Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 11. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц. Контроль за их деятельностью. Гарантии местного самоуправления





1. Общая характеристика ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

2. Ответственность перед населением муниципального образования.

3. Ответственность перед государством. Порядок привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности.

4. Ответственность перед физическими и юридическими лицами.

5. Контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

6. Гарантии местного самоуправления: понятие и система.

 

Нормативные акты

1. Федеральный закон от 26 нояб. 1996 г. “Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления” // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5497.

2. Указ Президента Российской Федерации от 22 дек. 1993 г. № 2265 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации” // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52. Ст. 5071.

3. Закон Тверской области “О местном самоуправлении в Тверской области”.

4. Устав города Твери.

 

Специальная литература

1. Бланкенагель А. Местное самоуправление против государственного управления в Российской Федерации // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 1997. № 1.

2. Из судебной практики: Определение Верховного Суда Российской Федерации, касающееся конституционных прав населения на местное самоуправление // Государство и право. 1996. № 3.

3. О некоторых вопросах, связанных с реализацией Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Разъяснения Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления // Российская Федерация. 1996. № 9.

4. Селянин Н. В Твери случилась закавычка // Российская Федерация. 1999. № 1.

5. Соловьев С. Г. Проблемные вопросы о юридической ответственности глав муниципальных образований //Конституционное и муниципальное право. 2003. № 2

6. Соловьев С. Г. Проблемы функционирования механизма ответственности глав муниципальных образований //Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 4.

7. Чеботарев Г. Н. Соотношение конституционно-правовой и муниципально-правовой ответственности в системе местного самоуправления //Российский юридический журнал. 2002. № 4

8. Шугрина Е. Как отозвать депутата // Российская Федерация. 1999. № 12.

 

Задача 1. За невыполнение решений городского представительного органа мэр города направил в административную комиссию материалы для привлечения к административной ответственности директора частного кирпичного завода.

Рассмотрев представленный материал, административная комиссия оштрафовала директора завода на 50 минимальных размеров месячной оплаты труда.

Согласны ли Вы с таким решением?

 

Задача 2. Один из заводов, находящихся на территории города, предъявил иск городской администрации, работники которой своими неправомерными действиями причинили заводу материальный ущерб. Глава администрации заявил, что иск должен быть предъявлен непосредственному виновнику в нанесении заводу ущерба. Прав ли глава администрации?

 

Задача 3. Губернатор одной из областей своим постановлением обязал все органы власти перевести свои рублевые и валютные счета в один банк. При этом губернатор обязал администрацию губернского города все финансовые решения согласовывать с администрацией области. Оцените законность данного постановления. Какие меры могут быть предприняты?

 

Задача 4. Глава области Анатолий Иванов неоднократно заявлял, что местное самоуправление ломает систему управления государством. На многочисленные просьбы различных городов данной области о проведении выборов в органы местного самоуправления областная администрация отвечала неизменным отказом. Какие действия могут быть предприняты по защите права на местное самоуправление?

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Для проведения самостоятельных работ, а также для самостоятельной работы самих студентов предлагаются следующие задачи по различным темам курса «Муниципальное право России». При решении задач студент должен обратиться к учебной литературе, а также к нормативным актам, перечисленным в разделе, посвященном соответствующим практическим занятиям, и используя этот материал, необходимо дать полный и аргументированный ответ на поставленный в задаче вопрос. При этом ссылка на нормативный акт, используемый в решении задачи должен быть обязательным.

 

Задача № 1

Окружная избирательная комиссия отказала в регистрации в каче­стве кандидата в депутаты городского совета заместителю главы город­ской администрации на том основании, что в соответствии с законода­тельством о муниципальной службе муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа.

Правомерен ли отказ в регистрации окружной избирательной ко­миссии? В каком порядке и на основании каких документов осуществля­ется регистрация кандидатов в депутаты?

Задача № 2

При определении итогов голосования по выборам главы местного самоуправления района территориальная избирательная комиссия ус­тановила, что из общего количества избирателей 98 тыс. человек в выборах приняло участие 24 тыс. избирателей. Кандидат Васильев по­лучил 3700 голосов, Силантьев — 2150, Маслов — 4120, Решетов — 4980, Савин — 3950. Против всех кандидатов проголосовало 5100 из­бирателей.

Какое решение должна принять территориальная избирательная комиссия?

Задача № 3

Директор совместного российско-финского предприятия Михай­лов решил баллотироваться кандидатом в депутаты городского совета. Из сотрудников предприятия он образовал группу по сбору подписей в поддержку своей кандидатуры. Членам группы были предоставлены двухнедельные оплачиваемые отпуска, после окончания сбора подпи­сей каждому была выплачена премия в размере месячного должност­ного оклада. Совет учредителей предприятия выделил Михайлову ма­териальную помощь на проведение избирательной кампании, а также разрешил использовать множительно-копировальную технику пред­приятия для изготовления агитационных материалов.

Соответствует ли данная ситуация законодательству о выборах? Каким образом должна финансироваться избирательная кампания кан­дидатов в депутаты?

Задача № 4

В соответствии с постановлением администрации области было на­чато строительство дороги областного значения, которая проходила
через село Степное. Часть домов в связи с этим было решено снести.
Однако жильцы домов, подлежащих сносу, решили выступить с народной правотворческой инициативой о строительстве дороги в обход
села. Их подержали и другие жители села. Письменное заявление по
этому вопросу было направлено в администрацию области. '*

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Что понимает закон под народной правотворческой инициативой?

Задача № 5

Комитет территориального общественного самоуправления Вое-* ' точного микрорайона представил в городскую администрацию в каче­стве народной правотворческой инициативы проект положения «О по­рядке проведения благоустроительных работ на территории Восточно­го микрорайона» с просьбой' направить его на рассмотрение городского совета. Однако глава городской администрации посчитал, что пред­ставленный проект требует дополнительного финансирования, не предусмотренного городским бюджетом, поэтому не может быть рас­смотрен городским советом. Получив отказ главы администрации, члены комитета территориального общественного самоуправления об­ратились за разъяснениями в прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ членам комитета.

Задача № 6

Устав Андреевского сельсовета был принят на местном референду­ме и направлен для государственной регистрации в управление юсти­ции области. Однако управление юстиции в регистрации устава сель­совета отказало, ссылаясь на несоответствие отдельных его положений федеральному и областному законодательству. На своем очередном заседании депутаты сельсовета привели устав в соответствие с законо­дательством и вновь направили его на регистрацию.

Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав'?

Задача № 7

Один из депутатов областной думы при обсуждении проекта закона области о порядке государственной регистрации уставов о местном самоуправлении муниципальных образований внес предложение о том, что регистрацию уставов должна производить" областная дума в целях осуществления более эффективного контроля за законностью принимаемых уставов. Присутствовавший на заседании представитель администрации области возразил против этого, отметив, что полномочие по регистрации уставов относится к числу полномочий исполни­тельных органов государственной власти, поэтому оно должно быть отнесено к компетенции администрации области. Председатель об­ластной думы обратился за разъяснением по этому поводу к прокурору области, также присутствовавшему на заседании областной думы.

Какое разъяснение должен дать прокурор? Какой орган вправе осу­ществлять государственную регистрацию уставов о местном самоуп­равлении муниципальных образований? Может ли быть этим органом областная дума?

При самостоятельной подготовке по тем или иным темам студент может обратиться к следующим типовым тестам:







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.