Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компьютер работает, но периодически на экране монитора возникают разного рода артефакты или компьютер зависает.






Причиной может быть плохой контакт в колодках питания 20+4 pin, идущих от БП к системной плате. Как правило, выгорают 3 контакта по +3,3v. Если такое случилось, то контакты необходимо перепаять. Происходит это из за большой запыленности корпуса.
Необходимо проверить конденсаторы на мат. плате и в БП на предмет вздутости, и при обнаружении, заменить их. Также следует протестировать оперативную память (или snm тестом или memtest из под доса).
Пример запыленного компьютера.

Компьютер самопроизвольно зависает в любом месте, хоть при работе, хоть при загрузке, хоть в BIOS-е. Но когда пошевелишь радиатор на процессоре, или хотя бы стукнешь по корпусу, компьютер загружается, но через некоторое время снова виснет.
Здесь на лицо, пропавший контакт между платой и процессорным сокетом. Как правило, такой дефект проявляется на платах, у которых процессорный сокет припаян к плате сверху, а не пропаян насквозь. Такую системную плату необходимо заменить. После замены на аналогичную, под процессорный сокет, между шасси и платой необходимо, как вариант, установить подпорку из плотной резины, чтобы при прижиме процессора радиатором, плата не деформировалась.

Вопрос.

Во время загрузки ПК не обнаруживается жесткий диск (HDD), или в процессе работы периодически выскакивает синий экран с надписью, что невозможно выполнить запись на диск. Определить программную или аппаратную неисправность


Здесь наиболее вероятны 4 проблемы.
1. пропадает контакт в питающей колодке HDD. Устраняется банальным подгибанием контактов в питающей колодке.
2. пропадает контакт в разъёмах информационных шлейфов. Устраняется это, либо их передёргиванием, либо заменой на новые.
3. Окисление контактной группы контролера HDD. Устраняется чисткой ластиком.
4. не исправность самого контроллера HDD. Устраняется заменой HDD.
Пример запыленного винчестера с плохим контактом.



5 Вопрос.

Не устанавливается операционная система (ОС), после копирования файлов на диск и первой перезагрузки, выскакивает ошибка о невозможности прочитать тот, или иной файл. Определить программную неисправность.


Здесь возможны 3 проблемы.
1. не исправна оперативная память. Устраняется тестированием (memtest) и в случае выявления ошибок, заменой планки памяти.
2. не исправен контроллер памяти. Учитывая что в современных ПК он встроен в процессор то тестируем процессор по полной snm.
3. Плохие сектора (Bad block) на HDD. Необходимо протестировать HDD программой mhdd и в случае обнаружения ошибок либо попытаться исправить их либо заменить жесткий диск.

 


6 Вопрос.

Компьютер самопроизвольно перезагружается при сильной нагрузке (например, в играх).


Скорее всего, либо перегрев CPU (можно проверить программой Everest или snm), либо нехватка мощности БП.
Если компьютер работает на штатных частотах, то дефект устраняется путём очистки процессорного куллера от пыли.
Если используется разгон, то лучше поменять штатный боксовый куллер на более эффективный.
При нехватке мощности БП, его следует заменить на более мощный от именитого производителя (FSP,PowerMan/inwin,HYPER,Delta).

Также причиной перезагрузок может стать:

 

Перегрев элементов системной платы (можно потрогать во время работы пальцем радиаторы на системной плате - если они кипяток то это они), дефекты оперативной памяти или перегрев видеокарты.
Пример запыленного радиатора с пластилином.


 

Вопрос7.

Черный экран после включения. Выявить причину неисправности.

Рассмотрено на примере ноутбука.

Видеокарта

Первой причиной чаще всего оказывается поломка видеокарты. Если отказала эта важная деталь компьютера, при загрузке ноутбука черный экран вы будете наблюдать постоянно.

Мосты

Следующей причиной может стать неисправность северного/южного моста на материнской плате.

«Оперативка»

Сбои в работе оперативной памяти или полное ее отсутствие также может привести к тому, что при включении ноутбука черный экран не сменяется на экран приветствия. Кстати, эта причина встречается довольно часто.

Матричные разъемы

Если же при включении ноутбука черный экран появляется с оттенками серого, то, скорее всего, первым делом специалисты сервиса проверят шлейф и матрицу, после чего обнаружат неисправность какого-либо разъема.

Питание

Если ваша питание часто перегревается или некорректно расположена на рабочем месте, что также может привести к единичному нагреву, то может банально сгореть блок питания.

Загрязнения

Пыль это почти основная причина, которая может привести к сбою ПК.

Проверяйте ваш ПК на чистоту.

Остальные причины

На самом деле причин поломки или отказа в работе монитора ноутбука очень и очень много. Это может быть и аккумулятор, и сбои в работе системы, вирусные атаки, залипание кнопки монитора (в определенных моделях он включается отдельно) и так далее.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.