Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ





В течение отчетного периода удалось удержать оперативную обстановку под контролем и не допустить всплеска криминальной активности.

За 2015 год в ММО МВД России «Глазовский» произошло снижение числа зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации на 7%. Зарегистрировано по г. Глазову и Глазовскому району 27796 заявлений и сообщений (в 2014 году-30211).

Вместе с тем деятельность ММО «Глазовский» в 2015 году осуществлялась в условиях роста регистрации преступлений, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 46.8% со 1110 в 2014 году до 1629 в 2015 году.

На 5,4% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений (зарегистрировано 272) (за 2014год - 258). Уличная преступность тоже выросла на 38,6% с 233 (в 2014 году) до 323 преступлений.

Резко выросло количество хищений путем мошенничества - на 249,4% (с 87 до 304 фактов), при этом львиная доля этих преступлений совершена путем установки вредоносных программ на мобильные устройства и при помощи Интернет-технологий. И это несмотря на постоянную работу с населением не только через СМИ, но и путем размещения соответствующих памяток как в общественных местах, так и на оборотной стороне платежек за коммунальные услуги. Практически все мобильные мошенничества остаются нераскрытыми в связи с нахождением субъектов преступления не только за пределами Удмуртской Республики, но и за пределами Российской Федерации.

Именно этот вид преступлений повлиял на общую статистику по городу, и органы МВД оказались не готовы к раскрытию «нового» вида мошенничеств. Для решения проблемы руководством МВД по УР создано специализированное подразделение по раскрытию «мобильных» и «интернет» мошенничеств.

В то же время, отмечается снижение краж автомобилей на 75% (с 12 до 3 фактов), карманных краж на 37,5%(с 8 до 5 фактов), незаконный оборот наркотиков по линии МВД на 46,3 % (с 67 до 36 фактов). Улучшились результаты работы по раскрытию преступлений категории «прошлых лет». Раскрыто 57 преступлений указанной категории (в 2014 году - 53).

Раскрываемость преступлений составила 57,6 % (2014 – 62,6 %), в том числе тяжких – 63,4 % (2014 год – 61,1%). По Республике средняя раскрываемость – 59,4

Анализ криминогенной ситуации показывает, что за 2015 год коренных изменений в структуре преступности не наступило. Общая картина преступности приобретает все более выраженную корыстную окраску. Доминирующим видом преступлений являются все виды краж – 546 (за 2014 год – 438) случаев, что выше 2014 года на 24,7% и мошенничество 304 (за 2014 год - 87) случаев, что выше 2014 года на 249,4 %.

Деятельность отдела вневедомственной охраны оказывает сдерживающее влияние на предупреждение краж. Постоянно проводится работа по установке в квартирах охранной сигнализации. Фактов краж охраняемых объектов не зарегистрировано.

В числе наиболее проблемных остаются вопросы, связанные с алкоголизацией населения. Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возросло с 318 до 491 фактов, или на 54,4%. Из анализа структуры «пьяной» преступности установлено, что 50% преступлений в пьяном виде совершили лица, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, ведущие, как правило, асоциальный образ жизни.

Самого пристального внимания всех субъектов профилактики требуют несовершеннолетниеправонарушители. Принимаемыми мерами, в том числе совместно с органами системы профилактики, в 2015 году снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 18,2%, с 44 до 36 фактов. Среди самых распространенных преступлений, совершенных несовершеннолетними - кражи, нанесение побоев, грабежи, мошенничества, преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступления сексуальной направленности.

Не остается без внимания вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.

В течение 2015 года на территории г.Глазова зарегистрировано – 48 ДТП (АППГ-49). В ДТП погибло 6 человек (АППГ-4). Зарегистрировано 8 ДТП с участием детей и подростков (в 2014 году - 11). За 2015 год при помощи комплексов «Арена» выявлено 3389 нарушений правил дорожного движения (направлено постановлений - 3264).

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий по итогам 2015 года, в целом приведенные цифры не позволяют говорить о радикальном улучшении ситуации. Для стабилизации обстановки с аварийностью необходимы совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры, высокое правосознание населения и усиленная пропаганда соответствующих норм. Безопасность на дороге затрагивает компетенцию служб дорожного строительства, местных органов власти, зависит от степени ответственности самих автомобилистов.

