Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовые акты Российской Федерации





Конституция Российской Федерации закрепляет свободу экономической деятельности, права граждан заниматься предпринимательской деятельностью, защищает частную и иные формы собственности, в том числе интеллектуальную. Другим главным нор-мативно-правовым документом является Гражданский кодекс Российской Федерации, который регулирует предпринимательскую деятельность, весь комплекс экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, а также устанавливает систему правовых гарантий субъектам гражданских отношений.

Инновационная деятельность является составной частью экономической жизни страны и регулируется законами и нормативными актами, обеспечивающими функционирование экономики (налоговая система, финансовая политика и др.), а также правовыми актами, имеющими непосредственное отношение к инновациям.

К таким законам РФ можно отнести:

О науке и государственной научно-технической политике;

Об инвестиционной деятельности в РСФСР;

О финансовой аренде (лизинге) РФ;

О государственной поддержке малого предпринимательства РФ;

О статусе наукограда РФ;

Патентный закон;

О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров;

О правовой охране топологий интегральных схем;

О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

Об участии в международном информационном обмене;

О связи;

Об информации, информатизации и защите информации;

Об электронной цифровой подписи;

О техническом регулировании;

Об особых экономических зонах в РФ;

Об авторском праве и смежных правах;

О защите прав потребителей;

О средствах массовой информации.

Принят также ряд постановлений Правительства:

"О фонде содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере" от 3 февраля 1994 г. № 65 (с изменениями от 26 октября 2000 г. и от 13 июля 2004 г.);

"О федеральном Фонде производственных инноваций" от 26 августа 1995 г. № 827 (с изменениями от 10 июля 1998 г.);

"О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу" от 31 марта 1998 г. № 374 (с изменениями от 13 октября 1999 г. № 1156);

"О федеральной целевой научно-технической программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг." от 21 августа 2001 г. № 605.

К сожалению, Федеральный закон "Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике", принятый Государственной Думой 1 декабря 1999 г. в первом чтении, до настоящего времени окончательно не принят.

Далее приведем краткое содержание некоторых названных законов, имеющих непосредственное отношение к инновационной деятельности в сфере туризма.

Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (в редакции от 4 декабря 2006 г. № 202-ФЗ) регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно-технической деятельности и потре-бителями научной и (или) научно-технической продукции (работ, услуг). В законе дается определение научно-исследовательской и научно-технической деятельности, устанавливаются полномочия органов государственной власти и субъектов РФ в этой области.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (в редакции от 25 октября 2006 г. № 172-ФЗ, с изменениями от 4 ноября 2006 г. № 188-ФЗ) в текст Закона "О науке и государственной научно-технической политике" были внесены изменения, касающиеся полномочий государственных органов власти. К ним относятся:

разработка и проведение единой государственной научно-технической политики;

выбор приоритетных направлений развития науки и техники;

формирование и реализация федеральных научных и научно-технических программ и проектов, а также определение федеральных органов исполнительной власти, ответственных за их выполнение;

финансирование научной и (или) научно-технической деятельности за счет средств федерального бюджета;

установление системы экономических и иных льгот в целях стимулирования научной и (или) научно-технической деятельности и использование ее результатов;

содействие развитию инновационной деятельности субъектов РФ;

организация научно-технического прогнозирования;

формирование рынков научной и (или) научно-технической продукции (работ, услуг);

управление государственными научными организациями федерального значения, в том числе их создание, реорганизация и ликвидация;

реализация обязательств по научным и научно-техническим программам и проектам, предусмотренным международными договорами;

охрана прав интеллектуальной собственности;

формирование единых систем стандартизации, обеспечения единства измерений, сертификации, научно-технической информации, патентно-лицензионного дела и управление ими;

установление государственной системы аттестации научных и научно-технических работников.

Правительство РФ определяет полномочия федеральных органов исполнительной власти в области формирования и реализации единой государственной научно-технической политики, утверждает федеральные научные и научно-технические программы и проекты по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Уточнены полномочия субъектов РФ (п. 3, ст. 12): "К полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации относятся материально-техническое и финансовое обеспечение научной и научно-творческой деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации".

Закон уточняет порядок создания различных фондов, связанных с осуществлением научно-технической политики. Разрешается создание фондов в форме учреждений, деятельность которых финансируется за счет федерального бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством РФ. Могут создаваться внебюджетные отраслевые и межотраслевые фонды финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в федеральных органах исполнительной власти и коммерческих организациях.

