Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос. Кто из ученых ввел понятие поля в ФКМ?





Понятие «поле» ввел Фарадей.

 

39 вопрос. Установите соответствие постулатов спец. и общей теории относительности Эйнштейна:

Спец. теория относительности (СТО):

1) принцип относительности

 

Общая теория относительности (ОТО):

1) принцип эквивалентности инерциальных и ускоренных систем отсчета: «В поле тяготения все происходит так, как в пространстве без тяготения, если в него вместо «инерциальной» системы отсчета ввести систему, ускоренную относительно ее».

 

Вопрос. Что выражает принцип корпускулярно-волнового дуализма?

Корпускулярно-волновой дуализм – наличие у каждого элемента материи свойств волны и частицы. Концепция корпускулярно-волнового дуализма является физической основой квантовой механики. Это означает, что теория движения микрочастиц учитывает наличие у них свойств как частицы, так и волны, что с необходимостью приводит к отказу от таких классических представлений, как траектория частицы.

 

Вопрос. Что выражает идея супер-объединения или Супервзаимодействия? (1)

Супервзаимодействие - идея объединения всех четырех фундаментальных взаимодействий, включая гравитацию

 

Вопрос. Выделите 3 основных формы существования материи, известных совр. естествозн.?

Современные научные знания позволяют сделать заключение, что в известном нам мире материя реализуется в тесно взаимосвязанных формах: вещество, поле и физический вакуум. Вещество состоит из дискретных частиц, проявляющих волновые свойства (вещественно–полевой континуум). Природа физического вакуума, его строение пока познаны намного хуже вещества. По современному определению, вакуум - это нулевые флуктуирующие (колеблющиеся, отклоняющиеся от нормали) поля, с которыми связаны виртуальные частицы. Здесь проявляется дуализм волновых и корпускулярных свойств. Вакуум обнаруживается во взаимодействиях с веществом на его глубинных уровнях. Вакуум и вещество неразделимы и ни одна вещественная частица не может быть изолирована от его присутствия и его влияния.

43 вопрос. Определите научное содержание понятия «вселенная». (1)

Вселенная - это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития.

 

Вопрос. Что изучает космология как наука? (2)

Космология – один из тех разделов естествознания, которые по своему существу всегда находятся на стыке наук. Космология – это междисциплинарная наука, она использует достижения и методы физики, математики, философии.

 

Вопрос. Укажите современные космологические модели Вселенной. (3)

1)Формулируемые физикой универсальные законы функционирования мира считаются действующими во всей Вселенной.

2)Производимые астрономами наблюдения тоже признаются распространяемыми на всю Вселенную.

3)Истинными признаются только те выводы, которые не противоречат возможности существования самого наблюдателя, то есть человека (антропный принцип).

 

Вопрос. Что выражает принцип глобального эволюционизма? (2)

Принцип глобального эволюционизма соединяет идеи всеобщности развития-эволюции с идеями системного подхода и распространяет развитие на все сферы бытия, устанавливая универсальную связь между неживой, живой и социальной материей. Он задает ориентиры нового мировидения, связывающего воедино все сферы бытия от микромира до гигантских масштабов Метагалактики идеей об универсальности процессов эволюции во всей Вселенной.

 

Вопрос. В чем суть антропного космологического принципа? (2)

Антропный космологический принцип (АКП) - согласно ему, Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование разумного мыслящего существа – наблюдателя. Антропный принцип был впервые сформулирован в физике в 1961 году Д.Дикке.

 

Вопрос. С какими идеями связана концепция «Большого взрыва»? (3)

? Основная идея концепции Большого взрыва состоит в том, что Вселенная на ранних стадиях возникновения имела неустойчивое вакуумоподобное состояние с большой плотностью энергии.

 

 

Вопрос. Что означает понятие «мировые константы»? (3)

Мировые константы – фундаментальные постоянные.

Мировые константы не изолированы, а очень тонко подстроены друг под друга и оказывают свое влияние на структуру и свойства Вселенной в разных сочетаниях и все вместе как согласованный ансамбль.

 

Вопрос. Кто из учёных и философов обосновал идею существования жизни и разума во Вселенной?

Анаксагор, Демокрит, Лукреций Кар, Циолковский, Вернадский, Тейяр де Шарден

 

Вопрос. Каковы астрофизические условия существования жизни во вселенной? (4)

 

Вопрос. К объектам какого класса относит современная космология и астрономия Солнце и нашу Галактику? (2)

Астрономия показала, что Солнце и наша Галактика (Млечный Путь) по различным параметрам являются «средними», рядовыми объектами Вселенной среди множества себе подобных.

 

Вопрос. Что изучает химия как наука? (2)

Химия— одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций, а также фундаментальных законах, которым эти превращения подчиняются.

 

Химией называют науку о химических элементах и их соединениях. Она изучает состав, свойства и химические превращения веществ, явления, которые сопровождают эти превращения, а также рассматривает вопросы использования результатов этих превращений. Существенная особенность этой науки, отмеченная еще Д.И.Менделеевым: химия в значительной мере сама создает свой объект изучения.

 

Вопрос. Чем определяются свойства вещества? (4)

Свойства вещества определяются:

· его элементным и молекулярным составом;

· структурой его молекул;

· термодинамическими и кинетическими условиями, в которых вещество находится в процессе химической реакции;

· уровнем химической организации вещества.

 

Вопрос. Какие представления характерны для алхимии? (2)

АЛХИМИЯ – этап в развитии научного знания, предшествующий химии; ставила своей задачей превращение простых металлов в золото и серебро посредством особого вещества – «философского камня».

 

Вопрос. Какое открытие положило начало формированию научной химической картины мира?

Началом формирования научной химической картины мирапослужило открытие Д.И. Менделеева. Он доказал, что химические элементы можно выстроить в систему в зависимости от атомной массы (атомного веса, как именовал его сам Менделеев) элемента и на основании этого предположения разработал периодический закон химических элементов (1969).

 

Вопрос. Что выражает периодический закон Д.И. Менделеева? (1)

Периодический закон Д.И.Менделеева выражает свойства химических элементов, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядер их атомов.

 

Вопрос. Как определяется понятие химический элемент? (1)

Химический элемент – это совокупность атомов, обладающих одинаковым зарядом ядра.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.