В течение 2015 года помощь в охране общественного порядка оказывали члены общественного объединения правоохранительной направленности ДНД «Городской оперативный отряд содействия полиции города Глазова» в количестве 10 человек, которые совместно с сотрудниками роты ППС осуществляли патрулирование и участвовали в обеспечении общественной безопасности 9 общегородских мероприятий. За 2015 год ими оказано содействие в задержании 715 правонарушителей. Вместе с тем, в настоящее время в связи с недостаточным финансированием деятельность народных дружин приостановлена. В 2015 году из городского бюджета на обеспечение деятельности ДНД выделено 139 тыс. руб.

В 2015 году продолжено осуществление комплекса мероприятий по пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся поставками и сбытом наркотических средств. За 2015 год сотрудниками ММО МВД России «Глазовский» на территории обслуживания выявлено 56 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (в 2014 году - 82, снижение на 31,7%), в том числе 26 преступлений, совершенных с целью сбыта наркотических и психотропных веществ (в 2014 году - 41).

Большое внимание уделяется вопросам защиты сферы экономики от преступных посягательств. Основным содержанием криминогенных процессов в экономике (независимо от форм собственности) присвоение, злоупотребление при управлении собственностью, а также преступные махинации в кредитно-финансовой сфере, на потребительском рынке, сбыт фальшивых банкнот.

В результате оперативно-розыскных мероприятий выявлено 40 (за 2014г. - 27) преступлений экономического характера, что на 48,1% выше уровня 2014 года. Материальный ущерб составил 22 млн. 696 тыс. (за 2014 год - 8 млн.706 тыс.) рублей, возмещенный материальный ущерб составил 7млн. 086 тыс. (за 2014 год – 900 тыс.) рублей.

 

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Чрезвычайных ситуаций на территории города за отчетный период не было.

Все промышленные объекты города либо оснащены системами предотвращения аварий, либо разработаны конкретные планы безаварийной остановки производства.

Особо опасные объекты города провели декларирование промышленной безопасности своих объектов. Лицензии на право ведения работ имеют все потенциально опасные объекты.

Уровень потенциальных опасностей в муниципальном образовании «Город Глазов» является относительно низким.

В случае возникновения практически любой чрезвычайной ситуации на территории города заранее спрогнозирован сценарий ее наихудшего развития, постоянно проводятся тренировки с привлекаемыми для ликвидации ЧС дежурно-диспетчерскими службами организаций через ЕДДС города.

В отчетном периоде, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, привлекалась региональная общественная организация «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике», которая провела обучение матросов-спасателей и содержало сезонный спасательный пост на городском пляже практически весь купальный сезон. За 2015 год на водоемах в границах муниципального образования «Город Глазов» утонувших нет

Системы управления, оповещения и связи гражданской обороны города находятся в исправном состоянии и готовы к применению в любое время.

В 2015 году проведена работа по заключению соглашения с ООО «Гарант-Г» по информированию населения по радио- и теле- каналам. С целью оповещения населения также используется «Наше радио» (100,8 FM), телеканалы «Пятница», «Glazov. Life»

На территории МО «Город Глазов» создано 16 сборных эвакуационных пунктов.

Для защиты населения на территории города имеются 62 защитных сооружения, в том числе 17 убежищ, 45 противорадиационных укрытий. Также имеется 317 подвалов общей вместимостью 313821 человек, которые могут быть приспособлены под противорадиационные укрытия в особый период.

Защита населения при ЧС производится путем вывода (вывоза) из зон возможных ЧС в пункты временного размещения (ПВР) населения, находящиеся вне этих зон. На территории МО «Город Глазов» организовано 6 пунктов временного размещения.

Для обеспечения медицинской помощи пострадавшим в ЧС мирного времени на базе БУЗ УР «Глазовская районная больница МЗ УР» создан склад медицинского имущества, рассчитанный для оказания медицинской помощи 500 пострадавшим.

Для обеспечения работы коечной сети медицинской службы города, мобильного медицинского отряда №6 заложено медицинское имущество в объеме 100% на складах мобрезерва Удмуртской Республики.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.