Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализа инвестиционной деятельности предприятия





Инвестиции в основной капитал (основные средства) осуществляют в форме капитальных вложений; они включают в себя затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевоору­жение действующих предприятий, приобретение оборудования, инст­румента и инвентаря, проектной продукции и другие расходы капи­тального характера.

К реконструкции действующих предприятий относят переустройство существующих зданий и объектов основного, подсобного и обслуживающе­го назначения, как правило, без расширения существующих зданий и со­оружений основного назначения. Реконструкция связана с совершенство­ванием производства и повышением его технико-экономического уровня. При реконструкции действующих предприятий могут осуществляться:

- расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсоб­ного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высо­копроизводительное оборудование не может быть размещено в су­ществующих зданиях;

- строительство новых и расширение существующих цехов и объек­тов подсобного и обслуживающего назначения для ликвидации возникающих диспропорций;

- строительство зданий и сооружений аналогичного назначения взамен ликвидируемых на территории действующего предприя­тия, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и эконо­мическим условиям признана нецелесообразной.

Инвестиционной деятельности на ООО «Флэк» нет.

 


5. Финансовое планирование на предприятии

 

Финансовое планирование на ООО «Флэк» представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития организации необходимыми фи­нансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Задачи краткосрочного финансового планирования на ООО «Флэк» состоят в следующем:

- своевременно выявлять проблемы, связанные с ликвидностью организации;

- управлять потоками платежей, опираясь на критерий ликвидности и рентабельности.

В соответствии со строгостью постулата ликвидности финансовое планирование должно отвечать таким требованиям:

- заниматься будущими поступлениями и выплатами;

- содержать все поступления и выплаты, не сальдируя их;

- показывать фактические поступления и выплаты ежедневно, т.е. указывать точное время их наступления.

Текущие планы финансовой деятельности на ООО «Флэк» разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам.

Прогнозные значения показателей, зависящие от объема продаж, могут быть оп­ределены по-разному. Самый простой вариант: условно принимается, что все пока­затели, перечисленные выше и зависящие от объема продаж, изменяются в плано­вом периоде прямо пропорционально изменению объема продаж. В действительно­сти далеко не все рассматриваемые показатели изменяются в плановом периоде прямо пропорционально изменению объема продаж. В процессе анализа отчетных данных за ряд лет, предшествующих плановому периоду, устанавливается степень зависимости отдельных позиций от объема продаж. Для этих целей используются различные методы, включая регрессионно-корреляционный анализ.

Воспользуемся первым вариантом. В таблице 18 рассмотрим основные показатели ООО «Флэк» за 2012-2013 гг.

Таблица 18

Основные показатели ООО «Флэк» за 2012-2013 гг., тыс.руб.

Показатели Годы
   
Выручка от продажи продукции    
Себестоимость проданных товаров    
Валовая прибыль    
Коммерческие расходы    
Управленческие расходы    
Прибыль от продаж    
Проценты к получению    
Прочие доходы    
Прочие расходы    
Прибыль до налогообложения    
Текущий налог на прибыль    
Чистая прибыль    

 

Из таблицы 18 следует, выручка от продаж на 2013 г. планируется в размере 754204 тыс.руб., себестоимость – 627145тыс.руб., чистая прибыль – 7616 тыс.руб.

В балансе к статьям, зависящим от объема продаж, относятся: денежные средства организации; дебиторская задолженность; запасы и затраты; кредиторская задолженность по товарам, работам и услугам; кредиторская задолженность по начисленной оплате тру­да с отчислениями на социальные нужды и налогам.

Уставный капитал, долгосрочные кредиты банков и заемные средства, краткосрочные кредиты банков и заемные средства (векселя) на первом этапе расчетов (первой итерации) принимаются неизменными.

Метод «процента от реализации» предполагает решение следующих задач. На основе запланированного роста объема продаж, выраженного в процентах, определяются будущие расходы, активы и обязательства, зависящие от объема продаж, а также объем нераспределенной прибыли планового периода.

Планируемый баланс на ООО «Флэк» за 2012-2013 гг. составит следующие значения (таблице 19).

Таблица 19

Планируемый баланс на ООО «Флэк» за 2012-2013 гг., тыс.руб.

Наименование статьи 2012 г. 2013 г.
Актив
Внеоборотные активы    
Оборотные активы - всего    
В том числе:    
Запасы    
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям    
Дебиторская задолженность    
Денежные средства    
Прочие оборотные активы    
БАЛАНС    
Пассив
Уставный капитал    
Переоценка внеоборотных активов    
Резервный капитал    
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)    
Долгосрочные обязательства    
Краткосрочные обязательства - всего    
Заемные средства    
Кредиторская задолженность    
Доходы будущих периодов    
БАЛАНС    

 

Для сбалансирования величины плановых активов и пассивов устанавливают сумму недостающих источ­ников финансирования (обязательств). Далее итеративным путем определяют источ­ники дополнительной потребности в финансировании и на базе полученных пара­метров составляется плановый бюджет прибылей и убытков, прогнозный баланс ор­ганизации.


Выводы и предложения

В результате пройденной преддипломной практики можно сделать следующие выводы.

Объектом преддипломной практики явилось общество с ограниченной ответственностью «Флэк». Основными видами деятельности Общества являются: производство широкого спектра химических реагентов, применяемых при добыче, подготовке и транспортировке нефти.

