Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕРОПРИЯТИЯ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ





Контроль качества выполнения подготовительных и основных работ при планировке площадки и разработке котлована осуществляют в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 [7] и типовых технологических карт применительно к конкретным условиям.

К основным вопросам техники безопасности, которые должны быть отражены в курсовой работе, относятся: безопасные способы производства земляных работ, перечень необходимых устройств и приспособлений для выполнения этих работ, мероприятия по безопасной эксплуатации машин и механизмов, по электробезопасности и другие дополнительные меры при производстве основных, вспомогательных и транспортных процессов.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие показатели контролируют при производстве земляных работ?

2. Какими методами осуществляют контроль качества земляных работ?

3. Какие опасные и вредные производственные факторы могут воздействовать на работников при производстве земляных работ?

4. Какие решения по охране труда должны содержаться в организационно- технологической документации?

5. Назовите особенности организации производства земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций, а также на участках с возможным патогенным заражением почвы?

6. Как можно разрабатывать грунт в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций?

7. Что необходимо предпринять в случае обнаружения в процессе производства земляных работ не указанных в проекте коммуникаций, подземных сооружений или взрывоопасных материалов?

8. Перечислите основные требования к организации рабочих мест, обеспечивающие безопасность производства земляных работ.

9. Что должно быть предусмотрено для прохода людей через выемки и для прохода на рабочие места в выемки?

10. Как обеспечивается устойчивость откосов земляных сооружений?

11. Назовите особенности производства земляных работ при применении креплений стенок выемок?

12. Как определяется опасная зона при работе экскаватора?

13. Какое расстояние должно быть между машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами), идущими одна за другой?

14. Какие требования необходимо соблюдать при работе автомобилей-самосвалов?

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

 

Рекомендуемая компоновка листа графической части представлена на рис.1.

План площадки вычерчивается в масштабе 1:500; 1:1000 или 1:2000. На плане должны быть показаны: горизонтали с их отметками, направление и величина уклонов площадки; разбивка площадки на элементарные участки

 

 


Рис.1. Компоновка листа курсовой работы

 

 

(фигуры); номера элементарных участков; номера вершин, черные, красные, рабочие отметки для каждой вершины; линия нулевых работ, положение которой определено графическим способом, котлован, размеры элементарных участков и строительной площадки. Порядок записи красных, черных и рабочих отметок представлен на рис. 2. Участки планировочной насыпи обозначают штриховкой. План площадки рекомендуется размещать в левом верхнем углу листа.

Справа от плана площадки размещают картограмму распределения земляных масс. Для построения картограммы вычерчивают план площадки с разбивкой на элементарные участки в масштабе 1:500; 1:1000 или 1:2000. Картограмму строят по вычисленным рабочим отметкам с учетом их знаков. Последовательность построения картограммы приведена в [9, п.2.6]. В результате построения картограммы определяют положение нулевой линии графическим способом.

Схему производства работ при планировке площадки вычерчивают в масштабе 1:2000. На схеме показывают границы площадки, положение нулевой линии, откосы по периметру площадки, разбивку площадки на захватки (карты). На одной из захваток показывают схему движения ведущей машины (бульдозера или скрепера) при разработке и перемещении грунта из выемки в насыпь, на другой захватке показывают схему движения машин при уплотнении грунта в насыпи; при рыхлении грунта в выемке.

На схеме производства работ по разработке котлована показывают план котлована и въездной траншеи, обозначают откосы, направление перемещения экскаваторов с указанием мест начала и окончания их работы, стоянки экскаваторов, границы проходок, места установки самосвалов и другие детали. На плане должны быть указаны размеры котлована и въездной траншеи, размеры проходок по дну котлована, длина рабочей передвижки, размеры и рабочие параметры экскаватора и транспортных средств, расстояния от опор машин до основания откосов и другие необходимые размеры. Кроме того, вычерчиваются продольный и поперечный разрезы, на которых показывают схему экскаваторного забоя с рабочими параметрами экскаватора и необходимыми размерами.

График движения автотранспорта отражает совместную работу экскаватора и транспортных средств и строится по методике, изложенной в [9, п.5.6].

 

 

 

 


Рис. 2. Порядок записи черных, красных, рабочих отметок и номеров вершин.

 

График производства работ рекомендуется размещать в нижнем левом углу листа, технико-экономические показатели (табл.4) и условные обозначения – в нижнем правом углу листа.

Примеры оформления основных элементов графической части приведены в приложении 3.

 

Таблица 5

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.