Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные окна и пункты меню программы Rational XDE





 

Рассмотрим одного из признанных лидеров на мировом рынке CASE-продуктов – программное средство Rational XDE. Программа потеряла часть своей универсальности по сравнению с Rational Rose [4, 5]. В основном потери касались возможности генерации программного кода практически для любых языков программирования. В Rational XDE для.NET возможна синхронизация модели и кода только для языков, которые поддерживаются Microsoft Visual Studio.NET. При этом Rational XDE позволяет создавать Free Form, в которых не отслеживается нотация UML, и которые могут включать в себя значки из разных UML диаграмм [6].

Язык С#, на котором генерируется код в среде Rational XDE, разработан компанией Microsoft для платформы.NET. Она представляет собой обширную библиотеку классов, инфраструктуру и инструментальные средства для создания межплатформенных, не зависящих от языка программирования приложений. На платформе.NET создана ASP.NET – технология активных серверных страниц. В приложении ASP.NET доступна вся библиотека.NET Framework, значительно ускоряющая и облегчающая разработку сложных сетевых программных систем [7].

На рис. 1.2 показано главное окно программы Rational XDE. На его внешнем виде отразилась интеграция с Microsoft Visual Studio.NET. В результате рабочий стол Visual Studio.NET изменился и на него добавились окна, отвечающие за моделирование программной системы. В центре экрана расположено окно документов, в котором можно открывать код, ресурсы и диаграммы UML, создаваемые в модели. Справа в окне Explorer добавилась закладка Model Explorer, позволяющая перемещаться по модели. Под ней – окно XDE Code Properties, которое показывает свойства выбранной диаграммы. Внизу – закладка Model Documentation, отражающая документацию модели. Слева, в окне Toolbox, добавилось большое количество инструментов, необходимых для работы с UML моделями в отдельных разделах, которые появляются в момент активизации одной из диаграмм [7].

Основная работа с элементами модели осуществляется при помощи окон Model Explorer и рабочего стола диаграммы. При этом за перемещение по модели отвечает Model Explorer, а редактирование лучше выполнять на рабочем столе. Одним из отличий Rational XDE от предыдущей версии явилось использование окна Toolbox, содержащего дополнительные инструменты для работы над проектом. Строки инструментов (Toolbar) также остались, но их роль сократилась до управления основными режимами, а создание новых элементов теперь производится с использованием Toolbox.

Model Explorer позволяет осуществлять навигацию по элементам модели, представленным в иерархическом виде. Из контекстного меню можно добавлять, удалять и изменять как диаграммы UML, так и элементы диаграмм, синхронизировать исходный код и диаграммы, работать с шаблонами кода, т.е. полностью управлять созданием модели программной системы. Model Explorer представляет собой аналог стандартного обозревателя Windows.

В окне Model Documentation отображается текст документации, относящийся к модели, диаграмме или выделенному элементу на ней. Окно документации представляет собой текстовый редактор, позволяющий описывать цели создания, поведение и другую информацию. Документация в Rational XDE обновляется вместе с моделью. В случае, если разработчик внес в исходный код комментарий, а после этого модель обновилась, то все комментарии сразу же будут отображены в окне документации.

Окно Toolbox сменило строку инструментов Toolbar. С помощью Toolbox выполняются основные функции по работе с элементами на диаграмме.

Аналогично тому, как это происходило в Rational Rose, в среде Rational XDE все действия над объектами выполняются посредством контекстного меню. Оно зависит от набора функций, доступных для применения к конкретному объекту.

При установке Rational XDE добавляет свои пункты в главное меню Visual Studio.NET, изменяет некоторые пункты, установленные по умолчанию, а также добавляет свои строки инструментов. Это связано с тем, что после установки Rational XDE в среде Visual Studio.NET можно работать с графическими диаграммами, а не только с программным кодом и ресурсами проекта. Рассмотрим пункты меню, добавленные Rational XDE, и предоставляемые ими возможности по работе с моделями или их элементами.

Modeling. Этот раздел меню предназначен для добавления диаграмм и их элементов в проект. Меню Modeling показано на рис. 1.3. Пункты моделирования позволяют добавлять в проект UML элементы или диаграммы; проверять корректность диаграмм; проверять из проекта ссылки на другие модели; исправлять ошибки во внешних ссылках; устанавливать пути доступа к файлам модели; использовать шаблоны при построении модели.

Diagram. Этот раздел меню предназначен для общего управления значками на диаграммах. Меню Diagram показано на рис. 1.4. Его пункты позволяют автоматически расставить значки на текущей диаграмме; изменить на диаграмме положение выделенного элемента; переместить фокус просмотра на выделенный элемент диаграммы; добавить на диаграмму элементы, связанные с выделенным; активизировать окно настройки визуализации соединений; работать с надписями на стрелках соединителях; управлять перерисовкой диаграммы и найти отмеченный на ней элемент [7].

 

 

Рис. 1.2 – Главное окно Rational XDE

 

Рис. 1.3 – Меню Modeling

Рис. 1.4 – Меню Diagram

Format. Этот раздел меню позволяет управлять форматированием диаграммы. Меню Format показано на рис. 1.5. Его пункты позволяют показать или скрыть список атрибутов, операций и сигналов в классе; показать или скрыть сигнатуры операций или сигналов; изменять стиль визуализации элементов диаграмм и их стереотипов; изменять стиль выделенной линии; поддерживать заданный размер элемента диаграммы; включить или отключить показ имени родительского контейнера для выделенного элемента; установить одинаковые настройки для всех выделенных элементов диаграммы.

 

Рис. 1.5 Меню Format

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Лабораторная работа № 1

Анализ требований и построение диаграммы Use Case

Цель работы:

· научиться строить диаграммы Use Case в среде автоматизированного синтеза Rational XDE;

· разработать диаграмму Use Case для проектируемой прикладной системы.

Задание:

Описать функциональные требования к системе и представить сценарии поведения ее объектов с помощью диаграммы Use Case.

Порядок выполнения работы

 

1. Изучить теоретическую часть лабораторной работы.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Построить диаграмму Use Case по предложенной тематике

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.