Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Традиционные медийные структуры





С распространением Сети (означавшим увеличение потенциальной аудитории) и развитием технологии (появление платформы WWW, возможности использования графического, аудио- и видеоматериала) Интернет приобрел привлекательность для традиционных СМИ, которые с готовностью устремились в киберпространство. Поскольку распространение текстовой информации на рассматриваемом этапе технологического развития было более осуществимо, чем передача звука и изображения, первыми возникли электронные версии печатных изданий. The Electronic Club - первая электронная газета появилась в 1990 г. в США, а затем начался настоящий бум электронных версий газет (напр. версии The Wall Street Journal, Los Angeles Times, etc.): в начале 1995г. существовало всего 100 электронных газет, к началу 1996 их уже было 815, а к середине 1996 - 1115 (по данным журнала Editor & Publisher - см. http://www.mediainfo.com). К середине 1999 база данных компании AJRNewslink (см. http://www.ajr.newslink.org) включала 4925 сетевых газет. (Конечно, к этому моменту среди них было уже значительное количество газет, существующих только в электронном виде.) Появились электронные версии журналов (Businessweek, Editor & Publisher, etc.), сайты ИА (Associated Press), теле- и радиокомпаний (CNN, ABC). Развитие Интернет-представительств традиционных СМИ происходило неравномерно, поэтому следует сразу оговориться, что в данной статье не рассматриваются "рекламные сайты", содержащие исключительно сведения о СМИ и оказываемых им услугах и не имеющие иного информационного наполнения. До последнего времени таковыми чаще всего были сайты ТВ- и радиокомпаний.
Развитие электронных версий печатных СМИ проходило более успешно. К началу 1996 большинство из них уже "переросло" этап трактовки сетевой версии как формы передачи печатного издания. Как отмечает М.Мак Адамс, один из авторов электронной версии газеты "Вашингтон Пост", в своей работе "Создание сетевой газеты" [5]: "Обычная газета - это относительно небольшой объем информации, представленной в удобной для просмотра форме, тогда как сетевое издание должно обеспечивать доступ к гораздо большему количеству информации".

Интернет-представительства ТВ- и радио компаний, традиционных ИА находятся в поиске новых форм работы в мультимедийной сетевой среде и трансформируются под ее воздействием. Примером этого могут служить сервера CNN Interactive (http://www.cnn.com) и ABCnews (http://abcnews.сom), созданные лидерами рынка телекоммуникаций США компаниями Си-Эн-Эн и Эй-Би-Си. Они ведут вещание в Интернет в режиме реального времени, однако, в силу определенных технических сложностей, основная часть информации появляется пока в текстовом виде, в сопровождении иллюстраций, видеоклипов и звукозаписи. Преимуществом вещания в Интернет является, как и в случае печатных изданий, большая оперативность, отсутствие ограничения объема, возможность предоставления дополнительных сведений по обсуждаемой теме, ее более глубокое раскрытие, а также возможность "отложенного восприятия", отсутствующая у аудиовизуальных СМИ.

Сеть породила и собственные, специфические средства массовой информации. Начнем с самых близких к традиционным СМИ - это оригинальные электронные издания, изначально созданные и функционирующие в сетях. К ним относятся прежде всего сетевые журналы и газеты. В англоязычном сегменте сети первые получили наименование "e-zines" (англ."электронные журналы"), а для вторых отдельного термина почему-то не закрепилось. Слово "newspaper" (англ. "газета") используется практически только в названиях электронных версий, а для сетевых газет не имеющих бумажной версии также используется термин e-zine.


Особый вид сетевых изданий составляют группы новостей и списки рассылки, распространяемые по электронной почте. Они имеют тематическое деление, и, подписавшись на тот или иной список рассылки, Вы будете регулярно (чаще всего ежедневно) получать дайджест сообщений по интересующей Вас теме. Особенность групп новостей состоит в том, что они создаются самими читателями. Они объединяют собранные в одной точке сообщения, посылаемые пользователями, и так возникают длинные "цепи" сообщений, в которых содержатся десятки и даже сотни ответов на первоначальное письмо. По сути, группы новостей представляют собой своего рода тематические сборники публикаций, обновляемые периодически. Usenet - крупнейшая из них - объединяет тысячи групп новостей, посвященных различным темам.

Типология сетевых СМИ. Выделяются группы по характеру каналов вещания (печать, радио, телевидение), по аудиторно-демографическим признакам (детс­кие и юношеские издания), по содержательным характеристикам (компьютерная, экономическая периодика, литературные журна­лы, спортивные, рекламно-коммерческие, религиозные издания), по географии распространения (зарубежные и региональные изда­ния). В отдельную группу выделены общественно-политические издания, научные издания, различающиеся по сферам професси­ональных интересов целевых групп, а также виртуальные СМИ, в которую вошли он-лайновые газеты, журналы, Web-сайты.

информационные агентства в WWW. Практи­чески все информационные агентства имеют сегодня собственные Web-страницы. Среди них всем известные ИТАР-ТАСС, РИА«Ве сти» (Новости), Интерфакс и другие агентства, работающие в рам­ках традиционного информационного пространства.

Российские газеты и журналы в WWW. Практически все центральные периодические издания сегодня уже имеют элект­ронные версии, привлекая рекламодателей и расширяя аудито­рию. Уже не один год такие газеты, как «Аргументы и факты», «Известия», издания группы «Коммерсантъ», «Независимая газе­та», «Московский комсомолец», «Московские новости», и мно­гие другие имеют сетевые аналоги в Web-паутине.

Российское радиовещание и телевидение в WWW. Возмож­ность использования радиовещания в Интернете появилась срав­нительно недавно, когда были разработаны и стали доступными методы передачи звука по сети и технологии высокоскоростной передачи данных, позволяющие встраивать транслируемую музы­ку в общий поток передаваемой информации. «Всемирная паутина» сегодня насчитывает великое мно­жество сайтов виртуальных радиостанций, предлагающих музыку на любой вкус. Причем прослушивание музыки можно осуществ­лять как в режиме он-лайн, т.е. реального времени (возможны даже прямые трансляции с крупнейших концертных площадок мира), так и в формате отложенного прослушивания.

Сетевое вещание меняет также характер потребления радиоин­формации. С одной стороны, когда слушатель сидит за монитором, несколько иной характер приобретает «вторичность», т.е. фоновое прослушивание, с другой — появляется возможность режима от­ложенного прослушивания: звуковой файл в сжатом виде записы­вается и прослушивается потребителем, когда у него есть желание и время.

Складывающаяся система сетевых изданий, а также электрон­ных версий традиционных СМИ, распространяемых по сетям Ин­тернета, является одним из динамично развивающихся сегментов информационного рынка России. Этому, бесспорно, способству­ют такие характерные особенности этого канала распространения информации, как открытость и демократичность (доступ без огра­ничения и доступность любым слоям населения), оперативность и интерактивность (увеличение скорости передачи информации и диалоговый режим ее потребления), а также мультимедийность (сочетание текста, аудио- и видеоряда).

Однако существуют и факторы, сдерживающие развитие системы оте­чественных СМИ в Интернете. К ним можно отнести неразвитость инфраструктуры (в частности, отсутствие таких ее элементов, как кредитные платежи и пластиковые карты) и низкое качество ка­налов связи, слабую техническую оснащенность, особенно регио­нальных производителей, монополию Минсвязи на рынке, а так­же дороговизну услуг.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.