Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Налогоплательщики их права и обязанности





Классификация налоговых ставок и методов налогообложения

ВОПРОС

Понятие налоговая система явл дальнейшем развитием и конкретизацией понятия налоги. Если налоги рассматриваются как финансовое отношение налогоплательщиков с бюджетом по поводу формирования централизованных фондов денежных средств и их концентрации в гос бюджете то налоговая система развивает и конкретизирует этот процесс определяя задачи, формы, методы и принципы этих взаимоотношений. Налоговая система это совокупность правовых норм регулирующих размеры, формы, методы и сроки взимания налогов и платежи носящий налоговой характер и необходимых государству для выполнения его функций.

Комплекс налоговых мер оказывает существенное влияние на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов стимулируя экономическую и инвестиционную активность.

В налоговых системах разных стран отразилась специфика государственного устройства, особенности внутренней и внешней политики национальный менталитет. Вместе с тем возникла необходимость унификации налоговых систем и выработки единых принципов их построения.

В основу требований принятых за аксиому положены 4 принципа налогообложения сформулированные Адамом Смитом в 18 веке (классические принципы налогообложения).

1. Равенство и справедливость налогов по отношению ко всем налогоплательщикам

2. Определенность и однозначность налогового законодательства позволяющие одинаково его трактовать и налогоплательщику и работнику налогового органа. Законом должны быть четко установлены все факторы определяющие размеры платежа, сроки и способы его уплаты

3. Удобство для налогоплательщика выражающиеся приближением сроков уплаты налогов к моменту получения доходов про статьи их исчисления минимум практических процедур и требований со стороны налоговых органов

4. Экономичность, т.е. налоги не должны быть обременительны для налогоплательщика и для государства сбор налогов должен сопровождаться минимальными издержками.

Эти принципы дополняются и детализируются с учетом тех условий в которых создается и сущ налоговая система (появл современные принципы налогообложения).

В налоговом кодексе РБ закреплены след принципы налогообложения:

1. Каждое лицо обязано уплачивать законоустановленные налоги, сборы, пошлины по которым это лицо признается плательщиком

2. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы, пошлины, не предусмотренные налоговым кодексом или установленными в ином порядке, чем это определено конституцией РБ принятыми законами регулирующими вопросы налогообложения авторами президента РБ

3. Налогообложение в РБ основывается на признание всеобщности и равенства

4. Не допускается установление налогов, сборов, пошлин и льгот по их уплате наносящих ущерб национальной безопасности РБ, её территориальной ценности, политической и экономической стабильности

5. Допускается установление особых видов пошлин, согласно международным договором РБ, формирующим правовую базу таможенного союза или диверефецированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров соответ с налоговым кодексом и таможенным законодательством таможенного союза.

Налоговая система должна быть гибкой, что бы оперативно реагировать на изменение экономической ситуации. К общим характеристикам налоговой системы относят:

1. Порядок установления и ввода действия налогов

2. Виды налогов

3. Порядок распределения налоговой между звеньями бюджетной системы

4. Налоговые органы

5. Права и обязанности налогоплательщиков

6. Права и обязанности налоговых органов

7. Ответственность участников налоговых отношений

8. Защита прав и интересов налогоплательщиков

9. Налоговое законодательство

 

2 ВОПРОС

Элементами налоговой системы выступают субъект налога, предмет и налог объекта Налогообложения, база Налогообложения, источники выплат налоговых платежей, ставка налога, налоговые льготы, налоговый и отчетный период, санкции, порядок уплаты и сроки перечисления налоговых платежей и предоставление налоговых деклараций налоговых форм.

Согласно общей части налогового кодекса налог считается установленным, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения. Объект, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

Налоговая терминология:

1. Субъект налогообложения (плательщик) – это лицо на которое в соответ с законом возлагает соответ за уплату налогов

2. Объект налогообложения – количественная измеримая экономическая база подлежащая налогообложению или юридический действия, которые обуславливают субъекта заплатить налог. Согласно кодекса РБ объектами налогообложения признаются обстоятельства с наличием, которых у плательщика налоговый кодекс, таможенное законодательство таможенного союза, законы на таможенном регулированию о РБ и акты президента РБ или решения местных советов депутатов связывают возникновение налогового обязательства

3. Налоговое обязательство – обязанность плательщикам при наличии обстоятельств установленных налоговым кодексом таможенным законодательством, акты президента РБ или решениями местных советов депутатов уплатить определенный налог, сбор или пошлины. Источник налога – доход субъекта налогообложения их которого вносится сумма налога.

