и индукции представляют собой взаимодополняющие методы исследования.

Метод позитивного и нормативного анализа. Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

Практические мероприятия. Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Предприятие - хозяйствующий субъект, занимающийся производством и поставкой готовой продукции на рынок товаров и услуг.

Все предприятия различаются как по форме образования, так и по форме организации производственной деятельности. В соответствии с этим выделяют следующие организационно-правовые формы предприятий по степени снижения финансовой ответственности их участников.

1. Предприятие без образования юридического лица. Собственник такого предприятия (как правило, физическое лицо) несет неограниченную ответственность по всем обязательствам: он управляет, организовывает и контролирует весь процесс производства.

2. Товарищество - более удобная форма организации производства. Здесь несколько собственников, что, во-первых, упрощает процесс управления, а во-вторых, распределяет ответственность и снижает долю риска. Существуют следующие виды товариществ:

- полные товарищества - характеризуются неограниченной ответственностью владельцев, каждый из которых имеет равные права и обязанности;

- коммандитные товарищества, основанные на вере, имеют более совершенную форму, чем полные Этот вид товарищества включает два вида участников: полные товарищи, которые непосредственно управляют производством и соответственно, отвечают по всем обязательствам, и члены-вкладчики, которые в случае банкротства могут понести убытки лишь в пределах своего вклада.

3. Сегодня крайне распространенными являются хозяйственные общества, участники которых несут ответственность в соответствии с размерами вкладов. Первыми товариществами такого типа стали общества с ограниченной ответственностью (ООО) уставный капитал которых состоял из паев. Позднее появились акционерные общества (АО). Их уставный капитал разделен на несколько долей – акций, которые обращаются на рынке. В закрытых акционерных обществах (ЗАО) в отличие от открытых (ОАО) процесс обращения сильно ограничен мнением большинства акционеров. АО способно консолидировать крупный капитал, что является показателем устойчивости и прибыльности. Кроме того, большим преимуществом АО являются сниженные транзакционные издержки.

4. Кооперативы - добровольные объединения, характерной особенностью которых является распределение собственности только между их участниками.

5. Унитарные предприятия в зависимости от уровня государственной собственности делятся на федеральные, региональные и муниципальные. Такие предприятия имеют собственника только в лице государства или органов местного самоуправления, их имущество неделимо.

6. Предприятия общественных организаций выполняют социальную функцию. Они создаются непосредственно для удовлетворения социальных потребностей масс, выражения их интересов.

ЗАДАЧА №1

Население России разделено на группы, а доля каждой из этих групп в общих доходах составляет соответственно: 6%, 12%, 18%, 24%, 40%. Постройте кривую концентрации (Лоренца) на основе приведенных данных и прокомментируйте рисунок.

Как рассчитывается коэффициент Джинни и что он характеризует? Какие еще показатели используются для характеристики дифференциации доходов?

Решение:

 

 

Коэффициент Джинни рассчитывается:

Площадь фигуры заключенной между кривой Лоренца и прямой абсолютно равномерного распределения доходов (ПАРРД) поделить на площадь треугольника от оси до ПАРРД

Коэффициент Джинни характеризует степень отклонения фактического распределения денежных доходов населения от линии их равномерного распределения. Величина коэффициента может варьировать от 0 до 1, при этом чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.

Для характеристики дифференциации доходов, помимо коэффициента Джинни, используется Коэффициент фондов.

ЗАДАЧА №2

Определите, дефицитен ли бюджет, если государственные закупки составляют 60 тыс. ден. единиц, трансфертные платежи 20 тыс. ден. единиц. Налоговые поступления 50 тыс. ден. единиц, выручка от продажи государственных ценных бумаг составит 10 тыс. ден. единиц, от аренды государственного имущества 2 тыс. ден. единиц.

Решение:

Доходная част ь бюджета государства будет составлять: 50 тыс. ден. Единиц (налоги) +10 тыс. ден. Единиц (продажа ценных бумаг) + 2 тыс. ден. Единиц (аренда) = 52 тыс. ден. Единиц,

а расходная часть бюджета составляет: 60 тыс. ден. Единиц (гос. Закупки) + 20 тыс. ден. Единиц (трансфертные платежи) = 80 тыс. ден. Единиц.

Подведём итог: Так как расходов у государства выходит больше, чем доходов, следовательно, бюджет государства дефицитен.

 

ИСТОЧНИКИ:

1. http://gitunik.ru/lekcii/item/192-funkcii-ekonomicheskoj-teorii.html

2. http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/metod-mikroekonomiki.html

Курсовая РАБОТА

по дисциплине: «Основы экономики»

Вариант № 1

 

 

Выполнил (а): студент 3 курса группа МД - 12

ПШЕНИЦыНА Е. В.

 

Проверил преподаватель:

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Экономическая теория как наука. Функции и методы экономической теории. 3

2. Предприятие и предпринимательство. Организационные формы. Системы организации труда на предприятиях. 11

3. Задача №1 19

4. Задача №2 20

5. Источники 21


 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА. ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.