Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Генерация исходного кода в среде Rational XDE





 

После того как рассмотрены все диаграммы, предназначенные для проектирования системы, можно переходить к генерации исходного кода на основе диаграммы классов. Генерация по готовым диаграммам позволяет исключить рутинный труд по ручному кодированию и созданию шаблонов, что сокращает количество ошибок на стадии преобразования готовой модели в программный код. Кроме того, по любой программе, написанной при помощи среды Microsoft.NET можно провести обратное проектирование и разобраться в архитектуре, представленной графически в виде иерархии классов.

Rational XDE предоставляет большое количество настроек для автоматической и ручной генерации кода приложения. Все установки по-разному влияют на генерацию кода и призваны повышать продуктивность работы.

Для работы с исходным кодом в контекстном меню класса доступна группа пунктов меню.

- Generate Code – генерация кода по созданной модели.

- Synchronize – синхронизация кода и модели. При этом все изменения, внесенные в код, отражаются в модели, а изменения модели переносятся в исходный код.

- Browse Code – позволяет переключаться в режим просмотра созданного кода.

Для работы с одним-двумя классами этого вполне достаточно, но при работе с большими моделями удобнее использовать синхронизацию в автоматическом режиме.

При создании архитектуры классов приложения используются различные типы связей. Одни не требуют настройки, другие обладают значительным количеством свойств, влияющих на исходный код.

При создании исходного кода ассоциативные связи создают одинаковый код независимо от того, направленная это ассоциация или нет, отражает ли связь агрегацию или композицию классов (рис. 2.15). При генерации кода будет создана переменная класса, заданная в параметрах связи.

При этом неважно направление связи, а важно задание имени переменной. При создании связи Directed Association Rational XDE автоматически создает переменную класса того типа, который находится в окончании стрелки связи. Эта переменная включается в класс, из которого стрелка исходит. Установки, созданные при построении связи, несложно изменить с помощью окна Properties.

Для настройки параметров автоматической синхронизации модели необходимо выбрать из главного меню пункт Tools => Options => Rational XDE => Round Trip Engineering => Synchronization Setting (Рис 2.16).

После отметки в приведенном окне пункта Automatic Synchronization становятся доступными следующие варианты синхронизации:

- When Saving Model Files – синхронизация в момент сохранения модели.

- When Model gets Focus – синхронизация в момент активизации модели.

- When saving Code Files – синхронизация происходит в момент сохранения кода после его изменения.

- When Code gets Focus – синхронизация происходит в момент активизации окна кода.

Рис. 2.15 – Исходный код для различных типов связей

 

 

Рис. 2.16 – Настройка синхронизации кода

Каждый вариант синхронизации удобен для своего случая. На этапе анализа и проектирования, когда основную работу по моделированию выполняет аналитик, синхронизации в момент сохранения модели позволит

программистам, работающим в проекте, пользоваться самой последней версией структуры приложения. На этапе реализации, когда основная работа ложится на программистов, установка синхронизации после сохранения внесения изменений в файлы кода позволит поддерживать модель системы в актуальном состоянии. Когда же разработка закончена или создается новая версия уже работающей системы, чтобы не нарушить работу программы синхронизация может быть вообще отключена.

 

Контрольные вопросы

1. Создание кода класса выполняется при помощи:

а. Пункта контекстного меню класса Build;

b. Пункта контекстного меню класса Generate Code;

c. Нет правильных ответов.

2. Для задания двусторонней синхронизации необходимо установить следующее значение свойства Synchronization Police:

a. Both Direction; b. Synchronize; c. Auto Update; d. Нет правильных ответов.

3. Для изменения модификатора языка для кода класса необходимо воспользоваться:

а. Окном Properties класса; b. Окном Code Properties; c. Все ответы правильные.

 

Лабораторная работа №7

Моделирование данных в Rational XDE

Цель работы:

· изучить возможности моделирования данных в Rational XDE;

· построить физическую модель данных для разрабатываемого программного приложения.

Задание:

Создать файл модели, в которой разместить базу данных и наполнить ее связанными между собой элементами модели данных.

 

Порядок выполнения работы

 

1. Изучить теоретическую часть лабораторной работы.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Разработать модель данных.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.