Налоговая база представляет собой стоимостную физическую или другую характеристику объектов налогообложения. Налоговая база устанавливается применительно каждому налогу, сбору и пошлину. В качестве налоговой базы могут выступать фонд з/п, остаточная стоимость капитальных, валовая прибыль, выручка от реализации.

Налоговая ставка – представляет собой величину налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые ставки устанавливаются применительно каждому налогу, сбору и пошлина

Налоговый период – календарный год или другой период времени определяемым определительное к каждому конкретному налогу, сбору и пошлины по окончанию к которому определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога.

Налоговые льготы – предоставляемые отдельными категориями плательщиков предусмотренным налоговым кодексом и другими актами налогового законодательства, а так же международные договоры РБ, таможенным законодательством и таможенного союза или законами а таможенном регулировании о РБ. Преимущества: по сравнению с другими плательщиками включая возможность не уплачивать налог или уплачивать их в меньшем размере. Налоговые льготы это полные или частичное освобождение от налогового субъекта в соответ с действующим законодательством.

Налоговые льготы устанавливаются в трех основных видах:

1. Освобождение от уплаты налога

2. Дополнительных по отношению учитываемых при определению налоговой базы для всех плательщиков налоговых вычетов и скидок уменьшающих налоговую базу или сумму налога

3. Пониженные по сравнению с обычными налоговыми ставками

Налоговая декларация – письменное заявление плательщиков на бланке установленной формы о полученных доходах и об осущ расходах источников доходов о налоговых льготах и об учисленной суммы налогов сборов пошлин, а так же о других данных необходимых отчислений и уплаты налога. Плательщики самостоятельно исчисляют в сумму налоговых платежей подлежащей уплате за налоговый период исходя из налоговой базы ставки и налоговых льгот. Сроки уплаты налогов, сборов и пошлин устанавливаются налоговым или таможенным законодательством применительно каждого налогу, сбору, пошлин. Уплата налогов производится разовой уплаты всей причитающейся суммы налога или в другом порядке установленной новым кодексом РБ и другие актами налогового законодательства

ВОПРОС

Налоговое законодательства в качестве налогоплательщика признаются юр и физ лица. Юр лицо – организация, выступающая в качестве единого самостоятельного носителя прав и обязанностей имеющие обособленный баланс и отдельный текущий счет в банке. В соответ с кодексом РБ плательщиками налогов признаются организации и физ лица на которых в соответ с налоговым кодексом таможенным законодательством таможенного союза, законом о таможенном регулировании о РБ и актами президента РБ возложена обязанность уплачивать налоги, сборы и пошлины.

Под организацией понимается:

1. Юр лица РБ

2. Иностранные и международные организации

3. Простые товарищества

4. Хозяйственные группы

Белорусские организации имеют статус налогового резидентов РБ и несут полную налоговую обязанность о доходах от источников в РБ. Под источником за пределами РБ, а так же по имуществу расположенному как на территории РБ так и за его пределами. Иностранные организации не являются налоговыми резидентами РБ и несут налоговую обязанность только по деятельности осущ в РБ или по доходам от источников РБ и по имуществу расположенному на территории РБ.

Под физ лицами понимаются – граждане РБ, граждане или поданные иностранного государства, лица без гражданства. Налоговыми резидентами РБ признаются физ лица, которые фактически находились на территории РБ в календарном году более 183 дней.

В отдельных случаях уплата налога может осущ налоговым агентом или представителем налогоплательщика. Налоговым агентом выделяется юр или физ лицо, хоз группа, доверительный управляющий, представительство ин организации осущ деятельность на территории РБ, которые явл источником выплаты дохода плательщику и на которое возлагаются обязанности о исчислении удержанию плательщику или перечислению в бюджет налоговых платежей.