Анализ экономических показателей показал, что в 2011 г. по сравнению с 2010 г. наблюдается снижения эффективности использования основных и оборотных средств, а в 2012 г. по сравнению с 2011 г. эффективность использования выросла. Также за весь анализируемый период на ООО «Флэк» наблюдается перерасход фонда оплаты труда.

Анализ финансового состояния показал, что ООО «Флэк» за весь анализируемый период находится в абсолютно устойчивом финансовом состоянии, при котором запасы и затраты покрываются собственными оборотными средствами, и предприятие не зависит от внешних источников. За анализируемый период финансовое положение ООО «Флэк» платежеспособно, однако в динамики наблюдается снижения.

Анализ капитала показал, что в 2011 г. по сравнению с 2010 г. источники финансирования снизились на 38877 тыс.руб. Снижения источников финансирования произошло за счет снижения собственных оборотных средств на 46933 тыс.руб., а именно нераспределенной прибыли, что связано с распределением чистой прибыли на выплату дивидендов. Долгосрочные обязательства увеличились на 67 тыс.руб., а текущие обязательства на 8056 тыс.руб.

В 2012 г. по сравнению с 2011 г. источники финансирования увеличились на 70 тыс.руб., что связано с ростом увеличения заемного капитала на 12685 тыс.руб. Собственный капитал в 2012 г. по сравнению с 2011 г. снизился на 12615 тыс.руб., за счет уменьшения нераспределенной прибыли.

В структуре источников финансирования большую часть за весь анализируемый период занимает собственный капитал в 2010 г. – 75,65%, в 2011 г. – 68,91%, в 2012 г. – 64,04%.

Сумма собственного капитала предприятия за счет привлечения заемного капитала увеличилась. Следовательно, в сложившихся условиях выгодно использовать заемные средства в обороте ООО «Флэк», так как в результате этого повышается размер собственного капитала.

Для улучшения финансового состояния и совершенствования организации капитала ООО «Флэк» предлагается перейти на умеренную или компромиссную политику управления капиталом. Для этого предлагается изменить структуры пассива баланса, которое должно быть направлено на небольшое сокращение собственного капитала и небольшого увеличения заемных средств.

Для этого предлагается:

- по возможности максимально использовать краткосрочные кредиты как более дешевые;

- проводить анализ эффективности использования каждого вида заемного капитала в целях возможной корректировки структуры в будущем.

Руководство предприятия может последовательно проводить политику постоянного возобновления заемных средств, привлекаемых на краткосрочной основе для целей долгосрочного финансирования. Краткосрочные кредиты тоже могут иметь разные процентные ставки. Очень внимательно нужно относиться к выбору и получению и этих кредитов.


Список литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1, ч.2., М.: ГНОМ-Пресс, 1997. – 448 с.

2. Налоговый кодекс РФ, часть вторая принята Государственной Думой 16 июля 1998 года // Собрания законодательства РФ – 2000 - N 32 - ст. 3340; 2003 - № 1 - ст. 18; № 23 - ст. 2289; N 33-ст. 3413

3. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2009. – 224с.

4. Бланк И. А. Финансовый менеджмент / И. А. Бланк. - Киев: Ника-Центр; Эльга, 2011. - 735 с.

5. Бланк И.А. Управление формированием капитала. 2-е изд. М.: Омега-Л, 2008. - 512 с.

6. Бородина, Е.И. Финансовый анализ в системе менеджмента организации /Е.И. Бородина // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 22. - С.37-46.

7. Баймухамедова А.М. Управление рыночной стоимостью корпорации и оптимизация структуры капитала \ А.М. Баймухамедова \\ Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 4. - С. 55-57.

8. Графов, А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия/ А.В. Графов //Финансы. -2009. - № 7. - С. 64 – 67.

9. Григорьева, Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник для студентов вузов / Т. И. Григорьева; Государственный университет - Высшая школа экономики. - М.: Юрайт: ИД Юрайт, 2010. - 462 с.

10.Губанов С. Система организации собственного капитала (опыт зарубежных стран) / С. Губанов //Экономист. 2010. – №2. – С. 57.

11.Гулюгина Т.И. Критический анализ методов оптимизации структуры капитала предприятия /Т.И. Гулюгина // Экономические науки. - 2011. - № 87. - С. 284-287.

12.Дыбаль, С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. Пособие.- СПб:Издательский дом «Бизнес-пресса», 2009. -304 с.

13.Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2005. –432с.

14.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие - М.: Издательство «Дело и сервис», 2009. – 304с.

15.Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. – 639с.

16.Румянцева, Е. Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием: учебное пособие для вузов / Е. Е. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 458 с.

17.Снытин Р.С. Факторы оптимизации структуры капитала компании /Р.С. Снытин// Экономические науки.- 2010. - № 45. - С. 137-141.

18.Соколов А. П. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 418 с.

19.Ушаева С.Н. К вопросу об оптимизации структуры капитала фирмы / СН. Ушаева// Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 10. - С. 102-107.

20.Финансы предприятий: учебник для вузов / Н. В. Колчина, [и др.], ред. Н. В. Колчина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 447 с.

21.Финансовый менеджмент. / Под ред. Тренева Н. Н. М.: Финансы и статистика, 2009. – 375 с.

22.Шуляк, П. Н. Финансы предприятия: учебник / П. Н. Шуляк; гл. ред. А. Е. Илларионова; ред. В. Н. Рогожкин. - 9-е изд. - М.: ИТК Дашков и К°, 2010. - 624 с.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.