До сих пор действует Закон "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г. № 1488-1 (в редакции от 19 июня 1995 г. № 89-ФЗ и от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ). Закон определяет правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории РФ, предусматривает механизмы создания на добровольной основе фондов регионального развития, резервного, инновационного, природоохранных и других для финансирования научно-технических, экономических, аграрных, социальных ситуаций.

Закон "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (в редакции от 21 декабря 2004 г. № 171-ФЗ) затрагивает инновационную деятельность, так как связан с правами производителей и потребителей, порядком информирования о важнейших характеристиках продукта, правилами применения дистанционной торговли и другими правовыми нормами, которые могут применяться при внедрении инновационных продуктов.

При организации инновационной деятельности руководствуются Федеральным законом "О техническом регулировании" № 184-ФЗ, принятым 27 декабря 2002 г. и вступившим в силу 1 июля 2003 г. Этот закон вводит понятие "техническое регулирование" и устанавливает его принципы.

Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных и на добровольной основе требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Принципы технического регулирования:

единые правила и требования, независимо от вида продукции или процесса, формы собственности и юридического статуса разработчика технического регламента или стандарта, предпринимателя, выпускающего продукцию, выполняющего работу или оказывающего услугу;

соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, материально-технической базы и также уровню научно-технического развития;

независимость органов по аккредитации и сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

недопустимость совмещения полномочий органов государственного контроля (надзора) и органов по сертификации.

Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера за исключением случаев, установленных законом (связанных с защитой сведений, составляющих государственную тайну или отнесенных к информации ограниченного доступа).

Помимо общих принципов технического регулирования закон устанавливает нормы принятия технических регламентов, стандартов и подтверждения соответствия.

Технический регламент - документ, принимаемый в качестве федерального закона или постановления Правительства РФ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Технические регламенты принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды; предупреждения действий, вводящих в заб-луждение приобретателей. Что касается туристской сферы, то должны быть приняты общие технические регламенты по вопросам безопасной (в том числе биологической и экологической) эксплуатации транспортных средств, зданий, строений, сооружений, использования прилегающих к ним территорий. Туристским компаниям необходимо знать выдвигаемые техническими регламентами требования, чтобы обеспечить выбор объектов для использования при обслуживании туристов, соблюдать правила их экс-плуатации.

Стандарт - это документ, устанавливающий характеристики продукции и процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Стандартизация осуществляется на принципах добровольного применения стандартов заинтересованными лицами. Эталоном являются международные стандарты, за исключением случаев, если их применение невозможно из-за климатических, географических, технических, технологических и иных особенностей.

На территории Российской Федерации к документам в области стандартизации относятся национальные стандарты; правила, нормы и рекомендации стандартизации; применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации; стандарты организаций.

Стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных, саморегулируемых и других, могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно для совершенствования производства и обеспечения высокого качества продукции (работ, услуг, инноваций и др.).

Таким образом, согласно закону стандарты переходят в ранг добровольных документов, а полномочия государственных органов ограничиваются рекомендательным характером. Это имеет большое значение для всех участников туристской деятельности, так как все существующие стандарты подлежат переработке в соответствии с новой концепцией стандартизации.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно. Проект стандарта организации может представляться разработчиком в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы проекта.


Рис. 7.1. Схема организации подтверждения соответствия

 

Стандарты туристского обслуживания и предоставления туристских услуг должны разрабатываться и применяться на принципах добровольности. При этом любые лица могут выступать разработчиками не только стандартов организаций, объединений, ассо-циаций, но и национальных стандартов.

Закон "О техническом регулировании" устанавливает порядок подтверждения соответствия, схема организации которой приведена на рис. 7.1. Главной целью подтверждения соответствия является документальное удостоверение соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации техническим регламентам, стандартам, условиям договоров; содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг; повышение конкурентоспособности продукции на российском и международном рынках.

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется сертификацией по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия распространяется и на сферу туристской деятельности.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в установленных конкретным техническим регламентом случаях.

Федеральный закон "О техническом регулировании" предоставляет максимальную свободу действий компаниям в отношении всех потребительских свойств продукции и услуг, обеспечивает полную информированность всех заинтересованных лиц по вопросам, связанным с техническим регулированием. При этом повышается уровень ответственности производителя, обеспечивается контроль соответствия продукции требованиям безопасности.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.