Например: организация или ИП, которые выплачивают своим работникам з/п рассчитывают, удерживают из их дохода и перечисляют в бюджет подоходный налог явл налоговыми агентами, кроме налогового агента может быть и представитель налогоплательщика это физ или юр лицо действующего от имени и по получению официального налогоплательщика.

Носитель налога это лицо за счет которого осущ уплата налога. Например: ответственность за перечисление косвенных налогов несет продавец которым явл налоговым плательщиком, а реальными носителями этих налогов явл потребители, которые возмещают налог возмещают цену в товар. Плательщик имеет право:

1. Получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налоговых актах налогового законодательства, а так же о правах и обязанностях плательщиков налоговых органов и их должностных лиц

2. Получать от налоговых органов и других уполномоченных госуд органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства

3. Использовать налоговые льготы при наличии основания и в порядке установленным законодательствам

4. На зачет или возврат излишне уплаченных и излишне взысканных суд, налогов, сборов и пошлин и пеней

5. Присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам относящимся к предмету проверки

6. Получать акт или справку проверки представлять пояснение по исчислению и уплате налогов, а так же возражения по акту или справки о проверки

7. Получать от налоговых органов на основании заявления информацию о реквизитах необходимых для заполнения платежных инструкций в целях исполнения налогового обязательства

8. Не выполнять не правомерные решения налоговых органов и требований их должностных лиц не соответ положению налогового кодекса

9. Требовать соблюдения налоговой тайны

10. Обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц

В отношениях регулируемых налоговым законодательством РБ плательщики взаимодействуют с налоговыми органами путем использования информационных систем и информационных технологий в том числе основанных на электронных способах передачах информации, а так же средств их обеспечения в порядке определяемыми Мин по налогам и сборам в РБ. Плательщик обязан:

1. Уплачивать налоги

2. Стать на учет в налоговых органах

3. Вести учет доходов, расходов и других объектов налогообложения

4. Представлять в налоговый орган бух отчеты и балансы, налоговые декларации и другие документы и сведения необходимые для исчисления и уплаты и взыскания налога

5. Вести учет дебиторской задолженности и не позднее 5-ти рабочих дней со дня возникновения задолженности по налогам представлять в налоговый орган перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а так же копии документов подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности.

6. Подписать акт или справку проверки при наличии возражений по акту они представляются в срок не позднее 15-ти рабочих дней со дня подписания акта

7. Сообщать в налоговый орган об открытии или закрытии счета в банке за пределами РБ – в срок не позднее 5-ти рабочих дней

8. Об участии белоруской или иностранной организации в течении 5-ти рабочих дней, когда плательщик стал участником организации

9. Представлять документы подтверждающих право на налоговые льготы

10. Обеспечивать в течении сроков установленным законодательством сохранность документов бух учета, учета доходов, расходов и других объектов налогообложения, а так же других документов и сведений необходимых для налогообложения

11. Представлять в налоговый орган по месту постановки на учет промежуточный и ликвидационные балансы в течении 2-ух рабочих дней со дня их подтверждения

 

4 ВОПРОС

 

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых отчислений на единицу измерения налоговых выплат. В зависимости от построения налогов различают: твердые и долевые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу объекта налогообложения они взимаются от земельного, экологического налога и т.д.

Долевые или процентные ставки устанавливаются в определенных долях объекта налогообложения. Они подразделяются на пропорциональные и прогрессивные. Пропорциональные ставки – ставки действующие в едином проценте к объекту налогообложения. Прогрессивные ставки – ставки увеличивающиеся с ростом объекта налогообложения.

Налогообложения действуют три способа взимания налога:

1. Кадастровый

2. Декларационный

3. Административный

Кадастровый способ предполагает использование кадастра содержащего перечень типичных сведений об оценки и средней доходности объекта налогообложения, который применяется при исчислении соответ налога. Земельный налог в зарубежных странах исчисляется по земельному кадастру в котором типичные участки земли сгруппированы в зависимости от их качества и место положения. Для каждой группы участков определена средняя доходность единицы площади за ряд лет. Земельные кадастры составляются госуд органами. На таких же принципах построен земельный кадастр РБ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.